Нравственность

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем ВЛАД, 26 фев 2007.

1. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Кормовая база прогресса?

2. печальный

печальный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    это мораль понарошку.

3. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Понарошку? Это как? Почему?

4. Lee-May

Lee-May
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    это то, чего не хватает...

5. Ilona

Ilona
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Когда все есть :pleasantry:

6. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    Это когда хочется, но мама не велит.

7. печальный

печальный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Понарошку? Это как? Почему?
    Ну это как раньше. ИдеАААлы !! а на самом деле, врут и не краснеют. :bad:

8. mr. morphine

mr. morphine
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    На мой взгляд НРАВСВЕННОСТЬ есть ни что иное как некое собрание правил по которым должно существовать "Идеальное общество", тоесть общество которое будет жить по "кодексу чести", счетаться с моральными ценностями, что на мой взгляд является составляющими нравственности... :pleasantry:

9. Genrix

Genrix
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Представление (как должно)поведения человека,то есть органика поведения,представляющая собой "клубок" духовных нервов.

10. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    А я ничего не скажу, потому что стесняюсь. :blush:
    (Наглость – это то, что появляется прежде всего, после крушения морали.
    Потом, после крушения наглости, появляется мудрость.
    После того уже появляется нравственность Genrix.
    В общем, я согласен с Genrix и выше с Mr. Morphine, а так же со всеми необходимыми предыдущими сообщениями.
    P.S. Как всегда, написал больше, чем хотел.
    Кажется, я всё испортил, молчал бы в тряпочку!)

11. Mandor

Mandor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Согласен с mr. morphine, токмо не стал бы ограничиваться "Идеальным обществом", вернее говоря не стал бы ограничиваться "идеальным". Нравственность - понятие любого общества.

12. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Нравственность есть догма.

13. Genrix

Genrix
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Яков @ марта 04 2007,09:32) А я ничего не скажу, потому что стесняюсь. :blush:
    (Наглость – это то, что появляется прежде всего, после крушения морали.
    Потом, после крушения наглости, появляется мудрость.
    После того уже появляется нравственность Genrix.
    В общем, я согласен с Genrix и выше с Mr. Morphine, а так же со всеми необходимыми предыдущими сообщениями.
    P.S. Как всегда, написал больше, чем хотел.
    Кажется, я всё испортил, молчал бы в тряпочку!)
    Яков,я тоже думаю,что нравственность после мудрости,то есть напрямую связана с философствованием,с его результатом,образуемым отношением сознания к бытию.Результат же есть некая диагональ,о которой я уже где-то упоминал.

14. Hecktor

Hecktor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(mr. morphine @ марта 04 2007,00:33) На мой взгляд НРАВСВЕННОСТЬ есть ни что иное как некое собрание правил по которым должно существовать "Идеальное общество", тоесть общество которое будет жить по "кодексу чести", счетаться с моральными ценностями, что на мой взгляд является составляющими нравственности... :pleasantry:
    Я тоже с Вами согласен. Но мне также кажется, что мораль доминирует по отношению к нравственности, поскольку является ее фундаментом. Нравственность (или безнравственность) - атрибут общества, а мораль является продуктом внутренних раздумий отдельного индивида. Она требует траты душевных сил и, наверное, направлена на нечто благое. Пожалуй, что почти каждый человек может быть нравственным, но не каждый моральным.

15. mr. morphine

mr. morphine
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Я согласен с Вами Hecktor…
    ... можно ещё подумать над этим с точки зрения материалистической философии, что бытиё человека определяет его сознание.... В разное время у людей была разной мораль, нравственность... Если человека в жизни постоянно подвергали гонениям, издеваясь над, то он, озлобившись на всех и вся, обладает своей моралью, нравственными ценностями… Т.е. мораль зависит от воспитания человек, от того в какой среде он обитает… какие внешние воздействия над ним проводится… А, следовательно, от этого зависит и Нравственность, как собирательный образ "правил" по которым живёт человек, которые он либо сам себе навязал, либо общество... (вследствие "правильного воспитания"), которые должны разительно отличаться друг от друга...

16. Hecktor

Hecktor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(mr. morphine @ марта 07 2007,22:27) В разное время у людей была разной мораль, нравственность... Если человека в жизни постоянно подвергали гонениям, издеваясь над, то он, озлобившись на всех и вся, обладает своей моралью, нравственными ценностями… Т.е. мораль зависит от воспитания человек, от того в какой среде он обитает… какие внешние воздействия над ним проводится…
    Я думаю, что глагол "озлобиться" желательно заменить на "страдать", причем это не значит просто испытывать неприятные ощущения. "Страдать",  на мой взгляд, подразумевает осознание непостижимости мира человеком и как следствие стремление к чему-то более совершенному. Что может быть этим совершенством? Бог, абсолют, истина, мораль, нравственность, идеальность? Этого я не знаю. Но мне кажется, что просто озлобившись выработать в себе мораль сложно. Скорее "злоба", как предмет последующей рефлексии, может служить одним из оснований (стимулов) к конструированию морали. Но не только она. Озлобившись можно совершить тяжкое преступление, однако из этого с необходимостью не следует моральность. Хотя, конечно, это вопрос сложный. Я вот, например, не уверен, являются ли действия доктора Лектора из "Молчания ягнят" моральными? Но точно антинравственными.

17. mr. morphine

mr. morphine
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Просто, на мой взгляд, понятия нравственности и морали, люди сами строят, взависимости от их положения в обществе, окружающего мира... как например, посмотрев фильм Мэла Гипсона "Апокалипсис" пришёл к выводу, что испанские конкистадоры, приплывшие в Америку, и увидевшие племя майя которые приносили многочисленные жертвоприношения, дабы утолить "жажду" богов, сочли их безнравственными.... даже антиморальными т.к. их представление о мировоззрения были разными....
    Тоесть Ганнибал лектор мог построить СВОЮ мораль, основанную на Свои принципах... Хотя я признаю, что в нашем обществе вернее было бы сказать, что эти понятия догмы.... Но... Всё-таки я придерживаюсь вышеописанных мною рассуждений...

18. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Как вижу, не только у меня оказалось разделение морали и нравственности. Хотя, согласно словарю, это то же самое. Тем не менее, чисто условные различия имеют смысл, по-моему. Предлагаю следующие отличия в определениях этих понятий:
    Мораль – нечто или некое установление (догма) исходящее извне на индивидуума как норма поведения по принуждению.
    Нравственность - нечто исходящее изнутри по доброй воле и формирующее соответствующее отношение к обществу.
    При перемене слов местами, смысл не меняется.
    Можно считать и так, что изнутри иного человека исходят моральные требования по отношению к другим людям, а извне на индивидуума обрушиваются дикие нравы окружающего общества.
    А можно сказать и так, что мораль исходит из головы (умозаключение), а нравственность от сердца, дело вкуса.
    Таким образом, получается, что мораль это закон и объект, а нравственность - душа, воля, то ест субъект.
    Следовательно, изначально незрелый человек сталкивается с моралью, обучением, воспитанием, формирующими так называемые комплексы, вследствие чего происходят после бунты, а, будучи взрослым, либо сам становится моралистом, либо осознаёт необходимость морали. Нрав соответственно меняется с течением жизни при обретении опыта или мудрости, прежде всего, от состояния страстного до спокойного.
    По причине вышесказанного нарушения морального закона субъектом могут иногда совершаться без зазрения совести и восприниматься даже с гордостью, а вот нарушение своих собственных нравственных принципов не может обойтись без угрызений или мук совести.
    С одной стороны, мораль и нравственность регулируют взаимоотношения людей в обществе. Они, таким образом, уравнивают, так или иначе, людей между собой. С другой стороны, человек, стремящийся к власти над людьми или личному обогащению, часто сталкивается с тем, что условием этому является нарушение моральных норм. Прежде всего, это происходит внутри, а так же в тайне. Разоблачение для такого субъекта зачастую становятся крахом политической или коммерческой карьеры. В то же время для человека с твёрдыми нравственными убеждениями не составляет труда пойти супротив существующих плохих нравов и обычаев окружающего общества. Клевета на него для него не помеха.
    Все подробности у Шекспира. На примере нашего времени. Для современного человека более важным, чем мораль и нравоучения, становятся развлечения и способы достижения этого.
    Одним из характерных признаков морали и нравоучения является, по мнению современных молодых людей и психоаналитиков потому занудство.
    Поэтому я старался сделать это своё сообщение как можно более длинным в духе темы.
    Невозможно сказать лучше, однако, о нравственности, я считаю, чем говорит категорический императив Канта.
    Не смотря на то, что собственно этике посвящено у Канта "Критика практического разума", надо иметь несомненно твёрдые нравственные устои, чтобы дочитать и "Критику чистого разума" до конца, хотя выводом из неё может быть даже отсутствие нравственности в логике. По крайней мере, аналогичный мыслитель Юнг отрицает и мораль, и логику.
    Подобно тому, как совершенно бессмысленно говорить о нравственности и морали в математике, технике и, к сожалению, отчасти это происходит ныне в медицине, биологии. При трансплантации органов, генитических экспериментах над людьми и животными.
    В качестве альтернативы, впрочем, вместо категорического императива может служить заповедь возлюбить ближнего, как самого себя, при условии не приписывать её христианам, иначе она не будет иметь универсального значения.
    Ну и так далее в том же духе.

19. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Поймите вы мораль и нравственность есть всего- лиш подсистемы человеческого понятийного аппарата и не более того, к слову подсистемы сии во многом иррациональны.

20. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(логонетик @ марта 10 2007,12:01) Поймите вы мораль и нравственность есть всего- лиш подсистемы человеческого понятийного аппарата и не более того, к слову подсистемы сии во многом иррациональны.
    Не согласен, логонетик, мораль и нравственность есть прежде всего понятия отношения между людьми, и уж никак не могут быть по сему менее "понятийного аппарата" отдельного человека, поскольку подразумевают выход за пределы рассуждений к поступкам и отношениям с реальными людьми, поймите это наконец. Человек не машина и никогда ей не станет, а машина не станет человеком. Но можно убить человека и заменить его машиной. В себе убить человека, ничего дурного не хотел сказать.

Загрузка...