Ничего святого

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Doctormat, 9 фев 2006.

1. Doctormat

Doctormat
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Поклоняться чьей-то фантазии и верить в такие совершенно абстрактные понятия, как: бог, создатель, нечто всемогущее, способное сотворить "чудо" и т. д. - как минимум нелепо!
      Я, конечно, не очень искушён в вопросах всяких религиозных течений, и мои познания по данной теме очень поверхностные, но этих знаний достаточно для того, чтобы провести вот такую аналогию: Значит, смотрел я как-то программу про каких-то африканских аборигенов, которые "верили в крокодила"...
     Аборигенов этих понять можно: в школу не ходили, грамоте не обучались. А вот зачем современному человеку бог? Казалось бы, техника на грани фантастики, гагарины в космос летают, интернет, диснейлэнд и прочие атрибуты наличия интеллекта. Парадокс! В то время, когда космические корабли бороздят просторы вселенной, папа римский сидит в лесу и молится колесу.
     Всё-таки хорошо, что прошли те скверные времена, когда религиозные фанатики, тобишь инквизиторы, наделённые немеренной властью, сажали голой жопой на угли всех неверных. Сколько тогда спалили в печках учёных, талантливых людей? Абсурд.

2. Слово

Слово
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Doctormat @ 09.2.2006, 22:45)  Всё-таки хорошо, что прошли те скверные времена, когда религиозные фанатики, тобишь инквизиторы, наделённые немеренной властью, сажали голой жопой на угли всех неверных. Сколько тогда спалили в печках учёных, талантливых людей? Абсурд.
    Какая поразительная безграмотность. Инквизиция сжигала не неверных, не тех, кто не верил в Бога, как раз наоборот.
    Разве Джордано Бруно и Жанна Д'Арк не верили в Бога?

3. Nothing

Nothing
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (Doctormat @ 09.2.2006, 21:45) Поклоняться чьей-то фантазии и верить в такие совершенно абстрактные понятия, как: бог, создатель, нечто всемогущее, способное сотворить "чудо" и т. д. - как минимум нелепо!
      Я, конечно, не очень искушён в вопросах всяких религиозных течений, и мои познания по данной теме очень поверхностные, но этих знаний достаточно для того, чтобы провести вот такую аналогию: Значит, смотрел я как-то программу про каких-то африканских аборигенов, которые "верили в крокодила"...
     Аборигенов этих понять можно: в школу не ходили, грамоте не обучались. А вот зачем современному человеку бог? Казалось бы, техника на грани фантастики, гагарины в космос летают, интернет, диснейлэнд и прочие атрибуты наличия интеллекта. Парадокс! В то время, когда космические корабли бороздят просторы вселенной, папа римский сидит в лесу и молится колесу.
     Всё-таки хорошо, что прошли те скверные времена, когда религиозные фанатики, тобишь инквизиторы, наделённые немеренной властью, сажали голой жопой на угли всех неверных. Сколько тогда спалили в печках учёных, талантливых людей? Абсурд.
    А-З-Б-У-К-А.

Читайте азбуку.

4. Doctormat

Doctormat
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Я же по-русски написал, что в религиозных вопросах ориентируюсь неважно. Просто забавы для накропал.
    А азбуку я прочел. От корки до корки. Спасибо. Может, ещё чего посоветуете?

5. Слово

Слово
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Doctormat @ 12.2.2006, 05:13) Я же по-русски написал, что в религиозных вопросах ориентируюсь неважно. Просто забавы для накропал.
    А азбуку я прочел. От корки до корки. Спасибо. Может, ещё чего посоветуете?
    Если не знаешь, то лучше помолчать, умнее казаться будешь.
    Советовать, вам?! Достойные книги попадают лишь в руки достойных.

6. аманда

аманда
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Нет не чего святого:spiteful:? Нет,ты не прав,Бог есть и всегда будет. Может мы и не можем доказать,что бог есть,но происхождение церквей,корана... От куда:spiteful: Людская фантазия? Не думаю... При Советском Союзе люди вери в бога хотя им запрещал Ленин,но они в тайке ходили в церковь. из-за чего Ленин начил сжигать церкви и наказывать христианин... Но после смерти Ленина,начали выстонавливать церкви,потому-что бог есть и большенство верят в него.

7. Stavrogin

Stavrogin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (аманда @ 12.2.2006, 23:33) Нет не чего святого:spiteful:? Нет,ты не прав,Бог есть и всегда будет. Может мы и не можем доказать,что бог есть,но происхождение церквей,корана... От куда:spiteful: Людская фантазия? Не думаю... При Советском Союзе люди вери в бога хотя им запрещал Ленин,но они в тайке ходили в церковь. из-за чего Ленин начил сжигать церкви и наказывать христианин... Но после смерти Ленина,начали выстонавливать церкви,потому-что бог есть и большенство верят в него.
    О Боги! Что за чушь! Вы, девушка, успокойтесь, а то уж писать нормально не можете (хотя, может, и не умете), конечно понимаю - вы ненавидите всей вашей широкой душой Советский Союз и Ленина в частности... Впрочем, ненавидьте, так даже лучше, мусульмане не могут никого уважать, кроме самоих себя и своего аллаха, я это давно понимаю.

Эх, какой раньше хороший форум был - не было такого безобразного обывательского флуда, эх времена...

А по теме: поддерживаю Doctormat'а.

8. аманда

аманда
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    О Боги! Что за чушь! Вы, девушка, успокойтесь, а то уж писать нормально не можете (хотя, может, и не умете), конечно понимаю - вы ненавидите всей вашей широкой душой Советский Союз и Ленина в частности... Впрочем, ненавидьте, так даже лучше, мусульмане не могут никого уважать, кроме самоих себя и своего аллаха, я это давно понимаю.

Эх, какой раньше хороший форум был - не было такого безобразного обывательского флуда, эх времена...

А по теме: поддерживаю Doctormat'а.
    Тебе не имется,чтоли:spiteful:? Во первых я не мусульманка; Во вторых на учись нормально общатся; В третьих сдесь каждый сам высказывает свое мнение на любую тему!!! А насчет мусульман ты не прав,они уважают бога и своих родителей и во всяком случае видут себя по преличнее не которых!!! :blum:

9. аманда

аманда
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Я девочка хочу научится нормально общятся , а не ругаться. Задаю вопросы хочу получить ответы , если ты умней приведи аргументы, и факты , а с пеной у рта не говори что я дура. Смотря на тебя понимаешь что ты знаешь меньше среднего школьника. Докажи обратное, и не дёргай меня за косички.

10. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    2 Doctormat

Для того, чтобы обсуждать эту тему, надо определить понятия.
    Вера - это иррациональное внутреннее убеждение в целостности Мироздания, наличии сил, управляющих мирозданием и в свою принадлежность к целостоному Мирозданию. На подсознательном уровне присутствует у всех людей без исключения, но осознается далеко не всеми. Вы, очевидно, из числа последних. Тем не менее, вопрос "зачем вера" - по сути дела, праздный и - уж извините - "детский", типа "зачем солце всходит" или "зачем дерево растет".
    А вот упомянутый вами крокодил - это уже атрибут религии, то есть материализации веры, воплощении ее в чем-то конкретном.
    Есть еще Церковь- организация, существующая для сохранения определенной религии, ее идеологии, традици, обрядов и пр.

Так что именно вам так не нравится: вера, религия или Церковь?

11. Слово

Слово
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Stavrogin @ 13.2.2006, 00:33) О Боги! Что за чушь!
    Чтобы что-то утверждать, и дабы что-то отрицать, для этого нужно иметь основания.
    Я спрашиваю всех:почему вы игнорируете опыт других людей, факты?

12. Stavrogin

Stavrogin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    аманда
    Цитата Я девочка хочу научится нормально общятся , а не ругаться. Задаю вопросы хочу получить ответы , если ты умней приведи аргументы, и факты , а с пеной у рта не говори что я дура. Смотря на тебя понимаешь что ты знаешь меньше среднего школьника. Докажи обратное, и не дёргай меня за косички.
    Меня раздражает, что сейчас принято вопить: Ленин - злодей, СССР - зло... просто принято, это вбито в голову, а между тем Ленин - великий человек, создал страну с идей, которая должна была заменить бога. И то что сейчас все машут кулаками за своего бога и свою церковь, поломали видите ли злодеи, меня это раздражает. Все равно в будущем мы придумаем замену богу, я в этом практически уверен, и это будет великим прорывом, начало которому косвенно положил ВИ; когда эту замену придумаем, тогда сбросим последние пережитки дикарства с человечества,... тогда начнется новая эра.
    А дергать я вас, аманда, ни за что не собирался и не говорил, что вы дура - вежливость не позволяет:) Как говаривал в свое время Макаревич: "Все дураки!".

13. Слово

Слово
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Stavrogin @ 18.2.2006, 02:40)   Меня раздражает, что сейчас принято вопить: Ленин - злодей, СССР - зло... просто принято, это вбито в голову, а между тем Ленин - великий человек, создал страну с идей, которая должна была заменить бога. И то что сейчас все машут кулаками за своего бога и свою церковь, поломали видите ли злодеи, меня это раздражает. Все равно в будущем мы придумаем замену богу, я в этом практически уверен, и это будет великим прорывом, начало которому косвенно положил ВИ; когда эту замену придумаем, тогда сбросим последние пережитки дикарства с человечества,... тогда начнется новая эра.

Ставрогин, а вам было приятно жить в государстве, где за ваши взгляды (только за взгляды) могли прийти ночью и увести, как и вашу жену, а ваши дети бы потом ходили в меткой "дети врага народа".
    Придумывать же вы можете все что угодно, если хотите смотреть на мир сквозь призму идей, а не видеть реальность.
    Ну а раздражение - это вообще недостойно...

14. аманда

аманда
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (Stavrogin @ 18.2.2006, 02:40)   Меня раздражает, что сейчас принято вопить: Ленин - злодей, СССР - зло... просто принято, это вбито в голову, а между тем Ленин - великий человек, создал страну с идей, которая должна была заменить бога. И то что сейчас все машут кулаками за своего бога и свою церковь, поломали видите ли злодеи, меня это раздражает. Все равно в будущем мы придумаем замену богу, я в этом практически уверен, и это будет великим прорывом, начало которому косвенно положил ВИ; когда эту замену придумаем, тогда сбросим последние пережитки дикарства с человечества,... тогда начнется новая эра.
     А дергать я вас, аманда, ни за что не собирался и не говорил, что вы дура - вежливость не позволяет:) Как говаривал в свое время Макаревич: "Все дураки!".
    Мои родители , все говорят что при социализме лучше , я с ними не спорю. По их расказам сужу. Вежливость и агоесия, вы удивительный человек, церковь-это всего лишь чёткая сестема целей и запретов , нет у нас национальной идеи. Когда будет к чему идти. Ненадо махать в воздухе кулаками предложи альтернативу.

15. Слово

Слово
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (аманда @ 19.2.2006, 10:59) нет у нас национальной идеи
    Что значит, нет? Есть. Если бы народ меньше увлекался иудаистскими сектами, да немецкими теориями, глядишь, и идея бы русская отыскалась.

16. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Слово,

под понятие "иудаистская секта" вполне подходит Христианство. Корни - в Ветхом Завете (следовательно - "иудаистская"), откололось от него(значит - "секта").А Иисус - самый настоящий сектант, с токи зрения тогдашнего Синедриона, разумеется. А еще есть такая большая "иудаистская секта" - Ислам, в основе которого лежит, опять-таки Ветхий Завет.

И от того, что народ не будет "увлекаться" чем-то, что-то другое не родится - увы! "Национальная идея" может возникнуть только в какой-либо экстримальной ситации - в случае войны, например. Или как национальное извращение типа кореской "чучхе". В обыденной, мирной жизни никаой "нацинальной идеи" быть не может, это фикция, иллюзия, навязываемая обычно теми или иными полтическими силами в своих интересах.

17. Слово

Слово
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (DoctorK @ 22.2.2006, 03:21) Слово,

под понятие "иудаистская секта" вполне подходит Христианство. Корни - в Ветхом Завете (следовательно - "иудаистская"), откололось от него(значит - "секта").А Иисус - самый настоящий сектант, с токи зрения тогдашнего Синедриона, разумеется. А еще есть такая большая "иудаистская секта" - Ислам, в основе которого лежит, опять-таки Ветхий Завет.

И от того, что народ не будет "увлекаться" чем-то, что-то другое не родится - увы! "Национальная идея" может возникнуть только в какой-либо экстримальной ситации - в случае войны, например. Или как национальное извращение типа кореской "чучхе". В обыденной, мирной жизни никаой "нацинальной идеи" быть не может, это фикция, иллюзия, навязываемая обычно теми или иными полтическими силами в своих интересах.
    Доктор К, а почему вы, русский человек, предпочитаете мифологию Ветхого завета?! Почему не индуизм, почему не буддизм?! Даже просвещенный император Юлиан выбрал не христианство, а свой родной пантеон римских богов. Национальная идея - вопрос спорный, мною скорее имелось ввиду национальное самосознание, которое выражается не в избиении представителей других национальностей, а в осознании сопричастности к подлинно любящей и мудрой культуре.

18. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Слово,

во-первых, не надо путать (или смешивать) этническую принадлежность и религию;
    во-вторых, я пока вообще никак не декларировал свою религиозную принадлежность;

Я не "предпочитаю" никакой религии вообще, я исповедую личную веру. Я с уважениям отношусь ко всем религиям (кроме откровенно изуверских), но не принадлежу ни к одной из них. Соответсвенно, я нахожусь и вне какой-либо Церкви. Посему я волен обращаться к любой мифологии, если это требуется для моих размышлений. И где вы вообще увидели мое "обращение к Ветхому Завету", а тем более, к его мифологии? Он был упомянут мной в определенном контексте, не более того.

И к "избиению дугих национальностей" я вроде бы не призывал. Упоминание о войне сделано моной только в том смысле, что война способствует сплочению нации, это печальный, но объективный факт.

А вот ваше "а в осознании сопричастности к подлинно любящей и мудрой культуре" настолько общо, что не слишком понятно. К какой именно культуре? Что значит "любящая" культура? Что значит "мудрая" культура? И возможно ли возникновение национальной идеи исключительно на базе культуры? Лично я в этом очень сомневаюсь.

19. Слово

Слово
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (DoctorK @ 25.2.2006, 13:39) во-первых, не надо путать (или смешивать) этническую принадлежность и религию;

Упоминание о войне сделано моной только в том смысле, что война способствует сплочению нации, это печальный, но объективный факт.
    Ваши личные религиозные взгляды комментировать не буду, но приму к сведению. Хотя, если хотите, посмотрите, как в одной из тем Котик так ответил Энигме по поводу личных вер, что даже Она обиделась.

Естественно, я не путаю этническую принадлежность с какой-либо еще, если простите, я чернокожий, выросший в Америке, мне вряд ли будет близка религия племени Вуду. С другой стороны, европеец, долго живущих на Востоке, может принять веру этой страны, например, влияние на Рериха. Т.е. проследить взаимосвязь культуры, доминирующей в обществе, и взглядов человека очень легко. Возникает вопрос о доминирующей культуре нашей страны, России. На это претендует христианство, в частности, православие. Но является ли христианство основой нашей культуры?

Вопрос: а при шигалевщине значит национальное самосознание никак не проявиться? Значит, в ЦРУ не дураки сидели.

20. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Слово,
    а что такое "шигалевщина"?

На мой взгляд, никакая религия не должна быть основой культуры. Наоборот, культура, как более широкое понятие, может включать в себя и религию.А религия в основе культуры неибежно приведет к диктату, к тому, что уже не коммунистические, а религиозные идеологи будут указывать, что читать, как писАть, что можно и что нельзя смотреть и т.п. То же и в морально-этическом плане. Лично мне совсем не хотелось бы, чтобы священники любой кофессии указывали мне, как мне жить.

Загрузка...