Нострадамус. Новые версии истолкования пророчеств

Тема в разделе "Эзотерика, оккультные науки", создана пользователем Way Buhz, 1 фев 2017.

1. Way Buhz

Way Buhz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    31
    — В качестве предисловия к данной теме можно привести несколько цитат из книги автора, пожелавшего остаться неизвестным.

«Сегодня равнодушных к предсказаниям Нострадамуса почти не осталось – все, кто знакомился с предсказаниями, либо «заболевали» ими, либо категорически отрицали саму возможность серьёзного отношения к ним, и лишь незначительное число читателей и исследователей оставалось в сомнениях. Над загадкой ломали голову лучшие умы и многие тысячи просто любопытствующих. Одни со временем меняли своё отношение к Мишелю Нострадамусу, другие только укреплялись на своей позиции. Кто-то считал и считает его величайшим пророком всех времён и народов, а кто-то полагает, что он был шарлатаном и умел мастерски озадачить любого. Для кого-то Нострадамус – это вроде как Жюль Верн, обладавший природным и научным чутьём и верно предполагавший дальнейшее развитие наук. Несмотря на то, что предсказания других провидцев вызывали куда меньше споров и сбывались с куда большей точностью, каким-то непостижимым образом слава первого предсказателя досталась именно Мишелю Нострадамусу.

В начале ХХ века, благодаря развитию типографского дела, легенды, передаваемые ранее в рукописях и в редких экземплярах изданий прошлых веков, стали распространяться в книгах миллионными тиражами. Это были и такие книги, которые воспроизводили немногие оригиналы с дотошной точностью, и также популярные издания с версиями трактовок одна другой головокружительнее. До сих пор ни одна версия трактовки его, Нострадамуса, таинственных стихотворений не выдерживала не только тщательной проверки (до этого дело обычно и не доходило), но и поверхностной критики. Ни у кого не получалось привести в соответствие железную логику современности и мистические письмена, дошедшие до нас из Средневековья с множеством опечаток и искажений. Можно сказать, что исследователями всех стран уже овладело отчаяние, что не помешало, однако, заинтересованным новичкам предпринимать всё новые и новые попытки штурма неприступного шифра – именно так многие воспринимают послания и предсказания Нострадамуса.

Цифры, оставленные средневековым учёным, словно издевались над умнейшими дешифровщиками, астрономами и математиками, не желая поддаваться никакому анализу. Древние мифы и легенды, упоминаемые им, добавляли неразберихи в астрономические выкладки, которые более-менее стали понятны с развитием и повсеместным распространением астрономии. Библейские выкладки с умышленными ошибками из-под его пера совсем запутали ситуацию. Сегодня все уже готовы поверить в любое рациональное объяснение, лишь бы вся эта гора осколков-загадок собралась в единое логичное целое, а каждому слову и каждой цифре нашлось объяснение. Все серьёзные исследователи высказывают мнение, что ещё никому не удалось «расшифровать» пророчества Нострадамуса до свершения предсказанных в них событий. В связи с этим и предсказания, воспринимаемые некоторыми как «исполнившиеся», являются весьма спорными…» /«Нострадамус о XX веке. Новейшая дешифровка», от дешифрощика/.

— Всем восторженным почитателям творческого наследия Нострадамуса, здравомыслящим исследователям, имеющим собственные наработки, в рамках созданной темы предлагаю обсудить новые версии истолкования пророчеств. Цель дискуссии - совместными усилиями попытаться найти разумные ответы на самые волнующие вопросы в деле поиска «ключей» к нострадамусовскому шифру.

#1 Way Buhz, 1 фев 2017
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2017
  2. a_wolf

a_wolf
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    566
    Чтобы поддержать Ваше начинание предлагаю рассмотреть календарь на 2119 год восстановленный по подсказкам Нострадамуса, почерпнутым из Послания Генриху и отдельных катренов. Смотреть http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias1671

3. Вадим

Вадим
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    93
    Если кого-то волнует такая слава, давайте определимся: как можно предсказать очень далёкое будущее? Экстрасенсы иногда говорят: я это видел в состоянии транса. Это фатализм, где от нас ничего не зависит? - Один известный политик как-то сказал: я не верю в какой-то злой рок, который нас накажет, что бы мы не делали. Но мы будем обязательно наказаны, если не будем делать ничего!

4. a_wolf

a_wolf
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    566
    Легко. Можешь сам попробовать.)))
    Насколько далёкое будущее? Чем дальше в будущее, тем больше вероятность "сбычи".
    А вот это что:
    "Российское могущество прирастать будет Сибирью". М. Ломоносов
    Где кончается прогноз и начинается пророчество?
    И Циолковский кто?

Geo нравится это.
  5. Вадим

Вадим
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    93
    Не будете же Вы говорить, что эти учёные - экстрасенсы? Я не утверждаю, что невозможно предсказать будущее, экстраполируя развитие настоящего. Только такое предсказание носит вероятностный, а не фатальный характер, поскольку в настоящем есть и другие процессы, которые не обязательно учитываются учёным. Менделеев, например, предсказывал, что Санкт-Петербург будет завален навозом, увеличение которого он высчитал за несколько лет. Но изобрели автомобиль, трамвай и другие виды транспорта, нежели гужевой.

6. a_wolf

a_wolf
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    566
    Это потому, что Менделеев химик, на досуге делающий чемоданы, а не Жюль Верн.
    Ломоносов энциклопедист. Потому и качество прогнозов разное.
    Не буду.

7. Way Buhz

Way Buhz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    31
    — В известной авторитетной Энциклопедии Мэнди П.Холла (полное название – «Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символической философии») имеется отдельная часть под названием «Жизнь и сочинения Тота Гермеса Трисмегиста» (стр.107-123). В первой главе (Предположения относительно личности Гермеса) говорится, что (цитирую): «Ямвлех утверждал, что Гермес был автором двадцати тысяч книг; Мането увеличивает число до тридцати шести тысяч (см. Джеймса Гарднера) - цифра, которая говорит caмa за себя…» Поэтому, хотелось бы узнать, в каких именно «мифах» сообщается, что библиотека Тота содержит конкретно 36525 книг, и что ему приписывают написание 42-х трактатов. Ведь если мы имеем дело с мифами, то цифру, стоящую близко около 36-ти тысяч, можно «уточнять» в любую сторону, если это нам выгодно для обоснования собственных версий и предположений. Лично я не вижу явных оснований связывать количество катренов в 7-й неполной центурии с количеством книг и трактатов, написанных Гермесом. Потому что в характеристике группы из 42-х катренов не менее важно знать, куда они входят. А они входят в 7-ю центурию. И тогда цифра «7» вроде как зависает, не находя нужного отклика в личности Гермеса.
    — Далее для обоснования своих предположений Вы сопоставляете определённые сведения из катрена «9.10» и 4-й книги Царств, гл.2, стих 24. Но если обратиться к имеющимся у нас вариантам русского перевода упомянутого катрена, то там во второй строке речь идёт об одной медведице, тогда как в библейском стихе в сюжете завязаны конкретно две медведицы. Причём не уточняется, сколько всего было детей. Логично предположить, что их было больше 42-х. Но вот если бы их было 100, то зацепка была бы гораздо сильнее. Потому что центурия – это стокатренник. Хотя, мне не совсем понятно, почему же имеющиеся у нас в наличии (написанные) катрены, Вы сравниваете с «растерзанными» детьми. Скорее всего, должно быть наоборот – утерянные (недописанные) катрены, на мой взгляд, более сопоставимы с погибшими от медведиц детьми. Признаюсь, что и «стекольщика», который вписался в обоснование Ваших предположений, я так и не смог обнаружить при всём воём желании. Да и «мёртвый» ребёнок в уточнённом варианте перевода выпадает, не считая того, что в катрене речь идёт об одном ребёнке, а в библейском стихе о 42-х. Хотя «находка», связанная с координатами библейского стиха, мне видится оригинальной, и работает на подтверждение цифры «42». Потому что цифра порядкового номера книги (4) в соединении с цифрой главы (2) формирует в нашем сознании импульсную цифру «42», которую мы видим и при обратном прочтении номера указанного стиха (24).

8. Вадим

Вадим
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    93
    Я нисколько не умаляю заслуги Ломоносова или Менделеева, но хочу заметить, что трудились они в разные времена. Ломоносов, обучавшийся в Германии у Христиана Вольфа, известного философа и учёного своего времени, действительно получил энциклопедическое образование. Однако многие заслуги в науке в советское время ему приписывались необоснованно по идеологическим соображениям. Также как и Менделеев сформулировал свой периодический закон совсем не так, как это принято считать сейчас. И у Ломоносова, и у Менделеева были замечательные научные предсказания, которые позволили науке открыть неизвестные до них вещества и процессы, но сопоставлять их как учёных или предсказателей как-то некорректно.

9. a_wolf

a_wolf
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    566
    Чесс слово, не примазываюсь. А_Вольф.:D

Мне кажется, что пост № 8 спорит с номером пятым и оба они к Нострадамусу никак.)))
    --- Добавлено, 3 фев 2017 ---
    Чесс слово, не примазываюсь. А_Вольф.:D

Мне кажется, что пост № 8 спорит с номером пятым и оба они к Нострадамусу никак.)))

В мифах Древнего Египта 36525.
    Тартария | Статьи | Работы Тартарии | Гермес Трисмегист
    tartaria.comtar/index.php…
    Предполагают, что Гермес Трисмегист написал 42 книги, которые сгорели от пожара в Александрийской библиотеке. ... Все эти собрание трактатов, приписываются Гермесу Трисмегисту.
    Александр Васильевич, я могу ошибаться, но не подтасовывать.
    Проверяйте, кто Вам не дал самому найти вышеприведённую ссылку.
    "Стекольщик" в 9. 10. См. Д. Хоуга (в сноске) и Бонсержана с Ютеном.
    Из Вашего длинного поста я понял, что календарь Вас не заинтересовал.
    Нет, так нет.

10. Way Buhz

Way Buhz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    31
    — Александр Иванович, извините, но избирательный подход при анализе сведений, это и есть то, что называется п о д т а с о в к о й. Ведь всё это продиктовано необходимостью обосновать выдвигаемые Вами предположения. И что мы имеем в результате? А в результате мы получили очередной набор новых предположений, вытекающих из массы предыдущих других предположений, мифов, догадок, версий.
    — Смотрите, какая интересная складывается картина из начальных фраз абзацев рекомендованной Вами статьи по указанной выше ссылке:
    — Согласно некоторым источникам, в 4 тысячелетии до н.э. в Древнем Египте жил...
    По одной из легенд бог Тот в образе ибиса...
    Предполагают, что Гермес Трисмегист написал 42 книги, которые сгорели от пожара в Александрийской библиотеке...
    Согласно легенде, Книга Тота хранилась в золотом ящике...
    Утверждается, что Книга Тота на самом деле есть таинственная книга Тарот...
    По другой версии книга передается по цепи высших жрецов...
    Согласно другой легенде, Изумрудная таблица...
    — Итак, целый ряд соображений даёт нам право утверждать...
    — Многие исследователи считают, что эти произведения являются переделкой или пересказом других людей. Но, несомненно, кто бы, это не был, это выдающийся и мудрый человек, поражающий своими яркими знаниями. Современная цивилизация до сих пор не может разгадать тайну Гермеса Трисмегиста...
    — Во-первых: мой "длинный" пост состоит всего из двух абзацев. И это всего лишь начало конструктивной критики слабо обоснованной информации. Во-вторых: именно календарь меня интересует более всего. Мало того, - полагаю, что основной "ключ" Нострадамуса, позволяющий правильно интерпретировать его пророчества, как раз таки сокрыт в календаре, вернее - в нашем знании его истории создания и становления.

11. a_wolf

a_wolf
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    566
    Желаю успехов в развитии конструктивной критики.
    На абзацы не скупитесь.
    Можно ли расчитывать на то что Вы представите свои версии истолкования пророчеств? Тема Ваша, как говорится "взялся, ходи"

12. Way Buhz

Way Buhz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    31
    — Конечно, можно. Но мне бы очень не хотелось здесь разговаривать с самим собой. Но, поскольку просьба прозвучала, то для меня это - сигнал к действию. Для затравки я буду выкладывать краткие фрагменты истолкований некоторых катренов, чтобы побудить заинтересованных к размышлению и желанию подискутировать. Верю, что только совместными усилиями, благодаря правильным подсказкам и вопросам, можно будет сдвинуться с мёртвой точки и выйти на новый уровень понимания нострадамусовского текста.
    — Ну а что касается "развития" конструктивной критики, то, насколько я понимаю, - её не нужно развивать, ибо её можно только продолжать. Потому что суть её "конструктивности" заключается в том, чтобы, критикуя, непременно предоставлять взамен более продуктивную информацию. А если возразить по существу нечего, то следует воздержаться от высказываний, чтобы не засорять форум бесполезной болтовнёй. Надеюсь, что моя просьба будет услышана всеми и даже само-провозглашёнными претендентами на роль "сына" - главного наследника и хранителя нострадамусовской тайны. :)

13. a_wolf

a_wolf
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    566
    Ну от этого нас на месяц Ник освободил.

14. Way Buhz

Way Buhz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    31
    — А как же Юрий Борисфенович со своими тремя "пятёрками"?

15. a_wolf

a_wolf
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    566
    А, Вы об этом. Поживём, увидим. Только он говорил, что сгорели труды его, как Александрийская библиотека.

16. Way Buhz

Way Buhz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    31
    — А он (Нострадамус) сам ответил на этот вопрос в своём Письме к Сыну Цезарю (цитирую): "Этим я не утверждаю, что < ... > причины отдалённого будущего непостижимы для человеческого рассудка. Если разум человека выстраивает будущее, исходя из современных ему событий, то эти причины не так уж спрятаны от него и вообще не являются для него откровением..."
    — Хотя есть и другой перевод: "Будущие причины могли бы быть познанными человеческими существами, которых создал Господь, если бы вещи и явления настоящего и будущего не представлялись его творениям неясными и труднодоступными для интеллектуального постижения их подлинной сути..."

17. a_wolf

a_wolf
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    566
    А если мой почтовый индекс с тремя пятёрками то это Нострадамус виноват?:D

18. Way Buhz

Way Buhz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    31
    — Дословно не помню, искать неохота, но он сказал, что мог бы издать книгу ещё в 1998 году (в другой теме он называет 2000 год), но не издал, а сам сжёг свои наработки, и сделал это ради того, чтобы сбылось его предсказание о наступлении полного хаоса в 2027 году. Полагаю, что ему удалось выловить из информационного поля отголоски той же формулы "19х28", из которой М.Булгаков вывел 1928-й год для написания сюжета своей фантастической повести "Роковые Яйца": "16 апреля 1928 года, вечером, профессор зоологии IV государственного университета и директор зооинститута в Москве Персиков вошел в свой кабинет, помещающийся в зооинституте, что на улице Герцена. Профессор зажег верхний матовый шар и огляделся.
    Начало ужасающей катастрофы нужно считать заложенным именно в этот злосчастный вечер..."
    — Легко догадаться, что наступление 1928 года характеризуется моментом, когда от начала 20-го века прошло 27 лет. И тогда из опорных цифр этой характеристики у нас сформируется импульсная цифра "2027", которая и может указывать на 2027-й год.
    — Это судьба-злодейка виновата. У меня эти "пятёрки" на каждом шагу, и даже из конфигураций аспектов моей натальной карты вырисовывается пентаграмма, - как у Леонардо да Винчи.
    — Напомню, если кто-то из читающих не в курсе - формула "19х28" означает перемножение двух величин - 19-летнего "круга луны" и 28-летнего "круга солнца". Полученный период, длинной в 532 года именуется как Индикт, а 15 Индиктов обазуют Великий миротворный круг или Юлианский период - 7980 лет.

19. Way Buhz

Way Buhz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    31
    Цитата от А.В., смотреть по ссылке http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias1671 :
    «Определим дату, к которой в нашем летоисчислении пройдёт 773 773 дня. 773 773 / 365, 2542 = 2118, 45 0657 лет. Это значит, что пройдет 2118 лет и 164 с половиной дня. Сто шестьдесят пятый день в году это 14 июня…»

— Немного конструктивной критики.
    — Для вычисления даты завершения отрезка времени, состоящего из определённого числа календарных суток, в рамках «нашего» летоисчисления (от условной точки «Р.Х.», за которую принята дата 1 января 1 года н.э.), необходимо учитывать несколько нюансов. Первое, что нужно знать – это что собой представляют сутки. Сутки – это внесистемная единица времени, соответствующая периоду обращения Земли вокруг своей оси, и она равна 24 часа или 86 400 секунд.
    — Второе, что нам необходимо знать для решения задачи, - это каким календарём руководствоваться – исходным Юлианским календарём с непрерывным ритмом четырёхлетних циклов, или же усовершенствованным в 1582 году Юлианским календарём, подчиняющимся новым правилам, предусмотренным григорианской поправкой.
    — Допустим, что величина нашего отрезка составляет 773773 дня. Чтобы перевести наш отрезок времени в годы, месяцы и дни, опираясь на исходный Юлианский календарь, необходимо поделить число суток в отрезке на число 365,25, в котором учитывается ритм четырёхлетних циклов. При этом каждое 4-летие будет включать в себя ровно1461 день (сутки). В результате у нас получается 2118,475 года. Где величина 0,475 года составляет примерно 173 с половиной дня, и мы выходим на дату 23 июня 2119 года (полдень).
    — Если же для решения аналогичной задачи мы будем опираться на усовершенствованный Юлианский календарь, то искомую дату следует вычислять уже с учётом нового правила, применимого для 400-летий. Каждое из них должно включать в себя 146097 дней (суток). То есть, оно должно быть короче на 3 дня в сравнении с 400-летием исходного Юлианского календаря. Значит, найденную ранее дату мы должны передвинуть на 15 суток вперёд, и получим дату 8 июля 2119 года (полдень). Но это решение будет у нас чисто гипотетическим, и его можно применять только в том случае, если нам неизвестна подлинная история создания и становления календаря.
    — Но как нам быть с разными величинами продолжительности года? Исходный Юлианский календарь имеет продолжительность года 365,25 суток. После усовершенствования его в 1582 году продолжительность года составила 365,2425 суток. Хотя средняя продолжительность солнечного (тропического) года составляет 365,2422 суток. Дело в том, что расхождение в определении величины продолжительности года влияет на величину накапливающейся с годами погрешности при определении точки весеннего равноденствия. Чем совершеннее календарь, тем меньше будет составлять величина ошибки за определённый период. Величина ошибки, равная 1 суткам для исходного Юлианского Календаря будет накапливаться за 128 лет. А после его усовершенствования та же ошибка будет накапливаться 3280 лет.
    — Иными словами, если мы выберем для своего календаря величину продолжительности года, отличающуюся от величины средней продолжительности солнечного года, то это будет пропорционально влиять на отклонение даты весеннего равноденствия за определённый период, что вызовет необходимость вносить коррективы для устранения погрешности исчисления времени. Однако, для перевода величины отрезка из дней в годы, мы должны руководствоваться основными конструктивными принципами действующего календаря, которые остаются неизменными со времён его создания. Это – четырёхлетний цикл для високосных лет и непрерывающийся семидневный недельный цикл.

20. AlfaOmega

AlfaOmega
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    307
    позвольте дилитанский вопрос: у вас ведь очевидно есть какой-то свой внятный перевод текстов настрадамуса?
    может поделитесь с публикой малость далёкой от поисков и игр с числами.
    не хочу вас обидеть, или преуменьшить ваш труд, но хочется наконец-то что-нибудь прочитать конкретное из предсказаний...
    оптимально на ближайшие лет 10-20:) ... что будет лет через 100 я могу пофантазировать исходя из развития науки и технологий и истории постоянных человеческих войн - ели друг-друга не съедят, полетят к звёздам, найдут других разумных, будут жить значительно дольше, будут развиваться "не обычные" способности - одна из фантазий. Другая например менее розовая - власть корпораций и люди-машины в качестве прислуги-рабов элите, разделение при рождении на касты, ограничение права на рождение детей, города-раи для элит и гетто для остальных. это я ещё изменение климата не учитывал:) ........

Загрузка...