Мышление-это философский вопрос?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Плотник, 28 апр 2009.

1. Плотник

Плотник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    17
    Думаю, никто не будет спорить, что все философские рассуждения человек способен осуществлять с помощью той способности, которую мы называем мышлением. Но можно ли определить, что такое само это мышление? Или мы можем пользоваться им "вслепую", понимая мышление каждый по-своему? Буду рад любому мнению.

2. alonesoul

alonesoul
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Мышление - продукт сознания, способность мозга обрабатывать информацию получаемую через органы чувств. В чем вопрос ? Как это происходит физически ? Дальше народ спросит, что такое сознание :)

3. Плотник

Плотник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    17
    alonesoul, резонный вопрос! Скорее, следующий вопрос будет таким: как мышление обрабатывает информацию, и что, в свою очередь, является его продуктом?

4. pvn

pvn
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6

(alonesoul @ 29 апреля 2009,01:41) Мышление - продукт сознания, способность мозга обрабатывать информацию получаемую через органы чувств. В чем вопрос ? Как это происходит физически ? Дальше народ спросит, что такое сознание  :)
    Удивительную самоуверенность транслирует априоригенерирующий.
    Сознание - микрочастица мышления, мозг - всего лишь мышца физиологического органа. Где находится мышление и сознание - это вопрос, который никем пока не решен.

5. pvn

pvn
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6

(Плотник @ 28 апреля 2009,20:29) Думаю, никто не будет спорить, что все философские рассуждения человек способен осуществлять с помощью той способности, которую мы называем мышлением. Но можно ли определить, что такое само это мышление? Или мы можем пользоваться им "вслепую", понимая мышление каждый по-своему? Буду рад любому мнению.
    Мышление - теоретическое утверждение для обозначения явлений, преломляющихся через сознание индивида.

6. Плотник

Плотник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    17
    pvn, мне кажется, в словах "преломляющихся через сознание индивида" как раз скрыто и содержится тайна мышления. Тогда всё равно остаётся вопрос: как преломляются? Я бы ещё так поставил вопрос: что "видит" мышление? Это, наверное, самый спорный вопрос.

7. pvn

pvn
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6

(Плотник @ 29 апреля 2009,19:50) pvn, мне кажется, в словах "преломляющихся через сознание индивида" как раз скрыто и содержится тайна мышления. Тогда всё равно остаётся вопрос: как преломляются? Я бы ещё так поставил вопрос: что "видит" мышление? Это, наверное, самый спорный вопрос.
    В зависимости от содержания сознания индивида. Память сканирующего сознания. Чем мощнее память сознания индивида, тем точнее его мышление при решении возникшего вопроса.Мышление видит - способность индивида проникать в материю /миг мышления/ умозрением. Умозрение - устойчивое восприятие абстрактых форм, налагающихся на физические явления в данном социуме.

8. Плотник

Плотник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    17
    pvn, иначе говоря, "мышление видит... абстрактные формы, налагающиеся на...". Что такое абстрактные формы?

9. pvn

pvn
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6

(Плотник @ 30 апреля 2009,15:00) pvn, иначе говоря, "мышление видит... абстрактные формы, налагающиеся на...". Что такое абстрактные формы?
    Абстрактные формы-не что иное, как ГГ /графически-голосовые / знаки индивида в социуме. Надеюсь для Вас не будет открытием, что ГГФ или ГЗФ /графически звуковые-голосовые формы/ необходимо существуют как в природе физии/крайняя низшая форма материи/ так и в природе филии / крайняя высшая форма материи/. Прошу не забывать, что материя - абсолют мышления, которая есть понятие в мышлении. Индивид,опираясь на личное сознание, при посредстве памяти передает знаки /знания/ о крайних высших форм мышления и о крайних низших формах мышления другому/другим/ индивидам и т.д.

10. Плотник

Плотник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    17
    pvn, мне уже одну тему о мышлении закрыли. Если Вам не интересен этот вопрос, то так и скажите, допустим, что вопрос о мышлении - не философский вопрос или что он не имеет смысла.

11. alonesoul

alonesoul
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(pvn @ 29 апреля 2009,02:22)
    (alonesoul @ 29 апреля 2009,01:41) Мышление - продукт сознания, способность мозга обрабатывать информацию получаемую через органы чувств. В чем вопрос ? Как это происходит физически ? Дальше народ спросит, что такое сознание  :)
    Удивительную самоуверенность транслирует  априоригенерирующий.
    Сознание - микрочастица мышления, мозг - всего лишь мышца физиологического органа. Где находится  мышление и сознание - это  вопрос, который никем пока не решен.
    Никакой самоуверенности, просто моё мнение. Будет лучше теория, я её приму.

12. pvn

pvn
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6

(Плотник @ 30 апреля 2009,18:45) pvn, мне уже одну тему о мышлении закрыли. Если Вам не интересен этот вопрос, то так и скажите, допустим, что вопрос о мышлении -  не философский вопрос или что он не имеет смысла.
    Темы закрывают наделенные властью, открывают жаждающие общения. Вопрос о мышлении - главенствующий, по моему мнению, среди существующих. Возможно я был некорректен к Вам и Вы обиделись, либо недостаточно подробно провожу свою линию. Предлагаю, в который раз, начать в философии/наука о явлениях, определяемых человеческим сознанием/ разговор о понятиях, смысловом содержании терминов. Над данной темой внутренне я много работал, имею сложившееся мнение, которое, возможно граничит с научной разработкой. Что надо доказать? Необходимо пройти некий путь от вопроса до решения. Вопрос: что первично? Причем мы не ставим первично что из каких -либо терминов, ограничивая себя. Мы спрашиваем что первично и всматриваемся в возможный ответ. Ответ перед нами в виде знаков, так как только знаками мы вопрошаем и отвечаем. Следовательно, если мы согласимся, что знак предваряет все остальное, то вопрос о превичности слова - отвергается. Что такое знак? Начертание, движение твердого очертания. Что такое твердое очертание - точка. Таким образом мы приходим к последовательному выводу, что движение точки образует знак, который звучит и обладает смыслом. Смысл звуко-знака нами принят от предков /каббалистически по преданию/. Физики приняли материалистическую точку, использовали ее для установления физических законов / брали вещества производили опыты, записывали результаты, повторяли и т.д. / Пришло время аналогично провести работу с материалистической точкой в философии. Чем предлагаю заняться в данной теме. К чему мы должны придти на финише? Мы должны будем установить филические законы изменения движения материальной точки сознания и на основе полученных данных сделать вывод теоретический о первичности явления в терминах.

13. Плотник

Плотник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    17
    pvn, возможно Вы и правы в том, что надо проще относиться к малой продолжительности жизни темы на форуме. Мне показалось, что Вы прикалываетесь, говоря о "физиях - филиях". Покажите, что так актуально различие между "крайними высшими и низшими формами материи", и что такое различие необходимо закрепить отдельными терминами. И, надеюсь, Вы не рассердитесь, если я, возможно, буду классифицировать эти представления по общепринятой шкале.

14. РУСЛАН МЕНЛИАЗИЗОВ

Известная личность

Симпатии:
    0

(pvn @ 29 апреля 2009,18:09)
    (Плотник @ 28 апреля 2009,20:29) Думаю, никто не будет спорить, что все философские рассуждения человек способен осуществлять с помощью той способности, которую мы называем мышлением. Но можно ли определить, что такое само это мышление? Или мы можем пользоваться им "вслепую", понимая мышление каждый по-своему? Буду рад любому мнению.
    Мышление - теоретическое утверждение для обозначения  явлений, преломляющихся через сознание индивида.
    Мне кажется, суть вопроса заключена в ЯВЛЕНИИ ...

15. РУСЛАН МЕНЛИАЗИЗОВ

Известная личность

Симпатии:
    0

(Плотник @ 29 апреля 2009,08:37) alonesoul, резонный вопрос! Скорее, следующий вопрос будет таким: как мышление обрабатывает информацию, и что, в свою очередь, является  его продуктом?
    Меня интересует проблема ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ МЫШЛЕНИЕМ, есть ли на форуме философ, которым просветит меня в этом вопросе?

16. РУСЛАН МЕНЛИАЗИЗОВ

Известная личность

Симпатии:
    0

(pvn @ 29 апреля 2009,10:22)
    Удивительную самоуверенность транслирует  априоригенерирующий.
    Сознание - микрочастица мышления, мозг - всего лишь мышца физиологического органа. Где находится  мышление и сознание - это  вопрос, который никем пока не решен.
    Где находится мышление и сознание... Мне кажется, в голове у оппонентов...

17. pvn

pvn
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6

(Плотник @ 04 мая 2009,19:17) pvn, возможно Вы и правы в том, что надо проще относиться к малой продолжительности жизни темы на форуме. Мне показалось, что Вы прикалываетесь, говоря о "физиях - филиях". Покажите, что так актуально различие между "крайними   высшими и низшими формами материи", и что такое различие необходимо закрепить отдельными терминами. И, надеюсь, Вы не рассердитесь, если я, возможно, буду классифицировать эти представления по общепринятой шкале.
    Да, находясь в пространстве подчиненности необходимо приспосабливаться, чтобы транслировать свои суждения в условиях жесткой цензуры. Относительно терминологии: привычные понятия, которые мы с детства впитали нам кажутся устойчивыми, естественными, но стоит вдуматься в смысл этих понятий, разбираться по какому принципу построены термины, начинаешь понимать, что глубокий смысл их мы не полностью осознаем. Каждая буква в каждом слове имеет свое необходимое значение. Что такое Мышление? Мы - сливаемся. Что такое слияние? Да может возникнуть вопрос мышление и мыслияние, буквы ш и с. Буква ш имеет транскрипцию из английского sch поэтому мысление, мышление имеет примерно равнозначный смысл. Так вот мышление, слияние нас происходит непрерывно, повсеместно, осознанно индивидами или неосознанно. Буква З в кириллице -означает Земля. Когда мы произносим физика, мы относим явления к ограниченно земным. Буква Л в кириллице означает Люди. Когда мы произносим философия, а я говорю филия - более общее понятие, мы относим тему к людским явлениям. Согласитесь, что физические явления - относящиеся к Земным явлениям имеют свои законы, так как физическая материя более инертна, обладает примитивным сознанием. Филические законы - людская материя, подчиняется своим законам, психология людей богата на разнообразные явления. Еще раз хочу напомнить, что под материей надо понимать остановленное мышление. Так как мы находимся на нашей планете Земля и общаемся посредством Кириллицы, то физическая материя - крайняя низшая, примитивная форма. Филия- материя людей -высшая форма. Фимия -/буква М -мыслете/ слияние земной и людской материи. Относительно ФИ . Буква Ф -ферт- означает естественную реальную твердь. Физия- естественно-реальная твердь земли согласованных/буква И союз-согласие/ явлений. Если Вы принимаете данные рассуждения, то сможем идти дальше. Если есть какие-то вопросы можем подискутировать.

18. Плотник

Плотник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    17
    pvn, вопросы есть всегда. Во-первых, разделение на физии и филии уже терминологически существует как разделение естественных и общественных дисциплин - зачем нам избыточные сущности? А придание общественным явлениям статуса высших, скорее, условно, поскольку важность этих явлений по сравнению с природными дискуссионна. Лингвистические интерпретации понятия "мышление", конечно, могут дать некоторые качества выделения мышления. В частности, "мы сливаемся" можно рассматривать как намёк на общественный характер мышления. "Сознание" - как совместное знание с тем же намёком. Но вопрос как раз, на мой взгляд, состоит в выделении мышления из всей работы сознания. Иными словами, надо войти внутрь сознания, а потом внутрь мышления. У мышления есть какие-то свои "инварианты", по которым мы определяем, что это мышление, но мы их не осознаём, хотя у каждого есть о них своё смутное представление. Но не могут же быть у каждого свои личные инварианты, должна быть одна общая природа мышления.

19. pvn

pvn
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6

(Плотник @ 05 мая 2009,20:37) pvn, вопросы есть всегда. Во-первых, разделение на физии и филии уже терминологически существует как разделение естественных и общественных дисциплин - зачем нам избыточные сущности? А придание общественным явлениям статуса высших, скорее, условно, поскольку важность этих явлений по сравнению с природными дискуссионна. Лингвистические интерпретации понятия "мышление", конечно, могут дать некоторые качества выделения мышления. В частности, "мы сливаемся" можно рассматривать как намёк на общественный характер мышления. "Сознание" - как совместное знание с тем же намёком. Но вопрос как раз, на мой взгляд, состоит в выделении мышления из всей работы сознания. Иными словами, надо войти внутрь сознания, а потом внутрь мышления. У мышления есть какие-то свои "инварианты", по которым мы определяем, что это мышление, но мы их не осознаём, хотя у каждого есть о них своё смутное представление. Но не могут же быть у каждого свои личные инварианты, должна быть одна общая природа мышления.
    Из Ваших рассуждений следует вывод мышления из сознания. Либо Вы оговорились. Мои рассуждения основаны на сознании, дислоцирующимся внутри мышления. Всякие другие мнения противоречат реальности и значит, нам необходимо прийти к решению, что из чего : мышление из сознания или сознание из мышления. Если Вы предполагаете, что мышление в сознании, то как Вы сможете аргументировать? По моему мнение сознание- согласованное знание. Следовательно существует несогласованное знание. Сознание плюс несознание или бессознание равно мышлению.

20. Плотник

Плотник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    17
    pvn, сознание - это состояние человека, когда он не находится в бессознательном состоянии, когда он себя осознаёт существующим в объективной реальности. Это состояние(и деятельность) включает в себя восприятие реальности органами чувств, мышление и, возможно, другие выделяемые явления работы нервной системы(фантазии, боль, память и прочее). По всем выделяемым сегментам сознания, кроме мышления, есть довольно определённые представления. Но что "видит" мышление и что является его продуктом? Можно, конечно, ответить - "знание". Но это будет что-то похожее с ответом на вопрос:что такое электричество? - когда отвечают: это когда эбонитом потереть по шерсти.

Загрузка...