Нужные истины вечного!

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Anonymous, 30 янв 2006.

1. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Чтобы услышать, нужно заткнуть уши, чтобы увидеть — закрыть глаза

Первая мудрость — принимай всё как есть

Помни о смерти и занимайся главным

Не делай того, в чём сомневаешься

Делай то, к чему тянет радостью

Ничего не проси, ибо имеешь необходимое

Ни за что не держись, всё самое ценное — в душе

Слушай своё тело и не вреди ему

Радуйся всему, душа

Твори любовь

Не может быть единой колеи к Истине, каждый идёт своим путём

Задача не в том, чтобы достигнуть идеал, — он недостижим; главное — достигать

Важен сам процесс поиска Истины, путь ради самого пути

Окончательная цель самосовершенствования — любовь ко всему

Все пути хороши, что ведут к Богу

Всё есть школа мудрости, потому что Смысл — он во всём

Благодарность исходит от понимания

Благодарить, за всё благодарить — в этом секрет счастья

Смирение — предпосылка и результат постижения Провидения и благодати Божией

Жизнь смертью не кончается

Главное в человеке — его отношение к Богу

Бог помогает ровно настолько, чтобы человек мог справиться сам

Все мы Сыны одного Духа

Надо быть собой и делать то, к чему тебя зовёт сердце

Что зло, а что добро — ответят звёзды

Открой своё сердце, забудь про ум, и ты почувствуешь, как надо жить, что правильно, а что неправильно

Только состоянием души, желанием творить любовь измеряется всё, что мы делаем, к чему стремимся, чего достигли в этом мире

Всё есть творение Божие, а потому достойно восхищения и любви

Только в гармонии духа и тела можно постичь суть вселенской гармонии

Всё ко благу, как хорошее, так и плохое

Выход есть всегда — он там, куда несёт течение

Тяга человека к смыслу, к красоте, желание постичь цель своей жизни есть проявление его связи с духовной реальностью — "царством Божиим"

Бог — Всё и Ничто

Бог пребывает везде и сейчас одномоментно!

Всё существует одновременно: здесь и сейчас

Мир есть творение Богом себя

Космос разумен, он сам себе судья

Творение осуществляется по Закону, изменить который Бог может, ибо он Творец, но не хочет, поскольку сам он и есть Закон, сам и есть Творение

Всё подчинено Всеобщему Закону, даже отклонения от него

Вселенная пребывает в бесконечности круговоротов и циклов

Вселенная не вечна: она возникает из небытия и в небытиё возвращается

Время появилось вместе с движением

Не время измеряет существование Бога, а масштаб пространства

Бытие есть творение, и оно не вечно; вечен Хаос, небытиё

Творение Вселенной есть процесс создания Гармонии из Хаоса

Вселенная есть ограниченная в пространстве Гармония в вечном Хаосе

История есть описание процесса творения, а не восхождение к Совершенству.

Бытиё циклично

Эволюция есть история цикла

Бытие суть движение по замкнутой спирали: и поступательно и одновременно циклично

Нет прогресса, есть только процесс

Всё создано Богом и во всём есть его часть, — всё Божественно

Всё одушевлено и родственно в Едином Принципе жизни, едином составе и единой силе, которая их творит и побуждает существовать каждого определённым образом

Душа бессмертна, личность меняет лишь формы существования

Всё построено по Единому Закону, в том числе и разум человека, и потому человек может постичь этот Закон, постичь Бога, постигая себя и мир вокруг, поскольку Смысл—Закон—Бог во всём

Бог, как Полнота, как абсолютное Совершенство, допустил несовершенство, предоставив свободу твари, с тем, чтобы тварь стремилась к богоуподоблению через совершенствование

Совершенство есть полнота, но не результата, а процесса

Совершенствование человека в том, чтобы постичь Закон Творения и своей жизнью соответствовать своему Предназначению

Стремление человека к Богу, к постижению цели и смысла своего существования есть проявление божественной сущности человека

Бог помогает человеку найти себя

Бог есть Совершенство, в Нём всё прекрасно и справедливо, Он благ

Человек — одна из форм бытия, существования, воплощения Бога

Жизнь человеку дана для богоуподобления

Человек может лишь приближаться к Совершенству через совершенствование

Творение любви есть приближение к Богу, богоуподобление

Всё, что способствует богоуподоблению есть благо

Справедливо то, что соответствует усилиям по богоуподоблению

Всё ко благу, ибо Бог благ

Бог Благ, и потому способствует человеку в его усилиях постичь Благо, чтобы творить его и тем приближаться к Богу

Нравственные законы есть отражение законов духовной формы существования

Соблюдение нравственных законов есть колея совершенствования

Свобода необходима, ибо творчество без свободы невозможно

Судьба есть задача для данной личности добиться определённой степени совершенства в предоставленной ему форме жизни

Отношения человека с Богом носят характер со-творчества

Жертвоприношение есть жажда богообщения и подчинение воле Бога

Всецело подчинившись воле Бога, человек понимает своё предназначение как несомненное и неоспоримое для него благо

Смирение происходит из понимания справедливости предоставленной формы жизни с её способностями и условиями

Спасение происходит через постижение закономерности, которую открывает человеку Бог

Постижение справедливости происходит через понимание закономерности

Знание есть откровение Бога, а не логическое умопостижение

Тайна-Бог-Логос — во всём

Восхищение красотой, гармонией, совершенством есть один из путей богопознания

Мудрость состоит в постижении и выполнении воли Бога

Постигая себя, человек постигает Бога, ибо человек есть воплощение Бога

Бог везде, но постичь Его можно лишь уподобляясь Ему

Только тот, кто верит в Бога, ждёт от Него ответа; только тот, кто верит Богу, получает знание от Него

#1 Anonymous, 30 янв 2006
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Мне особенно понравилось вот это:
    Цитата Не может быть единой колеи к Истине, каждый идёт своим путём
    Задача не в том, чтобы достигнуть идеал, — он недостижим; главное — достигать
    Важен сам процесс поиска Истины, путь ради самого пути

#2 virgin-suicide, 30 янв 2006
  3. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Хочется верить, уважаемый virgin-suicide, что ваш похвала не содержит иронии. Ну а если это действительно вам понравилось, то что не понравилось?
    Приведённый мой текст это отрывок из романа-быль "СТРАННИК" (мистерия).
    Спасибо за внимание.

#3 Anonymous, 31 янв 2006
  4. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Нет, ну что Вы? Никакой иронии. Просто эта точка зрения очень близка мне и мне ее приходиться отстаивать часто.

Одна моя подруга, мусульманка, говорит, что найти Истину (для нее - веру в Аллаха) - это треть пути. Остальные две трети - это служение Истине.

А я говорю, весь путь - это поиск Истины, которую найти невозможно, ни в конце пути, ни тем более в середине, можно только приближаться к ней. Смысл - это поиск ради поиска. А если найдешь Истину, то смысл потеряется и жизнь закончится. Ничего не останется как умереть.

И она придумала для меня уничижительную аналогию.
    Есть два поля. Заведомо известно, что на одном клада нет, а на другом есть. И я сознательно как идиот иду копать на первое. Только потому, что несмотря на все свое желание найти клад, я бесконечно боюсь его найти, потому что не буду знать что с ним делать.

И в каком-то смысле она права.

#4 virgin-suicide, 31 янв 2006
  5. Юрген

Юрген
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Ваша подруга права не в каком-то смысле, а полностью, с той только поправкой, что на её религиозном поле клада-истины тоже нет.

#5 Юрген, 31 янв 2006
  6. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Спасибо за ответ!

Все истины давно открыты! (Об этом я написал в послословии к роману "Чужой странный непонятный необыкновенный чужак".)
    А служение Истине я вижу в том - ТВОРИТЬ ЛЮБОВЬ НЕОБХОДИМОСТЬ! - Это главный вывод романа-быль "Странник" (мистерия)
    ТВОРИТЬ ЛЮБОВЬ!!!

#6 Anonymous, 1 фев 2006
  7. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Юрген @ 31.1.2006, 13:15) Ваша подруга права не в каком-то смысле, а полностью, с той только поправкой, что на её религиозном поле клада-истины тоже нет.
    Юрген, Юрген, Юрген...
    А Ваш диамат, конечно, Истина в последней инстанции...
    У нас с Вами, видно, разное понимание термина Истина. Истина - это такое знание, в котором не будет ни малейшего сомнения, когда оно будет открыто. При чем, сомнения не будет ни у кого. Это нечто, в самом себе заключающее собственную гарантированность. Нечто, что будет Истиной для всех, вне логики, вне доказательства, вне "кажимости", вне сомнений. Что это за Истина такая, если она только для Вас Истина, а для меня сомнительна? Хотя её вера настолько безусловна и всеобъемлюща (она просто-таки расплывается в добродушной и слегка насмешливой улыбке, когда я говорю, что может это не истина), что невольно возникает мысль: а что если Истина для каждого своя и как раз исключительно вера и есть тот самый гарант истинности.

#7 virgin-suicide, 1 фев 2006
  8. Юрген

Юрген
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата У нас с Вами, видно, разное понимание термина Истина.
    Конечно, разное. Для меня истина - это соответствие мышления бытию. А критерием истинности знания является либо - очевидность, либо результат, достижению которого это знание способствовало, т.е. практика.

Цитата Истина - это такое знание, в котором не будет ни малейшего сомнения, когда оно будет открыто. При чем, сомнения не будет ни у кого. Это нечто, в самом себе заключающее собственную гарантированность. Нечто, что будет Истиной для всех, вне логики, вне доказательства, вне "кажимости", вне сомнений. Что это за Истина такая, если она только для Вас Истина, а для меня сомнительна?
    Есть бородатый афоризм, в котором говорится, что если бы аксиомы геометрии затрагивали чьи-нибудь насущные интересы, то они опровергались бы не менее рьяно, чем позиции литературных критиков или программы политических партий. Сомнению, скепсису и даже прямому опровержению можно подвергнуть ВСЁ, и Вы это понимаете лучше меня. Но значит ли это, что всё НУЖНО подвергать опровержению? Можно ходить всегда только на одной ноге или питаться одной морковью, но надо ли это делать!? При решении философских вопросов Вы никогда не достигните знания, не вызывающего сомнений "ни у кого", ибо, сколь строга, последовательна и ясна не сделалась Ваша мысль, всегда найдутся банальные дураки, бараны, для которых Ваша мысль окажется слишком сложна, тонка, вынудив их этой своей сложностью усомниться в её истинности и вернуться к своему простому, понятному и приятному заблуждению. Всеобщая несомненность знания - недостижимый мираж, особенно, если мы говорим о знании философском. Но истина - есть, следовательно, несомненность не может являться показателем истинности. Знание истинно не в том случае, когда недоступно сомнению (таких случаев не выявлено), а когда выдерживает это сомнение! А у Вас буквально всё растворяется в тотальном скепсисе, всюду одно сомнение (кроме одного несомненного БЫТИЯ, которое, оставшись одно-одинёшенько, превратится, как я уже показал, в НЕБЫТИЕ)... Но ведь истина это ещё и оружие, а Вы с подобным, обернувшимся против самого себя скепсисом, сделались совсем безоружным! Не будучи убежденным, в обладании хотя бы частичной, хотя бы относительной истиной, ни прав своих отстоять, ни целей своих добиться - невозможно! Скепсис - вещь очень полезная и сомневаться, конечно, нужно, но только там, где к этому побуждает необходимость развивающейся мысли, а не на каждом втором слове, из одной только надменной фантазии - отвергать истинность чего бы то ни было! Ведь по этой дорожке можно дойти даже до отрицания всех элементарных своих физиологических потребностей! В самом деле - почему мы должны доверять своему желанию прокормиться? Может быть, оно нас обманывает, а лучшей участью нашей души будет голодная смерть? Вам не приходилось жить на чесноке и кипячёной воде в течение 10 дней? Увлекательный, должен заметить, опыт... На 9-10 день ещё и не такие сомнения в мозг приходят! И ведь все они вполне обоснованы! Однако рано или поздно организм ставит перед тобой хладнокровный и ясный как день вопрос: Хочешь ли ты жить? И тогда истинность и сомнение обнаруживают свои исконные, природой самой предназначенные места.
    Хочешь ли ты жить? Хочешь ли ты вообще чего-нибудь? Кто не желает, тот очень скоро выбывает из царства жизни, а значит и лишается возможности участвовать в нашей тяжбе об истине. Тот, кто желает, принимает это желание как некий оптимум субъективной достоверности и, одновременно, как гарант истинности некоторых своих представлений, моральных норм, жизненных принципов, позволяющих эти желания осуществить. Да, так и есть: одним умозрением ничего не решить, не понять и не доказать (и не опровергнуть) ни солипсизма ни, даже собственного аппетита! Нужно действовать.
    Учёный может довольствоваться познанием мира таким, каков он есть, безучастно и отстранённо. Но философ должен ещё и желать. Он не только находит истину, но и созидает и защищает её. Нет "истины в последней инстанции", но есть близкое к ней актуальное знание, способное воплотиться в конкретную деятельность и способствовать удовлетворению той или иной потребности, тем самым, доказывая своё соответствие бытию, т.е. истинность (см. определение в начале поста) пусть даже относительную.

См. так же Ф.Ницше Т.г.З. Часть II, "О непорочном познании"; и По т. с. д. и з. Раздел 6 "Мы ученые".

#8 Юрген, 1 фев 2006
  9. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Правда - это твой взгляд на истину. Поэтому у каждого своя правда, свой сектор видения, иногда недоступный другому. Это как если два человека смотрят каждый со своей точки зрения и видят разные стороны одной медали. Каждый доказывает свою правоту - то, что он видит "истину". И каждый по-своему прав, если, конечно, он честен. Мне потому и интересен ваш взгляд, ваша точка зрения, что ваше видение расширяет мой сектор видения. А спорить, кто прав, а кто не прав, навязывая своё видение и доказывая, что лишь оно истинно, а другой не видит очевидного, на мой взгляд просто неверно.

#9 Anonymous, 2 фев 2006
  10. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Эх, Юрген... Похоже мы с Вами пустозвонством занимаемся. Лучше приежайте в москву - мы с Вами пивка выпьем :)

Помните: когда Будде задавали подобные вопросы, метафизические или космологические, он просто делал добродушное лицо и молча улыбался спрашивающему пока тот не уйдет.

Но я всё же прокомментирую пару Ваших высказываний.
    Цитата Учёный может довольствоваться познанием мира таким, каков он есть, безучастно и отстранённо.
    Безучастно и отстраненно? Сказали бы Вы это Гейзенбергу, он бы вам голову открутил) Как можно безучастно изучать мир, участником которого являешься. Это во времена Ньютона можно было безучастно что-то узучать. А сейчас к сожалению не получается. А ведь отсюда и все гносеологические проблемы.

Цитата А критерием истинности знания является либо - очевидность, либо  результат, достижению которого это знание способствовало, т.е. практика.
    Вы изобрели новую концепцию истины? Помесь картезианства с прагматизмом?
    1. Очевидность - это из области веры.
    2. А утверждение "практика - критерий истины" мне вообще глубоко противно. И с этого наверно стоило начинать. Понимаете, Юрген, мы с Вами изначально направлены в разные стороны: Вы практик, а я теоретик. Вам теория нужна как инструмент, чтобы объяснить практику. А мне теория нужна сама по себе! Мне неважно, насколько она согласуется с экспериментом, мне важнее, насколько она красива, насколько она заставляет мой дух трепетать в экстазе когда я читаю учебник. Для меня нет практики. Т.е. она есть, но мне хотелось бы, чтобы ей занимался кто-то другой. В этом смысле из меня никогда не выйдет учёного, скорее вечный студент.

Цитата Сомнению, скепсису и даже прямому опровержению можно подвергнуть ВСЁ, и Вы это понимаете лучше меня. Но значит ли это, что всё НУЖНО подвергать опровержению?
    Не опровержению, а именно сомнению. В том смысле, что относиться ко всему с настороженностью. Не давать себе расслабиться и неосознанно утонуть в вере.

Цитата Хочешь ли ты жить? Хочешь ли ты вообще чего-нибудь? Кто не желает, тот очень скоро выбывает из царства жизни, а значит и лишается возможности участвовать в нашей тяжбе об истине.
    Не надо об этом, Юрген. Есть ведь еще мораль, долг, ответственность. Не всегда тот, кто хочет уйти может позволить себе такую роскошь. Хотя Вы подкинули очередное забавное подтверждение...

#10 virgin-suicide, 2 фев 2006
  11. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Николай, получается, что вообще никому ни с кем ни о чем спорить нельзя? Нужно просто спокойно сидеть и терпеливо слушать других? А как же "в споре рождается истина"?

#11 virgin-suicide, 2 фев 2006
  12. Nothing

Nothing
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (Юрген @ 02.2.2006, 00:13) Всеобщая несомненность знания - недостижимый мираж, особенно, если мы говорим о знании философском.
    -Согласен на все 100%.
    Если мы говорим об истине, то по моему разумению, истина есть понятие относительное, вот почему то мне батька Эйнштейн часто стал сниться... ну это так к слову.

К примеру:
    Все относительно - это истина. (?)

Давайте разберем.

1.Чтобы доказать что это истина, я должен привести, пример элемента "куска" реальности, где это есть.

Привожу:
    К примеру возмем понятие размер.
    Вот есть 3 предмета - 3 объекта .

Большой, средний, маленький.
    Чтобы понять что маленький объект - маленький, с ним рядом нужно поставить большой, иначе понять, что он маленький никак нельзя, так есть? - есть.(логика).

Чтобы понять, что средний объект - средний - нужно поставить объект больше его и объект меньше его. Правильно? - правильно. Опять логика.

Чтобы понять что большой объект - большой рядом с ним нужно поставить меньший объект. Так? - так.

То есть Большой объект - большой по сравнению, с другими, если рядом с ним поставить еще больше объект, то он уже будет маленьким, а если оставить, два ранних объекта, то он будет, меньше чем самый большой (введеный 4 объект),но больше чем средний и больше чем самый маленький.
    Все это очевидно конечно, но в этом раскрываеться понятие относительности.
    Теперь как мы это познаем.
    Отбросим субъективизм, - коротко, (хотя это точно не известно) - глазами, те мы доверям тому, что нам дают глаза, верно? - верно.
    Вот на основании допущения, что глаза показывают нам правильно, мы и делаем вывод, что это истина, ну конечно используя, при этом целую систему вычисления- мозг. От меня постоянно ускользает то, что я хочу сказать, сформулировать это очень сложно, это как рыба, которая постоянно с крючка срываеться.
    ...никакой самой истинной истины нет. А есть истина, которая истинной есть, при n-ом кол-ве допущений, при n-ых условиях. А условия эти могут быть различными, поэтому и истины могут быть различными.Не могу сформулировать это. Я уже говорил это где то, может кто сформулирует это философским языком, но это как к примеру вермишелью, объяснять вермишель, как это сформулировать? Я вот пытался много раз, не особо получается.... может вы мне поможете? вообщем где то вроде неплохо у меня получилось: "Мы пытаемся объяснить ТО ЧТО НАМ ДАНО, ТЕМ ЧТО НАМ ДАНО."
    Ну как можно что -то объявить абсолютной истиной, после этого? Кто знает что там еще может быть дано.

Вот я всегда прихожу к выводу о том, что действительно объяснить ничего нельзя, с позиции абсолютизации,-можно что-то объяснить, имея что-то еще; и все равно мой мозг рветься в бой с криком "Хочу понять!" - а потом как это понял, начинает не менее рьяно кричать: "Не верю!" - т.е. сомневаться. Кто то не помню, кто сказал: "Стихия разума - не познавать, а сомневаться".
    А как же вы Вирго, говорили что вы уже пришли к выводу о том, что познать ничего нельзя, а все же пытаетесь! Вы противоречите себе. Просто если смириться с этим тезисом, то сразу опускаються руки. И делать ничего не хочеться, потому что нет смысла, - ведь все непознаваемо. А так есть движение, есть желание, есть жизнь наконец, может здесь и кроеться что- то, что нам пока не понятно?
    А с Юргеном могу полностью согласиться о том, что несомненность знания - недостижимый мираж. И все равно говоря что это так, как могу я быть уверенным в этом на все 100%,? а может есть больше чем 100%, к примеру 150% или 20000%, математики говорят что есть, вот и стихия разума, во всей ее красе.

#12 Nothing, 2 фев 2006
  13. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Цитата Николай, получается, что вообще никому ни с кем ни о чем спорить нельзя? Нужно просто спокойно сидеть и терпеливо слушать других? А как же "в споре рождается истина"?

Если соберутся представитель христианства, буддизма, иудаизм и индуизма и начнут спорить об истине. Как вам кажется, что может родится в их споре?
    В споре вообще ничего не рождается!
    Люди могут лишь обмениться открытыми ими смыслами, соглашаться или нет. А пытаться навязать свой смысл (переубедить друг друга) дело, на мой взгляд, неправильное.
    Я предложил свои смыслы, и хочу узнать, как вам видятся они и другие на их фоне. Моя задача не научить кого-то истине, а научиться у других, расширить свой кругозор, ну и может быть, помочь учиться.
    А гносеологические споры о познаваемости мира мне всегда претили, поскольку кажутся софистикой.
    ЧТо же касается Будды, то без решения онтологических проблем бытия не понятно зачем и для чего заниматься самосовершенствованием, если после тебя ничего не будет и Космосу на тебя наплевать.

#13 Anonymous, 3 фев 2006
  14. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Николай, в чём-то я с Вами согласен. Единственно, что претит моему самолюбию, что предложенный Вами путь постижения истины чрезвычайно пассивный. От человека ничего не зависит:spiteful: Неужели стоит открыть себя миру и станем как боги?

#14 Anonymous, 4 фев 2006
  15. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Цитата Единственно, что претит моему самолюбию, что предложенный Вами путь постижения истины чрезвычайно пассивный.

Можно ли сказать, что просветление, достигнутое Буддой, когда он просто сидел под деревом, было пассивным путём?
    Наверное, вы ещё достаточно молодой человек, поэтому не преодолели самолюбие, которое, кстати, является препятствием для просветления. Вдохновение по заказу не приходит, и в результате упорного труда тоже. Это известно любому художнику (поэту). Вдохновение как Озарение! ИНСАЙТ!!! Стремится, безусловно, надо. Но не требовать!
    А потом первое правило гласит: "Чтобы услышать, нужно заткнуть уши, чтобы увидеть — закрыть глаза"
    Проверьте, это не так просто!!!

Цитата От человека ничего не зависит Неужели стоит открыть себя миру и станем как боги?

Конечно, зависит. Но открыть себя миру не так-то просто.
    В "Страннике" это происходит в конце романа. Но чтобы к этому прийти, нужно пройти весь путь - взобраться на вершину!
    Прочитайте. Что я ещё могу сказать! Всё что я мог, я сказал в романе!

#15 Anonymous, 6 фев 2006
  16. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Неужели все согласны? Или не с чем поспорить?

17. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Единый Закон Бытия - ЛЮБОВЬ ТВОРИТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ

Кто оспорит?

18. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Вечность.
    Тишина.
    Отсутствие слов привычных
    В тиши Вечности живет Истина такая же непостоянная и изменчивая, как и Вечность
    Истина всегда многогранна и неуловима так же, как и Вечность.
    Вечность неделима, – ее нельзя разложить на составные части.
    Также неделима и Истина.
    Истина всегда всеобщая.
    Не может быть Истины применимой для конкретного случая или явления. Такая Истина не Истина, а только, - точка зрения.
    Истина не терпит слов, ибо слова, являясь проявлением человеческих понятий, всегда искажают ее.
    Истина не терпит ни малейшего искажения, ибо она тогда перестает быть Истиной, а становится лишь точкой зрения.
    Нельзя объять необъятную Вечность.
    Также нельзя описать словами Истину.
    Истину можно только почувствовать, ощутить ее пронзительную сущность.
    Истину можно понять, но только не словами, а тем безмолвием, которое всегда присутствует в человеке.
    Способность ощутить и понять Истину без слов – это и есть то главное, что осталось в человеке от Бога.
    Недалекие люди говорят, что Истина рождается в споре.
    Это не так – в споре рождается лишь точка зрения, которая может быть абсолютно противоположна Истине.
    Истина никогда не рождается, – она всегда есть.
    Истина всегда в тишине и безмолвии.
    Она проявляется лишь тогда, когда стихает шум больших колесниц. И мы, наконец получаем возможность взглянуть внутрь себя тихо-тихо, так чтобы не спугнуть ее нашими грубыми понятиями.
    Истина никогда не навязывает себя, ибо навязчивая истина – всегда ложь. Настоящая Истина никогда не вступит в спор, – она отойдет и будет с улыбкой смотреть на спорящих, и на их красноречие. И будет при этом все дальше и дальше удаляться от них.
    Можно лишь только попытаться выразить словами Истину.
    Для того, чтобы понять и ощутить Истину настрой себя на безмолвие и внутреннюю тишину, отбрось все мысли и представления.
    И тогда, она придет к тебе во всем своем величие и многогранности, во всей своей красоте и неуловимости.
    Тогда ты поймешь, как ничтожна вся та словесная шелуха, которая сопровождает тебя всю жизнь.
    Тогда ты поймешь, – все, что ты считал Вселенной, является лишь тонкой пленкой на поверхности твоего восприятия.
    Все остальное (кроме этой пленки) и есть Истина, не требующая ни слов, ни оправданий.
    Эта Истина всегда в тебе, до нее рукой подать.
    Так протяни же руку.

19. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    дорова Николай Кофырин!
    роман ваш читать не буду, и так вижу о чем он. судя по автору. а вот в разговор вступлю.
    самолюбие как может быть препятствием? у меня лично очень большое самолюбие, но ведь я же человек. но если есть потребность окунутся в Любовь, то я просто забываю кто Я, вместе со всеми страстями и желаниями. будете оспаривать?
    почему вы повторяете банальные фразы о какой то вершине. Человек живет не для подъёма не какую то вершину, ему это не надо. есть у него конкретная задача, данная Создателем. а если вы родились исключением из правил, то опять же со своей задачей. возможно вы её и видите в виде подъёма, но поверте очень забавно наблюдают за вами Высшие. им наверно не вдомёк, почему мы дали индивидуму возможность подрасти и начать работать, а он бросается во всякий бред филосовский.
    пока

20. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Уважаемый Странник 34!
    Полностью согласен с вами словами. У меня такое же понимание Истины. Но то, что я предложил в качестве перечня суждений и лишь название дал "нужные истины вечного", не есть Истина. Я ведь понимаю различие между Истиной и истинами.
    Но ведь есть истина - "Не делай другому того, чего себе не желаешь; как хочешь, чтобы с тобой поступали, так и с другими поступай!". Вряд ли кто оспорит её, в том числе и необходимость её применения. ТАк у и меня.
    Приведённые мной "высказывания" есть отрывок из романа-быль "Странник" (мистерия). Посмотрите этот кусок в контексте романа, и вы измените к нему своё отношение!
    Спасибо!

Уважаемый Зеркало!
    Обсуждать текст, не ознакомившись с ним, это простите ... Если вы не видите автора, и не видите текст, то какие можете делать выводы?!
    Вершина - это, конечно, метафора, как и "Волшебная гора" Томаса Манна. Вершина - это Идеал, к которому человек должен стремиться, если он действительно человек. У каждого своя вершина.
    А то, что вы называете "бред философский" есть результат личного жизненного опыта и освоения тысячелетнего опыта человечества!
    Попробуйте оспорить хотя бы одно из суждений, выдвиньте контртезис! И докажите! А неаргументированно охаивать... это простите не философский подход!

ЛЮБОВЬ ТВОРИТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ!

Загрузка...