Национальность: что это такое?

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем Joseph Grey, 23 ноя 2011.

1. Joseph Grey

Joseph Grey
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    38
    Начну сразу с определения сего понятия, как я его понимаю.

Национальность суть язык, на котором говорит тот или иной человек.

Интернациональность суть несколько языков, которыми владеет тот или иной человек.

Нацизм есть отвращение, ненависть, презрение к любой непонятной речи, словам, произношениям.

Национальность определяется составом букв, их количеством, видом, порядком следования и расположением их друг относительно друга, произношением их, акцентами на гласных звуках, одним словом, правилами того или иного языка.

Человек обладает той или иной национальностью независимо от цвета кожи, глаз, волос.

Национальность человека определяется по тому языковому составу, который он имеет в своем практическом пользовании. Когда я говорю, к примеру, что человек русский, то я имею в виду, что основным его языком является русский язык, то есть этим языком он владеет лучше, чем какими бы то ни было другими, к примеру, на 90% из 100% (10% может приходится, к примеру, на английский язык, поэтому я могу сказать, что сей человек на 90% является русскоязычным, а на 10% англоязычным).

Человек представляет собой ту или иную национальность в тот момент, когда он говорит на том или ином языке. Представим, к примеру, что некий человек владеет тремя языками приблизительно в одинаковой степени: пусть это будут русский, английский, французский языки. Представим далее, что человек в данный период времени говорит на русском языке: значит в данный период времени он является представителем русского языка. Затем же, спустя некоторое время, тот же человек переходит на английский язык и в течении некоторого временного периода изъясняется посредством этого языка: значит в данный временной период он является представителем английского языка. Далее он переходит на французский язык и тем самым становится представителем французского языка.

2. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Национальность определяется не только языком, но и генами, культурой, в которой вырос, и впитал в себя. То есть биологические и социальные отличия.

3. Joseph Grey

Joseph Grey
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    38
    Тогда встает вопрос: какое предметное содержание заключают в себе такие понятия как "гены" и "культура", то есть какие существительные входят в состав их определения?

4. родос

родос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Есть такие "украинские националисты" (не знаю, правильно ли, но так они себя называют), которые иначе, чем по-русски, толком говорить не умеют. То есть говорят по-украински разве что напоказ, но не между собой. Они кто? Которые могут надеть футболку с надписью "Слава Богу, что я не русский".

5. Joseph Grey

Joseph Grey
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    38
    Они могут называть себя как угодно, хоть "абракадабровцами", но их национальность определяется тем языком, на котором они в тот или иной период времени говорят и точка.

6. родос

родос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    То есть, Вы вводите своё определение слова "национальность", на что имеете право внутри своей темы. Ваше право. Ваша терминология. А что обсуждаем?
    Для меня, скажем, применение слова "национальность" в современном руском языке могло бы быть предметом обсуждения. Сравнение с английским.

7. shaman

shaman
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Что это за бред, родос! Незнаете откуда огонь так не фиг судить о дыме. Я просто поражен , простите, невежеством таких вот представлений. Вы нав ерное просто несерьезно, правда?

8. risha

risha
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    397
    Joseph Grey; иногда россияне удивляются, когда видят потомков эмиграции в четвертом колене, не говорящих по-русски, но собирающих русские ценности за рубежом, участвующих в движении соотечественников и истово соблюдающих православные обряды. Но эти люди не удивляются этому — при чем здесь язык? :)
    Вопрос национальной принадлежности — это вопрос воспитания в детстве на определенных примерах. Эти примеры затем становятся штампами для оценки событий и поступков — «хорошо», «плохо», «так себе». Разумеется, раньше, еще лет 100 назад, в отсутствие глобального информационного общества знание конкретного языка определяло литературу (или устные предания), а уже в них были заложены алгоритмы поведения.
    Получается не территория определяет национальность (имхо) :)

9. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    То есть, негр или китаец, - говорящий на русском будет руским по национальности?? :shok:

вы какой-то маразм предлагаете,.. :wacko: - зачем это???

10. cnfkby

cnfkby
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    Национальность суть язык, на котором говорит тот или иной человек, определяет уважаемый Joseph Grey.
    Но возникает вопрос, как быть с немыми? Или язык жестов, с помощью которого общаются эти люди, создает особую национальность - немцев (от слова немой). А как быть с теми людьми, которые знают несколько языков? Как определить какой язык лучше усвоен "Я"?
    Профессиональные переводчики разделяются на тех которые переводят с государственного языка на иностранный язык, и переводящие с иностранного на государственный. Они что, люди разных национальностей?
    Национальность, а по русски - народ - это пережиток дремучего прошлого, когда существовали национальные государства. Надпись на футболках граждан Украины (украинеян), которые славят бога, за то, что они не русские - это дань абсолютному невежеству, средневековому мракобесию и закостенелому мышлению обскуранта.
    Габино по поводу языка писал: "...ни один язык не в состоянии сохранить свою чистоту после близкого контакта с другим языком; даже если соответствующие основные элементы отличаются наибольшим несходством, изменение меньше всего затрагивает лексику, а если язык-паразит обладает достаточной силой, он непременно начнет подрывать эвритмическую структуру и даже грамматическую систему в ее самых уязвимых местах; следовательно, язык — это одна из самых деликатных и самых хрупких составных частей человеческой индивидуальности. Поэтому так часто можно наблюдать странную картину, когда благородный и высоко культурный язык в результате соединения с варварским наречием опускается до полуварварского состояния, постепенно лишаясь своих самых лучших качеств, беднеет словами и формами, и проявляет, таким образом, неодолимую тенденцию к ассимиляции с менее развитым спутником, который ему достался."
    По-моему, необходимо говорить о гражданстве, а не о национальности. Этатическая принадлежность, подтвержденная документом о гражданстве, в любой цивилизованной самости, должна подавлять архаичную этническую самоидентификацию, как наследство векового обмана и клеветы.

11. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Тут интересный момент, гражданство по сути таже фигня что и язык, определение национальности по которому вы успешно растрощили в пух и прах.
    Гражданство подразумевает териториальное разделение обозначеное границами того или иного государства, тож может растрощите и такое положение определяющие национальность по месту положения идивидуума?

Бродят слухи, что это еврейские проделки. Евреи желают чтоб все нации смешались в единое, некое серое болотце, после чего они смогут фигурировать как единственная чистая расса,. согласен это всё можно обозначить как маразматизм.

А всё таки, что это за стремление смешивания национальностей??? И устранение какой либо приверженности к уничтожению данной самоиндификации??
    Нацизм оплёванное понятие, так как нацисты,... - сами понимаете,
    но а если обстрагироваться и отнестись к нацизму как к стремлению сохранения нации, а не к стремлению уничтожать другие нации?

12. родос

родос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    шаман, это у меня не представления, это факты. Вы не сталкивались? Бывает такая реальность, что воображение за нею не успевает. Видишь, что это есть - а представить не можешь. А если Вы не видели...
    Ну а чтоб рассказать Вам - с чем сравнить? Разные секты возврата к прошлому. Попытки построить (возродить) язычество.
    Прошу прощения у других участников - но от меня ускользает предмет обсуждения. Автор темы = хозяин-барин, как хотел, так и определил термин национальность, а дальше? Какую задачу он поставил?
    Спор о термине, мне кажется, никуда не заведёт. Хотя читать предыдущие четыре поста - интересно.

13. Наталь

Наталь
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    Есть такое понятие самоопределение. И ничего с этим не поделаешь. Национальность (в России) определятся по самоопределению человека. Если он говорит "Я - лесная чучундра", то его так и должны записать. Слышали про перепись населения, надеюсь? Переписчик должен записать национальность в переписной лист строго со слов опрашиваемого. Более того, насколько мне известно, изначально вопрос ставился так, что человек сам своей рукой должен был заполнить графу о национальности в переписном листе в целях правильности написания, поскольку то, что услышано можно записать по разному, сами понимаете. Но в последствии от этого решили отказаться, просто потому, что это практически нереально и трудоемко. Если кому-то интересен перечень самоопределений и национальностей, можно взять здесь, предупреждаю: сразу начинается скачивание. Раньше я думала, что эльфы там есть, оказывается ошибалась. Тем не менее, записать их обязаны были только так, как назовутся, просто учтены такие будут как люди "других национальностей".
    Еще есть такое:
    Чтобы определить национальность человека некоторые говорят, что нужно спросить,
    на каком языке человек ДУМАЕТ, хотя я считаю, это тоже не всегда применимо. :)

14. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    252
    Но это же не есть сама правильность, так, взбреднулось кому то...

15. Наталь

Наталь
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    Добавлю свое мнение: именно причин того или иного самоопределения человека может быть множество. К примеру, сирота, воспитанный другой нацией, может отнести себя к ним, а может и нет - причины разные могут быть, все зависит от массы условностей. В таких спорных ситуациях все зависит от личности человека и его воли, а язык, воспитание - просто одни их влияющих на волеизъявление факторов.

Добавлено -- 27 ноя 2011, 19:45 --

Ну почему? Если человек (сирота - чукча), воспитанный русскими искренне желает быть и считает себя русским (язык, традиции, воспитание), почему бы не дать ему эту возможность.
    или вы хотите определить национальность по крови предков и вне зависимости от среды воспитания?

16. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Наталь,
    верно - "по крови предков" определяется этническое происхождение, а не национальность. Эти понятия вообще часто или путают, или объединяют.

Язык, безусловно, очень важный, но далеко не всегда определяющий признак. Интересно высказывание на эту тему Иосифа Бродского: на вопрос интервьюера, считает ли он себя русским или американцем, Бродский ответил: "Я еврей, русский поэт и английский эссеист". То есть, еврей по крови, русский поэт, так стихи писал по-русски и английский эссеист, поскольку публицистику писал по-английски.
    А этнический русский Набоков одинаково блестяще писал стихи и прозу и на русском, и на английском... "Моя голова разговаривает по-английски, моё сердце — по-русски, и моё ухо — по-французски" (В. Набоков).

Я думаю, все-таки, что национальность - это, скорее, самоощущение человека.

17. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    252
    Но Вы сами тут же, сами, наложили ограничивающие рамки (см. Воспитанный...). Кто то изъявил быть французом, кто то папуасом (хотя бы по приколу)...Шоколадный заяц завтра русский...Головокружение какое то...

18. Наталь

Наталь
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    Да, действительно, вы правы, самоощущение.
    Все-таки, да, самоопределение и самоощущение – разные вещи.
    [hr][/hr]
    Рамки, к сожалению, не я устанавливаю, а наша конституция. Статья 261." Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности." :unknw:
    Что же делать, бывают такие шутники. К примеру, придет человек получать паспорт и скажет моя нац-ть – поттер, при этом сошлется на конституцию. Ну и действительно, кто он после этого? Русский - по самоощущению, или поттер – по самоопределению? По конституции получается, что поттер. А для соседей – русский.
    Ещё бывает, что человек просто даже не может определиться со своей национальностью. К примеру, в тех случаях, когда мать и отец – разных национальностей. Ему что делать?
    И еще вопрос: не совсем одинаково звучат: «национальная принадлежность» и «национальность». Мне показалось, что в «национальной принадлежности» есть что-то от упомянутой Doctor'ом этнической принадлежности, а вот «национальность» сопряжена с «самоощущением». В переписном листе было написано «ваша национальная принадлежность»

Вот я теперь думаю, имеет ли какую-то практическую ценность всё, о чем я сейчас пытаюсь разглагольствовать? По-моему, вообще никакой. :)
    Ответ уже найден, остальное мелочи…

19. shaman

shaman
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Эти факты значит не относятся к украинским националистам. По крайней мере к классическим. Поэтому не стоит изначально брать корявую основу для размышлений на тему: кто они? Незнающие чего хотят маргиналы. Вобщем не те о ком стоит говорить да еще на их примере мерять полноценное идеолгически чистое общественное явление.

20. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    252
    Наталь:
    О как! От личности, мол, всё зависит...И всё определено...
    Конечно, стремление ощущать себя пренадлежащим какой либо группе - сильное стремление, подсозательное. И национальность - это в первую очередь нужное самому человеку состояние. Но группа - имеет какие то признаки, в данном случае национальность, и им необходимо соответствовать, как в сказке про гадкого утёнка.
    Поэтому если в отсутствии национальности можно попытаться найти какой то смысл, типа желания одной большой группы, то выбор себя по личным ощущениям и желаниям - совершенно не понятен и ведёт скорее к страданиям выбирающего.
    Уж если выбирать, то пусть это сделают твои соседи. Ведь мало желать, надо быть принятым в эту группу.
    Возможно что Иваны, не помнящие родства, и имеют какую то для чего то ценность, и будут доминирующими через некоторые сотни лет, но пока - это только вожделенние политиков, как медвепутов, опасающихся национальных конфликтов. Однозначно, кому то взбреднулось...

Загрузка...