Нравственные письма к Луцилию

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем ovhell666, 30 ноя 2015.

1. ovhell666

ovhell666
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Аве! В прозе "Нравственные письма к Луцилию" о Сенеке говорится, что он был писателем и римлянином. Первое предполагало чуткое внимание за жизнью. Второе - ощущение нормы, более ценной, чем жизненная прагматика. Что значит жизненной нормы? Что значит жизненная прагматика? Помогите разобраться!
    Я не философ, а будущий инженер, поэтому объясните простым и понятным языком.

2. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Не совсем понято на счет первоисточника или вы не совсем корректно сформулировали посыл к своему вопросу. Что означает ваше, - В прозе... ...говорится...? Какой прозе и кем говорится? В самих письмах? Но это письма самого Сенеки. Как он в них о себе может говорить и что-то о себе предполагать, хотя и приводит случаи из своей жизни?
    Вопросы мои связаны ещё и с тем, что основное содержание писем хоть и состоит из нравоучений и наставлений, но практически всегда так или иначе обосновываются. Поэтому хотелось бы уточнить, о каком эпизоде (если говорить конкретно по содержанию писем) и с каким обоснованием идет речь.

3. ovhell666

ovhell666
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Это предисловие переводчика к произведению "Нравственные письма к Луцилию", в котором (предисловии) он кратко описывает всю деятельность Сенеки в течении жизни.
    Вот отрывок о котором я писал: "В своем жизнеотношении Сенека был писателем и римлянином – и это главное. Первое предполагает пристальное внимание к жизни. Второе – ощущение нормы, более ценной, чем жизненная прагматика. "
    Сенека соблюдал традиции и за эталон "жизненной нормы" принимал "норму предков". И все же я не понимаю что подразумевается под нормой? Как правильно прожить жизнь или что-то другое? И что значит "жизненная прагматика"?

4. chank

chank
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    583
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Нормальное_распределение

Если Вам это не понятно, даже не пытайтесь стать инженером. Подайтесь лучше в философы.

5. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    Не согласен.
    После такой ссылки лучше идите в инженеры, а набравшись жизненного опыта, прочитав и разобравшись (частично) в том, что написали философы, пытаться стать философом. Станете или нет во многом зависит от развития аналитической способности лично у Вас.

Автор разрабатываемых тем: «Законы Развития Человеческого Общества», «Научно-просветительская диалектика», «Научно-просветительский гуманизм» (идеология), «Кратология», «Государство».

Не навреди, без тебя среди людей зла много.

6. ovhell666

ovhell666
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Без тебя разберусь кем мне становиться! Если ты не знал, то сообщаю - инженеры работают в различных областях и по различным направления, так, что не все знания полученные в процессе обучения в ВУЗ-е могут быть применены в будущей работе на производстве, хотя все они важны.

7. chank

chank
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    583
    ovhell666
    Молодой человек, Вы не только юны, но ещё и хамовиты. Первое с возрастом проходит всегда. А второе... Жизнь учит всех, но не все у неё учатся.

8. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Прошу прощения, но на ваш вопрос я ответить не могу. С самими письмами я знаком, а вот относительно комментария....
    Дело в том, что ответ на ваш вопрос подразумевает необходимость знать личную жизнь Сенеки, т.е. нужно углубляться в его биографию, а не его произведения. И тут мнение переводчика (хотя я о нем ничего не знаю), как мне кажется, не должно быть решающим.

ovhell666 нравится это.
  9. chank

chank
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    583
    «Бедняга! Он ушел в поэты, так как для математики ему не хватало фантазии». (Давид Гильберт)

У Вас есть другое определение "нормы"?

Забавно. )) Гуманитарии зачастую любят свысока отозваться о технарях, но заходя в туалет всегда включают свет. :)

#9 chank, 1 дек 2015
    Последнее редактирование: 1 дек 2015
  10. ovhell666

ovhell666
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Спасибо.

11. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    "Другого определения "нормы"" у меня нет.
    С этим мнением согласен, но я не из тех, кто смотрит на людей "свысока".

Автор разрабатываемых тем: «Законы Развития Человеческого Общества», «Научно-просветительская диалектика», «Научно-просветительский гуманизм» (идеология), «Кратология», «Государство».

Не навреди, без тебя среди людей зла много.

12. А.Б.В.

А.Б.В.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1.064
    Бытие есть движение, из этой абсолютной истины следует, что норма не статична. Не меняющаяся истина только та, что говорит о том, что все меняется.
    В племени охотников за головами считается нормой коллекционировать засушенные головы врагов и если вы спросите у члена этого племени, как он относится к тому,что он носит десять засушенных голов, он ответит: маловато, хотелось бы двадцать...И это для него будет истинной нормой.)
    --- Добавлено, 1 дек 2015 ---
    Почему то я вам не верю ...
    Человек, который упоминает при каждом удобном случае о своей порядочности (читай исключительности), выглядит странно...

Загрузка...