Новое "старое" веяние гуманитарных наук

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем GERMENEVT, 23 июн 2005.

1. GERMENEVT

GERMENEVT
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Нужен свежий взгляд, новый подход. Всегда на некотором этапе развития общества при неоднозначных моментах в ходе выбора дальнейшего направления движения в будущее, что характеризируется методологическим кризисом, руку помощи всегда готова протянуть философия. Герменевтика, как философское искусство интерпретации общественных явлений и универсальный метод гуманитарных наук, безусловно, может создать качественно новый импульс развития научной мысли.

#1 GERMENEVT, 23 июн 2005
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    GERMENEVT

"... в то время как мои великие предшественники блуждали в потемках, ..."

Как Вы определили, что они блуждали в потемках?

"... просто сойдут ... с единственного верного пути, проложенного для них мною."

Какой-же единственно верный путь, Вы проложили?
    Или - "пролаживаете"? Или планируете проложить?

Или Вам просто кажется, что он единственный, что он верный, что путь, и что Вы действительно, что-то способны проложить?

FEY.

#2 FEY, 23 июн 2005
  3. GERMENEVT

GERMENEVT
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Фею:

...как известно, каждый из философов прав по-своему, ибо грубо говоря, никто из них не прав, - поскольку аппелировать не к чему...

Вот по-этому, как мне кажется Твои вопросы по-меньшей мере, не имеют смысла...

....но суть не в этом...так ничего и не было сказано по теме...смыл ли Тебе было задавать тогда это вопросы?..

...но раз уж на то пошло, то почему я уверен, что герменевтика - это универсальный метод гуманитарной сферы?..всё очень просто, именно здесь понимание есть той онтологической нитью, что пронизывает всю её сущность...вот поэтому понять - значить понять-всё...

подумай об этом на досуге...

возможно здесь ты в чём-то не согласишься,..но истина, как знаешь - дороже...

#3 GERMENEVT, 23 июн 2005
  4. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    GERMENEVT

Смысл моих вопросов в том, чтоб увидев твой ответ, понять кто ты.
    И твой ответ показывает, что ты пишешь то, сам не знаешь что.

FEY.

#4 FEY, 23 июн 2005
  5. GERMENEVT

GERMENEVT
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Фею

М-да...как я вижу, ты очень сильно запутался в джунглях солипсизма...что ж люди сами выбирают свою долю

#5 GERMENEVT, 24 июн 2005
  6. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Цитата (FEY @ 24.6.2005, 00:33) GERMENEVT

Смысл моих вопросов в том, чтоб увидев твой ответ, понять кто ты.
        И твой ответ показывает, что ты пишешь то, сам не знаешь что.

FEY.
    Думается, что неуважение к собеседнику не есть та основная цель, которую несет в себе философский форум.

#6 Наталья Трахирова, 24 июн 2005
  7. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Наталья Трахирова

Я думаю и говорю, просто и честно.

Что такое уважение, я знаю!

Вам думается, что я не уважаю собеседника.
    А мне думается, что Вы ошибаетесь.

В чем-же проявляется мое неуважение?
    Объясните пожалуйста.

FEY.

#7 FEY, 24 июн 2005
  8. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    "ты пишешь то, сам не знаешь что". А кто или что выступает критерием подобного суждения?

#8 Наталья Трахирова, 25 июн 2005
  9. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Наталья Трахирова

Если я Вам скажу, что Вы пишете о неуважении, там, где его нет, и тем самым выскажу свою точку зрения, из которой можно понять, что я считаю, что Вы не понимаете о том, что такое уважение и неуважение, то разве я проявлю к Вам свое неуважение?

Культура общения заключается в том, чтобы высказывать свою индивидуальную точку зрения, которая может быть совершенно противоположна взглядам собеседника, точно как и принимать аналогично разные мнения, при том - УВАЖАЯ ДРУГ ДРУГА!

Уважение - это прежде всего честность!
    А вот вычурные виляния и подхалимаж - это и есть - неуважение.

Я хожу, смотрю, думаю и говорю - прямо и честно!
    Не унижаю, не обзываю, не оскорбляю и ничего похожего на неуважение, не делаю.

А критерием моих суждений - выступает моя логика.
    И то, о чем я говорю - я всегда готов обосновать, но я не всегда нахожу в этом необходимость.

Я уважаю своего собеседника даже тогда, когда он не понимает, что проявляет неуважение ко мне.

FEY.

#9 FEY, 25 июн 2005
  10. Lisa_22

Lisa_22
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    А вот мне хочется проявить неуважение и поинтересоваться, что есть реально такой наивняк, который верит в абсолютную спасительную силу герменевтики? Да еще в собственном изложении? Просто FEY прав, герменевт слишком большое внимание уделяет словам, и пытается ими играть, а не донести до людей истину. Неуважение к собеседнику, напр., ко мне, я могу простить, но вот посягательства на истину, - сомневаюсь.

#10 Lisa_22, 29 июн 2005
  11. GERMENEVT

GERMENEVT
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Лизе 22:

агностицизм истины в форме критического релятивизма из твоих софистическо-скептических уст мне импонирует...

однако, притязания герменевтики в лице её философского направления небезосновательны, - это есть общепризнаная истина в официальных философских кругах. Ныне мы можем наблюдать герменевтический бум на страницах западных печатных изданий...

Этой тематикой я занимаюсь довольно длительное время и в который раз убеждаюсь в безграничии познавательной силы герменевтики. Мои произведения (в стадии написания) в этой области, думаю ,внесут скромный вклад в части дальнейшей универсализации и полнейшей экспансии в гуманитарной сфере...

#11 GERMENEVT, 30 июн 2005
  12. Lisa_22

Lisa_22
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    М-да, Герменевт, искренне верю, что этой проблемой Вы занимались успешно. Немного отразилось на слоге...
    И... может так показалось... Но я не агностик! Я верю в то, что истина существует! Просто не в герменевтике, и вообще не в философии.
    И скептична я лишь к философии, она сама выбрала себе путь научных методов, только все время выходит за их пределы.
    И вообще не надо меня разлагать по терминам, я человек живой, а не учение!

#12 Lisa_22, 1 июл 2005
  13. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Цитата (Lisa_22 @ 01.7.2005, 15:23) М-да, Герменевт, искренне верю, что этой проблемой Вы занимались успешно. Немного отразилось на слоге...
    И... может так показалось... Но я не агностик! Я верю в то, что истина существует! Просто не в герменевтике, и вообще не в философии.
    И скептична я лишь к философии, она сама выбрала себе путь научных методов, только все время выходит за их пределы.
    И вообще не надо меня разлагать по терминам, я человек живой, а не учение!
    Извините , но вы себе противоречите. Если вы считаете, что истина существует, как вы определили, что она не содержится в философии. Ведь философия не есть совокупность только одних терминов, философия , как и религия, направлена на поиск абсолютной истины. "Я скептична" по отношению к философии. Такое не может сказать человек, ищущий истину и верящий в ее существование

#13 Наталья Трахирова, 1 июл 2005
  14. Lisa_22

Lisa_22
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Да, Наталья, Вы абсолютно правы. Философия ищет абсолютную истину! Но находит ли - вот в чем фишка! На мой личный субъективный нелогичный взгляд, религиозная русская философия приближается к правильному ответу. Но ответа - нет в философии! Она дает лишь слабое утешение в иллюзии знаний. Но это мое личное разочарование в философии, Вы же можете ВЕРИТЬ, что философия дает готовые рецепты. Но философы - люди, такие же как и мы. Как они могут постичь абсолютную истину - ведь это для этого уже надо быть больше, чем человеком! Есть учение о богочеловечестве.

#14 Lisa_22, 2 июл 2005
Загрузка...