Нравственный выбор

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Victor, 28 сен 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Каждый человек, в той или иной мере, имеет понятие о таких чувствах, как стыд, жалость, сопереживание. Это чисто человеческие чувства, нравственные понятия, наличие которых собственно и отличают человека от животного, имеют смысл и существуют только в обществе себе подобных, в человеческом обществе. Формируются (или не формируются) эти понятия с самого раннего детства родителями, которые помогают осознать неясные ощущения,  идущие от души,  и помогают преобразовать их в нравственные понятия. Эти нравственные понятия и есть собственно душа человека.
        Но знание нравственных понятий, это необходимое условие, но не достаточное.  Только активное пользование нравственными понятиями на протяжении жизни, позволяет держать душу в осознанном (светлом) состоянии. Но что значит активное использование, когда, в какие моменты жизни, человек использует или не использует нравственные понятия, когда он сохраняет или разрушает свою душу?  Это моменты нравственного выбора, когда  желания тела и души находятся в противоречии. Идущие из души ощущения,  осознаваемые человеком   как чувства  (стыд,  жалость, сопереживание), примешиваясь к моделируемым разумом в сознании возможным решениям, ставят разум перед выбором,   между решением удовлетворяющем желания  тела и решением удовлетворяющем желаниям  души.  Конечно,  не каждая жизненная ситуация требует от человека нравственного выбора, а только та ситуация, когда затрагиваются интересы другого человека, когда интересы людей пересекаются. Приведу несколько простых примеров нравственного выбора.  
       1. Человек голоден  и у него имеется хлеб, и  его жена голодная, но хлеба у нее нет.
    Первое возможное решение -  съесть хлеб самому, удовлетворив требование тела, но при этом жена останется голодной.
    Второе возможное решение – весь хлеб, или его часть отдать жене, удовлетворив требования души, при этом чувство голода останется.
       2. Коммунальная квартира, жить в одной комнате тесно.
    Первое возможное решение – написать на соседа донос с обвинениями в экстремизме, его сажают и за счет его комнаты улучшаются жилищные условия.
    Второе возможное решение – найти более высокооплачиваемую работу и купить дополнительную комнату или квартиру.
       3.  К знакомому пристают хулиганы.
    Первое возможное решение – не подвергать свое тело опасности, сделать вид, что не заметил и пройти мимо, став потенциальным соучастником нападения.
    Второе возможное решение – заступится за знакомого, но при этом получить повреждения своего тела.
        В каждом примере,  человек в момент выбора руководствуется критериями, находящимися в нем самом, в его сознании, нет давления правовых актов общества и социальных норм,  нет страха нарушения  их. В каждом примере, человек, выбирая второй вариант решения, игнорирует желания своего тела, сознательно ограничивает стремление тела к самосохранению  и  не причиняет вреда (зла) другому человеку, тем самым сохраняя  свою душу. Выбирая первый вариант, человек удовлетворяет желания тела, но разрушает душу.  
        И трагичность человека заключается даже не в том, что необходимо каждый раз делать выбор между желаниями тела и желаниями души, а в том, что нет готовых рецептов, готовых решений на все случаи жизни, надо каждый раз решать заново, "с чистого листа".

2. shaman

shaman
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Совесть очень часто - это просто страх... очень много нам навязано исторически сложеным ходом вещей... только преодолев страх, став безумцем на этом пути преодоления, мы можем мыслить трезво...

3. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Лично для меня проблематика совести всегда была проявлением комплексов, психологических зажимов и банальной некультурности, областвленные лжеморальной аргументацией.
    Полагаю, что такая же ситуация обнаруживается у большинства.

К примеру, такое "достоинство" как скромность в большинстве случаев есть просто следствие комплексов, отсутствия воспитанности в части общения. Психологически неадекватный человек к несчастью своему обладающий пытливым умом начинает оправдывать свои комплексы якобы высокими требованиями к людям, принипиальностью и честностью. И не имея возможности проявить банальную и здоровую социальную приспособляемость, он начинает страдать "совестью".

Самым лучшим средством от "совести" является осмысление своего психического багажа, преодоление зажимов и комплексов с помощью психоСАМОаналитики

4. Владимир Тихонов

Известная личность

Симпатии:
    126
    Budda
    Лично для меня проблематика совести всегда была проявлением комплексов, психологических зажимов и банальной некультурности, областвленные лжеморальной аргументацией.
    Полагаю, что такая же ситуация обнаруживается у большинства.

Пожалуйста, дайте чёткий ответ. Существует ли СОВЕСТЬ, как проявленное свойство Души?
    Или это всего лишь комплекс?

5. Владимир Тихонов

Известная личность

Симпатии:
    126
    Victor
    И трагичность человека заключается даже не в том, что необходимо каждый раз делать выбор между желаниями тела и желаниями души, а в том, что нет готовых рецептов, готовых решений на все случаи жизни, надо каждый раз решать заново, "с чистого листа".
    Не полностью согласен с Вами. ВЫБОР не делается каждый раз с чистого листа. И зачастую это не выбор между желаниями тела и души. Это выбор ЗА или ПРОТИВ души. А трагичность человека - в отказе от духовного в пользу телесного. Позволю несколько процитировать себя
    <a href="http://www.proza.ru/texts/2008/01/22/440.html" target="_blank">http://www.proza.ru/texts/2008/01/22/440.html</a>
    Впитывая культуру, человек исподволь готовится к новому качеству – осознанию себя как духовного существа, к духовному рождению. У каждого это происходит по-разному. Толчком может быть любовь, страсть, предательство… Как правило, это сопровождается внутренним потрясением. Человек осознает, что с полученными моральными установками он не вписывается в обыденную жизнь общества, что он стоит перед выбором: либо жить дальше животной человеческой жизнью, которая гораздо хуже жизни животных, либо нужно выкарабкиваться.
    В этот болезненный переломный момент человек осознает себя либо ничтожеством, понимая, что никогда не поднимется на духовные вершины жизни, и пьёт горькую или уверяет себя и окружающих, что вершины эти – миф, либо перед ним открывается духовная Вселенная, в которой он осознаёт себя не Ивановым Иван Иванычем, а духовной личностью.

6. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Тихонову.

Совесть - это чисто психоаналический феномен. К ней необходимо относиться как к малоуправляемому и назойливому в своим проявлениях рефлексу, например. как к икоте.

Те, кто акцентирует себя на ощущениях совести, по существу проявляют не только не уверенность , но и не способность принимать ответственные решения. В жизни часто бывает так, кто конечный результат действий может проявиться спустя некоторые время, и если вы движимый совестью совершили или наоборот не совершили то или иное действие с сиюминутным положительным результатом, то это не значит что вы поступили разумно и ответственно.

Так, что всякого рода скуление по поводу совести - есть чистой воды вред и опасное занятие.

7. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Budda,
    Совесть - это чисто психоаналический феномен. К ней необходимо относиться как ......например. как к икоте.
    вы не оригинальны в своих высказываниях о совести. Уже был ефрейтор, который говорил своим немецким согражданам: "совесть - это химера и я освобождаю вас от нее". Чем это кончилось всем известно.
    И тем не менее, вас что-то подталкивает к высказываниям в этой теме, возможно остатки совести, в отсутствии которой вы стараетесь убедить самого себя. Все по Фрейду.

8. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    80
    Совесть – это норма правильного поведения.
    Жить по совести значит жить по справедливости.
    Человек, у которого нет совести, способен на все, лишь бы ему жилось хорошо.
    Человек без совести – это продукт капитализма.
    При капитализме самое главное прибыль, деньги.

9. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Владимир Тихонов,
    прочитал Вашу работу по ссылке. Вы на правильном пути, но поверьте, только в середине. Главное, Вы думающий человек и ищите. "Ищите и найдете, стучите и отвориться вам" - эти слова Христа о Вас. Вопросы, интересующие Вас, меня и многих других не новые, эти вопросы интересовали людей и 100, и 1000 лет назад. Не стоит пренебрегать их знаниями. Почитайте работы таких известных философов, как Соловьев, Бердяев, Трубецкой, особенно (для начала) Франк. И конечно Новый завет Христа, не с позиции верующего, а позиции ищущего. Это не поучение, просто совет, основанный на собственном опыте.
    А теперь по теме.
    Это выбор ЗА или ПРОТИВ души
    если против души, то тогда за что? Ведь человек, это душа и тело, ничего другого просто нет. Именно тело животного, с его неограниченным стремлением к самосохранению, через создание максимально комфортных условий существования во внешнем мире (еда, жилье, деньги, удовольствия, власть, слава и т.д) подталкивают разум человека к выбору против души. Душа не нужна телу, она мешает ему в этом мире. Отсюда и необходимость выбора. А то, о чем вы пишите ниже, это уже не выбор, это раскаяние за ранее сделанный выбор против души.

10. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Boris,
    Человек без совести – это продукт капитализма
    По вашему до Маркса, все были исключительно нравственными людьми, а особенно Иуда 2000 лет назад. :yahoo:

11. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    Victor
    Нравственный выбор в конечном счете сводится к выбору между потребностью тела и потребностью души и в любом случае приводит к боли (или неудобству) соответственно тела или души. Если принять во внимание, что разум тела - это инстинкты, а рзум души - совесть, то идет борьба между инстинктом и совестью. В этой борьбе человек, его личность, которая есть целое души и тела, всегда выбирает наименьшую боль, наименьшее разрушение, и это зависит от конкретной ситуации, конкретного человека и его конкретного состояния в данный момент, и это отвечает закону самосохранения. Таким образом выбор (нравственный выбор) - иллюзия.

12. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Виктору

Ваша догадка о том, что остаки моей совести мучают меня и заставляют выдавать в этой теме сообщения - неверна.
    Кроме того, если ефрейтор освободил свой народ от совести, то я-то не могу этого сделать, поскольку в моей трактовке от нее овободиться нельзя. Как можно , к примеру, освободиться от икоты? Когда она захватывает человека, то не отпускает его пока сама собой не пройдет. Так что вы зря меня соотнесли с фюрером.

Совесть надо не изживать, а надо научиться игнорировать.

Мое не принятие совести как своеобразного поведенческого регулятора, существующего в человека само по себе, независимо от сознания, есть проявление подлинно разумного отношения к природе человека.
    Спекуляции морализаторов по поводу того, что совесть выполняет функции судьи и ментора, основаны на желании управлять этой толпой озабоченных интеллигентиков, не способных ни к решительным действиям, ни к звешенным поступкам.

13. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    Мое не принятие совести как своеобразного поведенческого регулятора, существующего в человека само по себе, независимо от сознания, есть проявление подлинно разумного отношения к природе человека.
    Budda. А что это - природа человека? В чем она? Вы знаете?

14. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Галина Бун
    всегда выбирает наименьшую боль, наименьшее разрушение
    Таким образом выбор (нравственный выбор) - иллюзия
    Вы противоречите сами себе, человек выбирает и одновременно выбор иллюзия. Ну ладно. Что касается критерия боли, как душевной, так и физической (в широком смысле), то что Вы имеете в виду, чью боль? Того кто выбирает как поступить, или того чьи интересы пересеклись с интересами выбирающего. Извините, но не очень понятно.

15. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    80
    9 Victor
    \\ Ведь человек, это душа и тело, ничего другого просто нет \\
    ЧЕЛОВЕК – это материально-духовное существо (НЕРАЗДЕЛИМОЕ единство материального организма и духовного сознания).
    Сознание – это атрибут (неотъемлемая принадлежность) человека, а не отдельное существо.
    Сознание передается ребенку родителями (носителями сознания) способом “сознание от сознания” путем общения с помощью языка.

Никаких душ не существует.
    Никто не знает, что такое душа, а утверждают, что душа существует.
    Душа – это что?
    Душа - это живое разумное существо, которое не известно зачем вселяется в организм и выселяется из организма, не известно откуда (конкретное место) прилетает и не известно куда улетает?

16. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Budda,
    Совесть надо не изживать, а надо научиться игнорировать.
    Не вижу принципиальной разницы.
    Мое не принятие совести как своеобразного поведенческого регулятора
    Что является у вас поведенческим регулятором? Представьте, вы ночью встречаете знакомую женщину с крупной суммой денег в сумке, вас никто не видит, и никто и никогда не узнает о вашей встрече, а вам деньги крайне нужны. Вы же не "озабоченный интеллигентик, не способный к решительным действиям". Убьете женщину или охраняя проводите до дома? Надеюсь, что не убьете, тогда поясните что повлияло на ваше решение?

17. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    80
    Boris
    \\ Человек без совести – это продукт капитализма \\
    По вашему до Маркса, все были исключительно нравственными людьми, а особенно Иуда 2000 лет назад.
    Человечество еще не жило в справедливом обществе.
    Мы живем в капиталистическом обществе.
    Прошлые общества – это уже история.
    Капитализм – это несправедливое эксплуататорское общество.
    Человек с совестью не может быть эксплуататором, бандитом, вором и т. д.
    Соответственно, человек без совести – это продукт капитализма.

18. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Boris,
    Наличие или отсутствие души не здесь не обсуждается. Зайдите в другую тему, например "Предназначение души", почитайте, может и у себя что-нибудь найдете.....

19. Владимир Тихонов

Известная личность

Симпатии:
    126
    Уважаемые друзья!
    Изложены несколько мнений на то, что такое совесть.

Victor
    Каждый человек, в той или иной мере, имеет понятие о таких чувствах, как стыд, жалость, сопереживание. Это чисто человеческие чувства, нравственные понятия, наличие которых собственно и отличают человека от животного, имеют смысл и существуют только в обществе себе подобных, в человеческом обществе. Формируются (или не формируются) эти понятия с самого раннего детства родителями, которые помогают осознать неясные ощущения, идущие от души, и помогают преобразовать их в нравственные понятия. Эти нравственные понятия и есть собственно душа человека.
    Здесь нет ни слова о совести, но я подразумеваю и надеюсь, что Виктор согласится со мной, что совесть – это своеобразный «скелет» души, на котором нарастает её «мясо».
    Я только не согласен с Вашим мнением, что выбор жизненного решения делается всегда по сути одинаково, как выбор между потребностями тела и души. По мне, если «скелет» души сформирован, то никакого выбора у человека просто нет: человек поступает так, как должен поступать – по совести.

Shaman
    Совесть очень часто - это просто страх...
    Возможно, страх наказания как-то способствует выработке нравственных убеждений. Но он же может и сломать, опустить человека. Согласиться же с тем, что совесть есть страх – не могу.

Budda
    Совесть - это чисто психоаналический феномен. К ней необходимо относиться как к малоуправляемому и назойливому в своим проявлениях рефлексу, например. как к икоте.
    Совесть есть икота – это не моё.

Boris
    Совесть – это норма правильного поведения.
    Жить по совести значит жить по справедливости.

Мне кажется, что это определение не исчерпывающее. Хотя с этим, конечно, согласен.

Галина Бун
    Нравственный выбор в конечном счете сводится к выбору между потребностью тела и потребностью души и в любом случае приводит к боли (или неудобству) соответственно тела или души. Если принять во внимание, что разум тела - это инстинкты, а рзум души - совесть, то идет борьба между инстинктом и совестью. В этой борьбе человек, его личность, которая есть целое души и тела, всегда выбирает наименьшую боль, наименьшее разрушение, и это зависит от конкретной ситуации, конкретного человека и его конкретного состояния в данный момент, и это отвечает закону самосохранения. Таким образом выбор (нравственный выбор) - иллюзия.
    В других темах я зачастую разделяю Вашу позицию, но здесь вероятно чего-то недопонимаю. Вы с Виктором как-то акцентируете внимание на борьбе тела и души. Для меня же выбор – это всегда выбор между развитием и деградацией души. Несомненно, желания тела важны, но важны на начальной стадии формирования духовности. И если здесь достигнута победа, то дальше всё проще. Хотя встречаются в жизни ситуации, когда очень хочется …, а если хочется – то можно…
    Вспомнить хотя бы «Отец Сергий» Толстого.

Вообще, полезно каждому, отстаивающему свою позицию, вспомнить, тот момент, когда он почувствовал муки, угрызения совести. Тогда легко будет понять, есть она или нет, и от чего зависит. Свой момент я помню отчётливо. Было это где-то в пятом или шестом классе. Мама родила меня после войны в довольно приличном возрасте и всячески оберегала меня. «Ещё наработаешься». Сёстры были на полтора десятка лет старше. И вот как-то мыла она полы, а зять отругал меня: «Что ж ты, барчук, не поможешь матери» - и я, вдруг увидел мать другими глазами. Седая, ещё не старая женщина, берегущая меня, хотя ей трудно за всем управиться. Мне стало стыдно, очень стыдно.
    Нет, правила «правильного поведения» я знал, а боль испытал впервые.
    Помню, как в нашем классе появился Витька. Был он на два года старше. Приехал вместе с родителями из Англии, куда их забросила война. Меня закрепили за ним, подтягивать по математике. Из всяких заграничных вещей, кои были у него, меня больше всего притягивал альбом с марками. Тогда в классе было повальное увлечение филателией. И я тырил их у Витька по одной за визит. О, есть кое-что в прошедшей жизни, что вспоминать не хочется!
    Здесь упоминался капитализм. А при социализме не лучше было. Достаточно вспомнить квартирные очереди или очереди за дефицитом. Что вокруг их творилось! Или «методы» карьерного роста. Этот строй специально ставил перед каждым планку, преодолеть которую нельзя было, не поступившись совестью. И, тем не менее, были люди, выбивавшиеся из потока. Помню своего оппонента. Прекрасного специалиста. Дотянул сына до кандидатской и ушёл в лесники. Уже в капиталистическое время пригласил на работу в банк практически с улицы соображающего хлопца. Правда, сам вскоре ушел оттуда. Было куда. А он вскоре после меня - в глухую харьковскую деревня, где лес и речка.
    «Да, были люди в наше время!»
    У Евтушенко есть замечательное стихотворение «Муки совести». Это далеко не икота. Хотя каждому – своё.

20. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(Boris @ 29 сентября 2008,14:02) Душа – это что?
    Душа – это чувства. Ваши чувства к другому субъекту. Душа может быть только у Вас. Проявления сострадания, жалости, завести, любви, и т.д.

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.