Национальная идея

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем Kaygorodtsev, 25 фев 2010.

1. Kaygorodtsev

Kaygorodtsev
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    13
    Идея - это то, что может объединить миллионы
    Идея - это то, что поможет преодолеть любые трудности.
    Идея - это основание для развития и жизни любого человека, общности людей.

Отстутствие идеи - самое страшное, что может случиться с человеком. Он становится рассеяным, неудовлетворенным, жалким, а затем ....

Каждый человек должен иметь личную идею - для чего он живет. Каждое общество должно иметь идею - для чего оно существует.

Только идея может сделать общность быстро развивающейся и прогрессирующей.

Российская империя - Православие, СССР - коммунизм и т.д.

Какова идея у государства под названием Россия?
    Что нас объединяет и заставляет улучшаться? Или у нас уже нет будущего?

2. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Kaygorodtsev @ 25 февраля 2010,13:10) Отстутствие идеи - самое страшное, что может случиться с человеком. Он становится рассеяным, неудовлетворенным, жалким, а затем .... Таких, "жалких", мы наблюдаем постоянно. Причина -- отсутствие идеи? Да у этих ее никогда и небыло! У них была идеология, и пока она не скомпрометировала себя, они выглядели вполне прилично! А сейчас бедствуют и сами себя жалеют, пока для них не придумали новую. Вы предлагаете их опять обмануть? Альтернатива -- пусть сами выкарабкиваются, сапиенсы все-таки как ни как. Выживут -- будут как американцы -- тупыми и самодовольными.

3. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    91
    ИДЕЯ для России:
    • Ликвидация капитализма и
    • Создание справедливого общества.

КАПИТАЛИЗМ – это неправильное несправедливое эксплуататорское паразитическое общество.

Айгор Павлович нравится это.
  4. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Boris @ 25 февраля 2010,14:38) ИДЕЯ для России:
    • Ликвидация капитализма и
    • Создание справедливого общества
    Слава богу, только для России! Есть шанс, что после ее реализации на Планете что-то останется....

5. драйсихь

драйсихь
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    и какова же Идея
    успешного Запада???

будущее у вас с и в правду
    не особо пока светлым намечается с нынешним менталитетом
    (но пока жгут углаводороды гуляим!)
    Идеей это будущее можно токо усугубить
    ну да иё и не будит
    ибо она неестествена

6. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    209

(Kaygorodtsev @ 25 февраля 2010,14:10) Каждый человек должен иметь личную идею - для чего он живет. Каждое общество должно иметь идею - для чего оно существует.
    Долгое время у русских была идея - построение идеального общества.Обжегшись,идея у людей и государства -"не отставать от джонсонов".
    У руководителей - "Тише,тише, - кот на крыше."

7. Kaygorodtsev

Kaygorodtsev
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    13
    Общество конечно может жить без идеи. Основная потребность в единении: вместе добывать хавку и отбиваться проще, как один из методов - равнение на сильных.

Но это не развивает. Это не придает стремления. Это слабо объединяет (только до тех пор пока слить соседа не становится выгодно).

Я смотрю Вам больше нравиться жить в деградирующем обществе без особых претензий? Как нашим фигуристкам и лыжникам - которые от 45-го места приходят в восторг?

Неужели не понимаете, что Национальная Идея рождается не в высоких кабинетах? Не в мирке "чинуш - властителей" и уж тем более не в каютах яхт стоимостью в млн баксов?

Национальная идея рождается в наших головах, головах среднестатистических думающих россиян. А Вы не хотите даже всеръез подумать, предпочитая отбрехаться и продолжить амебную жизнь в амебном обществе!

Ееееххх, а еще философски мыслящие люди... :cray:

8. Kaygorodtsev

Kaygorodtsev
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    13
    драйсихь

Идея успешного Запада - УСПЕХ. Ты должен любой ценой добиться успеха во всем, в чем можешь. В сексе, спорте, бизнесе и т.д. Ради успеха забудь про все лишнее - про слабых и нуждающихся в помощи, про уродов и ущербных. Они только баласт. Общайся с такими же лучшими как Ты!

Это парадигма называется "Общество потребления".

9. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Kaygorodtsev,
    а вы сами-то как формулируете российскую национальную идею? Пока я вижу у вас только сетования на ее отсутствие...

10. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    От модератора

Уважаемые участники! Не хочу никого заранее обидеть, но по опыту знаю, как часто такие темы - интересные и нужные сами по себе - "сползают" в строну национализма и шовинизма. Очень надеюсь, что здесь этого удастся избежать, но предупреждаю, что тема будет находится под жестким контролем модератора.

11. Kaygorodtsev

Kaygorodtsev
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    13
    DoctorK

Над новой национальной идеей я думаю уже давно. Надеюсь на Вашу помощь.

Могу пока сказать следующее:
    Я согласен с андом.

Фактически наша национальная идея сейчас - Возвращение России в статус сверхдержавы.

Тупо опустить "джонсонов" и прочих "гансов". Доказать всем что мы не то г..., которым нас представляет остальной мир уже лет 20-ть.
    Эта реваншисткая идея - сейчас единственное, что возбуждает основную массу россиян и заставляет хоть как-то шевелить мозгами и другими частями тела.

При этом мы обречены на провал - потому что пытаемся опустить джонсонов джонсоновыми же методами, в которых те естественно намного лучше разбираются. От этого нам становится еще хуже - настроения еще более становятся реваншисткими и т.д. Это по настоящему страшно. Ведь рука все ближе и ближе к красной кнопке

Поэтому нам нужна другая идея. Построенная не на УСПЕХЕ НАД ДЖОНСОНАМИ, а на чем то более важном. Более важном для нас самих. Только тогда нас будут уважать, а не называть Лузерами.

Вот об этом сейчас я и хочу говорить. О новом.

12. Kaygorodtsev

Kaygorodtsev
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    13
    Очень интересную мысль сказал кто-то по ТВ: Россия смогла стать империей (то есть смогла объединить разные народы) не благодаря оружию, амбициям и еще чему-то, а благодаря Культуре и Науке.

В этом что-то есть.

13. Kaygorodtsev

Kaygorodtsev
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    13
    Благодаря оружию, силе и хитрости ты лишь можешь подчинить кого-либо себе. Лишь на время. Пока у подчиненного не окажется шанс дать тебе по носу. Оружие никогда не решало серъезных проблем ни одного государства. Что сейчас демонстрирует США.

Но будучи центром культуры, спорта и науки Ты будешь манить всех выдающихся людей и ярчайших представителей человечества как магнит.

Потому что развивающийся, прогрессивный человек - это ИССЛЕДОВАТЕЛЬ. И главная его ценность - знание.

Вывод: русская земля снова должна научиться рожать Кулибиных Чеховых Рублевых.... а не бежать за Джонсонами...

14. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Фактически наша национальная идея сейчас - Возвращение России в статус сверхдержавы.

Kaygorodtsev,
    как человек с имперскими взглядами, я в этом с вами согласен. Но не согласен с тем, что возрождение Империи обречено на провал. Подробнее - позже.

От модератора
    Еще раз призываю вас к политкорректности в этой теме. Не надо, пожалуйста, этих пренебрежительных "джонсонов" и "гансов", равно как "хохлов", "жидов", "пшеков" и прочих уничижительных наименований наций.

В дальнейшем посты с подобным (любых участников) будут удаляться целиком и без предупреждения!

15. Kaygorodtsev

Kaygorodtsev
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    13
    Но как научиться снова рожать Кулибиных Чеховых и Рублевых?

Нужно снова стимулировать духовность людей. До коммунизма мировосприятие формировалось с детства. Оно формировалось в русле православных канонов.

Работала формула "Чистый душой будет счастлив". И это работало, так как независтливый нежадный и открытый человек - максимально способен исследовать и достигать результатов и быть примером для других.

Сейчас же работает западная формула "Чем больше денег тем больше счастья". Это тупиковый для России путь. Потому что если мы примем на вооружение западную формулу, то вечно будет в хвосте "западного" прогресса в роли учеников, постоянно испытывая дискомфорт от жизни по чуждой идее.

Я думаю в новой национальной идее необходимо учесть именно православную формулу"Чистый душой и помыслами найдет счастье"

Только противопоставив западной формуле "Богатый счастлив" свою формулу "Чистый душой и помыслами счастлив" мы действительно снова станем той Россией, которой можно восхищаться.

И тогда, как предсказывала Ванга, наступит время России - Империи духа.

Пока же власть и рядовые россияне пытаются стать акулами бизнеса, ставят на бабки соседей, пытаемся обманывать и интриговать, это провал! Провал во всем!

Сила и величие России - в преданности друзьям, в чистоте помыслов, в отсутствии наживы и халявы, в прямоте и открытости. Увы пока мы либо в начале либо не на том пути...

16. Kaygorodtsev

Kaygorodtsev
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    13
    И на олимпиадах мы станем выигрывать, когда россияне будут выходить на дорожки как граждане открытой и великодушной страны, а не как страны с 68-м по величине годовым бюджетом.

Когда Ковальчук 2 года назад в Канаде вырвал у канадцев победу - он сказал: ЭТО ТЕБЕ РОССИЯ! А не: ДАЙТЕ МНЕ ЗАСЛУЖЕННЫЕ 2 млн долл.

НАШ ПУТЬ - ВЕЛИКОДУШИЕ, а не 1-е место по ВВП.

17. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    До коммунизма мировосприятие формировалось с детства. Оно формировалось в русле православных канонов.
    Kaygorodtsev,
    ага, а потом те же люди, мировоззрение которых "с детства (до коммунизма!) формировалось в русле православных канонов" с рвением громили православные же храмы. Грош цена, получается, и тому воспитанию, и тому мировоззрению...

Я ничего не имею против Православия (как и против любой другой религии), я думаю, что у Православия есть будущее в России, но я не вижу будущего России в Православии. Особенно с учетом нынешней косности РПЦ и того, что Россия - многонациональное и многоконфессинальное государство.

Работала формула "Чистый душой будет счастлив". И это работало, так как независтливый нежадный и открытый человек - максимально способен исследовать и достигать результатов и быть примером для других

Да ладно... Вы как-то забываете, что до 1917-го года Россия была именно капиталистической страной, где такая "формула" не могла работать по определению.

Сейчас же работает западная формула "Чем больше денег тем больше счастья".
    Вы не могли бы указать в какой национальной западной доктрине это так сформулировано? Лично я достаточно много общаюсь с гражданами США, Европы, Израиля - ни у кого это так не звучит.

Только противопоставив западной формуле "Богатый счастлив" свою формулу "Чистый душой и помыслами счастлив" мы действительно снова станем той Россией, которой можно восхищаться.
    То есть, я так понял, что вы видите нашу национальную идею в "честной бедности"?
    А богатство и "чистота души и помыслов", в вашем понимании несовместимы...

18. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Когда Ковальчук 2 года назад в Канаде вырвал у канадцев победу - он сказал: ЭТО ТЕБЕ РОССИЯ! А не: ДАЙТЕ МНЕ ЗАСЛУЖЕННЫЕ 2 млн долл.
    Правильно, он сначала сказал "ЭТО ТЕБЕ РОССИЯ!", а потом-таки потребовал " ЗАСЛУЖЕННЫЕ 2 млн долл"... Молодец!

19. драйсихь

драйсихь
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5

(Kaygorodtsev @ 26 февраля 2010,12:39) драйсихь

Идея успешного Запада - УСПЕХ. Ты должен любой ценой добиться успеха во всем, в чем можешь. В сексе, спорте, бизнесе и т.д. Ради успеха забудь про все лишнее - про слабых и нуждающихся в помощи, про уродов и ущербных. Они только баласт. Общайся с такими же лучшими как Ты!

Это парадигма называется "Общество потребления".
    ох

это Вы про исторически христианскую Европу
    родину социализма, пенсий и профсоюзов
    традиционно левых интеллектуалов Франции
    шведский социализм
    да у них социалистическая партия в каждом парламенте
    если не христианско-социалистическая

а если я скажу
    што это Идея Китая
    кто из нас спор выиграет??

20. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    209
    Собака зарыта в общественных отношениях,и коли мы живем при существующих после долгого перерыва - придется пока скромненько,дуя на пальцы, идти за джонсонами.Сознание у нашего народа имперское и полная ликвидация таких перспектив подобна краху,способно раскатать нас по бревнышку.
    Обжегшись неудачной попыткой построения идеального государства,мы можем пойти несколькими путями.В зависимости от выбранного идея может несколько разнится,но непременно будет связана с идеальным государством.Меньшее нам кажется просто не солидным.

Загрузка...