Наука и религия как методы познания мира и эволюции

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Николай 888, 31 май 2010.

1. Николай 888

Николай 888
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Много жарких дискуссий ведётся по поводу науки и религии. Вопрос взаимоотношения науки и религии, для многих являются «камнем преткновения». Поэтому я открыл эту тему.

Мне кажется, науку и религию следует рассматривать в единстве двух противоположностей.
    Односторонние методы восприятия мира через науку воспитывают в человеке точность и скрупулезность, но они ограничивают фантазию свободный полёт мысли и превращают его в бесчувственного прагматика.

Теперь рассмотрим однобокое восприятие мира через религию. Здесь следует брать не религиозную догму, которая своей косностью мало отличается от прагматичной науки. А нужно рассматривать методы познания мира через «безумную», с точки зрения науки, фантазию и свободный полёт мысли в поиске Бога, Творца, высшего Разума или Разума природы. В этом методе познания также имеются свои преимущества и недостатки. Человек, окрылённый открытиями, зажигается огнём внутренней веры. Его мысль парит и летает в пространстве, наполняя сердце восторгом и радостью жизни. Но когда человек переполняется этими энергиями, он отрывается от земли и теряет связь с её законами. Как говорят в этом случае: «Крыша поехала».  

Очевидно, следует воспитывать методы восприятия мира в единстве «противоположностей» – по закону «золотого сечения» – «золотой середины». Учёные и религиозные деятели, которые смогли совместить эти методы, достигли значительных успехов в познании мира и преуспели в своём эволюционном развитии. Они подтвердили высокий статус разумного Человека на Земле и во Вселенной.

Вот так получается, а вы как полагаете?

2. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Наука и религия как методы познания мира и эволюци

Когда-то Культура была единой, потом распалась (как СССР) на Религию, Искусство, Науку, Технику и пр. Все довольны, только Религия опять хочет все подчинить себе

3. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196

che
    только Религия опять хочет все подчинить себе
    Из откуда такие убьеждения произростают? :)

4. Роберт

Роберт
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

Вы хотите обьединить науку и религию не веря в БОГА. Хотите использовать очевидные "эффекты" Веры в очередной человеческой суете - "возрождение России".
    Желаете добра России - повернитесь к БОГУ сами и направте других. Науки не помеха.

5. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Роберт @ 31 мая 2010,21:01) Науки не помеха.
    Ну, спасибо, успокоили! А то я уже хотел эти науки.... уже совсем собрался.

6. Николай 888

Николай 888
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1

(Tamabraxama @ 31 мая 2010,15:23)QUOTEche
    QUOTEтолько Религия опять хочет все подчинить себе
    Из откуда такие убьеждения произростают? :)
    Я хорошо помню социалистическое время и уровень морали людей того времени, который был значительно выше настоящего. А меня в первую очередь волновал уровень нравственности окружающих, который при человеческом общении создавал душевный комфорт. В то время были положительные и отрицательные явления, но аура пространства, которая создавалась положительными чувствами, была значительно приятнее.

Я думаю,  che   хотел сказать, что сегодня православные храмы растут как грибы, но нравственность общества падает, а окружающее пространство напоминает ауру инквизиторского средневековья. Все мы, говорящие на этом форуме эзотерическим языком в отблеске этой ауры, являемся сектантами и еретиками. Не верите? Посмотрите: http://www.iriney.ru/sects/theory/003.htm

7. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33

Николай 888 Мне очень грустно когда я читаю подобные мнения (указанные в ссылке). Я например в этой статье вижу негласное проявление нетерпимости к иным учениям. Например чем повторение мантр будет отличаться от повторения молитв? Почему мантра - это метод остановки мышления а молитва нет? Ну и так далее. Идет преднамеренный перекос и мягкое давление на читающего, убеждая его при помощи манипулирования фактами. То есть по сути именно тем методом, о котором читателя и предостерегают....

8. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

Односторонние методы восприятия мира через науку воспитывают в человеке точность и скрупулезность, но они ограничивают фантазию свободный полёт мысли и превращают его в бесчувственного прагматика.
    Николай 888,
    не соглашусь с вами - научный поиск без "фантазии и свободного полёта мысли" просто невозможен. С другой стороны, чувства в научной работе как-то излишни, а отсутствие "точности и скрупулезности" может привести к бесплодному фантазированию вместо рационального подхода.
    Теперь рассмотрим однобокое восприятие мира через религию. Здесь следует брать не религиозную догму, которая своей косностью мало отличается от прагматичной науки.
    Вы ошибаетесь - догм в науке просто не существует. А существуют концепции и парадигмы, основанные на тех знаниях, которые имеются на данный момент и меняющиеся с получением новых знаний.
    И в религии (-ях) догмы не столь догматичны, как вам, очевидно, это представляется. Они тоже, порой, становятся предметом сомнения и отрицания, в результате чего возникают новые религии или секты.
    Очевидно, следует воспитывать методы восприятия мира в единстве «противоположностей» – по закону «золотого сечения» – «золотой середины»
    Воспитывать - как? Хотелось бы увидеть изложение методики...
    Учёные и религиозные деятели, которые смогли совместить эти методы, достигли значительных успехов в познании мира и преуспели в своём эволюционном развитии. Они подтвердили высокий статус разумного Человека на Земле и во Вселенной.
    Приведите, пожалуйста примеры таких "учёных и религиозных деятеле". ДокажИте, что их успехи обусловлены именно совмещением научного и религиозного методов.

9. Николай 888

Николай 888
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1

(Journeypony @ 02 июня 2010,01:08) Николай 888 Мне очень грустно когда я читаю подобные мнения (указанные в ссылке). Я например в этой статье вижу негласное проявление нетерпимости к иным учениям. Например чем повторение мантр будет отличаться от повторения молитв? Почему мантра - это метод остановки мышления а молитва нет? Ну и так далее. Идет преднамеренный перекос и мягкое давление на читающего, убеждая его при помощи манипулирования фактами. То есть по сути именно тем методом, о котором читателя и предостерегают....
    Носители религиозных учений в угоду своим амбициям превращают светлые учения в догму. Поэтому «храм» догмы со временем разрушается, а светлые учения остаются, но тень разрушенного храма, закрывает их.

10. Николай 888

Николай 888
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1

(DoctorK @ 02 июня 2010,13:24) Односторонние методы восприятия мира через науку воспитывают в человеке точность и скрупулезность, но они ограничивают фантазию свободный полёт мысли и превращают его в бесчувственного прагматика.
    Николай 888,
    не соглашусь с вами - научный поиск без "фантазии и свободного полёта мысли" просто невозможен. С другой стороны, чувства в научной работе как-то излишни, а отсутствие "точности и скрупулезности" может привести к бесплодному фантазированию вместо рационального подхода.
    Теперь рассмотрим однобокое восприятие мира через религию. Здесь следует брать не религиозную догму, которая своей косностью мало отличается от прагматичной науки.
    Вы ошибаетесь - догм в науке просто не существует. А существуют концепции и парадигмы, основанные на тех знаниях, которые имеются на данный момент и меняющиеся с получением новых знаний.
    И в религии (-ях) догмы не столь догматичны, как вам, очевидно, это представляется. Они тоже, порой, становятся предметом сомнения и отрицания, в результате чего возникают новые религии или секты.
    Очевидно, следует воспитывать методы восприятия мира в единстве «противоположностей» – по закону «золотого сечения» – «золотой середины»
    Воспитывать - как? Хотелось бы увидеть изложение методики...
    Учёные и религиозные деятели, которые смогли совместить эти методы, достигли значительных успехов в познании мира и преуспели в своём эволюционном развитии. Они подтвердили высокий статус разумного Человека на Земле и во Вселенной.
    Приведите, пожалуйста примеры таких "учёных и религиозных деятеле". ДокажИте, что их успехи обусловлены именно совмещением научного и религиозного методов.
    Я приведу Вам примеры из своего личного опыта:

Видимо придётся рассказать более подробно о «научных» методах.
    В молодости я увлёкся разработкой моделей двигателей. В «одночасье» проявилась целая серия роторных и свободнопоршневых двигателей, некоторые из которые были опубликованы в известном журнале… В редакции меня встретили представительные люди и пригласили, по их выражению, в Храм Науки, работать на важный оборонный заказ правительства, где обещали сказочные перспективы.
    Лишь через год я удалился от мироздания и принял их предложение, что бы посмотреть, как работают передовые учёные в храме науки. В считанные дни, ещё не имея допуска к секретным разработкам, я повторил все их схемы, наработанные за несколько лет, и к ним добавил много новых вариантов. Когда показал руководству, то нужно было видеть их лица. Мне поставили, по их мнению, неразрешимую задачу на будущую перспективу, измеряемую годами. Эту задачу я выполнил в то время, когда они мне её ставили. На следующий день, дома я подготовил схемы, начертил в деталях и сделал по всем правилам описание заявки на изобретение. На следующий день я показал высокому руководству, у которого возникло шоковое состояние. На закрытом учёном совете было единогласно принято моё техническое решение, которое по секретной теме пошло в Госкомитет на изобретение. Но сначало его разделили на несколько изобретений, а к основному, вслед за моей фамилией, были приписаны в соавторы два руководителя и ещё неизвестный мне важный профессор из Москвы.
    Мне открыто говорили о гениальности, но меня опасались. По следующей моей разработке, которая упрощала громоздкую, дорогостоящую методику испытаний, мне сказало руководство: «Да, это здорово, но это нужно скрыть, здесь одна хорошая докторская и максимум три кандидатских». Теперь у меня возник «шок». Ведь всё время торжественно провозглашалось: Родина и правительство нам доверили и мы должны срочно выполнить… Не буду утомлять Вас повествованием дальнейших событий. Но скажу: даже в то время, в период жёсткой однопартийной системы и спец служб КГБ, в науке больше ценились не специалисты – изобретатели, а «спецы» способные под важные заказы выбивать из правительства большие суммы денег на «разработку» важных тем. Поэтому я закрылся от общества на несколько десятков лет.

Вы спросите: какже у меня так быстро получалось. Отвечу: я натренировал мозги на образном видении при моделировании мироздания Вселенной, не без помощи интуиции, определяющей направление мысли.
    Однако, при таком отношении, кому могу передать свой опыт? Но это вопросы педагогики – воспитание и тренировка человека не зубрёжкой, а видением образов. При этом нужно мысленно представлять динамический процесс в разных плоскостях.
    Мне не нужно анализировать и рыться в чужих трудах, и прибавлять к ним свою «кандидатскую закорючку». Я начинаю с чистого листа, достаточно знать цели и условия задачи. Затем варианты решений начинают вырисовываться в моём сознании. В педагогике известны основы подобных методов развития образного мышления, однако им не уделяется должного внимания. Представьте себе положение «учёных» со старым складом ума, они костьми лягут, чтобы передовые методы не вошли в широкую педагогическую практику.

11. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Николай 888 @ 02 июня 2010,14:49) Видимо придётся рассказать более подробно о «научных» методах
    Как это все знакомо! Подобной "науки" полно. Не такие ли ученые запускают в космос Гравицапу и, за умеренную плату, дают восторженные оценки "изобретениям" Петрика!
    Но речь ведь не об этом, а о науке без кавычек.

12. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

Николай 888,
    не обижайтесь, но вы, на мой взгляд, выбираете не лучший способ доказательства ваших воззрений и утверждений. Ссылки на личный опыт в подобных форумных (заочных) дискуссиях и обсуждениях, как правило, не котируются - не в силу недоверия лично к вам или к кому-либо другому, а по причине их принципиальной непроверяемости.
    Я немного "разверну" свою просьбу из предыдущего поста:
    приведите, пожалуйста примеры таких общеизвестных "учёных и религиозных деятелей". ДокажИте, что их успехи обусловлены именно совмещением научного и религиозного методов.

13. Николай 888

Николай 888
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1

(DoctorK @ 02 июня 2010,23:58) Николай 888,
    не обижайтесь, но вы, на мой взгляд, выбираете не лучший способ доказательства ваших воззрений и утверждений. Ссылки на личный опыт в подобных форумных (заочных) дискуссиях и обсуждениях, как правило, не котируются - не в силу недоверия лично к вам или к кому-либо другому, а по причине их принципиальной непроверяемости.
    Я немного "разверну" свою просьбу из предыдущего поста:
    приведите, пожалуйста примеры таких общеизвестных "учёных и религиозных деятелей". ДокажИте, что их успехи обусловлены именно совмещением научного и религиозного методов.
    Мой интеллект на пути познания вбирает лишь смысл созвучный сердцу и сознанию. Иначе бы он превратился в компьютерную свалку, подобно пыльному амбару архивной макулатуры. В теории кибернетических машин – искусственного интеллекта есть примерно такие строки: «для получения новой информации необходимо и достаточно, чтобы мера хаоса была менее пропускной способности канала связей, чтобы шумы и помехи полностью не забивали полезную информацию». Очевидно, что это определение касается человеческого сознания. Я понял это в семнадцать лет. В тоже время, в одночасье, у меня родилась теория мироздания, которую я представил на форуме в теме «Научная Религия – Учение Культуры», но тогда ещё не было математических расчётов. Тогда же – в семнадцать лет я утверждал: «Пользуясь моральным фильтром идеальных взглядов, мне удалось построить теорию мироздания».
    Моральный фильтр для меня – это не привязанность к славе, деньгам, тщеславию и т. д. Это явственно ощущал тогда и ощущаю сейчас. Для меня не являются авторитетами старые, принятые обществом знания и извечные кумиры мысли. Авторитет для меня – новое, творческое, пластичное сознание, которое способно к самомовершенству и отблески такой творческой мысли я вижу в ответах voghich. Сейчас, когда я пишу эти строки, в моём сознании звучит четверостишье:

Мне тягостно убогое сознанье -
    Слуга догматов, истины порок,
    В плену страстей порочного сознанья,
    Раба кумиров и избитых строк.

Всё сказанное мной ни в коей мере не относится к Вас уважаемый, DoctorK. Я прослеживаю Вашу мудрую тактику – таким  методом Вы выводите «на чистую воду»  и приземляете на землю людей, парящих в иллюзии. Наука любит точность.
    Сказанное мной касается людей, отстаивающих «ветхозаветные» религиозные догмы, и, находящихся в плену ветхозаветных «кумиров».
    Теперь по существу вопроса: Ньютон тесно дружил с оккультизмом, как Вы знаете – эта уже не материальная форма эксперимента. Поэтому он имел неприятности от научного руководства и даже «за связь с дьяволом» был отстранён от чтения лекций. Эйнштейн признавал Бога как движущую разумную силу. Таблица Менделеева не могла прийти в косное сознание однобокого материалиста. Для меня эти сведения точнее любого технического эксперимента, который на новых уровнях знания может изменять своё значение, например, опыты Ньютона при релятивистских скоростях Эйнштейна имеют другие численные значения (требуют значительных поправок).

14. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

Николай 888,
    ответьте, пожалуйста, на простой вопрос: ученый обязательно должен быть верующим?

15. Николай 888

Николай 888
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1

(DoctorK @ 04 июня 2010,22:33) Николай 888,
    ответьте, пожалуйста, на простой вопрос: ученый обязательно должен быть верующим?
    Поэтому вопросу, я придерживаюсь следующей духовной философии: каждый человек, эволюционируя, идёт своим путём к Творцу, чтобы, в конце концов, развить творческие способности до Его совершенства и стать Творцом. В каждом воплощении человек  проходит особую школу и набирает индивидуальный опыт, который заключается не в интеллектуальном знании, а в мудрости и понимании причины и следствия и сути всего. Чтобы в конце своего наивысшего «земного» пути, соединить все качества в едином духе и стать могущественным Творцом.
    Не интеллектуальные – «компьютерные» знания дают человеку энергию и могущество, а сердечный опыт, преобразованный в глубокое знание, увязанное в одной логической цепи со всем мирозданием, с пониманием причин и следствий во всех сферах бытия. Самое главное здесь, видение всего или частного процесса в собственном сознании. А мысль – «мужское начало, оплодотворяет женское начало» – сердечные чувства. Такая мысль материализуется в пространстве «тонкой материи», отражая мысленный образ Человека – Творца будущего.

16. Роберт

Роберт
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Николай 888 @ 06 июня 2010,12:50) каждый человек, эволюционируя, идёт своим путём к Творцу, чтобы, в конце концов, развить творческие способности до Его совершенства и стать Творцом. В каждом воплощении человек  проходит особую школу и набирает индивидуальный опыт..... и стать могущественным Творцом.
    А мысль – «мужское начало, оплодотворяет женское начало» – сердечные чувства. Такая мысль материализуется в пространстве «тонкой материи», отражая мысленный образ Человека – Творца будущего.
    Слишком высокомерно.
    Да Ваш мир "тонкой материи" неплохо резонирует Божественной мудрости - но никаких перевоплощений не будет. Поели яблока познания и баиньки, яблока вечной жизни не получим. Зря стараетесь, разобьете нос вслед за Икаром.
    Все что нам доступно уже дано в "Священных книгах"
    Не согласны? Тогда кто и для чего написал Библию?
    (Доктор, Николаю 888 я этот вопрос еще не задавал!)

17. Николай 888

Николай 888
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1

(Роберт @ 07 июня 2010,22:37)
    (Николай 888 @ 06 июня 2010,12:50) каждый человек, эволюционируя, идёт своим путём к Творцу, чтобы, в конце концов, развить творческие способности до Его совершенства и стать Творцом. В каждом воплощении человек  проходит особую школу и набирает индивидуальный опыт..... и стать могущественным Творцом.
    А мысль – «мужское начало, оплодотворяет женское начало» – сердечные чувства. Такая мысль материализуется в пространстве «тонкой материи», отражая мысленный образ Человека – Творца будущего.
    Слишком высокомерно.
    Да Ваш мир "тонкой материи" неплохо резонирует Божественной мудрости - но никаких перевоплощений не будет. Поели яблока познания и баиньки, яблока вечной жизни не получим. Зря стараетесь, разобьете нос вслед за Икаром.
    Все что нам доступно уже дано в "Священных книгах"
    Не согласны? Тогда кто и для чего написал Библию?
    (Доктор, Николаю 888 я этот вопрос еще не задавал!)

По поводу моего носа, Вы меня не убедили. А окончательно подтвердили своё невежественное воспитание и ограниченность кругозора, которое Вы черпаете из Ваших Священных Книг. Но основная беда не в книгах, а в носителях ветхозаветных догматов в «поповских» рясах, которые изувечили Ваше сознание, в нравственном и в познавательном плане.
    Вы, как все подобные Вам, заявите, что я тоже груб. Отвечу: - это в Вашем «монастыре» такой устав, который Вы не выполняете и забыли о терпении и любви. Тем самым совершили тягчайший грех, ведь для Вас было сказано: «Любите врагов своих».
    А в нашем «монастыре» действует устав бумеранга.

18. voghich

voghich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    141

(Николай 888 @ 31 мая 2010,10:51) Много жарких дискуссий ведётся по поводу науки и религии. Вопрос взаимоотношения науки и религии, для многих являются «камнем преткновения». Поэтому я открыл эту тему.

Мне кажется, науку и религию следует рассматривать в единстве двух противоположностей.
    В теме про "зло" вывел "девиз лодыря"
    1 Мысль - добро
    2 Слово - точка перехода из одного состояния в другое
    3 Дело - зло

так получается что к вашей теме можно подобрать такое триединство

1 Религия - добро
    2 Наука - точка перехода
    3 Реализация - зло
    :pardon:
    похоже?

19. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

Николай 888,
    я просил вас дать простой ответ на простой вопрос...

20. Незакомпасированый

Известная личность

Симпатии:
    12

Пометки на полях.

«Наука без религии хрома, религия без науки слепа».

«Наука не является и никогда не будет являться законченной книгой».

«Процесс научных открытий - это, в сущности, непрерывное бегcтво от чудес».

(А. Эйнштейн)

Загрузка...