Нужен ли раздел политика и философия политики?

Тема в разделе "Вопросы и предложения по форуму и сайту", создана пользователем Наталья Трахирова, 13 окт 2009.

?

Нужен ли раздел политика и философия политики?

1. 1. Нужен

0 голосов
    0,0%
  2. 2. Не нужен

0 голосов
    0,0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Уважаемый администратор и форумчане, извините за смелость, но мне кажется, что темактику форума можно разбавить эмпирическим материалом.

2. Admin

Admin
    Expand Collapse
    Administrator

Симпатии:
    1
    Я - за. Нас уже двое. :)

3. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Голосуй или проиграешь!

4. Barsik

Barsik
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Я поддерживаю инициативу, хотя и настаиваю на следующем.
    Неверное абсурдное понятие не желательно выносить в заголовок темы.
    Таковым является "философия политики". У политики не может быть философии (любви к мудрости). У политики есть одно в основе: корысто-любие; и не менее некрасивые вещи - на перефирии (не хочу о них, здесь (на таком форуме) - во всяком случае).

Философия о политике (в том числе) - давно уже сказала: суета сует.
    Это мягко сказано, зато - глобально точно.

А философы должны сказать ещё. Давно философы не говорили об этом. Политика давно "приватизировала" философию, вот и появилась "философия политики". Этот абсурд ("философия политики") - при непосредственном его рассмотрении звучит так же, как "благочестие алчности". Откроем глаза и увидим правду.

Философия никакая не служанка и ею не будет никогда, а любые попытки её "унизить" - сделать "отраслевой философией", оборачиваются плачевно, вот и НЕОБХОДИМОСТЬ рассмотрения этого обстоятельства относительно политики становится очевидной и вопиющей.

Пока политики ( = торгаши) будут читать проповеди от имени философии, вместо философов, цивилизация продолжит погрязать в "долговом болоте", а продажные политиканы - снимать СВОИ последние сливки.

Я не Господь Бог (Наталья Трахирова и ААЮ подтвердят), поэтому мало надеюсь на то, что раздел будет назван как-то так:
    "Выведем человечество из политики" или
    "Зачем политика?" или просто:
    "Политика".

Во всяком случае, категорически протестует всё моё нутро против этой хитрожо...  "философии политики", - в названии раздела - по вышеназванным основаниям.
    Ноги моей рядом не будет. Как говорится: на одном поле с ней ..... не сяду. (народная мудрость)
    А тем более - под её крышей (заголовком)

Вот и подтверждение алчной сути политики, пропитавшей сознание, как ром - бисквит:

(Наталья Трахирова @ 13 октября 2009,16:06) Голосуй или проиграешь!

Наталья, будем спорить? :)

Я - нет :)

5. fdump

fdump
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    Философия и политика
    +1

6. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Я проголосовал - нет.

И вот почему:

1. В инете очень много политических форумов. У этих злачных мест есть одна отвратительная особенность - она превращает нормального человека в озлобленного , сквернословящего ублюдка. О политике нельзя говорить отвлеченно.

2. Почти все политические форумы являются частью, отдельной веткой более обширных форумов. в которых непременно присутствует и философские подразделы. И я ручаюсь головой, что в эти отделы уже давно никто не ходит, все тусуются на политике, хотя не исключено, что сами форму возникли далеко не как политические. Это означает. что и у этого форума есть опасность превратиться в политическую помойку.

3. Основные участники настоящего форума - люди зрелые, но со средними умственными способностями и средним уровнем эрудиции. Уровень дискуссионной культуры поддерживается в основном усилиями модераторов, а также общим характером обсуждаемых тем, в которых глупо браниться или иным образом идиотничать. Однако, стоит только появится политическому форуму, как люди утратят всякие поведенческие тормоза и хамство и бескультурие, характерное для политических дискуссий, перейдет на весь форму как проказа.

7. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Kenskin_КПД @ 15 октября 2009,13:10) Я проголосовал - нет.
    Согласен 100%

8. lema

lema
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    41
    (Kenskin_КПД @ 15 октября 2009,13:10)
    Я проголосовал - нет.

Согласен 100%
    ----------------------------------

9. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    31

(che @ 15 октября 2009,14:32)
    (Kenskin_КПД @ 15 октября 2009,13:10) Я проголосовал - НЕТ.
    Согласен 100%
    Солидарна

10. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
  11. Эдуард

Эдуард
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Сообщения от 4 до 8 включительно.

Я проголосовал "за", и хочу объяснить почему не согласен с написавшими передо мной форумчанами.

Наука имеет бесчисленное дробление потому, что она тематична, у каждой науки свой круг явлений. У философии один предмет - бытие. И наш предмет включает в себя всё присущее человеку, включая и политику. Отказ обсуждать что-либо это позиция страуса, оправданием может быть только личный не интерес к теме, но нельзя решать за всех. Я, например, терпеть не могу тему религии, так я просто не хожу на соответствующие темы.
    Barsik, вы совершенно правы, что "философия политики" этот абсурд, поэтому не надо придумывать некую философию, достаточно просто философии, надо говорить о философском осмыслении политики.
    Kenskin_КПД, Если мы будем политиканствовать будет нечто хуже базара, но если мы будем заниматься именно философским осмыслением, может получиться очень интересная дискуссия. Далее, я с вами согласен, модераторы не должны зевать.

В итоге, я предлагаю создать раздел, как например научно-атеистический, а в нём уже создавать конкретные темы. В одной теме мы не поместимся, вопрос настолько обширен, начиная от понятия и до этики включительно, что в одной теме быстро начнётся кто-куда. И с названием предлагаю не умничать, а сразу назвать по сути, как есть, философское осмысление политики.

12. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6

(Эдуард @ 15 октября 2009,20:49) Сообщения от 4 до 8 включительно.

....но если мы будем заниматься именно философским осмыслением....
    Заниматься именно философским осмыслением политики нужно в частном порядке, здесь же можно только вести обсуждение или дискуссию, а это в условиях инета , при неакадемическом контингенте определенно приведет к базару.

Не надо воображать себе невесть что. Посмотрите содержание форума, там - 90% всех текстов пустота, самодекларирование и пиар вечных философских двигателей, обсуждение чего-либо дальше трех постов не идет.
    В этом нет ничего плохого, поскольку мы не нацелены на производство интеллектуального продукта (то что вы называете осмыслением) и находим наслаждение в спонтанных философских рассуждениях.

Если вы имеете опыт общения на политических форумах, то вы должны знать, что основными фигурантами их являются одиозные либералы, занимающиеся очернением истории СССР и России, клевещущие на Путина с Медведевым и призывающие к свободе и разного рода маршам. Другими субъектами являются коммунистические ортодоксы, ни чуть не менее скромные, чем либералы. Основным содержанием дискуссий является обмен оскорблениями, поскольку ни в каких мастштабах осмысления невозможно определить историческую правоту той или иной точки зрения текущей политики.

13. Эдуард

Эдуард
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Сообщение 12 Kenskin_КПД.

Все ваши слова истинная правда, но:

Во-первых, у таких придурков как "одиозные либералы" или "коммунистические ортодоксы", просто ума не хватит зайти на философский сайт, а большинство из них просто боится философии, как неисчерпаемого источника смерти их любимых идей. Либерализм есть детище позитивизма, а позитивизм это крайняя форма эмпиризма, отличающаяся тотальной примитивностью взглядов. Коммунизм это тот же либерализм, но имеющий одно противоположное свойство, те частники, а эти государственники. Люди с примитивным мышлением здесь надолго не задержатся.
    Во-вторых, наличие на форуме людей слабо владеющих предметом, на самом деле, не страшно. Да, они не могут быть генераторами серьёзных мыслей, каких-то идей, они всё время путаются и уходят от темы дискуссии, но их бесшабашные реплики часто генерируют интересные вопросы.
    В-третьих, не нужно участвовать в обмене оскорблениями, а на оскорбления отвечать интеллектуальным давлением. То есть, оппонента следует не оскорблять, а давить аргументами. По моим наблюдениям, такая стратегия либо возвращает человека в русло нормальной дискуссии, либо он просто уходит.

И последнее, мы всегда занимаемся осмыслением в частном порядке, но это лишь один из способов осмысления, форум это другой способ, и на мой взгляд, одно другому ни как не мешает, напротив, на форуме мы все чем-нибудь, но обогащаемся.

14. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Уважаемые форумчане!
    Опрос был введен именно потому, что для нас важно Ваше мнение. Что касается понятия "Философия политики", то оно абсолютно спокойно вписывается в общее течение философской проблематики в целом. Помимо буквального значения "любовь к мудрости", философия имеет множество интерпретации, в том числе смыслообразующей науки. Философия политики-это теоретическое осмысление актуальнейших вопросов общественной жизни. Еще античные мыслители, давшие жизнь философской науке, принимали политику как неотъемлимую часть жизни каждого человека. ТО, что мы называем "ничтожностью" - это так называемое извращенное существование политического бытия, а не то, чем оно могло бы быть. Считаю весьма полезным существование такого раздела, оно бы расширило возможности нашего форума. А над названием подумаем вместе, если есть какие-то отдельные пожелания.

15. Эдуард

Эдуард
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Сообщение 14 Наталья Трахирова.
    А над названием подумаем вместе, если есть какие-то отдельные пожелания. Я высказал его в сообщении 11, последний абзац. Если это громоздко, то можно так: философия о политике. Философия политики это кощунственно даже для не верующего. Не надо нас оскорблять.

16. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Хоть я традиционно не голосовал, но, быть может, попробовать создать образ мудрого политика, отыскать примеры из реальной жизни, попытаться сделать что-то в противовес обычным политическим форумам? Хочешь-не хочешь, а политика - часть нашей жизни, и закрывать на нее глаза, быть может, не совсем этично с философской точки зрения? Ведь, наверное, настоящий философ не должен занимать позицию страуса, но смело вставать лицом к жизни и Бытию? :)

17. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Философия политики это кощунственно даже для не верующего. Что-то не поняла вашего поста. Причем здесь кощунственно??? Разве наличие физики или химии кощунственно? Существует такая дисциплина ФИЛОСОФИЯ ПОЛИТИКИ , хотите вы этого или нет. И здесь нет ничего оскорбительного, ровно как и в понятии Философия религии, философии истории(кстати термины применяемые в системе Гегеля)
    Хоть я традиционно не голосовал, но, быть может, попробовать создать образ мудрого политика, отыскать примеры из реальной жизни, попытаться сделать что-то в противовес обычным политическим форумам? Хочешь-не хочешь, а политика - часть нашей жизни, и закрывать на нее глаза, быть может, не совсем этично с философской точки зрения? Ведь, наверное, настоящий философ не должен занимать позицию страуса, но смело вставать лицом к жизни и Бытию Полностью разделяю Вашу точку зрения. Новый раздел позволит снять промежуточные темы, поднимаемые в существующих разделах. Моя задумка такова, что в этом разделе будут подниматься вопросы не только, собственно, политического характера, но и ценностного. Можно , допустим, сделать: Философия и общественные науки. Здесь можно поднимать тематику политики, права, морали, что не совсем точно подходит к научно-атеистическому и религиозным разделам. А не голосуете вы зря. Голосование-это отражение индивидуальной позиции.

18. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(Наталья Трахирова @ 22 октября 2009,11:39) Голосование-это отражение индивидуальной позиции.
    Я проголосовал здесь третьим. Но хоть и голосовал за, скажу так.
    Нельзя политику сопоставлять с науками химия, физика, математика и т.д.. Политика, как и философия везде, а в науке особенно. Политика, на мой взгляд, это часть философии, как и религия. По этому я проголосовал за, только лишь потому, что уже существует здесь раздел «философия и религия», кто-то разделил философию от религии, так почему не разделить ее от политики?
    А вообще, для меня, что политика, что религия, что философия все едино.

19. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    ААЮ[/QUOTE]Нельзя политику сопоставлять с науками химия, физика, математика и т.д. А кто спорит?
    так почему не разделить ее от политики?

20. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(Наталья Трахирова @ 22 октября 2009,19:01) ААЮ[/QUOTE]Нельзя политику сопоставлять с науками химия, физика, математика и т.д. А кто спорит?
    так почему не разделить ее от политики?

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.