..на что похожа нирвана?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем angekok, 26 апр 2015.

1. angekok

angekok
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    4
    ..жизнь человека - это стресс, и так было всегда.. а в современной жизни- особенно.
    сам стресс - это переживание “волны” эмоций, а причиной “волнения”(стресса) является неожиданно обнаруженное несоответствие между нашей картиной мира и реальным миром.
    Отрицательный стресс - это, когда при сопоставлении моей картины мира и реальным миром происходит конфликт, при чем мои ожидания были гораздо выше, чем может предложить реальность. На пример: я пришел в магазин, чтобы купить себе новый костюм, и кода в результате скурпулезного выбора я все-таки выбрал для себя нужную вещь.. и подошел к кассе, то вдруг обнаружил, что у меня в автобусе стащили кошелек.
    Положительный стресс - это, когда мои запросы, прогнозируемые моей картиной мира гораздо скромнее, чем те, которые неожиданно предоставляет реальность. Например: ..мне не хватает пяти тысяч рублей, чтобы купить новый костюм моей мечты.. приходиться отказаться от покупки… и я в печали, подхожу к автобусной остановке.. где нахожу купюру достоинством 5000руб.
    Как известно, наша картина мира - это некоторый комплекс представлений о реальном мире внутри нашей маленькой головы.. но ведь МИР гораздо больше!!!.. гораздо больше, чем наша маленькая голова..
    ВОПРОС: как бороться со стрессом?
    ОТВЕТ: нужно расширить нашу картину мира до размеров самого МИРА, и тогда по определению.. конфликта между реальностью и нашей картиной мира не может быть в принципе!
    ВЫВОД: …расширение сознания до размеров МИРА, в корне, исключает всякую возможность возникновения стресса.. протекающие мимо события больше не вызывают никаких эмоций, мы наблюдаем за этими событиями, как за потоком равнинной реки, на берегу которой сидим.. но, по-моему, это состояние сознания имеет свое название, а именно - НИРВАНА..

2. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Нирвана - конечного цель духовного развития человека. Жизнь вечная - говорил Христос.
    Что из себя представляет Нирвана, когда вы сливаетесь с Богом, я объяснял много раз на форуме.

Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.
    (Откровение Иоанна Богослова 3:21)

3. Tlacuache

Tlacuache
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    15
    Нирвана - это отсутствие всякого состояния. Состояние НОЛЬ. Настолько нулевое, что даже попытка определить его и описать, будет искажением самого принципа нирваны и условностью. Нирвана - это безусловность. Отсутствие каких либо условий. Ну, это Будда так объяснял. Сейчас, конечно, специалисты всякого рода умнее есть...

4. angekok

angekok
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    4
    ..чаще всего, обычного человека интересует, что именно, я буду чувствовать находясь в этой самой нирване.. то что моя душа упадет в какое-то там море.. сольется с морем.. и станет морем.. -это ментальная жевачка, и не более того.. :dirol: ..вопрос в том, чтобы обосновать расклад моих чувствований и "букета эмоций"..
    ..ну хорошо, попал я на Небо.. и упал в вечное блаженство и радость.. и год лежу в блаженстве и радости.. и два лежу там же.. потом присел, но все в том же блаженстве и радости.. потом попробовал подумать о том, что будет завтра.. и опять впал в блаженство и радость.. :crazy:

Добавлено -- 27 апр 2015, 18:42 --

..содержание моей темы не противоречит доктрине Будды.. потому что для того чтобы расширить свою картину Мира до границ Самого Мира, и отражать в Его полной Истине нужно стать Богом(слиться с Богом, и иметь всю энергию Вселенной в себе.. построение картины Мира требует много энергии.. можно сказать- сколько у вас личной энергии, настолько адекватна ваша картина мира.. вобщем, старая песня про каплю упавшую в Океан).. :unknw:

5. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    angekok »:
    разумеется, для обывателя это так. Что толку объяснять высшую математику пятилетнему ребенку. Для этого нужно духовное развитие, опыт. Знания Писаний.

6. iaveter

iaveter
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    337
    Девушка на днях рассказывала свой опыт вкушания галлюциногенных грибов. С парнем со своим вкушала. Ехали они на такси... гляжу говорит на своего парня... у него глазёнки чуть ли не квадратные, улыбка счастливая... а таксист хороший :) в том смысле, что всё же довёз эту парочку до места назначения. (бедный таксист) :(
    Сам хотел спросить про счастливого парня - не текли ли слюни у него из углов рта во врем этого приступа счастья.
    А я говорит грибов попробовала дома и мне чудилась слизь зелёная стекающая по стенам комнаты... .
    Не знаю, что там парню чудилось, но зелёная слизь, что видела девушка, явно имеет касательство к расширению, а быть может наоборот к сужению своей картины границы мира до границ мира грибов.
    Нирвана это врядли спокойствие. Как можно быть спокойным находясь своим сознанием в границах чужого мира. Пусть даже это это нахождение в нём и дарит счастье.

7. angekok

angekok
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    4
    ..ученые провели опыт.. оне вживили электороды в моск обезъяны.. прям в центы удовольствия, и дали возможность этой обезъяне самостоятельно нажимать на кнопку, которая запускала электрический разряд "удовольствия".. :pleasantry: ..так обезъяна обрела смысл жизни.. :rofl:
    ..с нами говорят примерно о том же.. типо попадете в некое место(небо, рай, высший план.. и все такое), где у вас будет "вечная кнопка вечного кайфа".. просто сел на эту "кнопку".. и слезать не охота.. :crazy: ..ну, так стало быть ВОПРОС: ..нирвана - это кайф?.. или не кайф?.. а если не кайф, то что??.. :unknw:

8. Tlacuache

Tlacuache
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    15
    Нирвана это ничто.Состояние покоя полного. Угасание.

9. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    358
    angekok
    Это проблема, адрес неточный, не факт, что это именно там, где как указано в адресе.
    В этом вся и проблема.
    Можно думать, что ты в Нирване, а быть совсем и не в Нирване.
    Все хотят найти точный адрес, но эта услуга платная, и стоит очень дорого,
    и можно всю жизнь работать, а денег все равно не хватит, чтобы заплатить.

В общем, заморачиваются на эту фигню только ...нутые на всю голову.

Вообще, легче найти Гондвану, Пангею или Лавразию, но тоже трудно. ;)
    Да, они, кстати, тоже очень похожи на Нирвану.

10. ashara

ashara
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    332
    Жил был человек и никогда сладкого не пробовал
    однажды ему рассказали как это кайфово.
    взял деньги и пошел в город, на рынок.
    купил конфет , попробовал, ах вот как это сладко.
    купил сахару , попробовал, еще слаще.
    попробовал мед и вообще прифегел.

вот и вы так же нирвану обсуждаете, каждый на своем уровне познания.
    нирвана это состояние в котором разговариваешь с "богом"
    кайфово ли это состояние, со временем привыкаешь.

11. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    В Нирване не разговариваешь с Богом, а сам становишься им и делаешь все что хочешь ибо Бог всесилен, всезнающий и в высшей мире счастлив. Океан любви, океан знаний и блаженства.

12. ashara

ashara
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    332
    что то первое с последним не вяжется
    сдается мне вы на втором шаге застряли.
    там да чувствуешь себя богом, спорить не буду.

13. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    не чувствуешь, а являешься и проявляешь себя как Бог. Через аспекты Троицы. В материальном мире.

14. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    358
    fred
    Вот, что я думаю, как интересно. Смотрит психиатр на человека, который вдруг падает колени, бьет себя
    головой об пол, что-то бормочет. Вроде бы все признаки того, что человек ведет себя неадекватно.
    А ведь это считается нормой, это религия, и так себя вести можно, потому что считается нормальным.
    А почему? :unknw:

А вот в случае "когда сам становишься богом и делаешь всё, что хочешь..." вот это уже психиатр наверное
    обратит внимание, это уже явный признак психического расстройства. Мне так кажется.
    Я думаю, что в данном случае психиатр не посмотрит на то, что "Бог всесилен и ему всё можно". :)
    Наверняка не всё ему можно. Ну, по крайней мере вести себя неадекватно ему точно нельзя, а то
    в психушку заберут.
    Это во времена Иисуса Христа еще не было психушек, тогда в этом отношении гораздо легче было. :)
    А сейчас уже такой номер не пройдет.

15. ashara

ashara
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    332
    а вы попробуйте узнать то, что ваше подсознание точно не знает.

Vetrov
    для таких психиатров есть гипноз и они сразу тащится начинают.

16. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    358
    ashara

У Вас, похоже, есть защита от психиатров, Вы их гипнотизируете.
    А они тащутся.

17. Tlacuache

Tlacuache
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    15
    А где это все можно найти ?

Добавлено -- 27 апр 2015, 12:12 --

Нирва́на, Нибба́на санскр. निर्वाण, nirvāṇa IAST, пали nibbāna, «угасание, прекращение»
    свобода от желаний, страданий и привязанностей (отсутствие их влияния на события жизни);
    освобождение от страдания, от круга рождений (сансары);
    состояние сознания, в котором элементы потока сознания (дхармы) пребывают в покое;
    высшая цель устремлений верующих в раннем буддизме и в тхераваде, достижимая после искоренения всех омрачений («нирвана с остатком»)[2].

18. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    358
    Всё можно найти в мире этом. Если в этом нет, тогда в мире Ином.
    Если в Ином нет, тогда в иных мирах.
    В общем, если во всех этих местах поискать, то точно найдешь,
    всё, что угодно.
    В крайнем случае, в воображении можно поискать.
    Но это на самый крайний случай.

19. Tlacuache

Tlacuache
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    15
    Чтоб Вам так платили зарплату , как вы балаболите.

20. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    358
    Vetrov
    Уверяю Вас, с доходами у меня всё в порядке. Жаловаться не на что.
    И работа у меня очень хорошая, мне очень интересно. Всё хорошо.
    Прям, как в Нирване.

Загрузка...