Не делай добра - не получишь зла.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Volganin, 26 янв 2011.

1. Volganin

Volganin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Каждый из нас сталкивался с жизненной ситуацией,когда за сделанное Вами добро Вам платят злом.
    Что это за жизненный феномен такой, интересно бы выяснить. Как это пережить и как оносится к этому?
    Просто я уже боюсь делать людям добро и менятся не хочу. Что делать?

2. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    Советовать не хочу, но своим мнением могу поделиться.
    Во-первых, когда делают добро, не ждут благодарности и тем более никакой платы даже в виде равноценного добра. Тогда и обиды не будет. Ведь по большому счету, делая добро другим, пользу приносим прежде всего себе.
    Во-вторых, человека, который ответил злом на добро, можно простить и даже пожалеть - он глубоко несчастный человек, даже если об этом и не подозревает. Он например, просто мог не распознать Ваши действия как добро.

3. Volganin

Volganin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Странно, а я думал,что сделав человеку добро, я всё-таки вправе расчитывать на взаимность.
    Я жалеть таких моральных уродов не собираюсь,это в вас христианство говорит,зазомбировали вас на "подставь другую щёку",вот и прощаем всяких уродов вместо того.что бы наказать да как следует.Поэтому они и расплодились,моральные калеки,наказания-то за плохой поступок им нет.
    Я обьясняс сёй феномен тем, что люди сделанное им добро воспринимают как слабость ,а обидеть,"опустить" слабого сейчас считается чуль ли не подвигом.

4. -Igor-

-Igor-
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    22
    Да, согласен.

5. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    Тогда, дорогой мой, называйте вещи своими именами, а именно: взаимообмен услугами, или "ты мне-я тебе", или "баш-на-баш", или "бюро добрых услуг" на коммерческой основе и т.д. А чтобы не было претензий, лучше заранее составить договор. ;)

-- 27 янв 2011, 13:08 --

Эти - да, действительно моральные уроды. И если хотите им уподобиться, то есть ни в коем случае не оказаться слабым в ИХ АВТОРИТЕТНЫХ глазах, то сделав им добро сразу кулак под нос - типа "видал? я тебе добро сделал!" :pleasantry:

6. -Igor-

-Igor-
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    22
    Я не понимаю над чем Вы иронизируете, Галина. Да, это можно назвать взаимообмен. Кооперация нужна по той причине, что не все человек может выполнить в одиночку. И в таких случаях, да, заключается некий договор, чаще конечно негласный. И вот здесь, да, некоторые люди не допускают взаимность выгоды. Взаимная выгода воспринимается как потеря. Мяч должен лететь в одни ворота. И вот с этими людьми нет возможности составить договор заранее, с их стороны договор ничего не значит, он действует только до тех пор пока не получено желаемое. И нет возможности узнать как человек к этому относится заранее. Только методом проб и ошибок. И если раньше, лет с десяток назад, подобный обман все-таки не воспринимался как нечто нормальное, то сейчас это считается нормальным. Ненормальным считается тот кого обманули. Колдуны и целители, опасная еда и поддельные лекарства, продажные специалисты и виртуальные люди это все рождено на одном поле...

7. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    236
    Ничто не мешает не смешивать эти вещи - делать добро и получать зло. За добро ничего не ждёшь (если только чуть-чуть), за зло спокойно можешь давать в глаз(если обстоятельства позволят).

-- 27 янв 2011, 16:46 --

Сделал доброе дело компании "Делси", выбрал филе солёной сельди её изготовления, обесшкуренную. С маслом ничего, а в воде рассол покраснел. Ярко. Выходит , что кости удаляли растворителем, есть такая технология. За что, за мою то доброту, да ядохимикатом?

8. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    Я иронизирую над тем. что смешивают добро и деловые отношения. Если человек не честен, он совершает зло и вполне заслуживает "в лоб". А добро-то здесь причем? :unknw:

9. -Igor-

-Igor-
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    22
    Добрые деловые отношения? :)
    Дело в том, что чисто деловые отношения невозможны. Всегда будет примешано или добро или зло. Деловые отношения, как я это понимаю, все равно в какой-то мере подразумевают доверие. Без этого никак. Я наоборот удивляюсь, почему пытаются предположить возможность отношений нечеловеческих, робототизированых - деловых. Что-то ценное на таких основаниях не сделаешь.

10. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    236
    Чисто деловые - все хотят их робототизированными. Даже юстиция действует в этом направлении. Игорь, куда вас повело?

11. -Igor-

-Igor-
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    22
    Расскажите, Андрей, насколько успешно это удается юстиции.

12. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    236
    Удаётся или нет - другой вопрос. На эту тему есть и другие примеры - любимый здесь суд Линча или парткомы. Честно говоря, я не готов судить, но я говорил об общепринятом. Мои личные мнения отличаются.

13. -Igor-

-Igor-
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    22
    Партком - это нарушение границ, о чем тут говорить?

Да, я замечаю, что редко кто высказывает свое личное мнение. Тоже некое поветрие. Модное довольно таки...

14. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    46
    Не создавайте темы об Эритрийце (свобода слова) и не получите выговор и горчичник от Админа (парткома).

15. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    А я то думаю, кто посмел своим ........... в общем где-то так! Но Мэм, у вас должно быть хорошее настроение теперь всегда. Ведь ваш любимый жолтый цвет будет всегда украшать, оттенять, подчеркивать ваш аватар. И гордость за себя: мол и мы тоже ....., а что тоже - это уже не главное.

16. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    46
    Партком запретил мне общаться с Эритрийцем в форуме.
    Пригрозил изъятием партбилета.
    Желтый цвет - цвет радости.... даааа.... :grobovschik:

17. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Как они посмели, эти курские соловьи, так застращать вас, Мэм!? Как они могли посягнуть на саму святость своим нечистым... вот!???? Стыд и срам во веки веков им не отмыться. Пришлите мине свои слезы горести, я их иссушу своими ладонями.

18. Volganin

Volganin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    -Igor- ,я согласен с Вашей позицией, чисто деловые,роботизированные отношения среди людей невозможны,всегда есть какая-то эмоциональная окраска - симпатия, антипатия или редко равнодушие.
    И если говорят об "чисто деловых отношениях", то это явно значит лишь одно - между партнёрами антипатия.
    Впрочем, все отношения между людьми эмоцонально окрашены. Даже общаясь и читая пОсты на этом форуме, можно почувствовать настроение коллег... :)

19. -Igor-

-Igor-
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    22
    Да, спасибо Андрей, сегодня мне важно Ваше согласие.

20. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Ваше объяснение это только ваше и не более. Есть серьёзные исследования (книга на даче), что добро воздействует на подсознание как код, вселяя в получившего вирус обязанности. Этим сегодня пользуются все, кто об этом знает. И было основным источником существования кришнаитов в США. Но не только. Этим принципом прикрываются и другие религиозные организации, призывающие делать добро, и возводящие в ранг святых богатых, пожертвовавших своим имуществом. А каббалисты, вообще, дают такое определение: " Первый закон каббалы: святость - это свойство отдачи". Вы здесь не в ту сторону струю направили, не бывать вам святым! А справедливости, вообще нет, и не может быть.

Загрузка...