Непонимание и незнание

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Axitopos, 20 окт 2010.

1. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Представьте себе, что вы живете много тысячелетий назад. Вы со своими товарищами только что скушали мамонта и прилегли на травку отдохнуть. Товарищи ваши – люди примитивного ума, а у вас обнаруживаются философские наклонности. Вы смотрите вдаль и задаетесь вопросом: "Земля бескрайняя или ограниченная?" И то и другое представить себе довольно трудно.

После некоторых размышлений философы пришли в конце концов к выводу, что земля всё-таки не бесконечна. А значит, должен существовать край земли. После этого начались самые разнообразные фантазии о том, как это может выглядеть.

Сегодня мы знаем, что вопрос о конечности/бесконечности земли в первоначальной форме не имеет смысла. Сегодня мы знаем, что земля (вместе с водным пространством) одновременно и бескрайняя, и ограниченная по площади. Но понять такое, не имея представления о земле как о планете, как о сферическом теле, невозможно. Можно предположить вопреки здравому смыслу, можно даже постулировать, но понимания всё равно не будет.

Феномен непонимания можно наблюдать не только в вопросах философии, космологии, теоретической физики, но и в любых других вопросах, даже при полностью доступной информации, но только уже не у всех людей, а у отдельных. Я сам многократно сталкивался с непониманием, причем, и тогда, когда мне что-то объясняли, и тогда, когда я сам пытался что-то объяснить. При этом речь шла вовсе не о философии, не о каких-то трансцендентных или эзотерических заморочках, и даже не о математике, а о вопросах из области естественнонаучного знания и техники. С непониманием приходится сталкиваться также в вопросах биологической сущности человека, в вопросах устройства психики, в вопросах эволюции.

Однако вернемся к общечеловеческому непониманию. Такое непонимание, скорее всего, даже нельзя назвать непониманием. Это не непонимание, а незнание. Тогда, в доисторические времена, непонимание того, что земля одновременно и бескрайняя, и ограниченная, объяснялось отсутствием знаний о форме земли. И сегодня все философские дискуссии о бытии и мироздании не приведут к сдвигу с мертвой точки, не прибавят понимания ни на грамм, до тех пор, пока не будут получены какие-либо новые знания. Поэтому и многие сегодняшние философские вопросы, возможно, просто не имеют смысла, хотя и могут казаться нам вполне логичными, имеющими право на существование.

2. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    И сё?
    Паелозили вилами по воде и ни чего конкретно :pardon:

3. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    54
    "Есть вещи, которые нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий".
    (Козьма Прутков)
    :)
    "Силой и слабостью" понятий обычно занимается наука, а "кругом понятий" - религия и идеология, иногда - философия.

4. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    54
  5. voghich

voghich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    153
    позиционирование

непонимание - рассинхронизация, отсутствие, безучастие, я и всё;
    принятие (решение) - подстройка, я со всем;
    понимание (соучастие) - присутствие, я во всём;
    счастье (я всего лишь часть меня)- всё - я.

незнание - непричастность к части, я и что-то;
    узнавание - определение частей, я и что-то вокруг;
    знание - причастность я и частей друг к другу.
    всезнание - скука.

понимание и знание, вродь как одно и то-же, но понимание может создать новые знания, а вот знания могут создать только новые недопонимания.

6. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Я вовсе не претендую на то, чтобы каждая моя тема тянула на нобелевскую премию по философии, но на фоне клоунады типа "Похороны атеизма" мои темы выглядят вполне прилично.

7. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Axitopos
    оценивания какой либо информации опираясь на собственные эмоции, это конечно да !!!!!!!!!!!!!!!! круто!!!
    а с чего вы взяли, что если вам, что-то ненравится, - то оно неверно?

8. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    От модераторв

Уважаемый petrov-garmony!

Ваш пост удален. Будьте добры впредь воздерживаться от оскорбительных выпадов в адрес собеседника. Подробное предупреждение см. в соседней теме.

PS: посты "от модератора" не предполагают ответов и комментариев от участников.