Никогда

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем furygide, 20 авг 2012.

1. furygide

furygide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Нам слово дано, чтобы обозначить какие-то явления, объяснить суть, довести до собеседника свою позицию...
    На этом сайте обсуждаются многие вопросы, среди которых "вечность", "всё", "ничто", "время"...
    Временами мне кажется, что до меня доходит суть понятия "ничто", а иногда это никак не воспринимается...
    Так почти со всеми "терминами"...
    Исключение составляет "термин" "никогда". Размышляя над ним, у меня возникают несколько вопросов.
    1 - Когда появился он? (Если принять понятие возможности существования всего в потенциале, то его рождение невозможно!)
    2 - Что он означает? Если принять понятие возможности существования всего в потенциале, то рождение чего невозможно никогда?
    3 - Или он означает, что что-то никогда не появится более начиная с этой точки отсчета?
    Рожден ли я для жизни "вечной" или по истечении времени не возникну более "никогда"?

2. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    Сначала возникло НИ ЗА ЧТО. А от него произошло никогда.
    А если за что-то, то всегда, как говорится, пожалуйста.

В общем, что нельзя купить за деньги, то можно купить за очень большие деньги.
    Если Вам кто-то говорит никогда, значит просто цену набивает.

Предложите то, от чего нельзя отказаться и спросите, а сегодня вечером? ;)

И всё получится.

3. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    672
    Скользкое словечко...можно сказать:"Я никогда не ел перловку",а можно:"Я всегда не ел перловку!",а смысл не изменится :)
    Я думаю слово "никогда" применительно к тому,что не укладывается во временные рамки.

4. Маркус

Маркус
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Конечно же скользкое, как лёд, если не умеешь по нему уверенно скользить/кататьсся. :)
    "Никогда" необходимо сопоставлять с "когда", относящемуся ко времени, т.е. "никогда" может означать как вечную неопределённость времени, с одной стороны, а с другой - его отсутствие как переход в категорию пространства.
    Т.е. отрицательное "никогда" может означаться утвердительным "где?", относящемся к пространству.
    А пространство и есть то, что всегда под углом, поэтому вечно скользит/ускользает, поэтому оно - Я есть "никогда". Его ловят, а оно вечно ускользает, как в известном мультике "Ну погоди" про волка и зайца.

5. Nemo+

Nemo+
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Если у Вас получиться сознательно-подсознательное совпадение; Вы переосмыслите и (попдёте в рай), то Ваш вариант в течение последующего цикла (после греха падения) будет собираться ещё шесть раз.
    Никогда сопоставим с сплошным ничто.Быть значит находиться в состоянии динамического равновесия под логику закономерности Слова и материалом потенциального состояния в абсолютном плане и по градации структурных уровней (слова и потенциала)в относительном.

6. furygide

furygide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Как бы его не сопоставляли (это еще вопрос, можно ли их сопоставлять), ничто, возможно, когда-то существовало, потом появилось что-то (далее читай(те) мой первый пост), что же не существовало никогда, а еще такой вопрос, чего не будет никогда? Что это за категория - никогда? Или никогда не было того, что мы называем НИЧТО?

7. Nemo+

Nemo+
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Мне кажется, что глаголы существовать и быть, используются Вами в пустую.
    Ничто, некогда не может быть, поскольку быть подразумывает наличие чего-то, а время характеризует продолжительность существования этого чего-то.

8. risha

risha
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    390
    Тема,,, оказывается это заразно, я думала, что я одна тут ненормальная
    Никогда это зарекание, Зарок- за чертой судьбы, Никогда находится за предначертанием Вашей судьбы

9. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Когда - никогда - категории временные. А что такое время? Ответите на этот вопрос, те сами станут в строй. Никогда, мне кажется, вообще понятие без смысла, или оно относительно.

10. risha

risha
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    390
    Нет, не временные категории, а вечные и Когда это либо вопрос либо размытый финиш, а Никогда это констатация факта того, что обойдёт вашу судьбу, можно сказать Никогда это ваш Рок

Добавлено -- 27 авг 2012, 09:10 --

Размытый финиш это "Когда рак на горе свистнет" Свистящий Рак, влияющий на ваш Рок

11. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Я быстрей согласился бы, что "когда" имеет отношение к року, его можно будет как-то увидеть, ощутить. - А никогда - ? Моё никогда - это чьё-то "когда"... Нет, здесь столько мути... Надо вохича просить...

12. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

никогда это всего лишь слово более понятное многим, я бы сказал существующее для упрощения общения. Ведь если , как здесь и было сказано говорить я всегда не или что то подобное , то не каждый может понять или может запутаться. А никогда общепринятое слово. Относится оно ко времени и пространству, но больше кончено же ко времени .
    Ведь гораздо проще сказать например "Я боюсь!" чем объяснять в диалоге свои ощущения и физическое состояние страха.
    По поводу самого вопроса возникновения слова "Никогда" оно было всегда, так же как и все слова ) Нельзя что то придумать. можно лишь взять и сложить уже что то имеющееся , человек никогда не сможет сказать или придумать то чего никогда не видел, не слышал или не знал .
    А в простой терминологии Никогда - означает парадокс времени, если вникнуть в глубь термина , а так же отрицание происходящего когда либо .

13. risha

risha
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    390
    Да, тут не помешает грандиозная формула Сергея Вадимовича
    Попробую объяснить свою мыслю:
    "Когда" имеет отношение к Судьбе, в понятиях Высших судьба является судебным приговором (один корень, это видно), который рано или поздно всё равно приведут в исполнение, т.е. Когда, а Рок это то чего вас лишили, потому и Зарок это лишение себя самим собой, потому Никогда вершится роком
    как-то так))

14. Максет Базарбаев

Известная личность

Симпатии:
    4
    Никогда (всегда) - это бессмысленное и лишнее слово.
    Уберите это слово из предложения и смысл не изменится.
    Примеры:
    Я никогда не поумнею = Я не поумнею.
    Я никогда не женюсь = Я не женюсь.
    Я никогда не верну долг = Я не верну долг.
    Ты никогда не поймешь = Ты не поймешь.
    Я всегда думал, что... = Я думал, что...
    и.т.д.

15. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    Знаете, какая интересная вещь происходит в современном мире.
    Оказывается. уже есть люди, которым достаточно для жизни всего двух знаков.
    0 и 1.
    И всё.

И ведь уже есть такие люди. Вот это чудеса. Это какие-то новые люди.
    Надо об этом подумать. Я задумался.

Уважаемый Максет Базарбаев, а Вам понравилась Библия Роботов?
    Или хотя бы, какая мораль Вам нравится, №1, №2 или № 3?

16. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Уважаемый Маскет не бывает бессмысленных и лишних слов.
    Я никогда не женюсь = Я не женюсь.
    Во втором предложении, мысль не закончена и надо ставить три точки. Я не женюсь... Я не женюсь в этом году. Я не женюсь до 30лет. В ваших примерах слово никогда обозначает временной параметр. Я вечность не женюсь. Человек не живёт вечность и поэтому слово "Вечность" делать синонимом "никогда" тоже будет не правильно. Синонимом слову "никогда" может выступать не слово, а несколько слов - "до конца дней своих". До конца дней своих (никогда) не женюсь. Здесь мысль и предложение закончены, завершены.

17. furygide

furygide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Относительно чего?
    В 2х словах: время - это вариант осознания себя системой при проделывании некоей работы, оно обратно пропорционально энергии, имеющейся в системах, предоставляющей возможность осознавать себя и производить работу. А любителям красивостей повторю:
    Ты хочешь знать, что Время есть такое?
    Тебя не убеждает мира жизнь?
    Ты рвешься спорить чтоб не жить в покое?
    Тебе не надоели миражи?
    Ну что ж, давай порассуждаем,
    Начинаем?
    Ты был мальцом, проказник, шалунишка.
    Хотел рогатку: есть она у всех.
    Родители твердили: взял бы книжки.
    Но ты в другом сравненьи видел свой успех.
    Себя ты сравнивал по-своему.
    Но недостойно.
    Пришла любовь… (тебе казалось так).
    И ты из кожи лез, чтобы ее добиться,
    Хотя казалось бы – все вздор: пришел и взял…
    Но был ли ты один ее любимцем?
    Природа женщин – спутника искать
    Сравненьем выбирать.
    Сейчас спешишь ты каждый день куда-то.
    Все от того, что мало нам зарплаты?
    Иль кто-то бегает быстрее, нежели чем ты?
    Иль чьи-то воплощаются мечты?
    Но не твои?
    Скажи, – что б делал ты, коль не было б сравненья?
    Умер от безделья?
    Вот так же всё и вся себя сравненьем гложет
    Бежит вперегонки и думает: что сможет
    Узнать, иль обрести, иль угадать быть может
    Секрет.
    Секрета нет – везде одно и тоже.
    Но в этой гонке Время рождено.
    Одно.

Добавлено -- 28 авг 2012, 17:25 --

Однако же Жюль Верн как-то не знал этого и отправил своих персонажей на Луну ... из пушки... он это знал?, видел?, слышал?

18. furygide

furygide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Вот именно упрощение и дает такие проявления, как: "незнание", "нежелание", "непринятие чужого мнения"...
    Отрицание ЧЕГО? происходящего когда либо? Что такое можно отрицать, возможность появления чего равно нулю?

Добавлено -- 28 авг 2012, 19:11 --

Угу, слово есть. Оно обозначает понятие, а в нем (в понятии) смысла нет... В этом моем ответе собрана вся суть всех тем, размышлений, споров этого сайта!!!! : все есть, а смысла... и все лишнее...

19. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    ИМХО, Декромос дал исчерпывающий ответ. Конечно всегда найдутся несогласные люди с этим определением, но более вразумительного ответа они всёравно не придумают.

20. risha

risha
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    390
    Да это не проблема именно этого сайта, это проблема общения вообще и смысла нет только для заНЛПированных мозгов, НЛП это же не внушение кого-то кем-то извне, это всего лишь блок на восприятие информации

Загрузка...