Не решенные вопросы философии.

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Nothing, 10 фев 2006.

1. Nothing

Nothing
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Здравствуйте! Всех люблю и ни с кем не хочу конфликтовать! Не буду сориться, не буду обижаться итд итп!
    В этой Теме хотелось бы выявить все(!) (большинство) нерешенные вопросы философии, и по возможности решить их, или хотя бы попытаться. Я уже слышу возмущенные возгласы накштлат:"Вот выискался! До тебя знаешь сколько таких было? итд итп". Все знаю, согласен,- но все же, - нас здесь много, а как говориться: "Одна голова хорошо, а две лучше!", а еще больше так вообще "шоколад". :) Так что давайте попробуем все же решить некоторые туманные, пародоксальные или не возможные(!), не разрешимые(!) вопросы, если уж не решить, то хотя бы наметить те пути по которым возможно есть смысл двигаться следующим поколениям.
    Прошу по возможности кратко и по существу, прошу без "цепляний" за слова, и без хамства, основную мысль желательно выделять жирным.

2. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Предположение:

1. Философия начинается там, возможно, где кончаются границы достоверного знания.
    2. Следовательно, в философии не может быть, собственно, совершенно точного достоверного знания, но только вероятное.
    3. Тем не менее, философское мышление может быть необходимо, так как позволяет или помогает строить различные гипотезы.

Таким образом, напрашивается вывод, что нерешённые вопросы философии и не могут быть окончательно решены. Для ясности и примера назовём некоторые такие вопросы, а там подумаем:

1. Почему существует нечто, а не ничто?
    2. Почему нечто существует так, а не иначе?
    3. Мир вечен или конечен?
    4. Мир безграничен или ограничен?
    5. Мир един или множественнен?
    6. Мир целое или разделен на атомы и пустоту?
    7. Атомы (философские, а не физические) неделимы или делимы, простые или сложные, одинаковые или разные?
    8. События происходят случайно или согласно причине?
    9. Есть ли свобода у человека или всё предопределено?
    10. Душа (или дух) и тело одно или душа отличается от тела?
    11. Смертен человек или бессмертен?
    12. Бог есть или нет?

Теперь, в порядке очерёдности, уступаю почётное право начать отвечать другим "головам", так сказать, две в теме уже есть.

3. Слово

Слово
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Яков @ 12.2.2006, 06:59) 1. Почему существует нечто, а не ничто?
    2. Почему нечто существует так, а не иначе?
    3. Мир вечен или конечен?
    4. Мир безграничен или ограничен?
    5. Мир един или множественнен?
    6. Мир целое или разделен на атомы и пустоту?
    7. Атомы (философские, а не физические) неделимы или делимы, простые или сложные, одинаковые или разные?
    8. События происходят случайно или согласно причине?
    9. Есть ли свобода у человека или всё предопределено?
    11. Смертен человек или бессмертен?
    12. Бог есть или нет?

Теперь, в порядке очерёдности, уступаю почётное право начать отвечать другим "головам", так сказать, две в теме уже есть.
    Эх, ребята, нет неразрешенных вопросов, есть только неразрешенные некоторыми людьми вопросы. А философия не собирается ничего решать в силу неудобоваримого метода.
    Но, Яков, специально для вас:
    1, 2. Поинтересуйтесь у Бога.
    3, 4. Вечен и безграничен.
    5, 6, 8, 9 - и то и другое, как сказали бы, диалектика, сударь.
    7. Физики вообще-то уже открыли структуру атома, поэтому здесь, вероятно, идет речь о первоначальных частицах, которые иногда именуют амерами.
    10. Полагаю, что они отличаются, как минимум, функциями.

4. Nothing

Nothing
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (Яков @ 12.2.2006, 05:59) ...
    ...
    Все что выше - согласен, но все же. :)
    давайте попробуем разобрать вот этот неразрешимый вопрос
    ...Душа (или дух) и тело одно или душа отличается от тела?

Я говорю:
    Нет души. Человек - это тело от и до! Тело создает душу.
    Если душа это сознание, я. Тогда сознание - свойство высокоорганизованной материи. Какие же факты неопровержимо доказывают, что именно мозг есть орган сознания, а сознание - функция человеческого мозга?
    Прежде всего тот факт, что от уровня сложности организации мозга зависит и уровень отражательно-конструктивной способности сознания. Нормальная психика невозможна вне нормально функционирующего мозга. Как только нарушается и тем более разрушается утонченная структура организации материи мозга, разрушаются и структуры сознания. Когда повреждаются лобные доли, больные не могут продуцировать и осуществлять сложные программы поведения; они не имеют устойчивых намерений и легко возбуждаются побочными раздражителями. При поражении затылочно-теменных отделов коры левого полушария нарушаются ориентировка в пространстве, оперирование геометрическими отношениями и т.д.
    Мозг с его сложными биохимическими, физиологическими, нервными процессами является материальным субстратом сознания.
    Духовный мир человека невозможно ни осязать, ни видеть, ни слышать, ни обнаружить какими-либо приборами или химическими реактивами. В мозгу человека никто еще не нашел непосредственно ни одной мысли: мысль, идеальное не имеет существования в физическом и физиологическом смысле этого слова. Вместе с тем, мысли, идеи реальны. Они существуют. Поэтому нельзя считать идею чем-то “недействительным”. Однако, ее действительность, реальность не материальна, а идеальна. Это наш внутренний мир, наше личное, индивидуальное сознание, а также весь мир “надличной“ духовной культуры человечества, то есть внешне объективированные идеальные явления. Поэтому никак нельзя сказать, что реальнее - материя или сознание. Материя -объективная, а сознание - субъективная реальность.
    Сознание принадлежит человеку как субъекту, а не объективному миру. Не существует “ничьих” ощущений, мыслей, чувств. Всякое ощущение, мысль, идея есть ощущение, мысль, идея конкретного человека. Субъективность же образа - это отнюдь не произвольное привнесение чего-то от субъекта: объективная истина есть тоже субъективное явление. Вместе с тем, субъективное выступает и в смысле неполной адекватности образа оригиналу.
    Содержание мысленного образа предмета определяется не анатомо-физиологической организацией человека и не тем, что познающий субъект находит непосредственно в природе на основе своего индивидуального опыта.Его содержание представляет собой синтетическую характеристику объекта, полученную в ходе предметно-преобразующей деятельности. Этим открывается принципиальная возможность объективного изучения сознания: оно может быть познано через формы своего выявления в чувственно-практической деятельности.
    Субъективный образ как знание, как духовная реальность и физиологические процессы как его материальный субстрат - качественно разные явления. Непонимание этой качественной специфики порождало механическую тенденцию их отождествления. Абсолютизация же специфики сознания как субъективного образа порождает тенденцию противопоставлять идеальное и материальное и доводить противопоставление до полного распада мира на две субстанции - духовную и материальную.
    Сознание и объективный мир - противоположности, образующие единство. Основой его является практика, чувственно-предметная деятельность людей. Именно она и порождает необходимость сознательного психического отражения действительности. Необходимость сознания, и при этом сознания, дающего верное отражение мира, лежит в условиях и требованиях самой жизни.

5. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата 3. Мир вечен или конечен?
    Смотря что подразумевать под миром. Если мир в занчениии жизнь как таковая, со всем что в ней происходило, происходит и будет происходить - о мир вечен, т.е. он есть всегда. Если же под миром понимать ту форму в которой он нам сейчас представлен, то он конечен.

6. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата 4. Мир безграничен или ограничен?
    То же самое. Сам мир как поле деятельности безграничен, он предоставляет неограниченные возможности для реализации потенциала. Но для того чтобы потенциал реализовать необходимы рамки и определения.

7. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата 5. Мир един или множественнен?
    Вложенные системы. Одна конечная абсолютная реальность включающая в себя бесконечное количество миров каждый из которых сам является абсолютной реальностью.

8. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата 6. Мир целое или разделен на атомы и пустоту?
    Пустота лишь кажется пустотой. В верхушке пирамиды нет абсолютно никакой разницы между атомом и пустотой, в основании пирамиды один атом отделен от другого пустотой, в действительности же оба атома и пустота между ними является одним целым - пирамидой.

9. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата События происходят случайно или согласно причине?
    Никакой разницы, смотря как на это смотреть. Случай это тоже причина.

10. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата Есть ли свобода у человека или всё предопределено?
    Предопределено только одно - существование человека.

11. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата Душа (или дух) и тело одно или душа отличается от тела?
    Опять таки аналогично пирамиде. На самом верхнем уровне все три аспекта человека являются одним и тем же, на самом нижнем - они различны. Но даже тут можно увидеть что душа разум и тело взаимосвязаны друг с другом, так как влияя на одно можно повлиять на другое.

12. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата Смертен человек или бессмертен?
    Тут все зависит от того что есть человек. Человек как форма изического тела с двумя глазами и одним носом - смертен. Человек как сгусток жизненной энергии - вечен.

13. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата Бог есть или нет?
    Единственное что Бог не может это не быть.

14. Rana

Rana
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    FandL
    Цитата Одна конечная абсолютная реальность включающая в себя бесконечное количество миров каждый из которых сам является абсолютной реальностью.

Так все-таки конечная?
    Цитата «Предопределено только одно - существование человека.» Ну и? Под существованием ты понимаешь и действия? Мы так о свободе и недоговорили.
    Цитата Случай это тоже причина. А может быть следствие? Кто знает.

У Якова мне больше всего нравится
    Цитата 1. Почему существует нечто, а не ничто? Вместо «а не» поставить =.
    Вообще пытаться отвечать на все эти вопросы в научно-атеистическом разделе… Хотя философия – религия умников.

15. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Друзья, если мы такими темпами будем отвечать на предложенные мною вопросы, то боюсь потомкам нашим не останется ничего решать. Может быть у кого есть ещё какие нерешённые вопросы? Или для продления удовольствия признать данные ответы неудовлетворительными или не достаточно обосноваными? Я ведь понимаю, что у многих на эти вопросы имеются интуитивные ответы, в том числе у меня, но ведь есть ещё и логика или диалектика, как искуство беседы и спора?
    Простите, что задаю вопросы и не предлогаю свои ответы. В настоящее время не распологаю достаточным временем и материалом для этого. Впрочем, я уже было начал отвечать из первых в другой теме. Скажем, нам необходимо задавать подобные вопросы выходящие за пределы возможностей человеческого познания, дабы осознавать свои пределы на данный момент и формулировать реальные задачи, не останавливаясь в то же время на достигнутом.
    В одной теме я прочитал, что никакой истины не может родится в споре, например, между христианами, мусульманами и буддистами.
    То же самое можно сказать о споре, например, между идеалистами, материалистами и агностиками.
    А ведь все эти религии и направления в философии имеют так или иначе своё мнение на данные и подобные вопросы.
    Плохо только то, что на самом деле ответы часто получаются разными и противоречивыми, а признать свою неправоту часто не позволяет партийная дисциплина или религиозная принадлежность.
    Так вот, мне кажется, что продуктивными ответы по настоящему будут тогда, когда внимание сконцентрируется на решении задачи, а не на отстаивании предвзятых тезисов на основе каких-нибудь личных или классовых интересов.
    Это так на будущее моё мнение. Поскольку вижу эту тему наиболее перспективной и широкой на форуме, по крайней мере, для меня. Важнее не нахожу ничего.
    Кстати, поскольку уж эта тема не случайно, как думаю, находится в научно-атеистическом разделе, было бы интересно озвучить насколько наука отвечает на подобного рода вопросы. Ведь мы же все образованные люди. Пример тому для подражания на мой вкус пост Nothingа о душе и теле.
    Не зря же наука вышла из философии и не смотря на слишком уж ремесленный подход в современное время, по моему, на самом деле остаётся помошницей царицы наук философии.
    Да и религиозность или фантазия в человеке как альтернативный метод тоже не помешает, надеюсь.

16. Nothing

Nothing
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (Яков @ 15.2.2006, 10:41) Так вот, мне кажется, что продуктивными ответы по настоящему будут тогда, когда внимание сконцентрируется на решении задачи, а не на отстаивании предвзятых тезисов на основе каких-нибудь личных или классовых интересов.
    Прокомментирую цитатой одного персонажа из фильма В.Огородникова "Бумажные глаза Пришвина":
    "Верное состояние!".

17. Rana

Rana
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Яков, согласна с вами, хотя вы могли обидеться за царицу. Любые безапелляционные ответы в философии (данные выше) приравнивают ее именно к религии, основанной на вере без доказательств, и я, в меру своих сил, пытаюсь этому помешать. Но что делать если поставленные вопросы так или иначе съезжают в мистическое и субъективное.
    А я, Nothing, вспомнила другой фильм, «Добро пожаловать или посторонним вход…», там весь лагерь дружно скандировал по сценарию: Ца-ри-ца наук! (ой,нет!) Ца-ри-ца полей!» К чему бы это?

18. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Rana, да конечно же, моя ошибка. Одна бесконечная реальность, включаящая в себя бесконечность бесконечных реальностей. И свобода не в том, что нет никаких ограничений у нашего мира, а в том, что те границы которые он сейчас имеет можно бесконечно расширять.

19. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Яков, когда я сказал что смысл философии заключается в поисках ответов, а не в самих ответах, кто-то со мной не согласился.

20. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    FandL Я надеялся, что, давая ответы, ты подкинешь ещё несколько неразрешённых вопросов, дабы наш поиск не прекрощался. А кто с тобой не согласился? Неужели я? Ну, если и так, то в противоречиях обличить меня не трудно. Спасибо, кстати, за посылку в ЛП.

Rana Если на поставленные вопросы возможны только мистические и субъективные ответы, то встаёт вопрос о том, как донести ответы до широкой здравомыслящей и не очень мыслящей публики, хоть из сострадания или из восторга от красоты ответов. Какое-то время я получал ответы у Мейстера Экхарта. Прекрасное было время!

Nothing Так держать! Вот было бы здорово, если бы Вы выдали ещё один ответ подобный первому. С удовольствием почитаю.

Сам обдумываю ответы, сколько себя помню, так что скоро не ждите, увы.

Загрузка...