Нужен еще один раздел?

Тема в разделе "Вопросы и предложения по форуму и сайту", создана пользователем Axitopos, 7 мар 2012.

1. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Значит, не только я один заметил, что многие люди понимают философию не совсем так, как принято, не как науку объективного познания и понимания реального мира и человека, а скорее как размышления, инициированные своими эмоциями, переживаниями, своим настроением.

Помню, во время беседы в одной компании речь коснулась философии. Услышав слово "философия", одна из присутствовавших женщин сказала что-то примерно такое: "Философия... To be, or not to be...". То есть, ассоциация с человеческими переживаниями и с размышлениями на базе этих переживаний (в данном случае солилоквий Гамлета на грани суицида).

И такое субъективно-эмоциональное понимание предмета философии, как я заметил, наблюдается у многих, приходящих на философский форум. И во многих дискуссиях многих тем постоянно наблюдается соскальзывание с объективности обсуждаемой темы и переход к демонстрации своих личных душевных и ментальных особенностей, своей глубокой субъективности, романтичности, поэтичности и пафосности.

Поэтому я и спрашиваю: может быть, нужен еще один раздел? Например, "Моя философия"?

2. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    603
    В общем то согласен,но как-то смущает название "Моя философия",а так идея неплохая.
    И еще вопрос не совсем по теме - Чем отличается раздел "Философия и религиозные учения" от "Философия и религия?" о_О

3. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    А как назвать?

У меня сначала была идея предложить название раздела "Философия моей души", но потом я решительно отверг это слюнявое название.

Под религиозными учениями понимаются конкретные (существующие) религиозные учения.

А "Философия и религия" — это религиозная философия, не обязательно привязанная к каким-либо конкретным учениям, текстам, конфессиям. Это полная свобода мысли. Если хотите, можете даже создать свое совершенно новое направление, стать основоположником принципиально нового мировоззрения.

4. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    603
    Да вот сам пока не придумал )) Были идеи наподобие "Субъективная философия" или "Философия личности".

5. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Админ, если уж открывать, так назвать: "Патологии социума".

6. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    "Философия личности" — это совсем не то, что "личная философия".

"Субъективная философия" — это и есть "Моя философия", просто звучит более обидно.

Всё, что касается социума, относится к разделу "Общество".

7. ulisses

ulisses
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    :rofl: :drinks:

8. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    У бабушки под домом, будет ещё более хлёсткое представление о философии ;)

Это глобальная проблема форума :cray: которую даже не понятно как решать!

Это нарушение правил Ф.Ф..

Такой раздел наврядли нужен! Для данных разговоров есть различные кружки по интересам, где можно делится собственными впечатлениями в той или иной области, - тут то, это к чему? :unknw:

9. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    Какое-то соскальзывание к личному - неизбежно, на мой взгляд, во многом и из-за того, что некоторые направления Философии - весьма субъективны, понять и объяснить что-то можно только "через себя"
    Однако всё, где личное преобладает или же возникает потенциал к этому - можно размещать во Флейме. Не думаю, что нужен отдельный раздел, так как субъективное всё же - часто не отделимо идет от объективного.

10. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

"Моя жизненная философия" или "Моё мировоззрение" (хотя тоже варианты корявые).

11. Grey

Grey
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    11
    Я думаю этот раздел стоит назвать "Истинная картина мира".
    Это действительно поможет очистить остальные разделы от "знающих истину" благодаря своим ментальным особенностям...

Идея хорошая! Поддерживаю!

12. Admin

Admin
    Expand Collapse
    Administrator

Симпатии:
    1
    А как они поймут, что им надо в этот раздел? Ведь они должны нести истину везде, а не в отдельном заповеднике.

13. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    Админ, заповедник - это весь форум. Побродив по сети и не найдя себе пристанища в этом роде - отчетливо это понимаешь.

14. Grey

Grey
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    11
    Ну они же догадаются, что все, жаждущие Истины пойдут ее искать именно туда! :)

15. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

от бунтарика! Я новичок на Форуме, но в разных темах люди ищут смысла жизни и согласованных правил поведения в сообществе! Предлагаю Новую тему(или раздел) - Информационное развитие общества. У меня есть наработки по Законам взаимоотношений в сообществе. Имеются в наличии(подготовлены к печати!) мои размышления(с подкреплением формулами и графиками). Нужен раздел, который собрал бы ищущих Человеков, серьёзных и способных к глубоким размышлениям на жизненные темы не только для отдельной личности, но и для государств!
    Жизнь -есть путь к цели, но качество и полезность её определяется от выбранной(личной) цели и учёта возможностей не столько её достижения, но получения желаемых (для себя) результатов! Чаше важнее не само достижение цели, но Путь к Цели!

16. (42)

(42)
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    2
    все разделы, темы, вопросы уже подняты.. ;)
    как подняты, так и заброшены, дело в личном представлении событий.. :)
    интересно, найдется на форуме поднятый вопрос, предложенное решение которого, удовлетворило бы мировоззрения всех собравшихся к обсуждению?? :pardon:

17. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Такие понятия как: философия религии, философия истории и пр.и пр.есть. А философия человека, т.е.не абстрактного, а конкретно бытийствующего на планете Земля индивидуума - есть? А я не знаю. Поэтому и предлагаю ввести на форум тему "Философия человека". Конкретно рассмотреть с философской точки зрения что есть человек, ну и т.д.

Загрузка...