Мысли о разном.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем FEY, 18 мар 2006.

1. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Мышление - самый сложный из всех известных человеку процессов.
    Мы всё еще не научились контролировать свое мышление.
    Очень часто мышление является хаотичным. Мысли возникают и исчезают, и иногда не успев их зафиксировать - мы теряем их навсегда.
    Есть мысли, которые не достойны того, чтобы открывать новую тему.
    Иногда просто что-то хочется сказать, а сказать негде.
    Может то, что скажешь, и вовсе никому не нужно, а может вдруг кому и пригодиться? Кто знает?
    Никогда ничего не знаешь до конца!

Если хочешь что сказать - скажи! :mega_shok:

2. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Бывают мысли без конца... о бесконечности... о паралельных линиях... Иногда вдруг кажется, что это всего лишь двоится в глазах, а на самом деле линия одна... Бывают мысли ни о чём... о небытии. Небытие есть ... Оно окружает меня со всех сторон. Оно во мне... Оно прячется за спиной и просто мы недостаточно проворны, чтобы развернутся и увидеть его. Небытие невидимо и оно не дано непосредственно. Оно гонится за нами по пятам. Мы лилеем мысли о будущем, стремимся вперёд, но впереди находим только небытие. Мы стремимся к цели, а оно идёт нам навстречу, улыбаясь. Небытие повсюду и всегда. Оно сама жизнь... Я вдруг начинаю понимать, что ничего вокруг меня давно уже нет. Сначало я думаю, что было нечто раньше, но постепенно начинаю сомневатся, а было ли ... и мне вдруг становится ужасно смешно и очевидно, что ничего уже и не будет... и теперь мне становится всё равно, что будет, а в конце концов... бобок... и всё тут.

3. Nothing

Nothing
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Мысли это птицы!

4. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Цитата (Яков @ 19.3.2006, 10:24) а в конце концов... бобок... и всё тут.
    Тут действительно всё, а там.....у каждого свое продолжение.
    Не всё так просто.
    Я знаю, что человек не способен понять всё, но он все-же имеет возможность понять главное и победить этот мир.
    У каждого кто обладает мышлением - есть шанс - понять.

Понимание - это самое сложное из всего самого сложного!

Всё человечество на протяжении всей истории стремится к пониманию.
    Я бы сказал, что мы достигли мизерных результатов.
    Почему? - Потому что наша жизнь не организована.
    Нет единства. Нет единомыслия. Каждый гнет свою линию.
    Лишь единицы делают верный выбор.
    Печально.
    :mega_shok:

5. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Если бы человек знал число дней которые ему осталось прожить, то я думаю он прожил-бы их результативнее.
    Умение предвидеть будущее - дает шанс изменить его к лучшему.
    Понимание прошлого предрасполагает к пониманию настоящего, и к предвидению ближайшего будущего.
    Понимание ситуации в общем - приводит к еще большему пониманию каждой составляющей той самой ситуации.
    За пройденным этапом - новый этап. :mega_shok:

6. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    ух, аффтар жжёт!

7. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Бывают такие события в жизни, которые вспоминая потом, вдруг что-то начинает подниматся в груди, так что невозможно становится терпеть и закричишь в конец - эх!... и ударишь, может, кулаком об что-то... Я не знаю, как точнее всего назвать это возникающее чувство, скорее всего это жалость, жалость самого себя. Такие события обычно стараются сразу забыть, но потом иногда начинает казатся, что невозможно будет жить дальше, если забыть это... У меня есть такое воспоминание. Я вспоминаю, конечно... Что ещё, как ни неудачная... может быть таким воспоминанием? Но вот в том то и всё дело, что у меня есть сомнения в том, что это была неизбежная неудача, а может быть это могло быть и удачным и я потерял в своеё жизни то, что могло бы повернуть мою жизнь совсем в другую сторону, сделать её счастливой?.. Нет, я совсем не хочу сказать, что я неудачник! по крайней мере, глядя со стороны, вряд ли кто другой может сказать это с достаточным основание: у меня есть достаточно всего в окружающем меня быте, что обычно считается вполне достаточным и для счастья. Но может быть и в жизни самого удачливого человека бывают такие моменты, когда он, на какой-то миг, вдруг посчитает себя самым настоящим неудачником. А тем более это бывает со мной, поскольку я и на самом деле не самый удачливый. Со мной это бывает часто, но особенно я так начинаю думать, когда вспоминаю эту историю... А случилось это со мной, конечно, в то самое время, когда это и обычно наверное бывает со всеми: когда я был молод, но далеко не так беззаботен. Я тогда был студентом, а это, кстати, не всегда такое уж весёлое время. Я учился... но стать учёным я хотел совсем в другой облости: я стремился познать жизнь! да и трудно сказать, что я только не стремился познать: и естествознание, и философию, и историю, и литературу, и вообще всё на свете! Но на саму жизнь я обижался, потому именно, что приходилось... Но жизни, обыкновенной жизни, которая протекала вокруг меня, я совсем не понимал и никогда не понял, как ни стремился познать её абстрактно!.. О чём это я?.. да ни о чём, собственно... поставте вместо многоточий то, что пожелаете, и быть может, поймёте...

8. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    ух, какие сдвиги! продвинутые чиста?

9. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Яков, интересно, что вы пишете - только ничего не ясно: что ж с вами такое произошло в молодости? чем вас так побило незнание обыкновенной жизни?

10. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (jeeves @ 19.3.2006, 15:20) Яков, интересно, что вы пишете - только ничего не ясно: что ж с вами такое произошло в молодости? чем вас так побило незнание обыкновенной жизни?
    В том то и дело, что я не ображал на неё внимания! конечно, и обращал тоже, но недостаточно, а потом, может, и вполне достаточно, только в конце концов я убежал от неё, именно, почти буквально - убежал... Я ведь тогда был слишком высокого о себе мнения, а её считал обыкновеннной, я ведь считал себя особенным каким-то талантом и ведь даже до того почти доходило, что чуть ли не объвинял общество в том, что оно не даёт мне развится! Теперь стыдно признаватся в таких мыслях, а тогда я почти и не стеснялся говорить об этом, потому что у меня были особые взгляды на это чувство: я считал это идеализмом!... Должен сказать, что я наверное не современный человек. Я несовременный не только потому, что кто-то не назавёт мою одежду самой модной, и вообще не каждый назовёт меня молодым человеком, и не только потому, что больше думаю о прошлом, чем о настоящем, но я, пожалуй, и всегда был таким несовременным, даже когда был вполне молодым студентом: я всегда считал себя каким-то особенным, родившимся не в своё время или не на своём месте... Может быть, я и на самом деле какой-то особенный, но никогда я не был полностью уверен в том, что я особенный в положительном смысле, то есть в отношении ума и вообще, что не такой же, как и все?.. Я, я, я... всё я о себе говорю!.. Разве всё это не обыкновенная история?.. да я ведь и не при чём тут... читайте классику!

11. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    очень верно, что вы говорите насчёт неправильности факта пренебрежения простой жизнью. высокомерие по отношению к ней - глупо и опасно. А как много таких людей

12. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    ...nette Frauen und Herren! Верите ли Вы в возможность телепатии и передачи мыслей на расстоянии? Если так, то быть может вам приходилось слышать в эфире нечто подобное... Она может быть и не была красивая, а может быть и была, я не знаю, не могу сказать точно. И это не просто мои сомнения, это действительное положение, такой она и была. Это потому, что красота вещь относительная, она мерится относительно смотря кто наблюдатель, то есть бывают разные вкусы. Одного и того же человека разные люди и воспринимают по разному, кому-то он нравится, а кому-то наоборот. А с первого взгляда, я думаю, всякий человек воспринимается совсем не так, как он будет восприниматся потом, потом он будет восприниматся сообразно тому отношению данного субьекта к какому-нибудь наблюдателю и сообразно тем чувством, которые это отношение выражают на лице, и если это отношение положительное, то есть доброе, то и лицо будет нравится, а если отрицательное, соответственно, всё наоборот. И может быть именно по подобным соображения всегда больше увожают посторонних и неизвестных людей, чем близких и знакомых, потому именно, что всех посторонних и не знаеш точно, что у них на уме, какое и к чему у них отношение, отчего их даже как-то боишся, хотя страх и неизвестность тоже могут привлекать и нравится, а о близких тогда забывают... Впрочем, я не буду говорить за всех, про всех я знать и не могу, но если говорить относительно себя, то для меня то, что красота вещь относительная - это точно. Вот я ещё по школе помню, про одних девочек, девчёнок тогда, всегда думал, что они должны быть красивыми, то есть казалось, что и все так должны считать, да так все и считали, хотя не уверен, что не с такими же мыслями, что и у меня. А по правде мне не нравились эти признанные, как казалось, красавицы, а нравились часто те, кто, казалось, никак не должны быть красивыми... Вот и она, знаете, она была очень худая, даже особенно в том самом отношении, что особенно плохо для женщины и не нравится мужчинам... И я тоже всегда дразнил её этим, но про себя считал её самой красивой на свете! Это странно тем более, что и её отношение ко мне вроде бы не было таким уж добрым, а часто даже ругательным? Но именно такое отношение мне и нравилось! Видимо, мне нравилось разгадывать через эту маску её настоящее ко мне чувство, тут была какая-то игра, которая черезвычайно забавляла меня и я нарочно, играясь, дразнил её и скрывал от неё своё истинное о ней мнение... Но я не уверен, что и ей тоже хотелось такого же отношения от меня? Но об этом я не думал, я заботился только о собственном удовольствии!..

13. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    насколько я понимаю, вы сожалете о том, что упустили свою любовь - в это заключается месть обыкновеннной жизни по отншению к вам из-за её назнания?

14. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (jeeves @ 21.3.2006, 13:37) насколько я понимаю, вы сожалете о том, что упустили свою любовь - в это заключается месть обыкновеннной жизни по отншению к вам из-за её назнания?
    Ничего личного, просто мысли... игра ума, фантазии, литература... Идея моя такова, что многие истории из жизни, в особенности о первой любви до банальности похожи, так же как и мысли, кажущиеся такими оригинальными, на самом деле посещают многих... Бывают такие мысли, о таком, о чём мало кто может признатся даже самому себе. Это может казатся мелочным и низменным, но это может достовлять и страдания, не меньшие, может, чем самая возвышенная трагедия. Такие мысли бывают у каждого человека. Это обратная сторона всякого дела и чувства, стоит ему возвысится. Они с нами и в нашей голове на каждом шагу. Про себя никто не боится об этом думать, пока не поймает себя на этих мыслях... Вот тогда я и подумал обо всём этом, и это мне вдруг показалось ужасно смешным!.. Да, так случилось, что как я ни избегал её, а мы однажды, случайно, вдруг остались совершенно наедине. Сначало я подумал: а о чём мы с ней будем разговаривать? А потом и всплыли все те подробности, низменное, как я считал, то, о чём вслух говорить обычно не принято... Но это совсем не смешные и не низменные подробности, наука это знает, говорят "естественные потребности". Но никогда я не был и не стал таким учёным, как это только пыжился! А тогда я так и начал в наглую:
    - А о чём мы с Вами будем разговаривать?
    Она, конечно, сказала, что не знает.
    - А может быть поговорим о философии? Вы не говорите о философии? Как Вы ближе относитесь, к материализму или идеализму? Никак?.. А может быть поговорим про любовь? Давайте, поговорим про любовь! Тут-то Вы как, материалистка или идеалистка? Я лично идеалист в отношении любви. Правда особого рода идеалист. Но ведь и правда, не идеями же целуются? А губами, но при этом и возникают чувства, без которых и нет любви. Ведь всё-таки чувства! Значить, и идеализм. Это, знаете, как теплота и электричество возникают трением, так и любовь как-то подобным образом. Такого рода и...
    - А по другому Вы не можете, без этого, философии? только так, да, такого рода?
    И она ушла, оставив меня в глупом положении... И если кто теперь скажет, что такое невозможно в действительности, а всё это я выдумываю, то... я даже не знаю, что сказать... А если возник интерес, то могу попробовать настроится и продолжить трансляции мыслей из эфира духа...

15. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    эээ...хм, да :fool:

16. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Цитата (Яков @ 21.3.2006, 14:40) ... я даже не знаю...
    Сколько-бы я не изучал предмет изучения, в итоге я понимаю, что я все еще не изучил его до конца. И снова - "я не знаю".
    Знать - это когда понял до конца.
    А где конец? - возникает вопрос.
    И я понимаю - всё уходит в бесконечность.
    Я понимаю - что понять до конца - не смогу.
    В итоге могу смело говорить - не знаю.
    А когда говорю знаю - чувствую, что я не прав, так как знаю, что можно знать больше о том, о чем знаю.
    Соответственно - я всё еще учусь.

Яков
    Интересные у Вас мысли.

jeeves
    "эээ...хм, да" - конец или начало мысли? :(

17. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Не всегда удаётся настроится на нужную волну... но, кажется, я нечто нащупал... вот, вот! опять это чувство, поднимается из груди, поднимается... Нет, это чувство - стыд! Боже мой, какие глупости я тогда говорил! И теперь стыдно, как это грубо было, а тогда я ещё нарочно так говорил: я утверждал, что люди до сих пор, то есть до меня, говорили слишком много неправды и при этом так поступать считали правельным, в лучшем случае правильным считали умалчивать, потому что человек просто боится чего-то говорить об иных вещах вслух, а это просто глупости, я считал это идеализмом, а говорить теперь надо считал так, как это теперь буду делать я! И сам был болван и смешной!.. Я эгоистом был тогда просто, да и потом, в жизни, так и остался таким же, только если раньше говорил об этом вслух, то вскоре так поступать признал глупым, но эгоиз свой оставил, а затаил его внутрь и больше не высказывал. А в этом только и беда, потому что поэтому, что не высказывался, я и остался эгоистом так долго. Я эгоист и теперь хотя бы потому, что всё время говорю о себе, а она... но, если честно, и сволочь же я тогда был! Нет, нет, слава Богу, теперь вряд ли кто другой может сказать об этом с достаточным основанием, об этом я позаботился в своё время, хоть в этом слава Богу... Но от себя разве скроешь? Я ведь в конечном счёте всегда стремился к собственной выгоде, даже когда избегал её и боялся показать ей своё уродство... я больше расчитывал на более удачный брак в своей жизни! О, мы, мужчины, можем иногда унизится до самых крайних низин, ну, казалось бы, и женись на какой-нибудь обыкновенной? Но нет, на это мы ни за что не пойдём, мы тем не менее ищем себе самых красивейших, пока в конец, выбирая и не найдя ни достойной, ни согласной, ни женимся как-нибудь с бухты-барахты... Все мы просто попадаемся на грубый просчёт. Ведь кажется как? Женишся сейчас, а потом, через год или два, встретишь другую, ту самую, которую искал, да так оно и случается, только и тут просчёт в том, что вообще ни на каком этапе в жизни невозможно обрести гарантию вечной любви, всегда будет возможность другой, ещё большей. Что ж, значить, и не бывает счастливых браков? Нет бывает, только это именно те, когда не осознаётся, что не бывает, а такие могут быть только по первой любви. Я в этом убедился на собственной шкуре: я всю жизнь был эгоистом и знаю, что никогда что-нибудь выгодное не оказывается таким на самом деле потом, а вот выгодным бывает лишь в начале, когда неосознаётся невыгода. Вся выгода в бессознании, неосознаётся - и при этом выгодно! Так и жить надо было, верить тому и поступать так, как этому учат в самых начальных классах школы: быть добрым и дураком! Эх, если бы это можно было вернуть, когда уже не молод... А впрочем, неужеля я всегда был только эгоистом? Ведь если понял я это теперь, значить, во мне, в моей жизни, всегда паралельно шло и что-то хорошее, скрашивающее и оправдывающее меня? Да и потом, почему это я думаю, что я один такой эгоист на свете? Наконец, почему это я думаю, что и она тоже не была эгоисткой? Почему-то я всегда считал её доброй, а может быть она действовала по какому-то расчёту, она хотела обмануть меня, а не получилось, а получилось наоборот: я, слепой, обманул её в наказание, а сам всю жизнь мучаюсь, что сделал подлость? Ведь женщины, они странные бывают, они даже реже отступают и уходят, а ведут медленную и планомерную осаду, пока не добьются того, что хотят. Вот моя жена... Я ещё не говорил про свою жену? Моя жена кто? Когда хотят сказать про женьщину плохо, то указывают именно на таких, как моя жена, хотя она и красивая. Но... я-то знаю, она совсем не плохая, в глубине она такая же, как и все женщины, она добрая. А плохими женьщины могут казатся только со стороны, на посторонний и отвлечонный взгляд, но никак не близким, разве что ненормальным, потому что для женщины нет ничего важнее, чем семья, в этом их смысл жизни и никакими логическими доводами невозможно доказать женщине, что есть лучшие семьи. А чтобы доказать обратное, она готова на всё и вот тут и может кому-то показатся эгоисткой. Конечно, так говорить могут только мужчины, только мужчины совершенно не понимают сущности женщины и на брак они часто смотрят совсем по другому, тогда как несчастным существом становится женщина, не имеющая своей семьи... Впрочем, я далеко не знаток женщин и если говорю о них, то только насколько их знаю, а я и близких своих женщин не очень знаю... Но я, впрочем, отвлёкаюсь... Я хотел что-то другое... Да нет, пожалуй, не стоит продолжать... я передумал. Тут вот какое дело. Есть такой фантастический рассказ у Достоевского со странным названием, написанный на основе вполне научной гипотезы того времени, будто якобы после смерти дух человека некоторое время присутствует на земле прежде чем полностью растворится в небытии. Там герою удалось подслушать на кладбище разговоры умерших и последним словом которых было как раз... бобок... Так вот, идея состояла в том, чтобы устроить нечто вроде репортажей с того и этого света, о том, что остаётся у человека в памяти о прожитой жизни. В принципе не обязательно даже иметь в виду умерших и жизнь, можно говорить о живущих и смерти, о том, что думают на самом деле, но не говорят и подобное. Задумка такая, чтобы все истории оказались незначительными и ничем особенным не заканчивались, как это обыкновенно и бывает на самом деле в действительности, если отбросить иллюзии. Самым удивительным оказывается обыкновенная жизнь, которая часто не замечается, в погоне за лучшим. Но не осилить мне, да и надоела достоевщина, не стоит тягатся с титаном литературы. Стоит ли думать о таких странных вещах, что было и не было, когда вокруг столько всего интересного и вся жизнь впереди. К тому же как-то неудобно эксплуатировать тему, которую сам не открывал, как будто ни у кого больше мыслей всяких разных не возникает...

18. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Цитата (Яков @ 22.3.2006, 07:02) ... как будто ни у кого больше мыслей всяких разных не возникает...
    Ой как возникают. Да такие разные и всякие, да только вот записывать некому.
    Времени не-хватка.
    Вы, Яков, про жену писали, а я вот затрудняюсь что-то написать о жене. Не было такой. И не жалею вроде пока, и не радуюсь так чтоб очень.
    Жена - это не лёгкий вопрос. Сложновато. Думаю и не понимаю.
    Как оно всё это происходит. Любовь:spiteful:
    Случайно или предназначено? :spiteful:

19. Alira

Alira
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Лучше, если просто осознанно, FEY :)

20. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (FEY @ 23.3.2006, 02:03) Как оно всё это происходит.
        Случайно или предназначено?  
    Эти маленькие истории, подобные и разные моей, самые всевозможные, но всегда чем-то похожие, тем, может, что маленькие... такие события бывают в жизни каждого и у каждого их несколько, множество, и только одно какое-нибудь доминирует. Это вроде как "скачки" в жизни; так бывает, что вроде бы от какого-то случайного и незначительного события повернётся и вся жизнь. Да и всегда наверное так бывает, что вроде от какого-то незначительного и случайного, но на самом деле их значение гораздо больше и далеко даже не случайно. Бывает и так, что такое событие остаётся лишь как бы "местом" в жизни, от которого можно было прыгнуть в разные стороны в жизнь, но не заметишь и пройдешь мимо. Но чаще всего бывает именно так, что прыгнешь, но куда-то совсем не туда. Так уж, наверное, физически устроен человек, что не замечает что-то важное, а видит совсем не то. Поэтому я думаю, что каждый человек, хоть иногда или немного, должен чувствовать себя подлецом и преступником. Я тоже поэтому; я это не стесняюсь говорить, я не писатель, мне ума не терять, потому что ума у меня никогда и не было... а, может, ума и вообще нет? А любовь, может, вечная лишь постольку, что именно она чаще всего оказывается преступлением в маленьких историях? Женщинам хорошо, они пойдут, поплачут и успокоятся! А мужчина крепится, ему не положено плакать, считает он, это глупо, не за чем, так и крепится всю жизнь! А знаете, почему женьщины больше мужчин живут? Именно потому, что плачут в неудачах! Я это точно знаю, уверен, да и статистикой доказано, что они дольше мужчин живут... вот где, может, доказывается преимущество чувств над разумом?.. Всё я уже забываю, её я даже забываю, имя уже не помнится, да и лицо как белый блин... с возростом, говорят, это и естественно, что подобное забывается... Но это, может, и не главное? А вот только само настроение, мне кажется, я никогда не смогу забыть и может, оно и есть главное, раз ещё помнится?.. Вообще я должен признатся, что мы с ней и не так уж мало были ещё наедине после той первой глупой встречи, только думать надо об этом совсем в другом смысле. Мы были друг с другом естественны и непринуждённы, как дети, да мы и были тогда детьми. Однажды даже целый час прокачались на качелях! Всё время, как мы качались, мы смотрели друг другу в лицо, о чём-то говорили, но больше смеялись, так просто, без особого остроумного повода, по такому настроению. И может, мы даже не выглядели смешными, а если кто и оброщал на нас внимание, то любовались, как обычно любуются детьми. Взрослые всегда удивляются, как красиво ведут себя дети, откуда у них берётся столько энергии, какие они остроумные! А всё это потому, что они не заботятся о том, как выглядят, они ещё не познали идеи "умно себя вести", а когда узнают, то это и начинается процесс взросления. Вот мне и жаль именно этого, что я слишком рано стал взрослеть и озаботился тем, от чего уже не отделатся... разве что если сойти с ума?.. И любовь самая выгодная бывает первая, детская, глупая, слепая, когда не замечаешь, что говоришь глупости, и сам ужасно рад, когда она хоть что-угодно говорит, и уже верх удовольствия, когда удастся как-нибудь коснутся друг друга и вдруг поцеловатся! Закономерно наверное, что и браки самыми долгими оказываются между теми, кто знаком друг с другом с детсва, потому, может, что таким есть о чём вспоминать вместе... А у нас всё кончилось тем, что я как-то глупо пошутил, не важно как именно. Может быть мне это показалось оригинальным и остроумным, а я ведь тогда шутил ради самой шутки, не заботясь, что кого-то обижу, считал, тем хуже для них, раз не понимают. Или я просто испугался выглядеть смешным и нарочно так шутил, чтобы отделатся от неё? А потом я уехал, уехал навсегда из родного города, от всех знакомых и от неё, так и не попросив у ней прощения. Я не мог больше оставатся в родном городе, мне казалось, тут плохие порядки, нет культуры и меня все тут знают, это мешало карьере! Дурак я был просто! Зачем? Разве мне было плохо? И разве я сам не думал, что хорошо было бы всю жизнь прожить с нею вместе в родном городе, у нас свой дом, наши дети и ничего больше не надо? Но такая перспектива мне скоро показалась скучной! Я гнался за вселенной! Я хотел всю вселенную для себя и лучшую в ней красавицу! А вселенная была рядом! А если у ней и был какой-то расчёт, то и любовь наверное тоже была и может, она бы всю жизнь могла любить меня так, как никто не мог, как не могла любить жена?.. Нет, я совсем не хочу утверждать, что я бы и сейчас женился на ней! Так говорить с моей стороны было бы глупо и смешно! Да я и не считаю себя самым несчастным на свете! И может, мне не столько жаль, сколько интересно, что бы ещё могло быть в моей жизни? Или я в самом деле такой подлый эгоист? Но бывают у меня в жизни и такие моменты, когда я зыбываюсь и если не считаю, то чувствую себя вполне счастливым! Так уж, наверное, физически подло устроен человек... К тому же у меня есть жена. Честно признатся, я об этом факте часто забываю, я вообще в своей жизни часто забывался, в том числе и о самом близком... Впрочем, мы с ней странная пара. Вот уже сколько живём вместе, а так ничего и не знаем друг о друге, говорим всё о каких-то пустяках, житейских мелочах... Мне кажется, что мы с ней одинаковые "молчаливые" эгоисты, Может быть у ней тоже была в жизни подобная история первой любви? Это интересно, надо её спросить. Может быть мы потому так и живём, что боимся чего-то говорить об иных вещах, не вспоминаем вместе прошлого... Или потому мы так живём... Но тут уже виновата она... или не она? А, может, я виноват?.. бобок, бобок... В заключении автор данного рассказака должен сделать страшное признание, что в сочинении данной истории были использованы фантастические рассказы Достоевского и кое-что из Чехова. Простите, простите... я ведь предупреждал, что ничего личного... Все возможные совпадения с действительностью случайны.

:( :) :shok:

Загрузка...