Мысль материальна, как и все сущее. Дело лишь в различных формах материи.

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Геннадий, 8 апр 2013.

1. Геннадий

Геннадий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    13
    Природа мышления, мысли занимают ключевую роль в череде «вселенских вопросов» человека. Этот интерес пестрит в незатейливых обывательских темах форумов, чаще всего вопросом «Материальна ли мысль?».
    Обойти эту тему не удастся ни одному философствующему, ибо она сопряжена непосредственно с ответом на вопрос «Кто Я?».
    Представления свои по теме мышления я имел давно, но все они лежали в голове и ждали, угнетенные ленью, часа, когда я буду готов их облечь в письменный вид. Я участвовал в форумах разного уровня, где в скупой краткой форме объяснял свои воззрения по теме мышления, делая упор на ключевую роль природы полевого взаимодействия. Меня не понимал никто, и дело обычно кончалось молчанием, после моего изложения. Так случилось и в последний раз, только моя собеседница честно сказала, что ничего не поняла из моей аргументации. И так как уровень её, как я предполагал, был уровнем обычного нормального обывателя, я постарался свои представления по вопросу изложить в максимально простом, даже намеренно упрощенном виде для понимания. Речь здесь не о педантичной корректности в отображении физики явлений, я их пошло упростил моделями, стремясь сохранить строго главные принципиальные качества и принципы. Речь здесь пойдет о принципах, как представлениях в неведомом, и логическом выстраивании предполагаемой модели физики мысли. Далее привожу мой ответ собеседнице по теме «Материальна ли мысль?»:
    «Вся трудность в понимании моих представлений состоит в вопросе, что такое вообще физически явление взаимодействия? Пойду самым примитивным и намеренно упрощенным уровнем примеров. Вы берете магнит и подносите к другому магниту и чувствуете, что они отталкивают друг-друга. Работает то, что физики именуют сегодня полями.
    Вы наверное видели, в некоторых кабинетах этакий приборчик стоящий для красоты - на нитках подвешены 7-8 металлических шаров одинаковых так, что они все в прямую линию контачат друг с другом. Оттяни крайний шар в сторону и отпусти, он ударит по цепочке шаров, при этом крайний с другой стороны отскочит и ударит с другой уже стороны по ряду шаров. И так и будет продолжаться удары, пока силы трения не сравняются с энергией удара шаров..
    Так вот, это прелестный пример очень упрощенный модели, как работает любое поле, как поля передают взаимодействия.
    Наши магниты, не соприкасающиеся друг с другом, отталкивали некие такие «шарики», как в описанном приборе. Они, толкая друг - друга в поле магнитном, передавали свои буквально кинетическую энергию ударов друг - другу и в итоге в сам магнит, отталкивая его.
    В любых видах всех полей торжествует один и тот же принцип – одно тело, среда осуществляет воздействие на другое с помощью полей. Поля же представлены мелкими субатомными «шариками», и в силу этого они «материальны», «ударяясь» друг о друга которые передают некое силовое или иное воздействие на другое тело, среду. Это процесс взаимодействия. Таким принципом связан весь мир сущностей воедино, как взаимодействующая единая система. При этом принцип един для всего сущего в мире.
    Теперь вернемся к мыслям. Что такое мысль с точки зрения физики совершенно неизвестно. Эта загадка имеет лишь предположения. Самым распространенным представлением является то, что мысли существуют автономно и «закрыто» в нашем мозгу.
    Рассматриваются процессы мышления в мозгу, где сами процессы обусловлены электрическими сигналами и химическими процессами, как элементами управления работой всей нейронной сети мозга. Они несомненно есть и несомненно участвуют в работе общего процесса мышления.
    Другой вопрос, а только ли они, их природа и организует весь процесс мышления? Проделан весьма большой цикл исследований учеными по изучению влияния на работу мозга электрического тока, сигналов на их основе, воздействия на мозг магнитными полями. Все это делалось вживлением электродов в самые различные участки головного мозга, включая таламус, и воздействия на эти участки электрического тока различных потенциалов, или изучением влияния различных магнитных полей на области участков мозга, либо целиком на весь мозг. Результаты исследований многочисленны и весьма разнообразны, доказательно убедительны – влияния есть и существенны.
    Но, разбирая их, вырисовывается четкая картина, на что оказывает влияние магнитные поля и стимуляция электротоков участков мозга – только на качество работы памяти и вызванных ею видений прошлого и функций центральной нервной системы, в виде реагирования всевозможных эмоций, рефлекторных движений, возбуждением или напротив – угнетением.
    Но ведь если принять гипотезой природу мышления, как деятельность клеток нашего мозга только с использованием природы электросигналов и химического обмена, то становится очевидным – ни электросигналы, ни химические связи в нейронной сети мозга не влияют на рассудочное мышление, нарушая его способность к адекватной аналитике того, что выдается видением в мышлении.
    Даже в условиях скажем фундаментального расстройства процесса восприятия действительности, скажем в «белой горячке» или под воздействием наркотиков, радикально меняется восприятие действительности явлением фантосмагорических нереальных видений, но не меняется столь фундаментально процессы аналитической адекватности решений в мыслимых действиях в этих условиях.
    Кажущееся безумие при этом обуславливается вовсе не сломом и аберрацией всего мышления в целом, а лишь фундаментальной искаженностью и аберрацией видения действительности, по которым мышление все равно принимает логически фундаментально неискаженные, верные решения. Кажущееся безумие при этом результат не слома аналитической мышления, а результат восприятия совершенно иной картины кажущейся «реальности» со своими навязанными причинно-следственными связями.
    Таким образом, вы вероятно поняли, что речь здесь веду я о мышлении, как о процессе в который вовлечена память и сам аналитический алгоритм рассудка, того, что обыденно мы называем «мыслью», работающего на осмыслении восприятии, опознании и подбора необходимых действий по анализу последствий.
    Так вот, на фоне совершенно безумных фантасмагорийных картин, выдаваемых к восприятию действительности, рассудок наш действует по ним в рамках логики и стандартных здравых процедур, какой бы нам не была представлена мнимая «действительность».
    Следует подчеркнуть, что сама искаженная «действительность возникает не только в виде образов, но и новых внедряемых понятиях о причинно-следственных связях в новой среде. Что воспринимается мышлением, как данность новой среды.
    И вот, на фоне таких представлений, ставится вопрос – а что рождает эти новые искаженные виды «действительности»?
    Память? Она вовлечена в создание образов в любых случаях.
    Некий механизм воображения, создающий из отрывочный ранее виденных образов памяти новые, невиданные ранее композиции новой среды? Да… Мы видим такое и во снах даже и при иных аберрациях работы мозга.
    Что объединяет память и этот механизм воображения? Одно, и весьма существенное – и память и механизм воображения, участвующие в создании восприятия, точно и напрямую подвержены влиянию магнитных полей и воздействию сигналов электротока через электроды исследователя.
    И такое их свойство дает основание указывать их природу, как «материальную» природу самих нервных клеток мозга. Где в существующих процессах деятельности участвуют электросигналы и химические процессы взаимообмена.
    Есть предположения, что наш мозг только приемо-передатчик как ретранслятор, что мышление наше, как сам процесс, идет в некой чуть ли не информационном общем пространстве. И мы не можем ни принять, ни отказать в такой догадке, так как стоим пред неизвестностью.
    Поэтому то, мысль и надо рассматривать, как неопределенную природу для нас, физика буквально любого поля, даже электрического ( по сути электричество есть поле), и для этого допускать в любом случае, что наши «материальные» нейроны мозга, которые без сомнения участвуют в процессе мышления, играют лишь часть процесса мышления, и имеют связь для самого процесса мышления только через поля неизвестной нам ныне природы.
    Но поля обязательно с тем самым принципом, где переносчиком действия мышления являются какие-то субатомные неведомые частицы-«шарики», своей природой мечущиеся в поле между нейронами мозга и какой-то средой ли обособленной вещью ли, передавая своими колебаниями и ударами то, что мы ныне называем информацией.
    Важным в понимании природ полевого взаимодействия является и тот факт, что все субатомные из которых состоят поля в мире, имеют некую важную особенность – каждое поле может действовать на что то, а может и не действовать. Например, магнитное поле будет действовать на металлы, но не действовать на дерево, например. Пример субатомной частицы нейтрино – так он вообще удивителен. Это не поле, но тоже субатомная частица по принципу одного класса с субатомными «шариками» полей. Так вот нейтрино вообще не взаимодействует с нашим устаревшим понятием материального. Нейтрино прошивает планеты насквозь не вступая с ними во взаимодействие, как будто этих планет для нейтрино и нет вовсе, а на их месте пустота. Для чего я акцентирую внимание на том, что разные виды полей, состоящие из разных субатомных частиц избранно имеют свойства взаимодействия только с определенными полями и видами материи? Это важнейшее понимание, которое дает дальнейшее допущение в предположении – есть поля и материи, которые не относятся вовсе к известным нам ныне видам полей – гравитационному, магнитному, электрическому и полям ядерных сил.
    На чем основывается такое предположение? Да, на том же феномене мышления. То, что сам процесс мышления есть – нам очевидно. И то, что процесс мышления обязательно сопряжен с передачами процессов через поля – сомнений не вызывает. Но ни одно из видов полей известных нам и перечисленных выше, не играет заметную роль в процессе рассудка, как мысли.
    Такое шокирующее утверждение легко понять, вспомнив и подумав – разве невесомость, или перегрузки допустимые влияют на качество мышления? Нет, не влияют – мыслят люди без изменений. Разве человек находящийся даже в мощном электромагнитном или просто магнитом поле изменяет качество рассудка на фоне даже воспринимаемых новых фантастических миров в видении? Нет, так же мыслит, без фундаментальных искажений рассудка.
    А что это означает четко? Что процесс самого рассудка иной, чем форма природа памяти и механизмов воображения, ответственных за создание композиций видения.
    Будь по иному – при резком возрастании потенциала напряженности этих полей, синхронно бы менялось и качество нашего рассудка. А оно в таких реальных изменениях полей в зоне нашего мозга не реагирует на изменения качеством рассудка, и работает на любом изменившемся видении.
    Значит, и это этап в понимании, мы имеем дело в рассудке с иными полями неведомой пока нами формы природы. Но и как все поля, обязательно обладающие теми материальными субатомными частицами - «шариками» - передаточной информационной средой любой природы поля.
    И получается, что имея с декартовских времен понятие «материального», наделяя этим понятием только «вещи», чувственно нами ощутимые, мы делаем ошибку, разделяя «материальное» и «духовное», как природы классов.
    Класс всего, что есть в мире один, и все сущее материально. Есть разделения на формы материального, и к таким формам известного, как газ, жидкость, металлы и др. можно дополнить то неведомое, но физически материальное, которое мы по средневековой традиции зовем «духовным».
    Оно «духовное» все глобально материально, так как имеет в своем физическом выражении те же принципы полевого взаимодействия. А любое поле, как указывалось выше, непременно какие то виды субатомных частичек –«шариков» которые взаимодействуя друг с другом физически в конечном итоге взаимодействуют и с «вещим материальным». Взаимодействие же любого с любым делает их единой природы, класса, но разных порой форм.
    Так что, мысль материальна, господа. Провозглашение логическим выводом не столько или даже совсем не физикой, а скорее философской логикой.»

2. iaveter

iaveter
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    337
    Правильно ли я вас плонял
    поскольку существует вот такая к примеру каждодневная практика
    http://www.eurolab.ua/diseases/992/

3. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    97
    Достойно уважения собственные мысли причинно-следственных связей.

Вы перелопатили все миропонимание от Аристотеля до наших времен – и что?

Предлагаю пару вопросов: основной принцип мироздания гласит о наименьшем действии (лучше Феймана все равно никто не скажет), так вот, диссипативную энергию Вселенной или ее энтропию поглощает в т.ч. и разум, разум человеков, весьма материальная составляющая и производит из нее что?

Когда система поглощает энергию, то она ее же и выбрасывает (проводник!) в переработанном виде, по-Вашему – в инфу, а это что?Эту энергию обязательно должна принять какая-то другая система, какая?

Метаболизм мозга колеблется в пределах четверти всей поступающей энергии в тело человека… и… во что она превращается согласно постулата Ломоносова?

Это был первый вопрос. Второй попроще – что такое сингулярность на Ваш взгляд?

Если Вам кажется слишком объемные вопросы - не обессудьте - сами затронули целиком все миропонимание, потому разумнее все рассматривать поочередно.

4. Вадим Скучный

Вадим Скучный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    463
    О том что МЫСЛЬ - это ЭНЕРГИЯ, то-есть материальна, эзотеристы точно знают уже в течении десятков тысяч лет. Куда бегут мысли - туда устремляется и энергия. Помимо физического мозга у человека есть его индивидуальное Ментальное энергетическое тело - это тоже азбука оккультизма и экзотерики.
    Обычный человек на его данной стадии личной эволюции еще отождествляет себя со своим физическим мозговым центром самосознания и потому он ОГРАНИЧЕН сознанием БОДРСТВОВАНИЯ, или сознанием, работающим в спинномозговой системе. Это сознание отчетливо и последовательно осознает себя как "Я" только на физическом плане, в бодрствующем состоянии. Здесь он определенно осознает себя, без колебаний различает СЕБЯ и внешний мир, свои личные мысли и внешние проявления, поэтому на этом и ТОЛЬКО НА ЭТОМ ПЛАНЕ внешние объекты для него "реальны", объективны и находятся "вне его"

На других тонких Планах Сознания - Астральном и Ментальном - оно пока сознательно, НО НЕ САМОСОЗНАТЕЛЬНО; оно осознает изменения внутри себя, но НЕ ОТЛИЧАЕТ еще изменения , вызванные им самим, от изменений, вызванных воздействием ИЗВНЕ на его Астральное и Ментальное тела-проводники.
    Все ЭТИ изменения являются для него изменениями ВНУТРИ СЕБЯ...
    Поэтому все явления, происходящие на СВЕРХФИЗИЧЕСКИХ ПЛАНАХ - планах, на которых его самосознание еще четко не сформировалось - обыкновенный средний человек называет НЕРЕАЛЬНЫМИ, СУБЪЕКТИВНЫМИ, ПРОИСХОДЯЩИМИ ВНУТРИ...
    Такой, пока духовно малоразвитый человек, рассматривает Астральные и Ментальные явления как результат своего ЛИЧНОГО воображения, то-есть как ФОРМЫ им сотворенные , а не как РЕЗУЛЬТАТ воздействия на его Астральное и Ментальное тела СО СТОРОНЫ ВНЕШНИХ ТОНКИХ МИРОВ - столь же РЕАЛЬНЫХ и ОБЪЕКТИВНЫХ как и внешний физический мир. Он еще недостаточно развит, чтобы достичь САМООСУЩЕСТВЛЕНИЯ на этих Тонких Планах и таким образом СТАТЬ СПОСОБНЫМ объективизировать ВНЕШНИЕ МИРЫ.

Он осознает ТОЛЬКО изменения В СЕБЕ, изменения сознания и потому внешний мир является для него просто игрой его личных желаний и мыслей.
    Фактически на Астральном и Ментальном Планах Сознания он - пока еще младенец...

Личное открытие и возможность появления духовно продвинутого человека на Астральном и Ментальном Планах Сознания возможны только после прохождения на физическом плане бытия третьего измерения 768-769 воплощений - не раньше. Всего будет 777 воплощений.
    Невозможно ПЕРЕПРЫГНУТЬ через очередные ступеньки личной эволюционной лестницы Пути - только постепенный эволюционный ритм может привести духовного человека к Духовной Истине.

5. Геннадий

Геннадий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    13
    iaveter - мне кажется да, Вы верно меня поняли искусственные воздействия на нейроны мозга вызывают в ряде случаев видения и галлюцинации, в то же время, общие рассудочные свойства человека такими аберрациями не страдают в части рассудка.
    Kirsanow - по череде вопросов - "диссипативную энергию Вселенной или ее энтропию поглощает в т.ч. и разум, разум человеков, весьма материальная составляющая и производит из нее что?" - не знаю и не знает никто, но представляю, что плоды мышления в различных самым прагматичных задачах персоны.
    "Когда система поглощает энергию, то она ее же и выбрасывает (проводник!) в переработанном виде, по-Вашему – в инфу, а это что?Эту энергию обязательно должна принять какая-то другая система, какая?" - опять же, не знаю. Моя вера, как один из наиболее обоснованных для меня вариантов в таком - информация и энергия всегда качества материи. Первична она. Ныне никто не знает саму природу сознания, оттого и разглагольствовать о энергетических затратах для всех процессов сознания, можно, но лишь безосновательно приняв выдумкой какую то из многочисленных пока фантазийных доктрин. Да, энергия тратится работой мозга в размере около 25%, та самая, которая нам известна. Но нам ныне и известно кое что из работ, которые осуществляет "мясо" мозга, коли мы допускаем работу сознания и подсознания, как минимум с использованием аналитических и задач памяти в мышлении. Подсознанием решает огромная работа по контролю и детектированию ошибок в поведении и мышлении человека. Простите за вульгарность сравнения, но в таком само функционирование нейронных сетей мозга, с известными процесами кровоснабжения, химических сложнейших процессов преобразований, грубо можно сравнить с бицепсами при работе лопатой.
    Вы задаете вопросы, на котлорые сами знаете ответы одинаковые для всех разумно мыслящих - мы не знаем во что превращается энергия мышления. Можно сказать, что конечная работа мышления выражается плодами решений идей и так далее, но что это прояснит по сути? Ничего и никому. Не знаем.
    Сингулярность? Меньше всего мне нужен этот термин. И непонятно зачем он Вам в привязке к моей статье.. Если кратко, я представляю сингулярность плодом искусственного предположения, вряд ли имеющегося в природе в ином виде, чем понятие памяти человека о придуманной им абстрактной сущности. По своей сути сингулярность равна 0. То же понятие, которого нет в природе иначе, чем в памяти и мышлении людей. Методологическое допущение.
    Вадим Скучный...... Уважаемый, вы меня извините, но я носитель очень скучной персональной философии, которая всегда стремиться закончиться там, где выводы и допущения рассуждений отрываются от оснований в виде знаний и начинают парить в выдумках и фантазиях безосновательных. Там нет меня. Что касается ваших строк, отмечу лишь одно - в последнее время, кстати с подачи, как это не удивительно, но сам видел и слышал, профессиональных физиков начали пороть неграмотность.. Появились выражения "темная энергия" и вот как у вас мысль стала энергией. Я не физик, но я не забыл элементарное - как сущность есть лишь материя. А вот энергия всегда есть лишь проявляемое качество этой материи. Оттого то и мысль - прежде всего материя, как сущность, а уж потом как проявляемые качества взаимодействий - энергия. Достаточно просто открыть любые формулы энергий, тобы понять сказанное мною - везде энергия есть производное качество от материи (массы). Люди так любят вспоминать и гордиться формулой E=mc2, понять её если, то все "темные энергии" и энергии, как сущности самостоятельные уйдут со стыдом из рассудка.

6. iaveter

iaveter
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    337
    Возьмём за основу ваше предположение о том что рецептор-ретранслятор(а проще мозг) связан с неким неизвестным полем, в котором и заложены неповреждаемые обычными известными воздействиями основы механизма мышления.
    Тогда вспоминает такое понятие как филогенез нервной системы. От нервной трубки, до головного мозга. У человека на конечном её этапе происходит образование так называемых мозговых пузырей, в колличестве пяти. Из переднего образуется в частности кора головного мозга.
    1.Возникает несколько вопросов. Рецептор-ретранслятор(мозг) на всех этапах филогенеза связан с неким полем?
    2. Может быть поле к нему подключается лишь на последнем этапе, когда образуется серое вещество и только тогда включается процесс мышления?
    Если ответ на первый вопрос - да, то тут же возникает другой вопрос. Зачем? Поскольку развивающемуся эмбриону ненадчем размышлять.
    Если ответ нет, тогда переходим ко второму вопросу и получаем ответ. Подключение происходит после завершения филогенеза нервной системы. Самим человеком? А как если он даже не может поразмыслить над этим.
    Остаётся только вариант что само неизвестное поле проявляет активность и подключается к человеку.
    Поле проявляет активность? Поле без себя собственного носителя? Без себя источника? А это невозможно. Должен быть источник этого поля. А это уже третье действующее лицо, которое собственно получается и мыслит за человека.
    Рассуждать на тему материальности мыслей этого третьего лица, думается уже нет необходимости.
    Такой у меня получился вывод из вашего поста.

7. Аким

Аким
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Поскольку мышление может быть представлено как комплексная обработка сразу целого ряда данных,то воздействие на какой-либо один элемент из этого ряда, существенно не повлияет на алгоритм мышления. По аналогии с компьютером - изменение потенциала одного бита ничего не изменит.-Существуют защитные программы. Помещение дисплея в сильные магнитные поля может исказить лишь линейные размеры изображения (галлюцинации, белая горячка), но развёртка (растр)не нарушится. Чтобы обнаружить механизм мышления, нужно знать "язык" мышления и для того, чтобы обнаружить сбой в мышлении, нужно не просто методом тыка воздействовать на участки мозга, а параллельно и с определённой частотой, а то и с необходимым "протоколом" обмена данными, подменить эти самые данные. Но мы опять не знаем этого протокола, и проверить не можем. И на основании этого мы не вправе делать однозначные выводы о существовании некоего внешнего механизма мышления.

8. Certon

Certon
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Радостные материалисты являют нам просто шедевры. Болезненный дуализм шизофреников вполне корректно отождествим с аналогичными явлениями моносубстанционализма и материализма-физикализма, которому везде мерещится материя-энергия. Что это такое они и сами хорошо не знают, но мыслить собственное отличие от приспособления для сидения абсолютно неспособны по вполне прозаической причине. То же самое у любителей божественного первоначала, которые более честны и откровенны в своей вере и не претендуют на то чтобы считать ее субстанциональной.
    А ларчик тут открывается просто еще со времен Спинозы: имея лишь одну субстанцию, вы можете мыслить только сходства-подобия, а для различия их нужно иметь хотя бы две. Отсюда и проблемы с реализмом.

9. Вадим Скучный

Вадим Скучный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    463
    Главная проблема тут в другом: некоторые высоколобые интеллектуалы пока не воспринимают истинные Духовные Знания; их физические клетки мозга пока не могут вибрировать с очень высокой частотой Высших Духовных Истин. А все от того, что их низший конкретный ум зациклился сам на себе. В то же время у таких амбициозных людей практически очень мало раскрыт энергетический центр-чакра сердца... Поэтому они никак не могут мыслить в категориях других Тонких Планах Сознания.
    Духовные Миры невозможно исследовать клизмами,микроскопами и компьютерами. Здесь есть и уже существуют сотни тысяч лет на земле ДУХОВНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ПОЗНАНИЯ, такие как: медитация, визуализация, астральное и ментальное ясновидение и яснослышание, эфирное зрение, духовный 3-й глаз и так далее...
    А потому у каждого мир таков - каковы его Личные знания и духовные способности восприятия.
    Поэтому никакие логические интеллектуальные споры и доказательства ни к чему не приведут. Человеческий низший конкретный ум - как компьютер, можно забить какими угодно разными знаниями! А вот духовного видения и восприятия Духовных Миров - при этом не будет.
    Но у высоколобых интеллектуалов-материалистов есть одно опасное предубеждение: они считают, что накаченный мощный интеллект может ВСЕ!... Ан, нет, Духовный Мир открывается только тогда, когда СЕРДЦЕ становится духовно мудрым! Пока сердечный центр-чакра не откроется полностью - духовных миров не видать.
    Чем сильней у человека развит и накачан личный обособленный эгоцентричный интеллект - тем сильней закрыты для него Высшие Духовные Миры.

.

10. Геннадий

Геннадий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    13
    iaveter - видите ли, я из тех, кто в неведомом уже не строит модели и не предполагает «как бы я построил эту штуку, кабы был бы допущен». Наше сознание столь предопределено методами работы под лишь зону творчеств, что как бы мы не стремились увидеть хоть какую то объективность «того, что есть на самом деле», нам суждено самими принципами, данными нам в сознании, увидеть и представить все избранно и частично.
    Все ваши вопросы, даже с нашим воображением и логикой можно реализовать как угодно. Что толку сейчас ставить вопрос смыслов существования полей и как там работают « триггеры включений»? Вы надеетесь найти в предполагаемой природе найти логику неведомого? Это нетрудно проделать. Но это будет один из сонгма равноправных и имеющих право на существование вариантов веры. Когда то я занимался такими вариантами фантастики. Ныне я просто говорю – в зонах веры возможно все, разработка любых вариантов предположений в зоне веры, как то интересна, но со временем надоедает обилием импотентных идей. Я говорю в таком – возможно все, так как не знаем.
    Ваше «материальности мыслей этого третьего лица»….. Это просто совет. Постарайтесь представить себе, что вбитая нам со времен Декарта понятие классификации «материального» это лишь перечень данных нам чувств. Как ныне показывает нам физика, мы ощущаем и воспринимаем меньшую часть сущего в мире. «Того, что есть на самом деле». Неужели Вы не сможете представить того, что сознание, разум, качества и природа мышления, сама жизнь может чисто теоретическим допущением быть иной формы как принципов и самой материи, чем та, которую мы воспринимаем органами чувств?

Аким – вполне понятны и типичны кстати устремления представлять мышление, как работу компьютера. Все, что желал я казать статьей, это то, что вновь возникло лишь известное предположение в зоне веры – сознание возможно имеет глобальную природу. Я лишь обратил внимание на факт того, что есть несоответствие в парадигме сознания, как замкнутого процесса в мозгу человека. Если сознание автономно с ареалом головного мозга, то все основано на стабильности и верности работы нейронных сетей. Помимо всего прочего, критические внешние воздействия на все нейроны мозга должны отражаться на качестве работы всех разделов вовлеченных в мышление. Однако тут наблюдается избирательность – при критических пределах воздействия магнитными полями наблюдаются явные абберации работы памяти, генерируются видения галлюцинациями, но сам рассудок сохраняет былую верность в мышлении, несмотря на то, что он ведь тоже вроде как работает на тех же нейронных ансамблях сетей, которые уже «сдурели» от силы воздействия на них.
    Вот, что я выражаю статьей. Один лишь предполагаемый факт, который конечно же нужно проверять и который всегда будет лишь верой, а не знанием ( я уверенный скептик в вопросах знаний о природе сознания). Как говорится – информация для размышления, а не для творчеств.

Certon – жаль, что вас так распирает от злобы в хамское бескультурье. Это особый вид тролля, тролля философского. Когда хотелось бы, да Бог рога бодливой корове не дал, извести всех вокруг инакомыслящих и провозгласить с горы свою истину, и чтобы все кидали шляпы и чепчики верх и говорили – ах, умнейший!!!! Ты научил нас! Ты один тут все знаешь!!!.... Но не мечтайте. Вы пока сидите злющим со своим ведром ненависти и кидаетесь в людей , простите, говном, которое вы сдури считаете умностями своими. Тролльте и дальше, отвернусь от вас, паскудника.

Добавлено -- 09 апр 2013, 10:06 --

Вадим Скучный...Бросьте вы ерундой заниматься... Что вы тут затеяли жопами меряться кто и как накачан через чакры в сердце, кто как вибрирует башкой и кто лучше? Как пацан ущербный, уж простите...Тут тема одна и она оговорена в названии. Пожалуйста, давайте без личностных нападок и обмазывания говном? По теме. А всю свою спесь и дурь - во флейм, если можно. Благодарю за внимание!

11. Максет Базарбаев

Известная личность

Симпатии:
    4
    1. Мысль не может быть материальной, потому что мысль – это результат мышления. Мысль – это чистая информация. А информация нематериальна.

2. Мышление не может быть материальной, потому что мышление– это процесс обработки информации. А процесс не бывает материальной. Материальны атрибуты процесса, а не сам процесс. Материя состоит из атомов и электронов, а процесс состоит из стадий и этапов.

3. Вы путаете материальные атрибуты процесса мышления, как нейроны, синапсы и ваши неведомые поля с самим мышлением.

4. Мышление осуществляется выработанной в процессе эволюции человека программой, которая осуществляет этот процесс с помощью материальных атрибутов и носителей.

5. Программа – это тоже информация, которая управляет и изменяет материю.

6. Материя сама по себе не осуществляет ничего и даже не существует сама по себе. Материя существует, взаимодействует и развивается только под воздействием информации.

7. Материя – это и есть информация. Любое тело имеет информационную суть и материальную форму. Материя не может существовать без информационной сути. А информация может существовать без материальной формы (не путать с материальным носителем), например как представление или идея.

8. При определенных условиях и накоплении достаточной энергии идея воплощается в материальную форму.

9. Это означает, что Информация (суть), преобразовываясь в идею (содержание, программа) аккумулирует Энергию, которая в свою очередь формирует Материальное тело. Информация, Энергия и Материя – это одно и то же. Информация, идея – это невидимый стержень, энергия – это «полувидимый» связующий клей, форма – это видимая оболочка - воплощение идеи. Все это вместе называется Материей.

12. Геннадий

Геннадий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    13
    Максет :))) А отчего информация не материальна? Один вопрос, который рушит все ваши рассуждения, как карточный домик :) Информация всегда выражена сутью в материальном. Вот мы с вами сейчас обмениваемся информацией. Она весьма материально записывается в буквы, предложения, трансформируется в биты, передается физически объяснимо по сетям и воспринимается и декодируется вашим компьютером в нужный вид. Вы вообще что понимаете под информацией то? Для вас библиотека хранилище информации?

13. Аким

Аким
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Однако, уважаемый Геннадий, избирательность может быть и в степенях защиты организма от внешних подобных воздействий. Иерархически более защищёнными должны быть механизмы рассудка, нежели механизмы всего того, что вызывает галлюцинации, как некие искажения реальности, по роду своему не столь опасные для жизни индивидуума, как сбой рассудка. То, что считается критическим для воздействия на уровне потенциалов и магнитных сил, вовсе может не влиять на те участки мозга, где царствует двоичная система передачи данных, как наиболее надёжная, в плане передачи информации. Вывести из строя подобную систему может лишь воздействие, прямо разрушающее нейронные связи.

14. Геннадий

Геннадий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    13
    Да, в постановке разделения приоритетов, вы несомненно справедливы предположением. Здесь разделение необходимо и конечно же изучение степеней критичный воздействий, когда клетки нейронных сетей поставлены в самые крайние условия, скажем гибели от теплового воздействия электромагнитного излучения. Важно выявить есть ли вообще нарушение рассудочных способностей от любых внешних воздействий полями? если есть - рассудок относится к нейронным ансамблям. нет - вопрос, как предположение лишь о том, что рассудок причастен хотя бы частично к иным неизвестным нам природам полей.

15. Максет Базарбаев

Известная личность

Симпатии:
    4
    Я это могу легко опровергнуть.
    Есть информация и есть носитель информации.
    Информация – это то, что передаем.
    Носитель – это то, как передаем.
    Одну и ту же информацию можно передать при помощи разных носителей.
    Один и тот же носитель может передать разную информацию.
    Одного этого достаточно, чтобы понять, что информация и носитель информации – это разные вещи. Вы же не называете информацией телефонный кабель. Или называете?
    Информация не может быть материальной, потому, что информация создает материю, а не наоборот. Например, возьмите и посмотрите историю возникновения любой вещи созданной человеком и убедитесь, что сначала возникает информация-идея этой вещи, а потом эта идея материализуется в вещь.

Термин информация в оригинале звучит так - «Informatio», что означает - «То, что в форме».

А что же еще? Библиотека материальна, книги материальны, краски изображающие буквы материальны, а информация не материальна.

Чтобы понять это, попробуйте сделать так, чтобы одна и та же вещь находилась в двух местах одновременно. Не можете? Почему?
    Потому, что материальное тело не может находиться в двух местах одновременно.
    А одна и та же информация может одновременно находиться во сколько угодно местах. Например в разных книгах, библиотеках, компьютерах, дисках и пр. Почему? Потому, что информация не материальна!

16. Алекс Р

Алекс Р
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    "Мысль материальна, как и все сущее. Дело лишь в различных формах материи."
    Это совершенно верное утверждение.
    Год назад был здесь на форуме некий "дартсидорович" . Вот ему я по электронке сбросил математическое описание связи информационных и вещественных форм материи.
    Связь там жёсткая. Вообще вселенная устроена как матрица состояний.
    Вот что ответил дартсидорович на моё письмо.
    Re: второе начало термодинамики, жизнь и страдания
    Сообщение #97 дартсидорович » 28 июн 2012, 08:57
    "Я полагаю, следует выложить этот материал здесь.
    Получаются очень интересные выводы. Через рассмотрение ВНТ Вы подошли к утверждению Гегеля о тождестве бытия и мышления (насколько я понял), к тому как развивается мировая история по Гегелю и Ильину.
    Лично я привык понимать эту идею Гегеля несколько приземленнее. Я соглашался с древними греками в том, что человек - это микрокосм в макрокосме, в том смысле, что это... как бы так сказать, фрактальные структуры... в смысле подобие мышления и реальности, подобия состояний сознания (конфигураций нейронных сетей в мозге) и состояний реальности. Честно говоря, я всегда думал, что Гегель сам не понимал, чего пытался выразить.
    Вы же подошли в полном смысле к тому, что говорил сам Гегель. Или как это понимать?
    Кроме того, рассмотрение вопроса остановлено на этом тождестве. Что это? Полная остановка или маятник качнется в обратную сторону?"

17. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    854
    Извиняюсь, вот знать бы, что под материей здесь имеется в виду не вещество, а некая объективная всеобщность,
    коя имеет различные проявления, в том числе и в виде субьективных разделений, реакций, оценок. И если под полем
    иметь в виду не вещественное поле, а его более общий смысл - как единую ограниченную сферу общности
    конкретных признаков,качеств, то - почему сознание не может приниматься как поле? К тому же любая информация,
    в том числе и чувственно-ментальная переносится током, или волной и т.д. , то есть она имеет обязательно
    вещественный каркас, арматуру. Отнести такие размышления только в поле сознания одна крайность, отнести
    сознание в поле вещественности - другая крайность, бо, а кто ж тогда или что - фиксирует, определяет, вычисляет
    эту вещественность? Отдельна ли физика от её законов? Отдельно ли сознание от его объекта? Отдельна ли мысль
    от объективной материи? То есть, удобно как раз и принять такую общую сферу, в коей субстанциональным
    единством обладают все ёе проявления. В таком случае, так размышляя - фантазируя, я бы согласился с тем, что
    сознание - одна из разновидность поля.

18. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    52
    Мне ближе логическое рассуждение Максета, где он утверждает, что мысль (информация) сама по себе не материальна. Любая материя это вид энергии, которую человек воспринимает одним из пяти органов чувств. Например в семени жёлудя, содержится программа, информация, образ будущего дуба. Разве человек в состоянии увидеть эту программу, информацию? Всё, что человек не может воспринять своими органами чувств, люди относят к не материальному.
    Максет привёл прекрасный пример отличия материального и не материального. Одну и туже материальную вещь, нельзя хранить одновременно в двух местах, а не материальную мысль (информацию) можно хранить во многих местах, на многих носителях. Материальные носители, преобразователи, символы, нейроны, эл. импульсы, способствующие возникновению информации не есть сама мысль, информация.

19. Геннадий

Геннадий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    13
    Да… Ну ничего.. Начнем с простого. С творения. Я проектирую, к примеру, машину. Пишу ей управляющую программу и загружаю её в память управляющего машиной компьютера. Допустим программа достаточно развитая с высокой степенью интеллектуальности на случайные отклики по ситуациям.
    Я, следуя вашим понятиям являюсь носителем информации, и в компьютере нет информации? Тогда что считывает с программы компьютера у себя? Не материальную информацию? Или мою информацию? А если меня не стало, а программа по прежнему считывает и материализует действиями? Где здесь стало то, что все в машине материально, а вот программа записанная мною в С++ стала не материальной? Или информация уничтожилась? Так нет же – как была записана изначально, так и живет действует.
    Теперь о вашем прыжке сознания «попробуйте сделать так, чтобы одна и та же вещь находилась в двух местах одновременно. Не можете? Почему?
    Потому, что материальное тело не может находиться в двух местах одновременно.
    А одна и та же информация может одновременно находиться во сколько угодно местах. Например в разных книгах, библиотеках, компьютерах, дисках и пр. Почему? Потому, что информация не материальна».
    Отвечаю. Делаю так, чтобы одна и та же вещь находилась в нескольких местах одновременно. Беру стальной прут и разрезаю его на несколько отрезков. Разбрасываю по разным местам. Любуйтесь одна и та же вещь в разных местах. Отчего одна и та же, скажете вы? Это же уже разные вещи!... А вот это уже зависит от качеств наблюдателя. Что такое вообще информация в стальном пруте? Любая материя открыто демонстрирует информацию о своей сути. Вопрос- то в другом, в способности воспринять эту демонстрацию, как сегмент закономерности. Я вам дам в руки один брусок стальной, затем заберу, и последовательно буду давать другие бруски, выглядевшие ровно так же и визуально неразличимы. Вы не сможете определить одна ли это вещь иль несколько. Разные уже стальные бруски после разделения своего единства, после распила, получаются телами одинакомыми, материальными, носителями одной и той же информации о своих качествах. И они, вместе со своими одинаковыми информациями образуют множественность одинакового, как материального, обладающего одинаковыми информационными качествами своего состава.
    Идя по пути наделения информации качеств независимости от материального субстата, Вы забываете, что в мире информационная выраженность открытой демонстрации в миллиарды миллиарды раз превосходит ту информацию, кою мы воспроизводим своим сознанием. Не будь нас, людей, информация бы не исчезла из мира.

20. Вадим Скучный

Вадим Скучный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    463
    Ответ Геннадию... Уважаемый, Вы бы были поосторожней на крутых поворотах, как Вам кажется, мощного личного "материалистичного" интеллекта. Да и выражения бы лучше использовали хотя бы на примитивном интеллигентном философском уровне. Не надо так агрессивно игнорировать то духовное, что Вам пока просто непонятно...
    Еще несколько лет назад 11 ученых с мировым именем опубликовали в научной мировой прессе общий их личный коллективный вывод: вся современная чисто материалистическая наука в очередной раз зашла в тупик, как было уже не раз... Оказалось, что на все исследования элементарных частиц ВСЕГДА СИЛЬНО ОКАЗЫВАЛИ ВЛИЯНИЯ ДУХОВНЫЕ СОСТОЯНИЯ САМИХ УЧЕНЫХ... Тогда ВПЕРВЫЕ махровые материалисты-ученые обратили внимание на Духовные Миры, на их духовные влияния на всю жизнь физического плана бытия...
    Просто у каждого его мир таков - каковы его ЛИЧНЫЕ знания о нем. То, чего лично Вы не знаете и не воспринимаете, вовсе не значит, что этого вообще нет в природе Бытия.

Загрузка...