Несколько слов об Абсолюте

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Хокайдо, 11 апр 2016.

1. Хокайдо

Хокайдо
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Считаю необходимым начать с определения и различия между немецким и русским переводом с латинского языка.

Но чтобы сэкономить время даю ссылку:http://terme.ru/dictionary/907/word/absolyut

А вот как звучит перевод Absolutus в немецкой философской традиции – безусловный, но в контексте тотальной независимости от любых внешних процессов.

Философы и учёные-практики прошлого пытались найти и научно обосновать абсолют. И проявленное многообразие мира, казалось бы, делало эту задачу на абстрактном уровне теоретического мышления несложной. Но оказалось, что декларация абсолютного в форме бога или природы, как источнике всего сущего, вытесняют такого ученого или философа за рамки научного мышления. Не помог и механический подход. Обобщение известных и предполагаемых фактов в одно целое вновь приводят к декларации, а не к научному знанию. Философы прошлого вынуждены были признать время, как метафизическое ограничение в познании абсолютного. Но никогда не ставилось под сомнение само существование абсолюта. А что, если нет никакого абсолютного? Можно ли по косвенным проявлениям реальности ответить положительно или отрицательно на этот вопрос? Наиболее интенсивно этой проблемой занимались Спиноза и Гегель. Спиноза пытался рассуждать с позиции живого бытия, иными словами - природы. Гегель выходил в своих рассуждениях на абстрактный уровень вселенского разума. Спиноза был убеждён, что познать абсолютное человечеству препятствует время. Гегель исключал познание абсолютного человеком, считая, что познать абсолютное можно лишь с помощью абсолютного мышления. Читающий этот очерк, вправе воскликнуть: И что? Зачем нам этот исторический мусор? На самом деле речь идёт о стиле мышления. Отказ от идеи абсолютного – это революционный переворот в мышлении человечества, который преодолевает такие стереотипные формы: абсолютная воля, истина, свобода, власть, дух. Но вмешивается такое понятие, как феноменология неизвестного, куда устремляются все надежды верующего. Но не обязательно так далеко «посылать» абсолют. Его легко найти за чертой бедности. Гегель однажды произнёс, что сам вопрос об абсолюте порождает существование абсолюта. Именно Гегель впервые установил, что диалектический подход в познании абсолютных величин или абсолюта ведёт в тупик. Диалектический алгоритм обязательного разделения проявленной и непроявленной реальности на субъект и объект делает возможным познание лишь сегментов реальности. Но вот беда. Сегодня молекулярная биология достигла фантастических результатов в изучении живой материи. Структура живой клетки изучена до мельчайших подробностей. И многим учёным казалось, что можно промоделировать создание элементарной клетки в лабораторных условиях. Иными словами, достичь определённого уровня абсолюта. Не получается, не создаётся. Но я уверен, что пока не удаётся создать абсолют в пробирке на клеточном уровне. Но когда реализуется этот факт, весьма вероятно, что будет уничтожена существующая реальность. Диалектика учит нас, что полученный результат является новым началом и начало станет результатом. &

2. Гном

Гном
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Абсолют - это переживание, и ничего больше. И описания, и тем более попытки это сделать - приведут и приводят в ментальный тупик, как и вся западная философия увлеченная до беспамятства этим процессом ))))))) Ребята пытаются посторить модель абсолюта, и на основании модели выявить особенности в своей дурной бесконечности рассуждений. Фактически абсолют - это первопричина, существующая всегда, неизменная, бесконечная и не познаваемая словами и моделями. Приблизиться можно, но это не то ))))))

3. Хокайдо

Хокайдо
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Абсолют - это философская категория и в какой-то степени архаичный стереотип.

4. Гном

Гном
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Неа, абсолют - это абсолютная реальность, данная нам в наблюдении. Другое дело, что мало кто эту реальность переживал, отсюда и идет словоблудие и попытка обьять необьятное ))))))) По некоторым прикидкам - семь человек на поколение переживают, но источников не просите, их нет у меня, как и времени достижения в 28 минут и тридцать сек. при соответствующей подготовке ))))))))

5. Хокайдо

Хокайдо
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Формально Вы правы. Но реальность фрагментарна и наука не только обсуждает этот факт, но и изучает Следует заметить, довольно успешно.

6. Гном

Гном
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Замечание верное, но до конца еще очень далеко (а может и никогда даже). Вещества, и их "адская" смесь может и позволят когда достичь абсолюта простому смертному, но пока даже и близко этога нет. ЛСД - останавливается на полпути, да и все остальное тоже. Слишком тонкие механизмы задействованы, да еще и сознание, которое бодрствует при всем при этом, и отточено как одноатомное остриё для проникновения за ограничительные рамки. Или иллюзорное восприятие реальности.

7. Хокайдо

Хокайдо
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Мне кажется, что следует говорить не о "тонких механизмах", о невероятном количестве комбинаций связей на микроуровне. Но последние достижения в нано-технологиях показывают фантастические, но реальные возможности человеческого интеллекта.

8. Гном

Гном
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Да говорите как хотите, или как вам больше нравится, реальности это не меняет))))))
    Тут дело не только в тонкостях и нанотехнологиях, а в том, что достижение абсолюта - непрогнозируемый процесс, и если взять например практика из йоги, или какой иной системы, то могут пройти годы - прежде чем это случится. А может и не случится никогда ))))) И мало того, не всякое постижение может быть отнесено в постижению абсолюта, так как иногда и даже йоги - путают его с трансовыми состояниями, которым до абсолюта как нарку до Нирваны, что так же есть асбсолют, но под другим названием ))))))) Ну появится новый мозговой ритм (не помню названия, но очень редкий), одервенеет тело, пропадет дыхание и реакции на внешние раздражители, этога мало. Сознание должно при этом работать, и не просто так, как это обычно бывает, а в режиме "сверхтекучести" и "сверхпроводимости". И это не выдумка, а реальность )))))

#8 Гном, 11 апр 2016
    Последнее редактирование: 11 апр 2016
  9. Хокайдо

Хокайдо
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Тета-ритм действительно меняет восприятие реальности. Эту тему хорошо и полно раскрыл Кастанеда. Проблема трансовых состояний является в остановке мышления и если не открыты чакры, это состояние называется "тёмной самадхой". Чтобы посвятить себя этим практикам, следует осознать свою кармическую связь и кармическое предназначение. Могу Вас заверить, что эти практики опровергают бытие абсолюта и как минимум приходит чувство знания об иллюзорности реальности.

Владимир Мищенко нравится это.
  10. Гном

Гном
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Бытие абсолюта, ну очень смешно, и я прямо как 62й рухнул под стол, и собираюсь уползать в сторону дивана. Где завернусь в тряпки, и буду краснеть до самого утра. Или белеть, не решил еще ))))))))
    Где у Кастанеды про Тета ритм, в каком томе написано? Чем он измерял ритмы, доном Педро, которых в пустыне как собак нерезанных в Сибири?

11. Хокайдо

Хокайдо
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Ничего, Воланд всё объяснит.

12. Гном

Гном
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Кому обьяснит, мне или вам? Мне ничего обьяснять не надо, я абсолют пережил, а вам может быть и понадобятся. Но зачем вам слова, если цель уже известна и обозначена?
    Запомните раз и навсегда - к этому (к переживанию абсолюта - нирваны) подготовиться невозможно, так как переживание превзойдет ожидание не на порядки - нет, а абсолютно. Переходом от обыденности (ограниченного и тупого сознания) в бесконечность, котороя тоже есть сознание, но немного другое ))))))

13. Хокайдо

Хокайдо
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Я на философском форуме, где мышление рассматривается, как эксперимент.

14. Гном

Гном
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Так эксперементируйте дальше, или я вам мешаю пребывать в своих иллюзиях?

15. Хокайдо

Хокайдо
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    у меня нет проблем

16. Гном

Гном
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Значит будут, и это мой 2000 й пост, или сообщение. Поздравляю всех с этим радостным событием)))))))) Желаю всем радости и счастья (в связи с этим знаменательным знаком судьбы) в своей текущей жизни, и прочих благ. А мне завтра на работу, но рука на пульсе, и расслабляться нельзя )))))))) Особенно Нинас и прочим модераторам.

17. Хокайдо

Хокайдо
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    и Вам не хворать

18. Гном

Гном
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Отвечу банальностью на банальность. Не дождетесь ))))) Спокойной ночи ))))))))

19. jasvami

jasvami
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    183
    Философы уже могут спокойно спать, ибо Христос нынешнего пришествия определил Абсолют, как "Безграничный Космический океан живой материи полевого состояния", рождающий из себя элементарные частицы, которые и составляют всю вещественную часть мироздания.

20. омега

омега
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    --- Добавлено, 20 апр 2016 ---
    Думаю, Отец Небесный Асолютом: Отец-Ум,
    Сыном-Словом сходит вечно в царство наших малых дум,
    разлит Вечным Элохимом по Вселенной без конца,
    Трансцендентен нам без Слова, Иммонентен чрез Творца.
    Ра-з-ум есть соединение Света с ПраОтцом Умом
    в сочленении в Бога данность в Нем в Троичности Одном,
    где Ум Вечный раздается через Слово-Свет-Дух в нас,
    и действительность в нас рвется, когда Дух у нас угас.
    Дух Святой дарует жизни навлечение всегда,
    но, Троично ограненный, Словом сходит, господа,
    когда Царь голов Великий отмыкает горний Свет
    и агнцом здесь излагает бремя Его Высших Вед.

Загрузка...