Начинаем с НУЛЯ

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Акиндиныч, 29 май 2008.

1. Акиндиныч

Акиндиныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    :mega_shok: Дерзко, наверное, но не нашёл темы, которая бы не была как-либо связана с моими соображениями и заданными там вопросами. Можно было бы набросать свои ответы по всем эти темам, но, по-моему, это физически невозможно. За время моего пребывания на форуме имел счастье пообщаться с некоторыми пользователями, но, чувствую, больше осталось непрояснённости позиций, чем удовлетворения интересов. Предлагаю эти неясности, вызванные знакомством с моими сообщениями нести на эту тему. Отвечу всем, и обещаю - не пожалеете.

2. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    Акиндиныч, ну, если с нуля, то и начнем с нуля. Что (или кто) в Вашем представлении Бог, и есть ли начало начал у последовательности творений? Или "все возвращается на круги своя"?

3. Акиндиныч

Акиндиныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Галина Бун @ 30 мая 2008,01:51) Что (или кто) в Вашем представлении Бог, и есть ли начало начал у последовательности творений?
    Я лично пока удовлетворён тем пониманием Бога, что Он - то конечный результат развития нашей, земной цивилизации. Как вы, Галина, помните, нам суждено повторить Деяние Отца, сотворить Новую Вселенную, население которой со временем тоже придёт к религиозным воззрениям и будет уже нас почитать в качестве Бога. Наши же потомки, натурально приблизившись к своей цели, своей Божественной ипостаси, увидят, быть может, Того, Кто и был НАЧАЛОМ НАЧАЛ и поймут Его Пути и Его Самого. Пока же - действительно, что Пути Господни неисповедимы . Главное-то - неисповедимость эта нам не столько не мешает следовать Его предначертания, сколько, наоборот, способствует. Способствует проявлению нашей самостоятельности. Вспомните своих персональных родителей - они всегда способствовали вашей самости?
    Однажды натолкнулся на какое-то сочинение Короленко (позже нашёл только свои размышления по поводу мыслей этого писателя, нацарапанные мной впопыхах карандашом на каком-то бухгалтерском черновике). И вот что у меня родилось под впечатлением того сочинения.
    Спасибо Короленко! Истинно – идея о Боге открывается с мистическим вопросом или озарением, а когда озарение или вопрос разъясняются, Бог либо удаляется с небес, либо, наоборот, поднимается не более значимую высоту. И чем способнее человек на озарения, тем он более привязан к вопросам о Боге, о смыслах. Скучные люди не озаряются.

4. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    Акиндиныч, спасибо Вам, очень интересные мысли, хотя от Вас, честно говоря, немножко неожиданные. Всегда приятно послушать умного и думающего человека.

А как вы относитесь к идее Вл. Соловьева о богочеловеке? Если на Западе превалирует идея сверхчеловека, который, грубо говоря, "круче всех", то у нас тут, в "лапотной России", она воспринимается как нечто чуждое, привнесенное (разумеется - не на словах, а подсознательно). По меткому выражению Вальтера Шубарта (кстати - немца-русофила), идеал русских - не сверхчеловек (супермен), но всечеловек, - то есть, воспринимающий внешнее как внутреннее (см. В.Шубарт, "Европа и душа Востока"). Конечно, со времени написания этой работы (30-е годы) прошло много времени и многое поменялось в менталитете русских и европейцев, но ведь речь не о менталитете, а именно о душе?

Все-таки, лично для меня, так сказать, "синтез" Бога и человека не тождественен самому Богу; если человек - образ и подобие Бога, то - не более того.

5. Акиндиныч

Акиндиныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(kolarium @ 31 мая 2008,13:27) А как вы относитесь к идее Вл. Соловьева о богочеловеке? Если на Западе превалирует идея сверхчеловека, который, грубо говоря, "круче всех", то ... идеал русских - не сверхчеловек (супермен), но всечеловек,
    Всё собираюсь "подретушировать" мистические экзерсисы Соловьёва, но никак не могу найти нужный отправной момент. Во всём остальном, что не касается мистики, полностью разделяю его позицию. А относительно "западной" направленности, вы верно подметили: очень много им напакостила боязнь, что Отец - Тарас Бульба. Имел даже неприятный осадок в споре с одним католиком: такой агрессии он , пожалуй, ни к кому не проявлял, как ко мне, попытавшемуся довести до него мысль, что Создатель в первую очередь Всемилостив, а уж потом Всемогуч. И главным доводом его было, что я своим суждением оправдываю холокост, маньяков и прочие мерзости. Беда, но нередко люди домысливают отправную точку зрения оппонента, выворачивают на свой "манер" и начинают обвинять его в извращениях собственного разума. Россия грешна немножко в ином: в поспешности прибегать к воле сильного человека. Мудрецы же никогда не отличались силой и уступали напору торопливых. Вот - вопрос: как преодолеть такую линию принятия судьбоносных решений?

6. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37
    Заслуга Ленина в том, что я появился на свет.
    Гитлер, хотел доказать обратное (возвыситься на до мной), но получил, то, что получил.

7. Акиндиныч

Акиндиныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(ААЮ @ 31 мая 2008,18:51) Заслуга Ленина в том, что я появился на свет.
    Гитлер, хотел доказать обратное (возвыситься на до мной), но получил, то, что получил.
    Об этом очень хорошо сказал Разумихин, друг Раскольникова, когда вызвался доказать всё, что угодно из того, что у героя сапоги всмятку. В том, что вы, ААЮ, появились на свет, заслуга родителей, которые встретились, быть может, не благодаря, а вопреки кому-то. Как в анекдоте.
    - Как ты с женой познакомился?
    - Увы, совершенно случайно и мне в этом некого винить.
    А насчёт Гитлера есть мнение, что он - геополитическое дитя нашей революции и усатого генералиссимуса. Но история не терпит сослагательного наклонения. Поэтому, давайте вождей не выпячивать, ибо все они - минутная блажь человечества, мечтательный, праздный фантом или сон разума.

8. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(Акиндиныч @ 31 мая 2008,19:41) В том, что вы, ААЮ, появились на свет, заслуга родителей, которые встретились, быть может, не благодаря, а вопреки кому-то. Как в анекдоте.
    - Как ты с женой познакомился?
    - Увы, совершенно случайно и мне в этом некого винить.
    А насчёт Гитлера есть мнение, что он - геополитическое дитя нашей революции и усатого генералиссимуса. Но история не терпит сослагательного наклонения. Поэтому, давайте вождей не выпячивать, ибо все они - минутная блажь человечества, мечтательный, праздный фантом или сон разума.
    Акиндиныч
    Выпячивать вождей?
    Вожди, для кого? Для Вас?
    Для меня они не вожди.
    Но, то , что не было бы их, не было бы и меня, я думаю и для Вас однозначно.
    Но, как Вы думаете, в истории людей, мы с Вами проживем не меньше?
    И в чем может быть наша большая заслуга?

9. Акиндиныч

Акиндиныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(ААЮ @ 31 мая 2008,20:02) Но, то , что не было бы их, не было бы и меня, я думаю и для Вас однозначно.
    И в чем может быть наша большая заслуга?
    Не было бы их, появились бы другие: свято место пусто не бывает. А наша большая заслуга будет в том, если мы исполним добросовестно первейшее своё жизненное предназначение: даим жизнь своим наследникам, достойно вопитаем их, чтобы они приближали Боготворческое будущее, а препятствовали, не уродовали жизнь. А там, глядишь, кто-нибудь из потомков сподобится сызмала обнаружить в себе какой-либо талантище, творческую гениальность. Почитайте все мои сообщения, не поленитесь, и поймёте хотя бы простое: против вас лично я ничего не имею, и не ставил перед собой задачу как-нибудь вас уязвить. Наоборот, хочу довести мысль, что Христос потому и чтится как Бог, что в каждого человека вглядывался как в Своё зеркалтное отображение. Именно об этом заповедь о подставлении другой щеки, именно этим обусловлено Его отношение к Магдалене. И я следую этому правилу, постоянно приговаривая: (подпись)

10. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(Акиндиныч @ 31 мая 2008,21:01) Почитайте все мои сообщения, не поленитесь, и поймёте хотя бы простое: против вас лично я ничего не имею, и не ставил перед собой задачу как-нибудь вас уязвить. Наоборот, хочу довести мысль, что Христос потому и чтится как Бог, что в каждого человека вглядывался как в Своё зеркалтное отображение.
    Акиндиныч
    Не обижайтесь. Уязвить Вы меня, я считаю, не можете.
    Христос как Бог, но не Бог, и я не думаю, что он всматривался в себя, как в зеркальное отображение Бога. Христос он, и назвался им, он считал себя не ниже Бога, но он не Бог и людей воспринимал как себя. Но он не знал и не знает, как Бог воспринимает людей, и судить его в этом никто не может.

11. Акиндиныч

Акиндиныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Дорогой мой ААЮ, разве ж я говорил, что Христос считал себя Богом? Я сказал, что мы его чтём как Бога ... и далее по тексту. Я не обижаюсь, наоборот, мне показалось, что вы чем-то мной нечаянно уязвлены. А в остальном - (подпись)

12. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Что мы начинаем с нуля? , - обо всём и ни о чём конкретно? (не понял, простите новоначального!)
    "Вначале было Слово...", поэтому предлагаю поговорить о Логосе, Творце, Первопричине.
    Единый Бог (Творец, Абсолют) создал мир, природу и человечество, наделив его, подобно Себе, способностью творчества и предоставил для этого необходимые возможности. Человек стал творить по своему произволу и по попущению Бога - богов, духов и другие духовные сущности, формируя «намоленное пространство». Получая отклик из созданного духовного пространства, - «духовный опыт», - человек уверяется в правильности придуманной им (или до него) модели мироздания. В дальнейшем люди совершенствуют и усложняют эту модель, доводя иногда до абсурда, пока не придумают новую, перестроят старую или не погибнут. Так сменялись мировоззрения, верования, духовные и религиозные системы, этим объясняется их нынешнее многообразие, если исключить искусственно созданные для достижения каких-либо целей «религии» (но даже и в таких рядовые члены могут искренней верой получить/создать «намоленное пространство» , откуда получают отклик).

13. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    Человек стал творить по своему произволу и по попущению Бога - богов, духов и другие духовные сущности, формируя «намоленное пространство».
    А вот это интересная мысль. Позволю себе немного расширить ее. Утратив что-то важное (да простит мне Доктор, что я опять кручусь вокруг грехопадения, как утраты), человек в попытке восстановить потерянное (а потерял он прежде всего себя, свою полноту и единство со всем сущим) в результате творит новое. Проблема в том, что творит он вселенную как объект, а она, возможно, субъект - вместе с нами, конечно, выделяя при этом себя, как нечто отличное от вселенной и выступая таким образом в качестве субъекта. Да это, видимо, было и неизбежно - ведь для творчества нужен субъект, как показывает практика. Нам кажется, что мы познаем мир, а на самом деле создаем его, взамодействуем с ним, получаем "ожидаемый" отклик от собственного творения и "убеждаемся", как нам кажется, в объективности собственных "познаний". Я не побоюсь пойти еще дальше - Бог, которого мы "знаем" или представляем, тоже наше творение.

14. shaman

shaman
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Все давно знают, что каким видит мир для себя человек, таким мир и будет существовать для этого человека...мы формируем мир для себя, а потом живем и взаимодействуем с этим нами же сформированным миром, а взаимодействуя с ним мы принимаем на себя влияния, но словно замыкаемся на себе, ибо это же наше творение, изначально нами созданное, существующее в нас, и тут уже влияет на нас как самостоятельная действительность... где понимание неумозрительной диалектики, а настоящей, укорененной в истинном бытии, где мир, где мы...где эта четкая грань????

15. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Единый Бог (Творец, Абсолют) создал мир, природу и человечество, наделив его, подобно Себе, способностью творчества и предоставил для этого необходимые возможности.
    Монотеист,
    утверждать подобное можно только либо на уровне веры, либо в качестве гипотезы. В первом случае, разумеется, достаточно просто сказать "Я верю в то, что...", а во втором уже придется выдвигать какие-то аргументы "за". Вы какой вариант выбираете?
    Человек стал творить по своему произволу и по попущению Бога - богов, духов и другие духовные сущности...
    Ну, с произволом понятно, а вот в чем, по вашему смысл "попущения Бога"? Ему-то это зачем?
    Получая отклик из созданного духовного пространства, - «духовный опыт», - человек уверяется в правильности придуманной им (или до него) модели мироздания.
    Тут, на мой взгляд, не мешало бы разобраться, от чего именно человек получает духовный опыт - от процесса творения "богов, духов и других духовных сущностей, формирования «намоленного пространства" или от некоего гипотетического "отклика" (кстати, в чем конкретно он выражается?). Лично я склоняюсь к первому...

Галина,
    вы, право, своим "да простит мне Доктор" меня в смущение ввергли...  :blush:
    И дело не в моем отношении конкретно к "грехопадению" и "утерянному раю", а к тому, по сути субективному идеализму, который звучит лейтмотивом в ваших рассуждениях - человек "творит вселенную",  не "познает мир, а на самом деле создает его" и т.п..
    Я, если даже исхожу из гипотезы Творца, вижу всё это совершенно иначе, ставя, все-таки, Творца в начало всего - и Вселенной, и человека.

16. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

(DoctorK @ 14 июня 2008,16:10) 1)утверждать подобное можно только либо на уровне веры, либо в качестве гипотезы. В первом случае, разумеется, достаточно просто сказать "Я верю в то, что...", а во втором уже придется выдвигать какие-то аргументы "за". Вы какой вариант выбираете?
    2) в чем, по вашему смысл "попущения Бога"? Ему-то это зачем?
    3) на мой взгляд, не мешало бы разобраться, от чего именно человек получает духовный опыт - от процесса творения "богов, духов и других духовных сущностей, формирования «намоленного пространства" или от некоего гипотетического "отклика" (кстати, в чем конкретно он выражается?). Лично я склоняюсь к первому...

4) Я, если даже исхожу из гипотезы Творца, вижу всё это совершенно иначе, ставя, все-таки, Творца в начало всего - и Вселенной, и человека.
    1) -Второй. Аргументы уже выдвинуты в моих немногих постах. Темы такие: "Доказательства бытия Бога", "Я знаю: Бог есть!" и "De deo".

2) - Чтобы не ограничить раз навсегда данную человеку свободу, то есть чтобы не противоречить Себе.

3) - Духовный опыт человек получает и от первого и от второго.

4) - Ия такого мнения.:yahoo:

17. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

(DoctorK @ 14 июня 2008,16:10) или от некоего гипотетического "отклика" (кстати, в чем конкретно он выражается?). .
    Отклик может выражаться по- разному, это зависит от самого человека: "кто может вместить, да вместит"

18. Акиндиныч

Акиндиныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Монотеист @ 14 июня 2008,12:47) Что мы начинаем с нуля? , - обо всём и ни о чём конкретно? (не понял, простите новоначального!)
    "Вначале было Слово...", поэтому предлагаю поговорить о Логосе, Творце, Первопричине.
    Уважаемый Монотеист, Простите, что не совсем внятно завязал тему. Я столько уже наговорил здесь, на форуме, что счёл себя уже набившим всем оскомину. Спасибо, утешили: мне следует начинать всё сызнова и - именно с нуля. Где-то уже несколько раз я проводил мысль, что ноль - это то единственное число среди их бесконечного ряда, которое не может быть ни положительным, сиречь - объективным, ни отрицательным - мнимым или субъективным, и по этому свойству своему заслуживает быть символом истины. И Слово, которое обладает силой зарождения Всего, по идее заключило в себе возможности этого Новорожденного, суммировало в Себе все единичные частности. А НОЛЬ не представляет ли собой именно сумму обеих бесконечностей? И если он имеет право быть точкой отсчёта, то только по этой причине, по причине своей воплощённости в итоговую таблицу любой деятельности, любой действительности. Ноль заслуживает звания квантовой частицы метафизики и философии, но почему-то до сих пор не удосуживается нами к пересмотру.
    Кстати, слышал, что кто-то где-то создал ряд работ по теме квантовой метафизики, но никак найти не могу. Не подскажите, хотя бы, где надлежит искать. Очень мне любопытно ознакомиться с азами этой метафизики.
    А с другими особенностями Начала всех начал вы можете ознакомиться через поиск в форуме всех моих сообщений, в которых я если и писал о чём, то только об этом. Выбираете опцию поиск, вносите мой ник - и я к вашему удовольствию или неудовольствию, но почему-то уверен, что эалеть не будете, ибо такого нигде более не прочтёте, а к истине приблизитесь. Разве не есть истина (подпись)

19. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    91
    Все знания создал человек.
    Все знания человек создал путем сравнения.
    Человек – это мера всех вещей (Протагор).
    Для сравнения требуется мера и точка отсчета.
    Меры человек создает, а точки отсчета человек устанавливает, выбирает.
    Ноль – это точка отсчета в противоположные стороны (плюс – минус)
    Рождения Иисуса Христа – это точка отсчета времени (до новой эры и наша эра).
    Без этой точки отсчета человек не может вести отсчет времени.

20. Акиндиныч

Акиндиныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Галина Бун @ 14 июня 2008,13:24) Бог, которого мы "знаем" или представляем, тоже наше творение.
    Галин, ещё раз отсылаю к препарированной мною мысли Короленко, что чем глубже мы погружаемся в постигаемый мир, тем выше возносится Бог, но те, кто снимает с "пьедестала" мыслимого Бога, рискуют передраться друг с другом за признание единоличной объективности. Бог, по крайней мере - для меня, это Тот, Кто единственно может быть только объективным, а мне Он предоставил  право оставаться в субъективном поле, для выхода из которого я и присовокупляю крупицы как божественных смыслов, так и высверки объективности из суждений моих собратьев. Соединение моей субъективности (-1) с чьей-то объективностью (+1) и придаёт направление моим изысканиям в сторону истины, символизируемой нулем.(0). Это - чистая арифметика, новая логика, допускающая включение третьего хотя бы в качестве катализатора взаимодействия двух посылок. Как в моей (подписи)

Загрузка...