Настоящее

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Элн, 19 июн 2009.

1. Элн

Элн
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Здесь на форуме мне очень понравилось высказывание.
    Прошлого уже нет, а будущее ещё не наступило. Есть только настоящее.
    Так вот, что такое настоящее?

2. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Элн @ 19 июня 2009,16:13) Так вот, что такое настоящее?
    Вопрос ко мне, как я понял.
    Настоящее -- это та часть реальности, которая подчиняется детерминистическим закономерностям. То, что однозначно определено нашими ощущениями.
    У настоящего нет четкой границы. По мере отступления назад, или продвижения вперед, стираются, становятся неопределенными, сначала мелкие детали, потом более существенные. Такая утеря информации есть результат последовательного прохождения точек бифуркации. Тем не менее, самыми фундаментальными закономерностями настоящее дотягивается в Прошлом до "Большого взрыва". Граница Настоящего в Будущем определяется представлением о "тепловой смерти" -- переходе Вселенной в полностью равновесное состояние.

3. Элн

Элн
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Мудрённо вы как то написали.
    Честно говоря меня больше интересует, а есть ли месте в настоящем времени, скорости.
    Я просто представил, что у меня нет памяти. Но тогда для меня мир будет всегда статичным. Ведь именно память даёт нам ощущение времени и знание будущего.
    Есть ли размерность у этого настоящего. Какими физическими величинами его можно описать и т.д.

4. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Элн @ 25 июня 2009,03:10) Мудрённо вы как то написали.
    Честно говоря меня больше интересует, а есть ли месте в настоящем времени, скорости.
    Я просто представил, что у меня нет памяти. Но тогда для меня мир будет всегда статичным. Ведь именно память даёт нам ощущение времени и знание будущего.
    Есть ли размерность у этого настоящего. Какими физическими величинами его можно описать и т.д.
    ВРЕМЯ -- ато абстрагированное до числа субъективное ощущение, что Прошлого не вернешь, Будущее туманно, и только Настоящее дает нам шанс, который нельзя упустить.
    Что касается "скорости", то это понятие хорошо работает применимо к явлениям "человеческого масштаба". В физике микромира оно практически не находит применения. В мегамасштабе следует применять трудно осваимое интуицией релятивистское понятие скорости.
    Большинство разделов физики, моделирующих Реальность жесткими причинно-следственными связями, изучают как раз исключительно Настоящее, потому что рассматриваемое ими прошлое и будущее по сути абсолютно идентичны Настоящемк и друг другу, просто взгляд на тот же предмет в несколько иной проекции. ВРЕМЯ, в такой науке, какбы поворачивает перед нашим взором застывшую глыбу Настоящего.
    И только статистическая физика ставит проблему "стрелы времени" как физическую задачу, решаемую экспериментально.

5. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Никакого "настоящего" просто нет. Есть только прошлое и будущее. Даже если когда-нибудь выделят пресловутый "квант времени", то два последовательных "кванта" все равно будут находиться один в пршлом, а другой - в будущем, как по отношению к наблюдателю, так и друг к другу.
    Покая писал этот пост, прошлое, возможно, уже миллион раз успело смениться будущим. А где же "настоящее"?

6. ДмитрийII

ДмитрийII
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Будущее становится прошлым - это настоящее.
    Или так: настоящему принадлежит то, что неподвластно времени. Настоящее вне времени. :)

7. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(DoctorK @ 25 июня 2009,11:51) Никакого "настоящего" просто нет. Есть только прошлое и будущее. Даже если когда-нибудь выделят пресловутый "квант времени", то два последовательных "кванта" все равно будут находиться один в пршлом, а другой - в будущем, как по отношению к наблюдателю, так и друг к другу.
    Покая писал этот пост, прошлое, возможно, уже миллион раз успело смениться будущим. А где же "настоящее"?
    Dok. мне понравилось. Ваше высказывание и
    вот это, но не Ваше:
    настоящему принадлежит то, что неподвластно времени. Настоящее вне времени.

Борис наверно в восторге. Но пусть не расслабляется. Ведь время лично для меня есть. Так вот, какое оно? Кто знает?

8. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(DoctorK @ 25 июня 2009,10:51) Никакого "настоящего" просто нет. Есть только прошлое и будущее. Даже если когда-нибудь выделят пресловутый "квант времени", то два последовательных "кванта" все равно будут находиться один в пршлом, а другой - в будущем, как по отношению к наблюдателю, так и друг к другу.
    Это, извините, трюизм. Песенка такая была, помните? "Есть только ми-и-и-иг между прошлым и будущим...."

9. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    DoctorK и che,
    разум или "я" , мыслит (существует) исключительно в настоящем, вспоминая что-то, разум прошлое из памяти перемещает в настоящее. Бытие разума, это настоящее. Создав любую форму в настоящем и запомнив ее в памяти, разум делает эту форму для себя прошлым. Пока созданная форма не доведена до сведения другого человека, в быт, она для другого человека будущее, после этого становится его настоящим. Другими словами, разум творит прошлое для себя и будущее для других, но делает это в настоящем. :)

10. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Возьмите любой предмет в руку и подбросьте его вверх. Предмет на ладони - это уже прошлое, каждый момент его движения - будущее. Где настоящее?

11. WeirD

WeirD
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0

(DoctorK @ 25 июня 2009,19:16) Возьмите любой предмет в руку и подбросьте его вверх. Предмет на ладони - это уже прошлое, каждый момент его движения - будущее.
    Это что-то из разряда примера с Ахиллесом, который не сможет догнать черепаху:)
    Когда выступал по рукопашному бою, никогда не приходила мысль, что кулак, летящий в голову - это будущее)

12. WeirD

WeirD
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Кстати, чтобы понять, где настоящее, можно взять в руки горячую сковородку..

13. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    А если сковородку подбросить и она упадет на голову (даже холодная), то станет понятно, что это не в прошлом и не будущем...

14. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(WeirD @ 25 июня 2009,18:22) .....по рукопашному бою, никогда не приходила мысль, что кулак, летящий в голову - это будущее
    Замечательный пример!!! Еще не свершившееся, но уже вершащееся -- это не будущее, это настоящее.

15. Л.Пушков

Л.Пушков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Наверно, для ответа на вопрос "что такое настоящее" надо обратиться к нейрофизиологам. Может быть, у них там есть хорошо исследованные факты существования в нервной системе живых организмов "кэш-памяти", в которой содержатся данные об окружающей обстановке за последние 5-7 секунд. А с точки зрения банального здравого смысла настоящее - все задачи, которые в данный момент времени решает нервная система живого организма. Ведь если мы в данный момент о чём-то не думаем, значит, этого для нас не существует...

16. Владимир Тихонов

Известная личность

Симпатии:
    126
    Если сможете, припомните из детства, как вы овладевали понятиями "Завтра" и "Вчера".
    Если не помните, то попробуйте вспомнить, как вы объясняли эти понятия собственному ребёнку.
    А теперь вопрос знатокам.
    Где находится ребёнок, не овладевший понятими Вчера и Завтра? В настоящем, в завтра или вчера?

17. Torn

Torn
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Наверное, для ответа на вопрос "что такое настоящее", все-таки лучше для полноты картины, обратиться к философам-материалистам. Тогда станет понятно, что термин «настоящее» применим не только к явлениям физиологии нервной системы (а так же и к психологии человека), но и к физическим объектам. Для физического объекта настоящее – промежуток времени, в течение которого объект (а так же его окружение) существенно не изменяются. Иначе говоря, длительность настоящего определена темпом собственного времени объекта.

18. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Torn @ 29 июня 2009,21:52) Наверное, для ответа на вопрос "что такое настоящее", все-таки лучше для полноты картины, обратиться к философам-материалистам.
    Я с Вами, по сути, согласен. Но эти материалисты -- ну тупые они все! Идеалисты -- прохвосты!
    Вот и приходится, после работы, строить собственную философию.

19. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Torn
    длительность настоящего определена темпом собственного времени объекта. Объект в отрыве от субъекта не существует, или иначе, время его существования равно 0. Длительность настоящего определена временем взаимодействия субъекта с объектом, или иначе, собственным временем субъекта. Как пример, объект - ваше сообщение. Пока я его не прочитал, оно было для меня в будущем. Читая его, взаимодействуя с ним, я имел его в настоящем, а закончив чтение сделал прошлым. Тоже и с моим ответом вам. Пишу его в настоящем, закончив писать сделаю его прошлым для себя и будущим для вас. Поскольку я читал ваше сообщение вдумчиво, достаточно медленно, то оно для меня было в настоящем около 1 минуты, возможно  che прочел за 30 секунд, а кто-то за 2 минуты. Так какая длительность настоящего (темп собственного времяни) объекта, вашего сообщения?

20. Genrix

Genrix
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Victor Обьект в отрыве от субьекта не существует...

А субьект в отрыве от обьекта разве существует? Какие преимущества субьекта перед обьектом?

Загрузка...