наблюдение за характером общения в этой теме

Тема в разделе "Эзотерика, оккультные науки", создана пользователем Rexolus, 19 ноя 2013.

1. Rexolus

Rexolus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    В очередной раз зайдя в какой-то раздел темы я вдруг понял, что основное настроение общения можно характеризовать как сопернически - популяризаторское. Очень много фраз типа "ты дурак", наши учителя круче ваших учителей", я (наша школа) чище, объективнее или истиннее тебя или вашей школы". Многие люди здесь принадлежат к различным эзотерическим, философским и пр. школам, но дело в том что нет общепринятой экспериментальной базы которая оценивала бы истинность или чистоту того или иного направления. В этой связи я вижу абсолютно бесполезным какие-то споры не связанные с конкретным всеми видимом примером или не основанные на интеллектуальных размышлениях, в логической системе принятой хотя бы двумя оппонентами. То есть если кто-то утверждает что он умеет читать мысли то он должен это продемонстрировать. Если он утверждает ошибочность какой-то гипотезы или теории, у него должна быть четкая теоретическая структурированная линия, не выходящая за пределы логических законов, ну а если кто-то опирается на собственную интуицию или на книжный авторитет, или авторитет какой-то личности, то особой претенциозности тут быть не должно. Можно сказать,- "да , я чувствую вот так", или "гуру Василий Васильевич говорит то-то", либо, в "Библии или Бхагават Гите написано там-то и там то--то-то и то-то". Предполагая, что другой может не доверять вашей интуиции, не знать гипотетического В В и не считать авторитетными Библию или Бхагават Гиту. При этом уважительно отнесясь к этим его особенностям. Вот такие у меня размышления...наблюдения на данную тему.....)

2. Вадим Скучный

Вадим Скучный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    461
    Это всего навсего Ваши личные впечатления, которые,кстати, никому ничего нового не сообщили... Некоторые люди только тем и занимаются что всем дают оценки - как будто их об этом кто-то просит. Мотив один - личная гордыня зудит. Лучше бы Вы сами что-то новое эзотерическое привнесли на сайт.
    А то, что у всех форумчан такие разные уровни духовной подготовки - это нормально! Все люди разные и все понимают по-разному. В этом и состоит смысл духовной эволюции...
    Кстати, все споры возникают обязательно потому ,что здесь пока общаются между собой развивающиеся земные Личности на разных даже теоретических уровнях эзотерической оснащенности.
    Когда же начнется общение между Духовными Душами эзотеристов - вмиг все споры и раздоры прекратятся! Там - на других Планах Сознания НИКТО НИКОГДА И НИ С КЕМ НЕ СПОРИТ - ТАМ ИСТИНА ОДНА И ЕДИНА...
    А спорят только здесь, внизу, на физическом плане 3-го измерения разные земные Личности. И это пока НОРМАЛЬНО!

3. Tlacuache

Tlacuache
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    15
    Люди спорят, самовыражаются, отстаивают свое... а Вы бы как хотели ? Разве Вы не делаете тоже самое ? Так почему другие не могут ? Или Вы думаете тут пишут не основываясь на своих интеллектуальных размышлениях... просто у каждого свой интеллект и свои размышления, и на каком основании кто-то должен от них отказываться ? И по этой причине, на форуме любой спор - бесполезен !

4. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Можно поинтересоваться Вашим отношением к интуиции? У каждого своя, понимаю, но нивелировать ее значение зачем?

5. Rexolus

Rexolus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    вообще у меня очень хорошее отношение к интуиции. Близкие меня даже критикуют за то что я пользуюсь интуицией а не рассудительностью в жизни. На форуме я часто высказываю свои интуитивные понимания. Я не понимаю где я пошел против интуиции в своем посте. Моей целью было показать непродуктивность соперничества размахиванием строк из различных писаний и пр. Если человек что-то утверждает, он либо говорит, это написано там то и там -то, а не утверждает это как истину без ссылки на источник, либо если это его рациональное понимание, то он должен рационально это обосновать, ну а если интуитивное прозрение, отметить, что так то и так то, товарищи, я интуитивно понял, что .......

6. Arkalich

Arkalich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Это не всегда так. Вот сейчас Создатель в своих посланиях прямо запретил трогать его слова. Это значит, можно только цитировать Его без вольной трактовки.

7. Вадим Скучный

Вадим Скучный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    461
    Настоящая продуктивная ОБУЧАЮЩАЯ ТВОРЧЕСКАЯ дискуссия может возникнуть только тогда - когда ее участники обладают примерно одинаковым уровнем эзотерических знаний...
    Представьте себе университетский актовый зал, где собрались маститые ученые-философы и дискутируют на профессиональную философскую тему. Это истинные профессионалы высочайшего класса!
    И вдруг в зал впопыхах вбегает студент-новичок 1-го курса и давай путано что-то там "свое" говорить... Его тут же попросят выйти из зала и не мешать профессионалам дискутировать - не так ли?...

Часто на экзотерических сайтах можно то и дело наблюдать подобные картины. Начинающий экзотерист вдруг прочел одну-две первые "арифметические" книжки по научной экзотерике и такой личный восторг его охватил - что он тут же помчался в интернет - громко заявить о себе лично...
    А дальше-то что???

8. Arkalich

Arkalich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Ну, на первый раз все такие, наверно. И я таким же был, а , может, и сейчас примерно такой...

9. Rexolus

Rexolus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    "Вот сейчас Создатель в своих посланиях прямо запретил трогать его слова. Это значит, можно только цитировать Его без вольной трактовки." это вы о чем?