Нормальность человеческая

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Budda, 6 фев 2008.

1. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Что такое нормальный человек?
    Не есть ли нормальность - отрицательная характеристика?

Нормальность от слова норма, то есть нормальный человек это тот, кто вписывается в определенную норму представлений о человеке.

Но какие и чьи представления о человеке должны при этом учитываться?

Ведь каждый из нас может формулировать свои собственные представления о норме? Наверное, эти нормы должны быть социально признаны, иными словами исходить от общества, культирироваться обществом и предлагаться обществом каждому индивидуа как стандарт.

Однако , возникает вопрос о том, какое общество должно быть заявлено стандартоформирующим?

Ведь история человекчества, включающего генезиг отдельных социальных групп и сообществ состоит в основном из войн и социальных катастроф, основными движущими силами социальных процессов выступают низменные инстинкты человеческой природы.

Получается, что и человеческое общество - не может априори выступать нормоформирующим источником.

Может в качестве нормы следует выставить гипотетическую модель правильного общества и правильного человека, например,  того формата, который мы видим в теологических доктринах?

2. Nihil

Nihil
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Я считаю что нормальное состояние для человека, это состояние сатори. Или хотя бы его формальный эквивалент: экзистенциальная опустошённость + мужество, преодолевающее страх смерти.

3. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    80
    Человек – мера всех вещей (Протагор).
    Каждый человек все меряет по себе, относительно себя (относительность).
    Есть:
    1. Онтогенез – индивидуальное развитие конкретного человека.
    2. Филогенез – историческое развитие человеческого общества.

1. В процессе онтогенеза изменяется человек, поэтому изменяется его отношение к окружающей действительности.
    2. В процессе филогенеза (в процессе исторического развития общества) изменяется общество, поэтому изменяются правила и нормы, регулирующие жизнь данного общества.

4. alonesoul

alonesoul
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Boris @ февраля 06 2008,05:54) Каждый человек все меряет по себе, относительно себя  (относительность).
    Человек меряет всё относительно своего "Я", а это "Я" как сформировалось ? Человек рождается с "Я" или формирует его в процессе взаимодействия с окружающим его миром ?

Если предположить, что понятия хорошо/плохо и делай так или этак - 100% влияние внешней среды и это заученные знания и рамки/нормы поведения в обществе, то откуда взялось самое первое понятие ?

Если предположить, что это частично или полностью врождённое, то опять же - откуда оно в нас, как появилось и как заложилось в гены ? И почему стали врожденными именно эти нормы/морали, а не другие ?

5. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Budda,
    нормальность - это среднестатистический показтель для каждого конкретного социума на конкретном же этапе его исторического развития.

6. ауыых

ауыых
    Expand Collapse
    Новичок

Симпатии:
    0
    Может в качестве нормы следует выставить гипотетическую модель правильного общества и правильного человека, например, того формата, который мы видим в теологических доктринах?
    Хорошая мысль, но тогда придется принять большинство за не нормальных. А это большинство часто не допускает даже мысли, что оно может быть не нормальным.
    Хотя модель создать можно. Только не станет ли эта модель ограничением в будущем, как нынешний уровень нормальности для превосходящих его?

7. Nihil

Nihil
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Мысль не только плохая, но и очень старая. Вы думаете общество не следует той модели, которой ему навязывают?

8. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Соотношение нормальности и ненормальности.

Диктатура нормальности - как путь в тупик.

Мои соображения относительности нормальности. Пока я не буду вступать в прямую дискуссию с участниками и попробую нащупать наиболее актуальный аспект проблематики нормальности, а для этого я выкладываю свои наиболее радикальные соображения.

1. Нормальность - это социальная доктрина направланная на кристализацию достигунтого уровня понимания Бытия. Общество внедряет в сознание индивидуума категории нормальности , чтобы сформировать наиболее стандартизированные правила поведения. При этом сами по себе правила не несут этический нагрузки, а только слегка ими оформляются. Главное назначение нормальности - это укрепить сложившиеся социальные порядки.

2. Но увязка нормальности с позитивной оценкой поведения человека не верно. Эволюционная позитивность, по существу, должна предполагать управляемую и контролируемую ненормальность. Поскольку всякое развитие есть выход за пределы установившихся форм. что возможно лишь при наличии той величины потенции , которая выходит за пределы нормальности.
    А это означает, что здоровым социум должен поддерживать и допускать необходимую величину ненормальности.

3. В контексте личности позитивная ненормальность - это атрибут развития. Мне кажется, что мы должны приветствовать ненормальность в определенных сферах и положениях. Наука , особенно социальная наука, это сфера ненормальных людей.

4. Почему же мы, по существу, являющиеся ненормальными людьми, часто просто стыдимся быть ненормальными?

На мой взгляд, в здоровом социуме должны

9. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Сильно формальный эквивалент сатори. Какие формальные эквиваленты могут быть у Неизъяснимого? Формальный эквивалент Бога? )

10. Nihil

Nihil
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Какие формальные эквиваленты могут быть у Неизъяснимого? Формальный эквивалент Бога? )
    Я уже сказал какие. Вас они не устраивают по причине логического противоречия, вызванного принятием вами догмы об неизъяснимом на веру, или это ваш личные опыт сатори говорит вам о том, что мои сравнения неудачны?

11. shaman

shaman
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Budda @ февраля 07 2008,07:36) 4. Почему же мы, по существу, являющиеся ненормальными людьми, часто просто стыдимся быть ненормальными?
    По-моему: это внутреннее желание быть все-таки хорошим, правильным социальным существом, ибо если ведем себя ненормально, то нарываемся на косые взгляды, статус чудака, иногда вообще на статус идиота-маргинала, ну, а не редко и быть наказаным обществом ( потому что в большинстве своем оно все-таки стадо с вытекающими отсюда последствиями)...вобщем продолжать не буду - мысль понятна всем...

12. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Именно, желание быть как все , нормальным, - ненормально для умного и развитого человека.
    Плохо, когда ненормальный по природе своих способностей активно защищает тупую нормальность, выступая своего рода социальным киллером..

13. shaman

shaman
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Вобще желание быть ненормальным, то есть разумным и развитым человеком это стремление несколько искуственного характера...ты или есть им или нет...ибо если желание такое возникает, то ты незнаешь истинного пути...даже если и есть такое стремление, то оно скорее возникает как желание розвивать себя...и тогда ты автоматически и автентично для себя попадаешь в другую категорию людей...

14. shaman

shaman
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Когда-то один человек захотел стать ненормальным (мы продолжаем находится в контексте темы)...но сейчас он на своем месте и есть один из...его желание было искуственным и культивировалось другорядными качествами его сознания, его психологической конституции...для него это не было автентичной дорогой...он нормален и семья его нормальная, даже очень...

15. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Я бы так представил тему ненормальности. Правильно Ненормальный человек - тот, кто воспринимает свою ненормальность как достоинство, но при этом понимает, кто его ненормальность может вызвать в обществе , исповедующую агрессивную нормальность, негативную реакцию. Поэтому такой ненормальный должен жить по правилам конспирации.

Однако, вполне допустимо , что общество может исповедовать легкое отношение к ненормальности, в таком случае ненормальный человек может не скрываь своей особенности, а в иных случаях, сделать из своей ненормальности неплохой источник дохода.

16. Секундант

Секундант
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Да вы просто ненормальный...
    Товарищ..вот вы создали свлю ущербную как и вы сами систему, но к чему она приведёт ? Вы думаете собрать плоды ? Вы никудышный садовник. У таких все растения погибнут ибо вы обычный пацан. Вы рыпаетесь как тинейджер кода вам открывают глаза на вашу шизодную доктрину. Малый вот что я тебе скажу: не выпендривайся и всё будет хорошо. (точка)

17. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Нормы придумали для регулирования поведения других. В этом ее смысл. Такой метод воздействия на других очень удобен и эффективен, увы. Но действительно пробудившаяся личность не будет пользоваться подобным средством манипулирования и наблюдать ей на попытки манипулирования ею.

18. shaman

shaman
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Майя @ 17 мая 2008,20:13) Нормы придумали для регулирования поведения других. В этом ее смысл. Такой метод воздействия на других очень удобен и эффективен, увы. Но действительно пробудившаяся личность не будет пользоваться подобным средством манипулирования и наблюдать ей на попытки манипулирования ею.
    У этой личности есть выбор?

19. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(shaman @ 19 мая 2008,10:08)
    (Майя @ 17 мая 2008,20:13) Нормы придумали для регулирования поведения других. В этом ее смысл. Такой метод воздействия на других очень удобен и эффективен, увы. Но действительно пробудившаяся личность не будет пользоваться подобным средством манипулирования и наблюдать ей на попытки манипулирования ею.
    У этой личности есть выбор?
    В смысле? У всех всегда есть выбор. Просто не все и не всегда хотят его видеть. Они слабы и им хочется думать, что выбора нет, что они вынуждены так поступать, ведь тем самым они снимают с себя ответственность за свершаемое.

20. shaman

shaman
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Считаю, что обьективный мир социального характера сильнее пробудившейся личности...и, я согласен, выбор есть, но как он убог...также и небезопасен...по-моему просто плохой пример, Мая...

Загрузка...