Несправедливость в мире

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем Воин, 16 апр 2014.

1. Воин

Воин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Вот пример несправедливости,за мелочь,касательно власти тебя могут посадить,а за даже крупное преступление,но в отношении простого человека,богатый с лёгкостью откупится..
    Кто как считает здесь,так и должно быть? Это нормально для здорового общества?

http://www.novayagazeta.ru/news/1680913.html

Метнувшей ботинок в Хилари Клинтон женщине грозит два года тюрьмы

16.04.2014

Элисон Мишель, метнувшая ботинок в Хилари Клинтон во время выступления в Лас-Вегасе, может быть приговорена к двум годам тюрьмы, сообщает ИТАР-ТАСС. Ей предъявлены обвинения в насильственных действиях и нарушении границ свободы человека. Дело против Мишель будет рассмотрено 24 апреля в суде Лас-Вегаса.

36-летняя женщина бросила туфлю в Клинтон 10 апреля. Клинтон в этот момент выступала с трибуны. Ботинок пролетел мимо нее.

Сама Клинтон заявила, что пострадавшей себя не чувствует и относится к случившемуся с юмором. Элисон Мишель, тем временем, заключена под стражу.

2. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Воин,
    а вы уверены, что если бы она бросила ботинок в обычного человека, ее не заключили бы под стражу и ей не грозила бы тюрьма? Я лично не настолько знаком с американским законодательством, чтобы утверждать что-то наверняка. А вы?

3. filoverum

filoverum
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Интересно люди подходят к теме справедливости. Берут вырезку из жизни, и по ней судят.

Воин, тут один мужик ударил другого. Это справедливо?

Если уж беретесь судить о справедливости, то берите всю жизнь. А многие понимают, что надо учитывать еще и прошлые жизни.
    Будьте корректны и правильно ставьте вопросы. В данном случае вопрос может стоять только о законности заключения под стражу, но не о справедливости. Эта хулиганка с ботинком вполне могла в жизни такое натворить, что ей надо двадцать лет тюрьмы дать. Но кто об этом знает?

Прекращайте по мелочам судить о справедливости. Справедливость заслуживает более уважительного отношения. Достаточно и того, что лучшие умы занимались вопросами справедливости еще в далекой древности. Но и по сей день эта тема волнует людей.

4. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    Пуси даже в непосредственной близости от нашей полуразложившейся средневековой альфагнили не были, но двушечку получили..
    за ботинок расстреляли бы на месте... :)

5. Воин

Воин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Уверен. Я знаком лично со случаями,когда богатые откупались наехав на человека. А уж сколько драк в транспорте бывает простого человека с простым,никто никого не сажает.Ехал как-то в автобусе,один мужик раздрался с водителем,что он задел его машину.Все лицо у водителя было в крови,но даже до вызова милиции не дошло дело.И ехать дальше надо,и понимают люди,что это всё только трата денег на судебные процессы.
    А если бы так богатенького,или тем более политика..Что бы было..На весь мир бы растрезвонили.Какой он разнесчастный,пострадал от какого-то негодяя,ещё наградили бы и памятник поставили за "мужество"))

Добавлено -- 16 апр 2014, 19:05 --

Я бы рад,но всю жизнь на этом форуме охватить невозможно.Поэтому,привожу конкретный показательный пример.Да так все и делают.

В данном случае речь идёт о том,что суды работают на богатых.В этом несправедливость.А вы не подумали,что Клинтон вполне заслужила этот ботинок,да и поболее? Будь справедливость,стали бы выяснять причину такого поведения этой женщины,это говорит о том,что надо копать саму Клинтон и брать под стражу именно её,а не ту женщину.

Из мелочи становится великое.Таких случаев было немало,это всего лишь капля в море.Для меня давно ясно,что справедливости в этом мире на данный момент нет. Вы бы лучше по теме писали,а не вели пространные рассуждения к ней не относящиеся.

6. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    filoverum,
    вообще-то, тут в начале речь шла о такой "мелочи", как арест сейчас и два года в тюрьме в перспективе. Большинство людей живут обычной жизнью и им нужна не абстрактная "объективная справедливость" где-то в "бессмертном сознании", а вполне конкретная - здесь и сейчас. Полагаю, эта тема именно о такой справедливости.

Воин,
    судя по слову "милиция", это вы о какой стране? Украине? Белоруссии? В России и то давно "полиция". В любом случае - я-то спрашивал о США, об их законодательстве.

Вообще, я уже давно сталкивался и в инете, и в реале с тем, что вот если оправдали обычного человека - это хорошо и правильно, а если кого-то богатого и знаменитого - обязательно "откупился". А то, что богатые и знаменитые тоже бывают просто невиновны - такая мысль в голову не приходит?

Просто замечательно - начали со справедливости, а скатились до призыва к самосуду, пусть и слегка завуалированному...

7. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Вероятно, они пытались подвести какую-то, как им казалось, объективную философскую базу под понятие справедливости. Что ж, для древних это простительно.

8. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    Борясь с одной несправедливостью,мы порождаем другую несправедливость...это нормально,всегда так было. как-то же нужно боротся с мировой энтропией.)
    Боротся с несправедливостью наверное нужно,но вот посмотрте что получается: Воина обеспокоила какая-то несправедливось. Ладно бы он пошел разбиратся непосредственно с виновными, вот тогда это было бы разумно и логично. Но что делает Воин ? Он выплёскивает весь этот головняк в социум. Куча людей читают сообщения Воина,у всех начинается головняк,люди начинают тратить свою энергию,думать,писАть посты,вобщем,разводим кипучую деятельность. А результат ??? Как была несправедливось,так и осталась, плюс ещё увеличилась,так как у совершенно непричастных к данному,описанному Воином, проишествию люди начинают страдать головняком и типа решать проблему (отвлекаясь от решения насущных проблем), при этом усилий может быть тут сколько угодно, только проблема не решается.а напротив увеличивается,так как всё большее количество людей втягиваются в блуд и малая проблема с помощью раздутия в СМИ становится Глобальным Головняком,при этом никак не решаясь. У людей начинает реально болеть голова,люди усиленно покупают таблетки,увеличиваются болезни,смертность, соответственно растут доходы врачей и ритуальных служб. Мировое правительство в восторге ! Программа работает. Программа самоуничтожения, запущенная мировым правительством в 1970 году с целью сократить к 2070 году население планеты до одного миллиарда - работает.
    Так что,коллеги, продолжаем и дальше гнобить друг друга со всё большим нарастающим темпом ? Задание мирового правительства по самоуничтожению - выполним и перевыполним !? :)
    Как раньше - пятилетку зпа три года ? Даёшь досрочное самоуничтожение ! :)

9. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    And1967,
    что-то она не в ту сторону работает.

Население Земли:

в 1900 — 1,6 млрд, в 1960 — 3 млрд,

в 1993 — 5,65 млрд,

12 октября 1999 года население Земли составило 6 млрд человек,

в 2003 — 6,3 млрд, в 2006 — 6,5 млрд, в 2010 — 6,8 млрд,

1 ноября 2011 — 7,0 млрд человек,

прогноз на 2050 год — 9 миллиардов человек, на 2100 год — 10 миллиардов человек. По прогнозу ООН (2014), к 2025 г. население Земли достигнет 8,1 млрд человек, а к 2050 г. - 9,6 млрд человек. (W).

Ну да, конечно, учитывая, что справедливость/несправедливость - понятия субъективные. Вот ограбили человека - он считает, что это несправедливо; потом злодеев поймали и осудили - они считают, что это несправедливо (по крайней мере, в части полученного срока). Тем временем потерпевший тоже считает это несправедливым и тоже - по части срока. Ну и т.д., и т.п....

10. Воин

Воин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Именно так! 2 года тюрьмы за какой-то ботинок? По-моему это черезчур,в то время как за серьёзные преступления дают лишь условно.. Это означает лишь только одно,что людей из касты "неприкосновенных" оценивают во много раз дороже чем людей из "обычных" рабоче-крестьянских сословий.И в этом я вижу несправедливость и большую проблему современного общества,которая так или иначе давит на всех нас.И пока это не выправится,все законы и указы,связанные с обществом, будут терять свой смысл!

Это было несколько лет назад,в России.Тогда была ещё милиция.Сути это не меняет,не придирайтесь.Законодательство США может в деталях отличаться,но я уверен,будь Клинтон обычной женщиной,за подобный случай с ней,в любой стране мира,никого бы не посадили и не стали разбираться.В этом я уверен абсолютно.

Бывают,но не в случаях,когда они,к примеру,сбивают человека,переходящего дорогу по всем дорожным правилам.

Это не самосуд,а попытка разобраться,провести всесторонний анализ ситуации.

Добавлено -- 17 апр 2014, 00:40 --

Результат есть и будет,я вам сейчас попытаюсь объяснить в чём суть создания и обсуждения подобных тем.

Проблема многих в том,что они не хотят ни над чем задумываться,особенно на тем,что вроде бы их непосредственно не касается.Но с учётом материальности мысли,при повышении ответственности,а также уровня наблюдательности,повышается осознанность,а значит,все мы постепенно растём,как разумные существа.
    Дискуссии на подобные темы помимо развития интеллекта ещё и способствуют увеличению гибкости мышления,плюс ко всему,становясь в этом плане сильнее,мощнее,мы сможем оказывать большее влияние на действительность этого мира. Если бы многие в этом мире,хотя бы на мгновение сконцентрировались,остановив поток мыслей в головах, только на одной,одинаковой для всех мысли- идее,как образе нового варианта мира,то мир бы изменился.В этом я уверен.

11. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    ДокторК
    Возможно Вы правы, но проверить Ваши данные мы не можем.
    Вообще я говорил о том,что ближе - о ситуации в России,а она,демографическая ситуация,до недавнего времени, была катастрофическая,да и сейчас,хоть и заметен некоторый положительный сдвиг, но "бэби - бумом" её вряд ли можно назвать...
    И тем не менее программа существует и её воплощение видно,как,говорится,невооружённым глазом.Там,где влияние мирового правительства наиболее сильно,там и её проявление наиболее видно,а там же,где влияние мирового правительства слабо (Индия,Китай),там всё с точностью до наоборот. Хотя я встречал в СМИ многочисленные случаи снабжения стран с высокой рождаемостью,некачественными,отравленными западными продуктами питания,посевным материалом,попытками вакцинаций,то есть программа то работает,просто там,где она плохо работает,там и результат виден,а где хорошо работает,там тоже результат видин,только противоположный.
    Но все программы ерунда по сравнению с самыми эффективными обычными способами самоуничтожения - войнами и голодом. Вот на это и делает,как обычно,привычную ставку мировое правительство,не первый раз ужо... Они затевают глобальный катаклизм,с миллиардами жертв. Например,видны невооружённым глазом, попытки закулисы развязать то тут,то там войну и чем кровавей она предполагается,тем им лучше. Их даже не пугает атомная война,они понарыли себе уже достаточно подземных городов с полным и длительным самообеспечением.Кстати,в этих подземных городах используются технологии, в отсутствии которых так горячо нас убеждают. Один такой замаскирован под колайдер. Если кто хочет подробостей. Салль Сергей Альбертович вам их предоставит.
    Но, дело мирового правительства нас уничтожить,а наше дело - не попастся в ловушки и капканы, расставленные на нас.
    Воин
    Воин,при всём к Вам уважении - Вы это серьёзно или прикалываетесь ??? :unknw:
    Вы хотите на форумах с десятками активных участников переплюнуть СМИ с многомиллионной,миллиардной аудиторией ???
    Воин,будьте реалистом,я умоляю !
    На форум,как правило,приходят люди с уже сформировавшимся мировоззрением и в чём-то их тут переубедить не представляется возможным. Тут не дети из детсада,не школьники, тут зубры.
    Реальней тут самому разбить свой лоб,убеждая в чём-то других,чем убедить в чём-то кого-то...Тут не хотят верить настоящим реальным прверенным фактам,а Вы мечтаете,что бы поверили в Ваши фантазии ?
    Да Вы батенька,очень большой оптимист...Воин,поймите - обьективно силы не равны. Силы нужно увеличивать,бессмысленно на танки с саблей кидатся,сами погибнем,а результата не добьёмся... :pardon:
    Что бы воевать по настоящему,нужно и силы, снаряжение иметь соответствующее,с пукалками против атомных бомб - есть смысл ? :unknw:

12. Воин

Воин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Она работает в сторону КАЧЕСТВА,а не количества) Дураков прибавляется,а умных всё меньше становится.
    Нынешние события в той же Украине это показывают.

Андрей,вода камень точит.Пусть медленно,но верно. Изменения налицо,по сравнению хотя бы с 2008-2009ми годами.Я не собираюсь один переплёвывать,но я и не один,и знаю,что такое цепная реакция)

Я не собираюсь переубеждать)) Всё несколько тоньше.Моя задача предоставить сознанию людей АЛЬТЕРНАТИВУ.А дальше,оно само будет с этой альтернативой работать)

Это не фантазии.Это как раз-таки реальные наши достижения в этом мире..Может быть просто они для вас пока не заметны) А за мой "лоб" не переживайте.

А я и не воюю,пока,разве только иногда партизанские вылазки делаю,против врагов Отечества) Я как раз занят накапливанием сил) Постепенно,увеличивая армию сторонников Разума и Света))

13. filoverum

filoverum
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Самая важная тут мысль: "Да так все и делают". Именно поэтому все имеют ложное представление о справедливости. На самом деле, когда жизнь рассматривается в целостности, оказывается, что все события в жизни любого человека справедливы. Вы попробуйте свой пример рассмотреть иначе, попробуйте оценить такой обрывок жизни: женщина бросила ботинок в человека. Это справедливо? Нет, это несправедливо, поэтому и с ней поступают несправедливо. А это в совокупности СПРАВЕДЛИВО, ибо по справедливости несправедливые и должны жить в несправедливости. Становитесь сами справедливыми, и вы увидите, что жизнь справедлива всегда и без всяких исключений.

Я пишу по теме. Мой ответ Вам: всё, что происходит с той женщиной, справедливо.
    А из коротких вырезок из жизни Вы никогда не составите полную картину мира, потому что Вы всегда будете вырезки компоновать по своему, то есть так, как Вам выгодно. Именно поэтому самым ценным для человека является правда и истина, а не субъективное представление. Субъективность почти всегда ошибочна, если человек пытается оценить жизнь и события.
    Поэтому я Вам и советовал ставить вопросы корректно, то есть так, чтобы можно было дать не субъективный ответ, а объективный.

Добавлено -- 17 апр 2014, 08:55 --

Хаять великих людей - это даже Вам не простительно, хотя все знают, кому закон не писан.

14. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Воин,
    у вас есть какая-то достоверная статистика по этому поводу, или это только ваше представление о том, как оно есть в реальности?

Не серчайте уж, но вашу уверенность, как говорится, к делу не пришьешь, а кроме нее я пока ничего тут не вижу.

15. Воин

Воин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Вероятно,кроме вас?) Вы в курсе,что вам жизни не хватит,чтобы разобрать все ситуации в мире,которые есть и были?

Здесь однозначно сказать нельзя.Но если проанализировать ситуацию,можно сделать вывод,что женщина неспроста шла на такой риск.Ничего случайно не происходит,скорее всего,Клинтон ей лично насолила какими-то своими действиями,либо насолила её ближним.А если так,то действия женщины были справедливы. А вот действия защитников Клинтон- уже однозначно несправедливы и по как минимум 2м причинам.
    1) Если Клинтон виновна,то такая реакция просто недопустима.
    2) Мнение самой Клинтон не спросили.Она же,как было сказано,отнеслась к произошедшему с юмором и не признала себя пострадавшей. То есть тут уже нарушение законодательства,ибо широко известно,что без заявления потерпевшего,полиция и судебные органы не имеют права стряпать дела на обвиняемого.

Чем больше в вас будет справедливости,тем более вы станете замечать несправедливости.Личные наблюдения.

Докажите.Пока это лишь ваше голословное утверждение.

То есть я должен ставить вопросы как это выгодно ВАМ? Так не бывать этому! Я ставлю вопросы как считаю нужным.Если вам что-то не нравится,вы вправе не писать в моих темах,но вы не вправе запрещать остальным людям читать мои темы и тем более упрекать меня в субъективности,сравнивая свои представления жизни,как вы их позиционируете- объективные- с моими.

Добавлено -- 17 апр 2014, 14:52 --

Да,есть статистика.И у вас она будет,если вы внимательнее станете относиться к событиям в мире.

А и не надо её пришивать.Моя задача не в этом.. И тут мне вспомнился разговор Иисуса и Неверующего Фомы...
    Вот его можете пришить к делу,если пожелаете))

16. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Существует ли справедливость?

Да, все в мире устроено справедливо. Закон кармы действует математически, причинно-следственные отношения работают почти механически. Что посеял, то и жни, как аукнется, так и откликнется, поступай с другими так, как хотел, чтобы так поступали с тобой. Учение о карме описано в Йога-сутре в сутрах 12-15 второй книги и 7-13 четвертой. Люди не видят действия этого закона, потому что души не чисты. Чем чище душа, тем быстрее срабатывает карма. Святые видят действие этого закона непосредственно: совершил грех-преступление, тут же получаешь наказание-возмездие. «Мне отмщение, аз воздам» - говорит Господь в Библии.
    Многие говорят, зачем тогда духовный путь, если все предопределено, все закономерно. Но именно закон кармы и дает возможность полностью освободиться от страданий: нет грехов – нет страданий. Это показано в фильме «Джумаджи». Существует прекращение страданий – так говорил Будда, так говорит 16 сутра второй книги. Человек может стать творцом своей судьбы, если будет действовать целеустремленно, мудро согласно Писаниям. Рай - это жизнь, наполненная блаженством-счастьем при отсутствии страданий, ад – нескончаемые страдания.
    Действие закона кармы возможно вследствии записи всех наших мыслей, слов, поступков, васан-желаний. Мы не знаем пока носителя информации кармы. Имеется связь кармы с ДНК, с астрологическими циклами-положениями планет- астрологией, с узорами на руках – хиромантией.
    Критерием греха является причинение вреда, ограничение свободы другого, нарушение дхармы – основного закона Вселенной, конституции Бога.
    Плоды кармы в виде инкарнации – рождения в пространстве-времени или в определенной географии-истории, в продолжительности жизни и ее качестве.
    Учение о карме лежит в основе научной этики и отвечает на вопрос: Что такое хорошо и что такое плохо, что можно делать, а что делать не следует. Об этом хорошо говорится в Гите. Научная этика изложена в сутрах 30-45 второй книги Патанжали.
    Дхарму можно сравнить с Конституцией, а карму с уголовным кодексом. «Есть божий суд, он ждет, он неподкупен звону злата» - говорил поэт. Карма действует по законам логики (см. статью Логика в БСЭ), по законам логики работают компьютерные программы. Если сделал А, то получишь В. Сколько украл, столько и потеряешь. Люди связывают карму с Богом: «Бог наказал, кара божья и т.д.» Если наш уголовный кодекс сейчас не выносит смертный приговор, то по закону кармы в настоящее время смертная казнь и болезни совершаются в большом количестве.

Рис. [​IMG] Мне отмщение, аз воздам

17. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    fred
    Собственно от человека,довольного жизнью и нельзя было услышать другого.
    Это естественно - нервная система у каждого своя и другой не чуствует боли (или радости) другого,как бы не притворялся.что чуствует.
    Вы сыты и Вам кажется что и все кругом сыты,так Фред ? Так...

Я тоже знаю про Карму и конечно согласен,что существует причинно-слнедственная связь и всё такое.
    Но,люди, человеки, кто-нибудь был в доме детей-инвалидов ? Я был и не раз. И там что-то происходит с тобой такое, что не передать никакими словами и буквами. Вся эта философская муть из тебя вылезает и в голове звучит только один вопрос : за что ???

А насчёт справедливости/несправедливости...
    Имхо - несправедливость возникла в сам момент сотворения мира. Несправедливость - это само название нашего мира ибо само первичное разделение уже было несправедливо.
    Справедливость - это небытие. Любое Бытие предполагает Движение, а Движение - это разница потенциалов. А разница потенциалов - это и есть несправедливость.
    Мы обречены,господа на вечную несправедливость и вечный поиск справедливости. Ибо жизнь - это бесконечный бег за горизонтом.
    Бытие,жизнь и осмысленно и бессмысленно.
    Смысл Бытия,Жизни в том, что Бытие лучше чем Небытие, Жизнь лучше чем Смерть. Вот было бы одно сплошное Небытие и что ???
    Но за всё нужно платить,никто не говорил. что жизнь нам подарена бесплатно. Единство и борьба противоположностей. Вечная борьба Жизни и Смерти, Справедливости и Несправедливости, Бытия и Небытия. Вечная борьба...и окончательной победы не будет ни у кого - в этом и есть бессмысленность Бытия. Это - Плата за Жизнь и Бытие.

18. Воин

Воин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    То есть чем ты чище,тем тебе больше страдать положено.Так что ли? И где тут справедливость? Кстати,обратите внимание,что женщина на вашем фото,изображена с завязанными глазами.Типа слепая справедливость)) :D

Добавлено -- 17 апр 2014, 22:32 --

Здесь я Андрей с вами не соглашусь.Потому как ЛИЧНО видел справедливое Бытие.И неправда в том,что мы обречены.Многое можно поправить..было бы желание и силы..

19. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Как я вижу, не прекращается практика натягивания человеческих понятий на внешний мир.
    Ну-ну... Продолжайте в том же духе: мировой разум, вселенская любовь, космическое чувство юмора, межгалактическая зависть...

20. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Фёдор, говорите людские души не чисты и они не видят... Говорите закон кармы действует математически!?
    Адольф Гитлер видно был великим математиком!? Десятки миллионов людей убито, замучено, сожжено...
    В Хиросиме и Нагасаке погибли сотни тысяч людей в следствии применения атомного оружия Американцами. По вашему получается причинно-следственные отношения сработали механически!?
    Точечные удары, бомбардировки по Ираку, Югославии... тысячи погибших... Это мне отмщение, аз воздам!?
    Теракты, убийства по всему миру...
    Это вы называете справедливым мироустройством!? Мне искренне вас жаль, Фёдор!

Загрузка...