Новое духовно-мировоззренческое учение

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Kenskin_КПД, 29 мар 2010.

1. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Народ, к всеобщей радости и ликованию представляю новое духовно-мировоззренческое учение.
    Название пока не придумано. Предварительно подумываю назвать ее Гармонией.

Основные цели учения:
    А) дать каждому умному человеку орудие ментального внутреннего и внешнего совершенства, путь к счастью, духовному блаженству (учение о счастье)
    Б) дать социуму методологическое основание для преобразования общества на основах гармонии и размуности (учение о благоденствии).

Основные постулаты учения о счастье:

1. Каждый человек может быть счастливым, но не всякий человек понимает в чем подлинное счастье и как его достичь.
    2. Подлинное счастье генерируется саму себя и охватывает в свои объястия всех кто только захочет это счастье испытать. Лживое счастье основано на несчастии другого.
    3. Подлинное счастье - приходит только через его осознание и опускается к его чувствованию. Лживое счастье - приходит только через чувствование, оно не нуждается быть осознанным.
    4. Человек создает подлинное счастье посредством духовного и умственного труда (старания Духа). Лживое счастье не основано на труде Духа, оно в нем не нуждается.
    5....

(закрепление в тезисах учения имеет одну сложность состоящую в том, что текст учения должен быть прямо и непосредственно обращен к сердцу человека, он должен вызвать на свет искренее желание познать и осветить себя. Я более привык к наукообразному тексту, который тредует объектино-рационального анализа, но тако текст едва ли вызовет у человека духовный энтузиазм).

Основные поступлаты учения о благоденствии.

1. Каждый человек праве иметь то материальное благоденствие, которое необходимо для удовлетворения всех насущных потребностей.
    2. Только личные усилия человека могут дать ему благоденствие.
    3. Разумное благоденствие возможно только при всеобщем благоденствии.
    4. ...

2. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    208
    Духовно-мировоззренческие учения формируют учителя, достигшие Просветления. Так было раньше, так будет и впредь. Эта духовная победа есть доказательство правильности пути к счастью, духовному блаженству и свободе. Только на основе своих достижений ты можешь учить других и дать обществу методологию.

3. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Фред

Вы коснулись очень важного вопроса - об Учительстве (я это так называю).
    Вы правы в том, что источником нового учения может быть не теоретик, а "духовно просветленный" (я эти слова беру в кавычки, поскольку не в полной мере соглашаюсь с их буквальным содержанием).
    Только касательно предлагаемого учения, духовное прозрение реализовалось не через посредство внимание гласа божьего или иного внешнего источника.
    Мое прозрение выросло внутри меня.

Я совершенно точно уверен, что мое внутреннее возвышение завершено и я могу сказать, что достиг предела, но предела доктринального, я еще не вполне созрел как глашатай, как пророк или подобное лиоц. Но уже четко осознаю полную сформированность внутреннего фундамента.

Сейчас для меня важен вопрос о том, кто преобразовать теоретические и духовно-практические умения в нечто провозглашаемое как свет прозрения.

4. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    Kenskin_КПД

совершенно точно уверен, что мое внутреннее возвышение завершено и я могу сказать, что достиг предела,

очень печальная история, можете теперь закапатцо и поставить крестик,.. или ладно крестик,- мы поставим, и табличку напишем: он думал, что всё понял .. :)

Сейчас для меня важен вопрос о том, кто преобразовать теоретические и духовно-практические умения в нечто провозглашаемое как свет прозрения.
    Эту проблему даже Иисус похоже не решил, но тем не менее, в этом плане поддержваю! :)

5. Marat

Marat
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Вопрос. Зачем нужно еще одно учение о благоденствии,
    если их итак уже - миллион с хвостиком? То, что ни одно
    не работает - плохой повод придумывать еще одно, которое
    работать не будет.

6. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    Marat
    То, что ни одно
    не работает

почему не работает? что именно вы пробывали и на базе чего такие выводы?

7. Marat

Marat
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Неужели какая-то доктрина универсального счастья - работает?
    Приведите пример хоть одной!

8. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    Marat

Докрины это что?

Я имел в виду конкретные практики, а не теории .. :) Йёги будисты и т.д.

9. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44

(Kenskin_КПД @ 29 марта 2010,11:21)  А) дать каждому умному человеку орудие ментального внутреннего и внешнего совершенства, путь к счастью, духовному блаженству (учение о счастье)
    Во-первых: Умные и так найдут свой путь, а до тупых "не достучитесь"

Во-вторых: Счастье для каждого свое — единого учения быть не может.

(Kenskin_КПД @ 29 марта 2010,11:21) Б) дать социуму методологическое основание для преобразования общества на основах гармонии и размуности (учение о благоденствии).  
    Этих методологий пруд-пруди, не больно то социум к ним тяготеет.
    Ежели только чипы всем вживить — сделал доброе дело — получил гормон радости, сделал гадость — получил разряд болевого шока, длительностью пропорционально факту гадости.

(Kenskin_КПД @ 29 марта 2010,11:21) Основные поступлаты учения о благоденствии.
    1. Каждый человек праве иметь то материальное благоденствие, которое необходимо для удовлетворения всех насущных потребностей.
    2. Только личные усилия человека могут дать ему благоденствие.
    3. Разумное благоденствие возможно только при всеобщем благоденствии.
    4. ...

Кенскин —  ;)   ваше учение  уже было явлено миру великим гуру -  Ленином

10. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    208

У меня все работает: и Йога-сутра, Гита, Новый завет, коммунизм.

11. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    Суок

Счастье для каждого свое — единого учения быть не может.

счастье не может быть для каждого своё, в противном случае это не счастье, тож тут и сказанно Лживое счастье основано на несчастии другого.

единого учения быть не может

тем не менее база во всех религиях идиентична...

Во-первых: Умные и так найдут свой путь, а до тупых "не достучитесь"
    а с етим согласен :)

12. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Сложность вербализации нового учения состоит в том, что мне, моему изначально рациональному уму необходимо сотворить мистически-чувственный образ высшего человеческого блага, который должен вызывать в каждом, кто обратится в мое учение, энтузиазм и энергию движения.

Рационально оформленная мысль может сподвигнуть к действию только человека умного, да и то, чаще у умного человека возникает сарказм и недоверие. чем желание принять что-либо внешнее.

Мое учение соткано из большого объема размышлений, которые призывают человека к умственной активности, практически не затрагивая мистико-духовную сторону жизни человека. Между тем, именно в этой части кроется источник духовного поиска (а не рациональное познание истины, как думают многие).

Новое учение должно предложить непротиворечивую и не раздражающую рациональный ум версию чувственно-духовного Счастья. По существу, именно это и лежит в основании любого духовного учения.

Посмотрите , даже в основании веры в коммунизм или либерализм лежат эти мистико-духовные сущности.

Сами по себе, в рациональном смысле все духовные учения ущербны. Нет ни одного учения, которое нельзя не предать обоснованной критике. Однако, все эти учения имеют своих адептов, и если глубоко покопаться в каждом из них, можно обязательно найти это мистико-духовное ядро, возможно сложившееся в детстве или сформировавшееся по результатам жизненного опыта.

Даже скептицизм есть не столько рационально обоснованное сомнение, сколько отражает глубокую тотальную личную разочарованность конкретного человека. Мистико-духовное ядро мировоззрения скептика - это обида и разочарование , это представление о мире и человеке как о нечто темном и печальном.

Поменять его мистико-духовное ядро - и мы увидем как он откажется от скептицизма и превратится в неофита какого-нибудь восточного учения.

Вот еще пара размышлений о мистико-духовном ядре , лежащего в основании любого мировоззрения.

О последователей восточных учений.

Мистико-духовное ядро всякого рода йогов , буддистов и прочих состоит в образе внешнего сложного мира, грозящего неприятностими при всякой внешней активности, поэтому человек ищет счастье и равновесияе внутри себя и следуя рекомендациям учений, ищет эту точку отдохневения в неком виртуальном внутреннем мире, который имеет якобы связь с более обширным Тонким миром.

Мистико-духовное ядро нового духовного учения формирует ясное, реально воспроизводимое ощущение счастья, которое призывает человека ко внешней позитивной активности, находя в этом определенный источник жизненной радости и отдохновения.

13. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    О мистико-духовном ядре нового учения.

Сущностью Бытия является Гармония.
    Гармония есть начало и есть конец бытия.
    Гармония творит Бытие.
    Гармония и есть Бог!

Человек - есть творение Гармонии. Человек наделен Разумом. Разум есть - творческое начало Гармонии. Реализация Разума - есть реализация Гармонии.
    Смысл Человека в реализации Гармонии через посредство Разума.
    Переживания Гармонии человеком - есть ее, Гармонии, постижение.

Таким образом цель жизнедеятельности Человека состоит в постижении Гармонии (переживания) через реализацию свою подлинной Разумности (постороение разумного мира).

Что это значит??

Это означает что человек должен всемерно развивать свои мыслительные способности чтобы строить Гармоничный мир вокруг себя, только таким образом, он сможет не просто приблизиться к переживанию Гармонии внутри себя, но и постигнуть ее сущность (то есть стать по-настоящему счастливым человеком).

Думаю, что я наконец создал в окончательной редакции суть нового учения.
    Пора открыть лицо - Я, Петров Игорь Кимович (40 лет), являюсь создателем нового духовного учения.

14. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Каждое духовное учение должно содержать готовые ответы на самые распространненые духовные вопросы. Начнем и мы эту работу.

Полагаю, что бытийная Гармония , отображающая собой Бога, включает в себя все формы Гармонии вообще.

Гармония не есть статус, не есть неподвижная сбалансированная конструкция. Напротив Гармония подвижна, это непрерывный процесс, а значит мы должны предположить, что внутри себя Гармония должна содержать некие антигармоничные импульсы, которые приводят в движение всю систему в целом.  Но в этом случае мы получаем противоречие, поскольку всякая тотальная Гармония не может опираться внутри себя на наличие антигаромнии. Значит, Источником движения не может быть столкновение антигаромничных импульсов (борьба противоположностей!!!). Если же представить источником движения не борьбу противоположностей, а импульс всепроникновенной гармонии? Иными словами, источником движения Бытия является не противоречие, а импульс гармонии, то есть Гармония непрерывно сама себя воспроизводит , устраняя всякий новый раз неполноту гармонии доводя ее до подлинной полноты, но всякий раз лишь совершенствуя частично.

Это очень -очень интересный тезис!!
    Он переворачивает всю суть сегодняшних господствующих представлений о Мире.

Известен, к примеру, тезис о энтропии, котрый рано или поздно приведет к остыванию мира. Возможно это так и есть, если руководствоваться тезисом о борьбе противоположностей, которые рано или поздно должны себя погасить. Однако с тезисом о гармоничном импульсе как источнике движения все получается наоборот. Мир не только не исчезнет, но он продолжит свое непрерывное совершенствование.

15. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    О Боге

Я должен признаться, что придерживался всегда атеистических взглядов, но мне хватало ума не пропагандировать атеизм, напротив, я всегда старался отмежеваться от всякого отрицания Бога и всерхестественных сил.

Но агностицизм мне также не был по душе. Все же я полагаю, что вещи не познаваемые человеком существуют, а потому вне всякого сомнения в постулаты познания мира следует ввести принцип определенной непознаваемости, который вполне можно олицетворить в виде образа Бога.

Вместо того. чтобы уговаривать людей в том, что есть малопознаваемые для их разума вещи, можно сразу объявить , что Бог есть! Вопрос лишь в том, в каком масштабе его принимать.

Огромное количество богов, а также единые Боги в христианстве , исламе и т.д., обладают самым неприятным пороком - они лезут в дела человеческие, вплоть до каждого конкретного субъекта, фактически лишая его инициативы и самостоятельности в принятии ответственности за свое будущее.

Бог моего учения является лишь Создателем Бытия , но он может быть постигнут и человеком, если он, человек, будет строить разумный мир вокруг себя, тем самым приблизит себя к сущности мира и Бога - то есть к Гармонии.

Мой Бог - это бог иницативы , ответственности и разумности.

Всякая неразумная, безответственная деятельность переводит человеческое существование в иной режим Гармонии - гармонии животного, гаромнии разрушителя, которое всегда обращает собственную силу против его инициатора.

16. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    О Добре и Зле

Ни Добра, ни Зла как противостоящих сил нет. За пределами человеческомерного мира - все гармонично. В человекомерном мире с появлением разума возникает новый импульс Гармонии - гармония разума, которое "борется" с предыдущими версиями Гармонии - гармонии животной.
    Это не борьба противоположностей, это борьба разного уровня бытия, которое в любом раскладе все равно будет единой Гармонией.

Животная гармония, которая присутствует в человеке не нуждается в познании и постижении Гармонии, то есть достижения подлинного счастья, поскольку животная гаромния целостна уже в форме своего существования.
    Разумная Гаромния присутствуящая в человеке с появлением разума инициирует новый уровень развития, она открывает для человека возможность постижения Гармонии , ее внутренней сущности. Однако разум будучи воплещенным в человеческом теле порождает некую смесь гаромний создавая в конечном счет тот мир, который мы имеем (смесь животного и разумного). Этот смешанный мир, в силу различия целей, которые выдвигаются разными уровнями гармонии приводит в постоянной смету в душах людей, порождают страдания и неуспокоенность.

Ощущение подлинного счастья , то есть постижение Гаромнии Бытия, приложения к лицу Божьему, возможно лишь при условии реализации разумной гаромнии. Это возможно только при условии огромной активности ума, духа и тела, направленного на построение разумного мира среди людей, только в таких условиях человек может приблизиться к Богу, к сущности его силы то есть к Гармонии.

Отказ от восприятия сил , присутствующих в человеческом мире как сил Добра и Зла и транскрипция этих сил как сил Гармонии животного и разумного, придает новый импульс понимания особенностей эволюционного развития человечества.

17. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Об умных и глупых.

Ранее я сформулировал целую систему взглядов, построенную на принципе умственной дифференциации людей.
    Я ни в коей мере не отказываюсь от одного слова. На мой взгляд, среди людей большинство составляют люди глупые.
    Наверное, с учетом новых тезисов, я не стал бы называть этих людей глупыми. Я думаю, что правильнее назвать их лидьми с пониженной гармонией разума и преобладанием гармонии животного начала.

Мир, который строит это большинство - мир полуживотных, нацеленных только на потребление ресурсов, и взаимное уничтожение в ходе борьбы за эти ресурсы. Разум у этих животных снял ограничение в потреблении и возникла алчность, не имеющая границ жадность, которая по существу в мире с ограниченными ресурсами означает одно - межчеловеческую войну.

Но силы гармонии разума все равно потихоньку реализуют себя. Правда, это движение слишком медленно, а опасность самоуничтожения не исчезает.

Социальная версия моего учения призывает к построению гармоничного мира. К кому оно обращено?

Мой призыв обращен ко всем людям и глупым и умным. Я предлагаю новую путеводную звезду, понимание которой под силу любому внемяемому человеку.
    Если в социуме будет господствовать авторитет разума, то даже при подавляющем большинстве глупых люди смогут выбрать наиболее разумное решение. Проблема лишь в том, что в человеческом обществе разум не является авторитетом (авторитетом является карающий Бог).

Поэтому мое учение важно распространять, ибо только оно призывает к уважению разума.

18. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    О Смерти

Смерть является составной частью жизни, началом нового цикла, как говорят восточные мудрецы. В общем с этим никто не спорит, кроме возможно христан и исламистов, рассматриваюищх смерть как основание привлечения грешника к суду божьему - и воздастся там всем по заслугам их.

Что же говорит о смерти новое учение?

Смерть - она индивидуальна (каждый умирает в одиночестве).
    Сначала немного чисто личного.

Умирать с тихой радостью за счастье реализованного шанса прожить в этом мире. Внезапную собственную смерть я буду рассматривать как печальное стечение обстоятельств. Жалко конечно, но так все устроено. Но за смерть по естественным причинам - я буду благодарить небеса. Я понимаю что отмерено мне не много, и от мысли этой хочется дышать глубже , а улыбаться шире.  в последние мгновения своей жизни я, надеюсь, буду радоваться прожитой жизни, все мои лучшие воспоминания сольются в один радостный сгусток.
    Мне бы хотелось , чтобы этот сгусток радостной энергии влился в общее поток человеческого счастья и, наверное, за этим бы я признал бы, что прожил не зря.

Меня не привлекает мысль о загробном существовании, о блуждании в вечности в поисках непонятно чего. Пусть мой энергетический заряд пополнит поток общей любви и счастья в этом мире.

Теперь о Смерти вообще.

Основной задачей учения является отвлечение внимание каждого человека от мысли о возможности проживания в ином, виртуальном измерении. Никакого рая, никакого ада нет, никакой вечной души. Есть только Жизнь, малнький отрезок в потоке вселенского времени и разумная задача каждого состоит в том, чтобы вложить свой собственный кирпичек в здание Человеческой Гаромнии.

Но смерть - это не отрицание , это важная часть жизни. торжественный момент в жизни, поскольку именно смерть подводит итог всем усилиям человеческим. К смерти следует идти и смертью следует руководствоваться, чтобы не промахнуться в усилиях и   намерениях.

Мое учение провозглашает - не посмертное существование неуспокоенной Души,  а посмертное существование дел человеческих и чем ярче будут дела, тем ярче будет существование, чем сильнее и глубже будет память о Человеке.  В некотором смысле любовь и уважение к человеку после его смерти может создать особенный общечеловеческий импульс его бытию. Но это будет уже не частное сущестоввание индивидуальной души, это будет своего рода энергетический заряд, подпитываемый общей любовью и памятью людей.

Лично меня это вполне устраивает.

ЗЫ:
    Вообще у меня возникла мысль, что возможно достижение человеком уровня сопричастности к Гармонии Мира рождает нечто вечное, какую-то искорку (маленькую звездочку), которая обретает особенное существование, лишенное индивидуальных черт, как частица всеобщего счастья. душа человеческая не достигшая уровня Гармонии тухнет как спичка и исчезает в мутном потоке времени.

19. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Kenskin_КПД! То, о чем Вы пишете, не лукавя назову мудрым.
    Но, увы, мудрость, отделившись, в виде Учения, от выстрадавшего ее Мудреца -- это как секс по телефону.

20. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    О грехе

Совершенно понятно, что новое учение не принимает версию греха как плода негативного поведения. Есть просто неразумное и разумное поведение и как следствие этих форм поведения - различны результаты (последствия).

Возникает вопрос о том, что есть разумное поведени и как отличить разумное от неразумного.

Разумное поведение - поведение максимально гармоничное и сбалансированное и влекущее ожидаемые результаты , которые присовокупляются к общих усилиям людей в построении гармоничного мира.

Неразумное поведение - это поведение вызывающее конфликт и разбалансировку ситуации с вызовом на свет низменных инстинктов и потребностей, которыми руководствуются существа низшего уровня гармонии - то есть животные.

Этика (мораль и нравственность).

Этику в новом учении я полагаю следует разделить на два уровня: высшую этику и практическую этику.
    Высшая этика - это общие принципы и руководства, которые отображают идеальную трактовку Гармонии человека, это своего рода ориентир в решении практических задач.

Практическая этика - это конкретные нормы и правила поведения. которые приложимы к конкретным ситуациям, определяемым состоянием развития общества. В практической этике могут присутствовать конкурирующие ценности. ибо никто никогда не может знать наперед в каком направлении произойдут те или иные изменения.

Практическая этика должна опираться в том числе и на знания психологии, конфликтологии, теории познания и прочие науки о человеке. Не допускается демагогическое манипулирование принципами высшей этики в угоду интересах той или иной социальной группы.

Мир человеческий должен учитывать всю сложность и не однозначность своей породы. Поэтому, лично я не исключаю, существование различных иерархических социальных структур внутри общества. Но все этовопрос дискуссий, которые и сформируют наиболее адекватные рамки реализации социальных проектов.

Загрузка...