Небольшой социологический опрос

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Anonymous, 3 мар 2007.

1. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Здравствуйте посетители форума filosofia.ru!Меня зовут Мария,я учусь на первом курсе в институте туризма и гостеприимства.Со второго семестра у меня началась дисциплина "философия",изучение и обсуждение которой кажется мне очень интересным.
    К следующему семинару я решила подготовить анализ вопроса "Как Вы понимате философию?" и в рамках этой работы хотелось бы провести небольшой социологический опрос.Будет интересно услышать ваши мнения и сравнить его с моим.Итак,что же значит понятие "философия" для вас?
    Заранее спасибо.

2. Genrix

Genrix
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Философия для меня есть связь/отношение двух птичек -филина и совы (фили(н)сова(я)). :pleasantry:

3. Mandor

Mandor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Философия (др.-греч.) - любовь к мудрости. Точнее имхо не скажешь...

4. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Дело в том, что единого определения философии увы но нет.

5. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Меня наверное не совсем поняли..Я бы хотела услышать от вас не научное определение философии,а ваше собственное.

6. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Меня наверное не совсем поняли..Я бы хотела услышать от вас не научное определение философии,а ваше собственное.

Чтож? Философия есть инженерия разума.

7. Версия 2.0

Версия 2.0
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Философия - объектный способ познания псевдореальности. Глупая, ненужная наука :) Я, конечно, шучу, но большинство философов зачем-то занимаются научными изысканиями, вместо философских размышлений, отчего философия из субъективной трансцендентальной дисциплины превращается в объектно-моделированную систему, с методами, присущими именно науке (эксперимент, моделирование, опыт). Философия должна вернуться к истокам, стать учением, а не наукой. Вам же не нужна псевдореальность?

8. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    Не очень понимаю что вы тут сказали.
    Но, по моему мнению, Философия - это особый род мыслительной деятельности человека, который дает человеку возможность понять суть, положение и взаимосвязи - ВСЕГО, что существует в Мире.

Поэтому Философия неотрывно должна сопрягаться со всей деятельностью человека - с развитием всех наук, технологий, религий, творчества, осознания человеком себя, своей цели, своего места в Мире и т.п.
    Философия - это как такое смазочное масло, которое должно проникать во все детали механизмов Человеческого общества (или, если совсем глобально, - то обществ всех разумных существ Мира), иначе они не будут работать или будут работать плохо и быстро ломаться.

Философия - лежит в основе принятия всех решений, человек этого не осознает чётко, может быть, но это так. Поэтому, в том числе, от качества и уровня Философии в социуме - во многом зависит и жизнь этого социума..
    Отсюда - понятна и огромная роль Философов - производителей и проводников Философии в социум.

9. Версия 2.0

Версия 2.0
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Lessie, это означает, что философия - лженаука. Не верьте ни единому слову, которое говорит философия, как наука. А то, что вы говорите, что это род (скорее способ) мыслительной деятельности как раз и являет собой трансцендентальную философию. Поэтому, чтобы не быть лженаукой, она не должна быть вообще наукой, не должна быть связана с наукой или религией. Не знаю при чем тут сказки и масло, филоСОФИЯ, а не логия. Это ЛЮБОВЬ, а не ЛОГИКА (изучение). И как-то вот живут люди без филосмофии, "выращивают капусту" и ничего не сломалось...

В общем, Lessie, измените свой взгляд (если оно вам надо) на философию. Посмотрите на нее не как на науку, а как на любовь.

10. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Ай-яй-яй.... какая социальная безграмотность.... ай-яй-яй...
    В любом грамотно составленном бизнес-плане (основанном на расчетах) обязательно присутствует раздел "ФилософияОбщества"

Однако, вы еще и недогадливый....
    А подмазать, что бы хочется*верить лучше проехало?

Ох, з а н у д а.... пошто придираетесь?