Наука - это тоже религия

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Shamr, 18 фев 2009.

1. Shamr

Shamr
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Хорошо сказано!
    Я уверен, что большинство не согласяться с данный утверждением. Как может быть наука религией? Ведь там нет бога, нет веры, все основано на доказательствах и на расчетах.
    Так то это так, да только не совсем.
    Давайте вспомним историю науки. Многие приписывают ее Греции. Да. Но разве Аристотель сказав: "Платон мне друг, но истина дороже" и показав на колесницу с двумя и четырьмя лошадьми, не пользовался ли он верой в движение?
    Предположим, что нет. Но большинство ученых поверили Аристотелю. И начали поклоняться отношению F=mv. Где F -- сила, m -- масса, v -- скорость.
    Чем не религия? Есть поклонение божеству в виде отношения, и вера в его истинность. Многих людей которые говорили, что на самом деле данное отношение ложно порицали. Во всяком случае гораздо раньше бы появился Ньютон и Эйлер, если бы не было порицаний и даже гонений.
    Но прошло время и на свет появились католики и тамплиеры. Они придумали терми -- пытка естества. или Естествоиспытание. До сих пор наука и ученые верят, что только так можно чего то добиться. А ведь при естествоиспытании обычно как и при пытке -- пытуемы страдает и разрушается. Так, например, для того чтобы изучить как действует нейрв (нейрон) его вырезают из жабы. После этого пытают. То что данный нерв уже не действует как то не доходит. Вера перекрывает сознание.
    А потом настал атеизм в СССР и при Сталине наука начала отходить от своих верований. Докторами наук начали становиться вовсе не писаки-ботаники, а матерщинники-рабочие с заводов, конструктора, технологи, летчики и другие нормальные люди. Они не знали о религии науки. Они знали, просто, как эта наука применяется на практике, и прекрасно понимали, что применить всю науку нет никакой возможности.

Немного отойду от темы. И вспомню историю.
    В 1932 году до Сталина доходят слухи о готовящемся покушении на Советскую власть. Почти год идет расследование об контрреволюции. Выясняется, что это так называемое генеральское восстание, А напомню, что именно генералы сидели в аппарате информации. Многие обвиняют Сталина в голодоморах. Что ж -- подписи не его в документах, информация просто не доходила. После того как Троцкого посадили Сталин узнал о голодоморах: Грузия, Украина, Северный кавказ, Прибалтика. При этом в прибалтике той-же в процентном соотношении умерло людей больше.
    В 1953 году Генеральское восстание повторяется. Вот только ведет его не Троцкий, а... Жуков, (доказательств нет, не просите, так -- размышления). Берию казнят, вовсе не за то что он создавал концлагеря, это утку выпустить крякать Хрущев позже, а за то что он Якобы английский шпион, кстати для казни вводится временное военное положение. Сейчас говорят Берия создавал концлагеря и был виновником массовых расстрелов. Честно не знаю, Расстрелы закончились в 1939 годуЮ в день приходя Берии. А из-за того что предыдущие слишком многих отправили в смертные камеры, Берия и придумал лагеря -- строить города себе - же, то есть лагерщикам. Но не суть в этом.

Как только Сталина и Берию казнили, а Хрущев получил письмо с благодарностью за начало развала СССР от США. Наука снова начала превращаться в религию. И это завершилось при Брежневе. В принципе ученые "истинные" как они себя называли, ничего не знающие и не понимающие в приложениях -- сами были не довольны Сталиными. По этому они помогли Культу личности продвинуться в общество. И снова -- если не воспользуешся библией цченого (в каждом случае своей) то тебя не защитят. А если твоя работа, не дай бог, относится к промышлености, то лучше не подавать на защиту.
    Вот пример религиозности современной науки как таковой.

2. Сергей Корягин

Сергей Корягин
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    2
    Наука -- это тоже религия

Ученый верит в существование предмета (Вселенной), который изучает. Религиозный человек верит в существование предмета (Бога), который не изучает. Верит на основании преданий, откровений, записанных в специальной книге, которая называется Библией. Ученый ставит опыты, размышляет, создает гипотезы. Ошибается – начинает новое изучение, исследование, чтобы гипотезу привести в соответствие с новыми фактами. Человек верующий никаких опытов не ставит, ничего не исследует, но пытается глубже проникнуть в откровения, выключая при этом работу разума и опираясь исключительно на чувство. Иногда дает новые толкования, порой весьма абсурдные. Вера ученого основана на знании, которое оформлено в систему понятий. Вера религиозного человека основана на мистике, на чистых предположениях, которые нередко противоречат здравому смыслу («Верую, потому что абсурдно»). Силу, которая управляет Вселенной, ученый называет Законом, существующим от века. Вселенная, развиваясь от простого к сложному, привела к появлению гомо сапиенс. Религиозный человек эту Силу называет Богом. Бог заранее все знал, как пойдет развитие, потому что он сам написал «пьесу», сам является «режиссером», сам построил «театр» (природа), создал и расставил «актеров» (общественная жизнь). Для ученого такие ориентиры, как истина, добро, любовь, красота родились по ходу дела, в процессе общественного развития. Для религиозного человека эти ориентиры принес в мир сам Бог (через пророков) и строго следит, как они реализуются. 19.02.2009

3. Shamr

Shamr
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1

Сказано как для цитированно. Типа цитата Сергея Корягина от 19.02.2009 года.
    Но Вы сказали немного не точно. Я сам ученый хотя еще без корочки, но все же ученый, так вот почему я до сих пор не имею корочки. Потому что обнаружил что ученые не изучают вселнную. Совсем. Они верят в свои данные относящиеся к рисункам на бумаге и приводят их к вселенной, и верят без доказательно в то что так оно и есть везде. А я взял и посчитал. Оказалось: фигня все это, ничего не изучается, изучается только вселенная созданная в мозгу ученого. В итоге тяжело защититься.

4. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10

Ученый верит в существование предмета (Вселенной), который изучает.

Уважаемый Сергей Корягин. Это верно, но это далеко не все и далеко не главное. Дело в том, что вера - понятие обширное, и условно его можно разделить на веру осознаваемую и веру неосознаваемую. Что имеется в виду? Например, вера в существование изучаемого предмета вполне осознаваема, а вот вера, скажем, в правильность методик и способов этого изучения, как правило, не осознается. И согласитесь, что неосознаваемая ипостась гораздо более обширна, нежели осознаваемая.Последняя мне представляется лишь верхушкой айсберга, о подлинных размерах которого бы можем лишь смутно догадываться.

Оказалось: фигня все это, ничего не изучается, изучается только вселенная созданная в мозгу ученого. В итоге тяжело защититься.

Уважаемый Shamr, вы находитесь на пороге весьма интересного открытия, только, увы, не в рамках науки :). Даю наводку: ваше утверждение, процитированное мной, тоже является разновидностью веры и находится "у вас в мозгу".

5. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44

Shamr,
    Немного отойду от темы. И вспомню историю. Во, это самое оно... давайте лучше еще чего-нибудь про сталина, берию, хрущева и пиндосов. Хорошо идет, рука ученого чувствуется...

6. Shamr

Shamr
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1

Колариум: к сожалению это не так. Это не в мозгу. Я приведу пример: Рассчитывается Эффективная мощьность резания для врезного шлифования. Она должна зависить от площади контакта ШК с изделием. Оказывается, что в формуле эта зависимость не предусмотрена, а выписана левая зависимость от глубины резания и диаметра заготовки. Нет диаметра ШК. нет ничего что должно характеризовать Эффективную мощьность. Я посчитал силы, и обнаружил грубые ошибки. У меня на станке было все ОК. стоял линейный движок, и я четко знал силу трения в направляющих ШБ и мог вычесть ее из общей силы. В итоге выяснилось, что даже силы (общие) другие. То есть формула выдумана в мозгу и не проверялась на станке. Это первый пример. Второй пример. Вы никогда не занимались методикой расчета расстояния до звезды? Я занимался. Выяснилось, что остается единственное неизвестно в уравнении -- расстояние и диаметр. В итоге можно так класно промазать. Звезда может быть Синей, но от расстояние ее спектр превратится в красный, и ее размер станет меньше, и ее притянут к земле. А бывают и карлики. А бывает разное еще... А бывают и гиганты. Как это все определить? В итоге расстояние определяется "наглаз". То есть в мозгу ученого астронома.

А про сталина и прочее, создавайте тему. Я умею раскручивать многие загадки истории, Например то что Москва с 29 по 33 год не управляла Республиками.

7. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10

к сожалению это не так. Это не в мозгу.

Дорогой Shamr, даю еще наводку: вы верите, что это не так и что это не в мозгу.

PS. Анекдот, который любят физики.

Ангел в панике прибегает к Богу и выкрикивает:
    - Господи! Они опять открыли новую элементарную частицу!
    Бог спокойно отвечает:
    - Ну что ж... Тогда добавьте еще один нелинейный член в уравнение общего силового поля.

А вы точно знаете, что в пространстве существуют расстояния и диаметры звезд, или только верите, что знаете? (см. топик "Знание и вера")
    :)

8. Shamr

Shamr
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1

Вопрос четкий. Особенно последний. А вдруг на самом деле расстояний никаких нет?
    Но на деле прошу вас, возьмите формулы и проверьте. Вы же филосов, то есть человек не знающий ни формул ни законов, кроме придуманных и якобы доказанных.
    Именно по тому считаете что "только в мозгу". Но поверьте мне, вы ведь так и не опровергли пример с шлифовальным станком. Может потому что совершенно не знаете тему? так прошу вас изучить ее. Это не сложно.

9. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10

Уважаемый Shamr,
    Дам две любопытных ссылочки, которые я уже не единожды приводил раньше. Полюбопытствуйте! Только без политических предвзятостей, please.

<a href="http://ezotera.narod.ru/2001/kamishov-01.htm" target="_blank">http://ezotera.narod.ru/2001/kamishov-01.htm</a>
    <a href="http://xatxa.nnm.ru/otkroveniya_oligarha" target="_blank">http://xatxa.nnm.ru/otkroveniya_oligarha</a>

Насчет темы шлифовального станка... Конечно, я не владею ею в таких подробностях, но все-таки примерно представляю, о чем речь, поскольку знаком с математикой, физикой и немного с материалообработкой. Очевидно, ШК - шлифовальный круг, эффективная мощность - быть может, мощность оборудования, связанная с чисто обработкой материала, с вычетом потерь (типа кпд)... Ну, словом, в конечном счете примером со шлифовальным станком вы пытаетесь сказать, что практически любая наука "истинна" только снаружи, а когда узнаёшь всю подноготную методов исследования и написания формул... Самый классический пример, просто хрестоматийный, - это, конечно же, статистика. Там тоже можно строить формулы и т.п. Но главная беда всех формул (подчеркиваю - всех) начинается, когда в нее начинают вводить реальные данные, полученные (якобы) путем измерений, т.е. экспериментально. И вот тут как раз начинается самое интересное: на деле оказывается, что все эти данные несут в себе некоторый изъян, который хочется назвать "человеческим фактором". "Ох уж эти люди! - наверное, думают машины, - постоянно лезут во всё, путают данные, ошибаются, мешают нам работать, халявят, где нужно проявить добросовестность и внимательность, лажают... Что ж удивительного в том, что мы ломаемся или выдаем лажовый результат? Убрать их от нас к чертовой матери! По ручкам им, по ручкам шаловливым!"

Приведу даже более сильное высказывание, которое, боюсь, будет здесь весьма непопулярным. Любая наука - в каком-то смысле лженаука, как только начинаешь применять ее к реальному миру. Всегда есть лишь ограниченная область ее применения, всегда есть погрешность результатов вычислений... Все это говорит о том, что мы не можем (или не хотим) понять в мире что-то самое главное и важное. А истина - как солнечный зайчик, за которым мы гоняемся с сачком для ловли бабочек. :)

10. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2

kolarium,
    поддеоживаю вас и хочу обрать внимание на то, что даже трансцедентные чила и базовые константы точного числового значения не имеют.

Например:

Число "пи" 3, 14.....

Постоянная Планка h = 6,626 &#215; 10–34 Дж·с.

Число Авогадро NА = 6,02 · 1023 моль&#8722;1

Скорость света в вакууме 299 792 458 м/с, или же 1 079 252 848.8 км/ч.

Поскольку в основе констант лежат дробные коэффициенты, то достовернось любых вычислений на базе этих констант зависит от того, до какого знака мы рассчитаем дробь. Разумеется, на практике этим пренебрегают, но....

11. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44

kolarium,
    Приведу даже более сильное высказывание, которое, боюсь, будет здесь весьма непопулярным. Любая наука - в каком-то смысле лженаука По сути вы правы, но по форме...  Если есть лженаука, значит должна быть и наука. Вот в другой теме, про время, пришли (хотя не все) к мнению, что время и пространство - создает человек в своем сознании, иначе, это иллюзия. Подумайте, что будет с любой наукой, если из нее убрать время и координаты? Наука, как знание, конечно есть, но знание относительное, действующее при определенных условиях и при определенных ограничениях. Человек создает это относительное знание (иллюзию) с одной единственной целью, преодолеть разорванность наблюдаемого мира (детерминированность) сознаниями людей, в попытке хоть как-то соединить эту мозаику, хоть за что-то зацепиться в иллюзором мире. Хотя не создавать эту иллюзию он тоже не может. Научное знание в определенной форме, как результат творчества ученого, доведенное до других людей,  освобождает сознание для получения новой порции знания, позволяет ученому продолжать творчество, жить духовной жизнью. Что собственно и требуется. Именно этого и ждет от него Творец. Научиться творить (жить духовной жизнью), соответствовать требованиям духовного мира. Как вы понимаете, любой ученый (именно ученый, а не ремесленник) одновременно и философ. Примеров в истории много.  :)

12. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44

kolarium,
    Все это говорит о том, что мы не можем (или не хотим) понять в мире что-то самое главное и важное. Именно не хотим, а возможность дана всем. Не хотим понять, что искать истину (или реальность) надо по другому направлению, не в этом мире. Но слаб человек. В этом мире реальные удовольствия, а в наличии духовного мира никаких гарантий...

13. Shamr

Shamr
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1

Во какую я тему дал, аж возгордился. Так гордость грех. А так как Я считаю себя учеником Кут Хуми Лал Синга, и считаю что он воплощался в тело Назаретянина Иисуса названного гораздо позже Христом, то будем пользоваться и Христианскими правилами. Гордиться низя. Но все равно приятно.
    Ну я никогда не политизировал вопросы, так гавкнуть мог пару раз, но никогда не политизировал.
    Кто то, если указать точно -- это Виктор, сказал что раз есть лженаука, то должна быть и наука. К счастью наука существует. К сожалению в нее практически никто не верит ученый поклоняющиеся свято НАУКЕ, которая на деле лженаука, примерно как некоторые с нашего форума, я честно устал с него смеяться. Что-ж не верят их право.
    Так вот, уже несколько лет я и мой отец занимаемся дискретными расчетами. Многие пугаются дискретности. Однако разве наш мир не дискретен? дискретой нашего мира являются атомы, а иногда достаточно добраться до кристалла. И все. дальще некуда идти. Все. как только решаются дискретно задачи без перехода в континуум, то решаются с высочайшей точностью нерешаемые задачи механики.
    Так что хотите расскажу подробнее. А если точнее покажу свой "кирпичь". Для незнающих -- диссертацию.

14. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(Shamr @ 20 февраля 2009,14:26) Так гордость грех.
    Гордиться низя.
    Гордость, наоборот положительное качество. Гордыня, вот это грех.

15. Shamr

Shamr
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1

А ну да, ошибся немного в определении. Но возгордившийся человек уже связан с гордыней. Так что эдно и тоже.

16. Сергей Корягин

Сергей Корягин
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    2

Для Kolarium. Человек – мера всех вещей. Сначала он пытается определить меру собственной реальности. Мыслю, – следовательно, существую. Чувствую, – следовательно, существую. Действую, – следовательно, существую. С помощью мыслительной и чувственно-практической деятельности он доказывает себе, что он – есть. Далее он ставит вопрос: а насколько реальны вещи, которые его окружают? Здесь он строит гипотезы и создает теории, которые в дальнейшей деятельности подтверждаются, исправляются, отвергаются. Порой идет жесткий жесткий спор между учеными, в который вмешивается и политика, и наука делает следующий шаг (генетика, дарвинизм). А общественная теория проходит проверку в сфере чувственно-практической деятельности. Возьмем марксизм: мне кажется, он не оправдал надежд, оказался ложным учением. Впрочем, иные говорят, что его просто нужно исправить.
    Уважаемый Kolarium полагает, что надо еще доказать и реальность инструментов, с помощью которых человек познает предмет или обрабатывает его. Но если мы поверили в существование человека, то как мы не поверим в существование его глаз, ушей, мозга, рук? Реальны научные формулы, они постоянно совершенствуются. Реален топор в руках плотника, которым он строит дом. Тут важно не перемудрить. 26 февраля 2009 г.

17. Shamr

Shamr
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1

Кстати, добавлю к словам Корягина. Посмотрим Дарвинизм: в дарвинизме проповедуется изменение структуры организма, при этом не просто изменения кода ДНК при постоянной длине, а с изменением количества разделов на "винчестере" ДНК. То есть количества хромосом, изменения Длины хромосомы. и т.д. При этом изменения случайные и как бы так выразиться без контрольные. эээ кто сказал о случайности если дарвин был заядлым католиком. Вабщето он доказывал Дарвинизмом существование бога. Ну ниче. Ученые в бога не верят и по этому всунули туда случайных фактор. Потом Генетика опровергает случайность и говорит что в принципе без дополнительного вмешательства даже сам хромосом в количестве одна штука не изменищ, он зараза восстанавливается. Но дарвинизм продолжает проповедоваться.
    Религия.

18. Сергей Корягин

Сергей Корягин
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    2

Дарвинизм – теория. Дарвинизм – гипотеза. Во всяком случае, сегодня это опора для науки. Разгадать хочется, как произошел человек и куда он направляется. Выживают наиболее приспособленные особи и в царстве животных, и в общественной жизни – кто это может опровергнуть? 2 марта 2009 г.

19. Shamr

Shamr
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1

Да. среди животных так и есть. Но заметьте Сергей, что выживание сильнейших физически среди людей, вспомним традицию греков слабых детей скидывать со скал, приводит к наличию достаточно тупой но сильной мышцами рассы. И еще замечу, что для человека все таки силой является не 300 кг чистых мускулов, а Ум. И чем больше человек мыслит тем, к сожалению меньше у него мышц. Это обычно. Бывают и исключения. Таким оказался всем изветный Шварцнеггер. Герой боевиков который вырос в одного из лучших и умнейших политиков. И обычно люди с тонной мышц обладают мозгами с IQ меньше среднего по США.
    Хотя потенциал к уму обычно очень высок у каждого человека.
    Я еще замечу что та самая научная религия греков по выкидыванию слабых физически детей в море, привела к резкому ослаблению рассы с т.з. ума. А мы учимся по греческим законам. Большинство же этих традиций относятся именно к эпохе отупения греков.
    И опять таки приходим к религиозности науки. Вот я привожу пример параллельных линий. Параллельные линии не пересекаются. эээ Но тогда вопрос существует ли пространство где существуют не пересекающиеся линии?

20. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10

Еще раз выскажу одну мысль, которую не так давно где-то уже высказывал. Каков главный изъян научного познания? На мой взгляд, он заключается в том, что человек, занимающийся наукой, пытается добыть знания с целью обладать ими. Что значит - обладать? Это значит - иметь способность использовать их в соответствии со своими целями, желаниями, потребностями (очевидно, эгоистическими, поскольку тот, кто стремится обладать знаниями, отнюдь не стремится меняться соответствующим образом, дабы быть достойным этого обладания). Этот научный подход восходит к философскому подходу к поиску истины: философ также под постижением истины подразумевает обладание ею: то есть, имеется огромное эго, "хапнувшее" истину и пользующееся ею по собственному усмотрению и разумению. Может именно поэтому человеку с философским (или научным, исследовательским) складом ума истина (знание) представляется, в лучшем случае, относительной? То там пытается "хапнуть", то сям...

Религиозный способ постижения истины качественно иной. Человек стремится не обладать истиной, а жить в ней, исходя не из концепции "Истина во мне", а из концепции "Я в истине" (вместо "истины", если угодно, можно подставить "Бог" или другой аналог). Чувствуете разницу? Истина - не есть какая-то неодушевленная вещь, которую нужно отыскать и сунуть в карман, чтобы хвастаться ею перед ближними. Истина есть нечто живое, всеобщее, как Мироздание. Это она ищет нас, зовет к себе, а мы - слепы и глухи в своем эгоизме. Мы относимся к Истине, как жадная старуха к золотой рыбке. Может, именно поэтому с завидным постоянством остаемся "у разбитого корыта"?

Загрузка...