Не верю!

Тема в разделе "Эзотерика, оккультные науки", создана пользователем Часовой, 19 фев 2008.

1. Часовой

Часовой
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Господа!

Я обращаюсь к тем, кто интересуется всякого рода оккультными учениями. Сам интересовался.

Вы хоть раз в жизни не из газет, телевидения, не от знакомых получали ФАКТЫ существования чего нибудь оккультного ? У кого есть доказательства ?

Давайте - ка расскажите. Уверяю Вас Вы промолчите, потому что ничего на самом деле нет. Тут целая тема выделена из обшей философии. Магия называется. Всё это фальш.

2. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37
    Часовой
    Я назвал себя Богом. Но, что бы утвердиться в этом знание, никто не должен видеть моей смерти. Соответственно уход мой от вас должен быть при вас. Постараюсь сообщить Вам, когда будет мой уход, что бы Вы убедились в сверх естественные силы.

3. vitas

vitas
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Уважаемый Часовой, однажды мне, будучи в здравом "атеистическом уме" и твердой , смею Вас уверить, человеческой памяти, было со-дано удостоверится в существованиии иномерных существ.
    ...Только , пожалуйста, Вы уж так оголтело-самоуверенно не набрасывайтесь на эту тему - обжествляющие собственный разум и не ведающие предельных оснований человеческого бытия, так наз объективные истины выводят из Знания, вселившегося в их индивидуальные головы в процессе образования, то есть при чтении книг, журналов и газет, а также просмотра разнообразных телевизионных программ.

4. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Знающие не говорят. Говорящие - не знают (Лао-Цзы)

В другом переводе:

Спорящие не знают. Знающие не спорят.

А вот еще интересный афоризм:

Не знаешь - не говори. А знаешь - лучше помалкивай! :)

5. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

(Часовой @ 19 февраля 2008,15:33) Господа!

Я обращаюсь к тем, кто интересуется всякого рода оккультными учениями. Сам интересовался.

Вы хоть раз в жизни не из газет, телевидения, не от знакомых получали ФАКТЫ существования чего нибудь оккультного ? У кого есть доказательства ?

Давайте - ка расскажите. Уверяю Вас Вы промолчите, потому что ничего на самом деле нет. Тут целая тема выделена из обшей философии. Магия называется. Всё это фальш.
    на ваш вопрос можно ответить процитировав вас:
    "Последний раз читаю элементарную лекцию:
    выражайтесь чётче. Путаницу котрую Вы начепятали не разберёт и чёрт."

предлагаю рассмотреть этот вопрос чтобы получить наиболее полный ответ)
    "Господа!" означает девочки молчите когда взрослые дяди разговаривают
    "Я обращаюсь к тем, кто интересуется всякого рода оккультными учениями." тоесть на форуме немеренно зарегистрированных пользователей неинтересующихся "всякого рода оккультными учениями" каторым тоже лучше нефлудить зря)
    "Сам интересовался." неожиданно и как вы с такими интересами нашли этот форум?!?!)))
    "Вы хоть раз в жизни не из газет, телевидения, не от знакомых получали ФАКТЫ существования чего нибудь оккультного ?" постоянно натыкаюсь на такие вещи возможно у нас с вами разные представления о чем нибудь окультном может быть стоит сформулировать вопрос правильно?
    " Давайте - ка расскажите. Уверяю Вас Вы промолчите, потому что ничего на самом деле нет. " наскока я понял тут вы заткнули всех исключая дам и скептиков потомучто они эту тему уже не читают.
    "Тут целая тема выделена из обшей философии" всегда интересовало что означает общая философия: софистика?, онтология?,... возможно история философии??? в очередной раз прошу выражаца конкретней.
    "Магия называется." ну да пасиб что напомнил посмотреть ту тему. Это внутрефорумная реклама? как относится к поставленному вопросу?
    "Всё это фальш." ага вы естественно считаете что каждый кто прочтет эту тему решит переубедить вас))) почитайте инфу, поэксперементируйте и возможно вы научитесь правильно задавать вопросы и даже получите некоторые ответы.

какой вопрос такй ответ! помоему написал подробно)

6. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Ну вот Часовой не верит и несколько агрессивно сформулировал вопрос. Все сразу решили не переубеждать его, и правильно, но подкинуть материал ему для размышления же можно? Почему все сразу поставили на него крест? Я в детстве была атеисткой и верила, что после смерти полный ноль будет, бога нет и проч., прямо как Иван Карамазов. В детстве я дружила с одной девочкой, она была необычной, ибо ее родители были необычны, не то, что связанные с магией, но с энергетикой - точно. Когда мы были в детском лагере и зашла речь о мистике (нам было лет по 11) нашелся один насмешник, тогда эта девочка заявила, давай просто посмотрим друг другу в глаза, ты не выдержишь. Они встали друг против друга, каково же было наше удивление, когда секунд через пятнадцать он воскликнул: "О, черт! Жжет", начал тереть глаза и быстро ретировался. В тот же день мы с ней были дежурные по столовой, она в шутку заявила, хочешь мальчики нам помогут? А мальчики-то сами знаете, за собой не убирают обычно, не то, чтобы помочь. Она пристально посмотрела в нужную сторону, и тут этот бедный мальчик подходит и смущаясь, предлагает помочь. Я была поражена, я знала, что то, что она сделала, было не обманом, но мне стало несколько жутко от того, как можно свою волю внушать другому без его ведома. Однако даже наблюдение необычного тогда не заставило меня задуматься над увиденным и пересмотреть свое мировоззрение. Часовой, у каждого свой срок.

7. cergeycirin

cergeycirin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Совершенно с вами согласен. Все эти оккультные науки - полная ерунда для слаборазвитых людей которых в любой стране довольно много. Да и вообще их видимо большинство. Раньше я, для эксперимента, пробовал гадать на картах, вызывать духов и т. п. И большинство таких людей верят в это, особенно если обычная иголка на нитке, необъяснимым для них способом, последовательно указывала на какие то буквы из которых складывались слова предсказывающие их судьбу.

8. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    обычная иголка на нитке, необъяснимым для них способом, последовательно указывала на какие то буквы из которых складывались слова предсказывающие их судьбу.
    cergeycirin,
    и что - всегда предсказывала неверно? Вы проверяли?

9. David

David
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Часовой.

Мне кажется, что не совсем правильно сформулировано предложение обсуждать " что-нибудь оккультное". Наверное, точнее было бы говорить о полтергейсте. Хотя бы потому, что как известно,  От лат.Occultus - тайный, скрытый
    Оккультизм - верования, представления, учения, признающие существование скрытых сверхъестественных сил, общение с которыми доступно лишь для "посвященных", прошедших особую психическую подготовку. К оккультизму относят разные формы магии, теософию, астрологию и др.

Термин "полтергейст" происходит от немецких слов (роlter — громыхать, шуметь, стучать) и (geist — дух).

С этими "ребятами" мне приходилось встречаться и не один раз.
    Это был обычный вечер, я самодовольно растянулся в кровати, чтобы заснуть... Как неожиданно я услышал странный звук, похожий на громкое дыхание. Я очень удивился, осмотрелся и определил место странного звука. Это был правый угол комнаты у моей кровати...Но я не испытывал каких-то негативных эмоций. Я даже дружелюбно обратился к бумбарашке, чтобы он не мешал мне спать. Так продолжалось несколько вечеров. На 5 вечер, я почувствовал осторожное прикосновение к моим волосам. С одной стороны - это можно было бы терпеть, но с другой стороны, нет никаких гарантий нормального исхода. Я попросил меня не беспокоить, но не помогло. Я жёстко выругался и послал ко всем чертям. Больше меня эта сущность не беспокоила... Но я знаю более страшные последствия таких встреч из первых рук...

10. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    Со мной тоже был похожий случай (правда менее интересный, чем у Давида). Я гостила у тетки в деревне. Ночевала в летней комнате (у нас называется горница) и услышала громкое частое дыхание совсем рядом, как будто кто-то сидел у меня в изголовье и громко часто дышал. Страшно не было, просто интересно. На следующий вечер повторилось то же самое. Утром я рассказала об этом тете, но она сразу пресекла все мои домыслы насчет приведений и сказала, что это мое сердце бьется. Вечером, когда я снова перед сном услышала этот звук, я стала прислушиваться и к своему сердцебиению, и оказалось, что частота дыхания совпадает с частотой сердцебиения: стук - вдох, стук - выдох и т.д. После этого я перестала обращать внимание на странный (как мне поначалу казалось) звук, и он пропал.

11. Torn

Torn
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Похоже, что Часовой не точно сформулировал название темы.
    Верить (не верить) можно во что угодно, хоть в таинственную сущность телевизора. Совсем другое дело – знание и его свойства – объективность и подтверждаемость. Вот об этом можно бы и поговорить – что в оккультизме есть вера, а что есть знание.

David правильно заметил, что обсуждать " что-нибудь оккультное" можно бесконечно, перескакивая с одного на другое. Полтергейст это уже конкретное явление и высказывания, относящиеся к нему, уже можно подвергать логическому анализу и сопоставлять с фактами. Лично я это явление не наблюдал, поэтому было бы интересно проанализировать (конечно вместе с очевидцами) это явление, хотя бы в онтологическом плане.

12. Torn

Torn
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Все мы когда-то что-то получали, но не все хотят разобраться – что в оккультизме есть вера, а что есть знание. Если есть желание разобраться, скажи – что именно ты получил, от кого (от чего) и при каких условиях (имеется в виду окружающая обстановка).

13. Shamr

Shamr
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Ну чтож. Что есть оккультизм наверное стоит для начала определиться? Иначе будут казусы не дающие основания определить оккульное было данное или нет?
    Но скажу другое: в оккультизме есть вера в своего учителя. Больше ничего. Остальное знания. Кстати вспомните как переводиться слово религия?

14. Torn

Torn
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Извините за задержку с ответом, но борьба с финансовым кризисом в своем кошельке отнимает много времени. Теперь по теме. Определимся с терминологией. По моему мнению:

Оккультизм – учения, признающие существование недоступных научному исследованию феноменов. Иначе говоря, это учения о том, что нельзя исследовать научным методом. В более широком смысле оккультизм – проекция субъективной реальности на область объективной реальности.

Знания – выражение в знаковой форме ОБЪЕКТИВНЫХ свойств и связей мира, природного и человеческого.

Сведения – выражение в знаковой форме ЛЮБЫХ свойств и связей мира, природного и человеческого.

Реальность – вся совокупность процессов, предметов и явлений, их свойств и отношений, которые могут оказывать влияние на конкретного человека.

Объективная реальность – реальность, существующая вне и не зависимо от конкретного человека.

Субъективная реальность – реальность, так или иначе зависящая от сознания конкретного человека (вне зависимости от того, имеет ли она проекцию на мир объективной реальности или нет).

Говоря о том, что надо разобраться – что в оккультизме есть вера, а что есть знание, я имел в виду разграничение базовых положений учения, а так же разграничение наблюдаемых явлений, по критериям: знания-сведения и объективное-субъективное-комплексное.

Ну а что касается религии, то насколько мне известно, это в переводе с латыни - благочестие, святость. А в общем-то религии – это учения о господствующих над людьми внешних силах. Т.е. это тот же оккультизм, но так сказать, в «повелительном наклонении».

15. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Понимаю.Мне думается что изотерику и оккультизм все-таки можно объяснить с научной точки зрения.
    Неизвестно не значит непостижимо.
    Вот в детстве наткнулся на колокольчик(цветок) ,который звенел... и лишь недавно узнал что не я один такой ,да и вообще определенному виду колокольчиков свойственно звенеть когда они высыхают.
    А насчет провидцев и провидец - возможно они могут воспринимать и преобразовывать в понятный для себя смысл определенные виды частот.
    А такую магию ,чтоб как во "властелине кольца" ,чтоб огнем да водой швырялись и трупов поднимали я нигде и никогда не видел.

16. Блажь

Блажь
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Во все мне хочется дойти
    До самой сути,
    В работе, в поиске пути,
    В сердечной смуте.
    До сущности протекших дней, до их причины,
    До оснований, до корней,
    До сердцевины.....
    -просто нравится стих. Пусть не в тему.
    Один знакомый ,убежденный диаматчик, свято верящий в коммунизм (такой вот уникальный ортодокс) и не верящий в потусторонее, тем не менее, рассказывал, как в больничной палате после приступа увидел себя со стороны, говорит - одновременно присутствовал и высоко под потолком, и на больничной постели. Я ему верю, он старый коммуняка и диаматчик.

17. Torn

Torn
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Блажь,
    Верить можно во всё, что угодно, хоть в телевизор, хоть в холодильник – для этого много сил не требуется. А вот чтобы разделить веру и знание, надо потрудиться, но и результат того стоит – знание открывает новые возможности, а вера? :(

Можно верить, что этот знакомый одновременно ПРИСУТСТВОВАЛ и высоко под потолком, и на больничной постели, но лучше всё-таки знать, что этот знакомый ОЩУЩАЛ своё присутствие и высоко под потолком, и на больничной постели. Тогда появляются возможности выяснить причину этих ощущений, механизм формирования ощущений… А зная причину и механизм можно будет управлять ощущениями… :)

18. zuul

zuul
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Не верю!

В одной вполне атеистической, вполне марксистской семье подрастал весьма развитой, умный и перспективный юноша.
    Времена были такие, что для лучшей карьеры ему следовало бы быть членом КПСС, а то, что он был из семьи хоть и партийной но интеллигенции не способствовало этому.
    Поэтому Он решил не поступать в институт, а пойти в армию, там вступить в партию, а потом уже поступать в институт.
    Он благополучно служил, вступил в партию, но перед дембелем случилось землетрясение в Армении и Его вместе с частью направили на спасательные работы.
    И вот однажды с Ним произошло такое событие.
    Он стоял на бетонной колонне и подавал знаки крановщику который не видел зоны в которой происходил разбор завала. Он находился на высоте примерно 4-5 метров. И вот внезапно на него начинает падать стена.
    В этот момент открылись небеса, к его колонне спустилась лестница по которой к нему вышли ангелы взяли его за руки и отвели на небо, он видел весь рай и ангелов и души умерших и святых и все чудеса рая.
    По его словам он там прожил несколько лет или месяцев.
    Потом его по той же лестнице вернули на колонну и сказали, будь спокоен, с тобой ничего не случится.
    Небеса закрылись, и стена продолжила своё падение. Но Он попал в дверной проём. Не получил даже царапины.
    Солдаты, которые работали внизу, пострадали сильно, были погибшие и тяжело раненые. Его демобилизовали по причине психического расстройства. Потому, что Он рассказывал о своём опыте. И вообще стал истово религиозным человеком.
    Проблемы продолжились и дома. Родители не могли принять его религиозности.
    И я спросил его Отца: - "Как Вы можете убедить его в том, что-то, что он видел, трогал, нюхал, не существует?
    Он ведь не верит в Бога он Знает что Бог реальность."
    Возможно самая реальная реальность его жизни.
    http://forum.ra-ligia.info/index.php/topic,8.0.html

19. Galvatron

Galvatron
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    А еще в этом мире есть люди, которые знают причины падения на них стен и способы избегания таких ситуаций. Таких людей ангелы почему то не навещают)
    Занимательная закономерность, неправда ли?! Мистический опыт появляется у тех и только тех людей, кто не способен контролировать события своей жизни.

20. Аббадон

Аббадон
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Хех, раньше для людей молния была таинством, а сейчас нет и сами могут создавать подобное...ТУт дело в приобретении знания. Пока это не войдет в широкие круги - это будет священным и тайным...непознанным, как огонь для первобытных людей.

Да и сейчас, люди расщепляют атом, а понять, что же такое атом и дать нормальное определение затрудняются.

Человек свойственно обожествлять и мистифицировать необъяснимое. Будет смешно, если та же магия откроется на уровне какой-нибудь нейро-физики и будет объясняться легкими формулами, а через столетия школьники этому будт обучаться в первый классах. Смешно, но кто знает?