Новые старые истины...

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Снежный Волк, 11 мар 2006.

1. Снежный Волк

Снежный Волк
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Меня очень интересуют ваше понимание некоторых цитат из Нового Завета. Просто недавно я столкнулась с тем, что многое не так понимала. Но перечитав заново старое и знакомое я открыла новое для себя. Возможно, наши с вами рассуждения помогут и вам открыть для себя что-то новое. Давайте попробуем разобраться и понять, что же Иисус 2000 лет назад хотел сказать нам. Я постараюсь, после получения ваших ответов, добавлять новые цитаты. Очень бы хотелось попытаться понять вместе с вами вместе. Еще один момент, комментируя цитаты, укажите, пожалуйста, номера наиболее важных для вас цитат. Я в конце «опроса» буду писать свои представления. Прошу не судить строго, это моя вторая в жизни организованная тема.
    Ну что ж, вот первая «порция».

1. Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал бы тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу.
    2. Вы слышали, что сказано: око за око, и зуб за зуб.
    А я говорю вам: не противьтесь злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему другую.
    3. просящему у тебя дай, и хотящего занять у тебя не отвращайся.
    4. да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу своему восходить над злыми и недобрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо, если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не тоже ли делают мытари (сборщики подати).
    5. и когда молишься, не будь как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь молиться, чтобы показаться пред людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же когда молишься, войди в комнату твою и, затвори дверь твою, помолись Отцу твоему, который в тайне; и Отец твой, видящей тайное, воздаст тебе явное.
    6. …ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у него.
    7. если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. И так, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?
    8. не судите, да несудимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и, какою мерою мерите, такою и вам будут мерить
    9. не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего пред свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. Просите, и дано будет вам; ищите и найдете; стучите, и отворят вам.

10. итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст благо, просящим у Него.

:clapping:

2. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Снежный Волк @ 11.3.2006, 17:20) 1. Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал бы тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу.
    2. Вы слышали, что сказано: око за око, и зуб за зуб.
    А я говорю вам: не противьтесь злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему другую.
    3. просящему у тебя дай, и хотящего занять у тебя не отвращайся.
    4. да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу своему восходить над злыми и недобрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо, если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не тоже ли делают мытари (сборщики подати).
    5. и когда молишься, не будь как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь молиться, чтобы показаться пред людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же когда молишься, войди в комнату твою и, затвори дверь твою, помолись Отцу твоему, который в тайне; и Отец твой, видящей тайное, воздаст тебе явное.
    6. …ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у него.
    7. если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. И так, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?
    8. не судите, да несудимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и, какою мерою мерите, такою и вам будут мерить
    9. не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего пред  свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. Просите, и дано будет вам; ищите и найдете; стучите, и отворят вам.

10. итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст благо, просящим у Него.

:clapping:
    1. Политика умиротворения, когда призывают не отстаивать собственные ценности, причем, под страхом наказания, т.е. поощряется трусость.
    2. Психология раба и мазохиста. К мазохизму призывают только садисты.
    3. Призыв к иждивенчеству и паразитизму.
    4. Нивелируется закон кармы, который гласит, что каждому по заслугам, и солнце и дождь. Такжы ссылка на награду - политика кнута и пряника.
    5. Молится тайно тому, кто в тайне, друзья, вам есть, что скрывать?
    6-7. Претензий нет.
    8. Нелогично. С одной стороны - не судите, а с другой судите, но помните, что и вас осудят. Лозунг преступников и грешников, которые не хотят суда, и пытаются другим навязать его отсутствие. Попробуйте воплотить такой "идеал" в жизнь, вам это понравится?
    9. Восприятие людей как свиней - лишь показатель лицемерия говорившего это после проповеди любви.
    10. Зло и благость не совместимы. Проблема с логикой.

3. Часовой

Часовой
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Дружище!

Не слушай никого! Они тебя научат своим мыслям, а ты пытайся под себя эти выражения подвести.

Истолкуй их так как считаешь нужным, ибо если тебе скажут , что это означает то, а это это, а тебе это не по нраву придётся, то ты не поверишь ни одному ихнему слову и всё равно перекроишь текст под себя.

Вот сказали тебе что эта строка призывает к иждивенчеству, ты в это веришь ? Если веришь так и считай, если нет - не верь. Главное своей головой думай, а то будешь мнние своё строить на основе их мнений.

И по уверенне тут! Я уже знаю пару-тройку философов, чуть что не по ним начинают...много чего начинают.

4. Часовой

Часовой
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    9. Восприятие людей как свиней - лишь показатель лицемерия говорившего это после проповеди любви.

Уважаемая Мая!

Тут речь идёт о том, как опасно бывает кого-то убеждать сменить свои ценности на другие. Воля человека сопротивляется другой Воле и если напряжение может дойти до критической отметки, то эта самая свинья (человек, кторый думает сам) может и растерзать.

Непонятно причём тут лицемерие. Бог ясно сказал - 99% будет в аду. В рай вход ограничен.

5. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Бог ясно сказал - 99% будет в аду.
    Часовой,
    не укАжите ли, где имено Бог это сказал? И именно так - в процентах...

6. Сатанаил

Сатанаил
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Майя @ марта 12 2006,06:02)
    Майя, ваша "критика" учения Иисуса говорит только о том, что вы до этого учения морально и интеллектуально не доросли. Вы стоите на стадии Ветхого Завета и законов кармы, с их принципом "зуб за зуб". Проповедь любви абсолютной, а не любви как платы за что-либо, вам не понятна. Таких людей, к сожалению, большинство, Иисус это понимал, и создал учение для избранных, а не для толпы. И именно это он имел в виду, когда говорил о жемчуге и свиньях.

7. alonesoul

alonesoul
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Сатанаил @ февраля 13 2008,19:44)
    Майя, ваша "критика" учения Иисуса говорит только о том, что вы до этого учения ...интеллектуально не доросли.
    Перевожу, кто со мной не согласен  - дурак. С людьми с таким подходом вообще нет смысла разговаривать...

8. Часовой

Часовой
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    ДокторК!

Это я сказал образно. Но смысл тот же. Там где то есть высказывание о том, как трудно попась в рай

9. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Часовой,
    вы очень образно оболгали Бога - не знаю уж, какого именно. Я вижу, в религиях вы не очень-то сильны, судя по "там где-то". Так стОит ли влезать в тему, которая посвящена трактовке высказываний вполне конкретного Иисуса Христа?

10. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Друзья мои!

А может, вместо словесных перебранок, кто-нибудь возьмет себе за труд растолковать тем, кто не знает, нагорную проповедь? Поскольку тема ожила - значит, есть такая потребность. Может, это будет более содержательно?

11. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    kolarium,
    я бы сначала послушал кого-нибудь из христиан на эту тему...

12. mikola

mikola
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6

(Снежный Волк @ марта 11 2006,16:20) . Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему другую.
    Мне смысл этого помог понять бывший спецназовец, воевавший в Афганистане. Когда они заходили в местные населенные пункты, мой собеседник обычно был в передовом отряде, прочесывающем местность. Они шли по улице, осматривали дома, укромные места и т.д., стараясь выявить возможную опасность. А в это время женщины обзывали их последними словами и плевали в лицо, дети бросали камнями и кусками дерьма. А они не имели права ответить. Вовсе не потому, что они были идейные советские люди, а потому, что они были профессионалы, специально подготовленные для подобных действий.
      Действия этих детей и женщин были не совсем спонтанными, это был тактический прием противника. Рассчитанный на то, чтобы вывести тебя из равновесия, и тем самым отвлечь внимание. И тогда проще остаться незамеченным вооруженному человеку. Ответил на оскорбление – и ты сам, или твой товарищ получите пулю.
      Удар по щеке, как известно, символ оскорбления. Наверно, видели по телевизору, как оскорбляют один другого боксеры перед боем. Смысл тот же – вывести из равновесия. Кто поддался на эту провокацию, тот проиграл еще до боя.
      Эту же функцию несут и оскорбления в спорах, особенно когда аргументы шаткие, а последнее слово хочется оставить за собой. Есть изречение на эту тему –
       в споре побеждает не тот, кто прав, а уступает тот, кто умнее.
    Может, вернее сказать, кто сильнее духом.

Просто недавно я столкнулась с тем, что многое не так понимала. Но перечитав заново старое и знакомое я открыла новое для себя.

Это нормально, более того, потом в этом же увидите и еще новое, и еще… Стать сегодня умнее, чем вчера, это норма. А вот если этого нет, тут надо задуматься.

Давайте попробуем разобраться и понять, что же Иисус 2000 лет назад хотел сказать нам.

А вот это верный способ остановиться на одном уровне, более того, фактически скатываться назад, поскольку жизнь то идет вперед. И невозможно в принципе, поскольку 2000 лет назад Иисус говорил не нам, а совсем другим людям. Мы можем узнать об этих словах лишь через некоторую передаточную цепочку, а при этом, во-первых, неизбежны искажения через эффект «испорченного телефона», а во-вторых, Иисус действительно говорил не нам, а мы то все разные.
      А вот если поставить вопрос по другому:

«А что сегодня Иисус хочет сказать мне»?

Конечно, на первый взгляд такой вопрос кажется профессиональной уловкой религиозного или партийного идеолога. Который охотно расскажет вам «правильную» точку зрения. Только вот этих «правильных» вариантов почему-то множество.
    А вот если не искать ответ на стороне, а просто задать его, внутри себя самого, то ответ будет получен. И не в форме непонятного набора правильных слов, похожего на передовицу газеты «Правда». Ответ придет как понимание, не сразу, а в процессе самой жизни, ее осмысления, придет как бы «неприметным образом». И придет именно вам, именно на ваш вопрос, с учетом ваших индивидуальных способностей. Как ваше собственное решение задачи, а не списанное на стороне. Ответ из Первоисточника, а не чья-то интерпретация. И тогда начнется и постепенное понимание текста Библии, уже как сказанное именно Вам.
      И я говорю об этом не потому, что где-то прочитал или услышал, а как свидетель. Со мной это произошло, когда я поверил в возможность такого, даже вернее сказать, допустил некоторую возможность. А теперь уже не верю, а знаю, и беру на себя смелость заявить о возможности прямого общения с Богом для любого человека без всяких предварительных условий.

13. Акиндиныч

Акиндиныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    [QUOTE
    О ... возможности прямого общения с Богом для любого человека без всяких предварительных условий.]
    Истинно, Микола! Странно, но мало кто знает, что Он постоянно с нами "на связи". И язык Его общения понятен всем без перевода, но мы переводим, точнее, подстраиваем под свои понятия и ... врём, себе, ближним, и даже молитвой. Ольга, открывшая тему, просто могла бы спросить сама себя на языке собственной совести и услышала бы прямой ответ от Него на этом же языке.

14. mikola

mikola
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6

(mikola @ февраля 16 2008,01:56)    в споре побеждает не тот, кто прав, а уступает тот, кто умнее.
    Может, вернее сказать, кто сильнее духом.
    Хочу поправить самого себя.
    «Сила духа» – это, в общем то, дежурный лозунг, общепринятый штамп, отдающий мистикой и не поддающийся анализу.
     А сила эта, наверно, как раз и заключается в уме. По крайней мере, это уже можно осмысливать и анализировать.

Загрузка...