Нереальность

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем iaveter, 19 июн 2017.

1. iaveter

iaveter
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    333
    В мире есть лишь информатор и информируемый.
    Но вот как происходит их взаимодействие?
    Представим себе что информируемый это человек. Как он воспринимает информацию?
    А ничего сложного. Вот вам цепочка. Иформатор->сенсоры информируемого->Я информируемого.
    Ничто возражения не вызывает? А если не вызывает, то обращаем внимание на то что в сенсорах информируемого всегда происходит задержка во времени сигнала на пути от информатора к информируемому. А потому представление информируемого об информаторе всегда отличается от того что из себя представляет информатор в реальности.
    Информатор это реальность. А Я человека получая нереальную информацию, вечно плещется в ней, создавая безбрежное море нереальности.
    Есть реальность. И есть нереальность. Человек отведено жить в нереальности.

2. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Moderator
    Команда форума

Симпатии:
    403
    Эта инфа довольно старая.Может,вы хотели добавить что-то?Или зачем это всё? :)

Владимир Мищенко нравится это.
  3. iaveter

iaveter
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    333
    Как это ничего нового? Вы ж только оглянитесь вокруг и произнесите - это нереальность. А теперь громче - это Нереальность! НЕРЕАЛЬНОСТЬ! И потому если я обладаю логическим складом мышления, то я должен это признать.

4. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Moderator
    Команда форума

Симпатии:
    403
    Да глупости всё это.Нет никакой разницы между реальностью и нереальностью.Важна лишь практическая польза и того и другого.Вот что значит:"Нереально"?Вас кто-то окликнет из друзей,скорость звука в общем-то не высока,вы услышите это с опозданием,но это не значит,что всё это было нереально,вас действительно позвали.Да,в некоторой степени мы отстаем от мира,но это не значит,что всё происходящее нереально.Мы с этим взаимодействуем,обоюдно влияем друг на друга.Мы сами в конце концов являемся источник информации для других.Мы реальны,и всё вообще реально.
    Или можно сказать,что всё вообще нереально,что это изменит?Как это повлияет на наш распорядок жизни?Да никак,это просто название,из которого нельзя извлечь никакой пользы.
    Находясь во сне я часто удивлялся тому,что всё,что я вижу "нереально",что дерево передо мной это лишь проекция моего сознания.Но тем не менее я мог подойти и потрогать его,ощущения были даже ярче,чем в реальности,ведь между мной и этим деревом не было посредника в виде восприятия,и взаимодействовал напрямую со своим сознанием.
    Сейчас для меня нет никакой разницы между реалом и иллюзией,важно лишь то,как я могу это использовать.Сны иллюзия,но их можно использовать,для работы со своей психикой,для творчества и т.д.
    Вот все те бредни,что здесь пишут про разных там сущностей и т.п. Для меня не важно,правда это или нет,важно лишь то,что всю эту чепуху никак нельзя использовать,она бесполезна,как и бог,даже если он где-то там живет.
    Есть различные явления и в квантовой физике,которые намекают на искусственную природу нашей вселенной.Ну и что?
    Вот Нео в матрице,поняв,что ложки нет,смог ее согнуть.А нам то что с того,что всё вокруг нереальность?

5. iaveter

iaveter
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    333
    Разница есть. Её не может не быть.
    А что касаемо практической пользы... так кто ж его знает, что лучше? Лучше спать в нереальности или проснуться в реальности?
    Да и человек который вас окликнул, он всегда тот кто вас окликнул и не тот кто он есть сейчас, после того как он вас окликнул. Может его уже и вообще нет. Валяется тело под колёсами машины, а вы слышите как оно вас окликает.

6. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Moderator
    Команда форума

Симпатии:
    403
    Какая?

7. iaveter

iaveter
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    333
    Разница та же, что и между вами - тем кем вы кажетесь и себе и другим, и тем кто вы есть.

8. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Moderator
    Команда форума

Симпатии:
    403
    Всё перечисленное вами либо реально,либо нереально.Потому что нельзя сказать,кто я есть.Можно лишь сказать то,что я или другие обо мне думают.И это всё является либо правдой,либо заблуждением.
    Вы не привели примера чем отличается "реальность" от "нереальности".

9. iaveter

iaveter
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    333
    Примеров я уже привёл не один.
    А то что думаете вы или другие о вас.., так то и есть нереальность. Вы и они есть творцы нереальности. И более того её множители.
    Реальность то что творится не вами.

10. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Moderator
    Команда форума

Симпатии:
    403
    Ага,и всё мимо.
    Какова альтернатива?Если то,что делают люди это нереальность,то думаю мчащийся по дороге автомобиль никакого вреда вам не причинит,он же нереален.Ведь то,что вы "умрете с опозданием",это ведь не считается,да?Чур я в домике и всё нормально.
    Кхм,ну да ладно,я догадываюсь что вас подтолкнуло к созданию этой темы.Видимо вы никогда прежде просто не задумывались о том,что всё окружающее может отличаться от того,каким оно вам представлялось прежде.Ничего страшного,через какое-то время это наивное восхищение пройдет и вы поймете,что разницы никакой нет.

11. iaveter

iaveter
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    333
    Автомобиль не творец) Он разрушитель той нереальности что создали вы). Разницу уловили?

12. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Moderator
    Команда форума

Симпатии:
    403
    Нет,не уловил.Автомобиль продукт той нереальности,которую творит человек,которую он видит и воспринимает.

13. iaveter

iaveter
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    333
    Не капризничайте). Автомобиль не важно чего продукт. В данном случае он разрушитель нереальности и не разрушитель реальности.
    Реальность нельзя разрушить. В отличии от нереальности.

14. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Moderator
    Команда форума

Симпатии:
    403
    – Я что-то начало объяснять?.. Видите ли, я засыпаю исключительно тогда, когда приходится что-нибудь кому-нибудь объяснять или, наоборот, выслушивать чьи-нибудь объяснения. Мне сразу становится страшно скучно... По-моему, это самое бессмысленное занятие на свете – объяснять. Не говоря уж о том, чтобы выслушивать объяснения.
    – А вот я, – заявил Петропавел, – благодарен каждому, кто готов объяснить мне хоть что-то – все равно что.
    Белое Безмозглое поглядело на Петропавла с сожалением: это было первое из уловимых выражений его лица.
    – Бедный! – сказало оно. – Наверное, Вы ничего-ничего не знаете, а стремитесь к тому, чтобы знать все. Я встречалось с такими – всегда хотелось надавать им каких-нибудь детских книжек... или по морде. Мокрой сетью. Книжек у меня при себе нет, а вот... Хотите по морде? Правда, сеть уже высохла – так что вряд ли будет убедительно. ©

15. Уран

Уран
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    30
    Поймал дежавю. Видел на одном форуме очень похожую тему лет десять назад. Спорили-спорили, с устатку легли спать, наутро проснулись, оделись и пошли на работу.
    Вы с Черниговской знакомы? У неё была недавно лекция, где она говорит о... в двух словах, мозг принимает решение задолго до того, как сообщает об этом нам.

Black_Barty нравится это.
  16. iaveter

iaveter
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    333
    Замечательный кстати способ так сказать развеять нереальность. А вот автомобиль или скажем астероид упавший на человека, или луна для так сказать полной гарантии, или... эшафот... чем вам не радикальный способ избавиться от нереальности? Не развеять её создавая сквозняк, махая хилыми кулачками, а вот так сразу и радикально. Раз и нету нереальности. А что тогда останется на месте сотворённой творцом нереальности?

17. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    592
    Нереальность мира, показанная его же нереальными средствами не может быть действительной нереальностью. Это будет модель нереальности. Только открытие настоящей реальности открывает нереальность мира. А до тех пор - как же он может быть нереальным, если реальность и нереальность заключены внутри мира как одни из качеств его элементов? Эт просто логическое хулиганство какое-то типа парадокса "лжец". Нехорошо это. Нечестно.:D

18. iaveter

iaveter
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    333
    Нам это кому?
    --- Добавлено, 19 июн 2017 ---
    Ещё как может. На то она и нереальность.

19. Уран

Уран
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    30
    Я когда работал водителем троллейбуса, часто сталкивался с этим. Смены долгие, к вечеру концентрация уже пропадала, и возникало ощущение, что за рулём сижу не я, а мой мозг. Не знаю, как это объяснить. Чувство нереальности, да.
    В последние годы вообще чувство, что всё вокруг происходящее - сон.
    Черниговская - я смотрел лекцию, но вот тут в двух словах:
    http://www.knigikratko.ru/articles/...koj-o-syurprizah-mozga-podsoznaniya-i-psihiki

20. iaveter

iaveter
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    333
    Тогда понятно ваше выражение "Нам".
    Хотя и непонятно кто есть этот Я и где он находится. Где находится мозг примерно ясно).