новая модель времени

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем логонетик, 2 июл 2007.

1. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Кстати в связи с изучением своей автобиографической памяти мне пришла в голову очень интересная идея относительно прошлого, настоящего и будущего и я решил изложить её.
    Насчёт прошлого, настоящего и будущего? Подумайте вот о чём, каким образом может существовать настоящее если оно каждую долю секунды становиться прошлым? Каким образом может существовать будущее если его нет? Каким образом будущее, то есть то чего нет, может влиять на настоящее, то есть на то, что каждую долю секунды превращаеться в прошлое? Отсюда может быть только один логичный вывод, а именно; ни настоящего, ни будущего нет, а есть только и исключительно одно прошлое, но прошлое не статично, прошлое динамично и каждую долю секунды прошлое осуществляет экспансию в будущее, то есть настоящее есть взрывная волна прошлого устремлённая в будущее, а будущее есть будущее прошлое.

2. AndreiMudril

AndreiMudril
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Для меня настоящее, это не определенное время, настоящее это мнгновение которое бежит по времени, пробежало будующее, бежит по настоящему и вскоре будет бежать в будущем. Вот поэтому для меня есть только настоящее, то где нахожусь я. А Вы логонетик, где? =)

3. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Для меня настоящее, это не определенное время, настоящее это мнгновение которое бежит по времени, пробежало будующее, бежит по настоящему и вскоре будет бежать в будущем. Вот поэтому для меня есть только настоящее, то где нахожусь я. А Вы логонетик, где? =)

А теперь сравни это с тем, что я написал? С моей моделью времени? То, что бежит, то, что ты называешь бегущим настоящим и есть взрывная волна прошлого устремлённая в будущее.
    А насчёт того где я и где ты? Мы на самой передней точке взрывной волны прошлого устремлённой в будущее.

4. AndreiMudril

AndreiMudril
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Зачем так все усложнять? Можно ведь гораздо проще все, и гуманнее; с мгновением.

5. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Зачем так все усложнять? Можно ведь гораздо проще все, и гуманнее; с мгновением.

Дело в том, что я как раз не усложняю, а упрощаю, а вот твоя модель бегущего настоящего явно противоречит законам сохранения ибо возникает закономерный вопрос? А именно? А куда деваеться настоящее ставшее прошлым? В никуда? Но как, что- то может превратиться в ничто без нарушения законов сохранения? А вот в моей модели экспансии прошлого в будущее никаких нарушений законов сохранения нет, происходит экспансия прошлого в будущее, каждую долю секунды будущее становиться настоящим, а настоящее становиться прошлым, а прошлое продолжает экспансию, а мы находимся на самой передней точке экспансии прошлого в будущее и эта самая передняя точка экспансии прошлого в будущее зовёться настоящим.
    Как видишь моя модель предельно логична.

6. AndreiMudril

AndreiMudril
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Так я и не говорю, что она логично; Наверное все опять упирается в то, что представления расходятся у нас с Вами об одном и том жевзрыв для меня представляется устремляющимся от центра во все стороны, а в действительности жизни, помоему все идет от координаты в одну сторону, курс которой может изменятся. Поэтому с моей точки зрения взрыв(та же экспансия) представляется подобным, для меня, не актуальным образом.
    Что касается моей гипотезы, то настощее после перехода через оной попадает в прошлое, а прошлое запечатляет память.

7. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Наверное все опять упирается в то, что представления расходятся у нас с Вами об одном и том жевзрыв для меня представляется устремляющимся от центра во все стороны, а в действительности жизни, помоему все идет от координаты в одну сторону, курс которой может изменятся. Поэтому с моей точки зрения взрыв(та же экспансия) представляется подобным, для меня, не актуальным образом.

Взрыв совсем не обязательно направлен во все стороны, существуют однонаправленные(векторные) взрывы, в частности их очень широко применяют в горных работах.
    Так вот, экспансия прошлого в будущее есть вариант однонаправленного(векторного) взрыва.

Что касается моей гипотезы, то настощее после перехода через оной попадает в прошлое, а прошлое запечатляет память.

Правильно запечатлеваеться в памяти у наблюдателя, но это в том случае если есть наблюдатель, а если его нет? Что по твоему в отсутствии памяти наблюдателя отсутствует и прошлое?

8. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Со стороны наблюдателя да.

Согласен, субъективное прошлое наблюдателя вне всяких сомнений отсутствует в отсутствии наблюдателя, но вот объективному прошлому плевать есть наблюдатель или нет.
    Понимаешь, время есть система последовательностей событий предшествующие события есть причины последующих событий, а последующие события есть следствия предшествующих событий и этой причинно- следственной системе событий плевать на то есть наблюдатель или его нет.

9. AndreiMudril

AndreiMudril
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Я с этим и не спорю, но ты сейчас мыслишь исключительно из собственности своего внутреннего мира; Но твоя собственность внутреннего мира, твое ЭГО способно влиять на внешний(реальный) мир и тольк реальный и все действия ты принимаешь в реальном времени, которое уходит и приходит новое, а твое решение может повлиять только на реальный момент.

10. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Я с этим и не спорю, но ты сейчас мыслишь исключительно из собственности своего внутреннего мира; Но твоя собственность внутреннего мира, твое ЭГО способно влиять на внешний(реальный) мир и тольк реальный и все действия ты принимаешь в реальном времени, которое уходит и приходит новое, а твое решение может повлиять только на реальный момент.

В общем и целом так и есть.

11. AndreiMudril

AndreiMudril
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    ну вот еще один компромис в нашу копилку.

12. pascal

pascal
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Вот мы наблюдаем предмет, от него отражаются фотоны, они летят, попадают в глаз, обрабатываются мозгом. За это время настоящее положение предметов уже становится прошлым. Таким образом наблюдать мы можем только прошлое. И для нас существует только прошлое.

А будущее не существует в данный момент по определению. Поэтому мы не можем сейчас подтвердить его существование.

13. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    ну вот еще один компромис в нашу копилку.

Именно так.

14. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Вот мы наблюдаем предмет, от него отражаются фотоны, они летят, попадают в глаз, обрабатываются мозгом. За это время настоящее положение предметов уже становится прошлым. Таким образом наблюдать мы можем только прошлое. И для нас существует только прошлое.

А будущее не существует в данный момент по определению. Поэтому мы не можем сейчас подтвердить его существование.

Ты всё понял правильно, есть лишь экспансия прошлого в будущее, а мы все находимся в самой передней точке этой временной экспансии.

15. AndreiMudril

AndreiMudril
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Да что вы все о времени? Я говорю о мгновении =)

16. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Да что вы все о времени? Я говорю о мгновении =)

А разве мгновение не есть элемент времени?

17. AndreiMudril

AndreiMudril
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Мгновение можно запечатлеть во времени, но одно мгновение может длиться гипотетически вечность, но во времени быть милисекундой, а может быть и на оборот.

18. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Мгновение можно запечатлеть во времени, но одно мгновение может длиться гипотетически вечность, но во времени быть милисекундой, а может быть и на оборот.

Интересно? Каким образом одно мгновение может длиться вечность?

19. AndreiMudril

AndreiMudril
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Я же сказал гипотетически.

20. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Я же сказал гипотетически.

Ну разве, что гипотетически, навроде сферического коня в вакууме, в таком случае? Согласен.

Загрузка...