О Боге с точки зрения философии.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Платоний, 24 сен 2013.

1. Платоний

Платоний
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    В этом небольшом эссе я не ставлю под сомнением существование Бога. И речь идёт не о нигилизме атеиста или о сомнениях депрессивного верующего. Я предпринял попытку с помощью диалектического метода раскрыть такое понятие как «Бог».
    Беру на себя смелость дать определение понятию «Бог» в контексте мысленного акта.

Бог – это Сущность, существованию которого не предшествует собственно самой возможности Его самого.

С точки зрения диалектики, все явления и проявленные формы в объективной реальности требуют статуса возможности изначального существования. На определённом этапе пред-проявления, вероятность рассматривается как результат. Именно в Боге присутствуют первичные возможности Материи. Времени и Пространства. С моей точки зрения первичное не означает тождественное. Это значит, что пространство, время и материя имеют момент вероятности не быть тождественными содержательного бытия Бога. Но подчёркиваю, что реальность, которую наука исследует на всех уровнях проявления не только материи, но и энергии является многовариантной. И каждый вариант реальности – это вариант микро и макро уровней, между которыми не всегда прослеживается функциональная связь. Иными словами, объективная реальность – это не только структура, но и функция. И очень велика вероятность, что не форма, а функция определяет суть реальности. История науки показала, что логическая дедукция и реальный генезис не всегда совпадают. Логическая дедукция создаёт конкретное Понятие из пустого Бытия. Но формализм, который пустоту обозначает как незнание, по своей сути указывает бесконечную перспективу познания. И это познание содержит алгоритм логики, которая материальные формы рассматривает как аргументы функции. Алгоритмом такой логики являет Импликация. Импликация является вектором рассуждения, где основание для умозаключения или вывода (посылка) всегда направлено на следствие. Именно этот пока ещё непреодолимый факт логики, на актуальном моменте развития науки говорит о не познаваемости Бога, но не может отрицать Его проявление. И подтверждение этому является Физика элементарных частиц, которая предлагает различные варианты реальности. В частности, так называемая фазовая плоскость, где количество координат превышает число компонентов.

2. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    Платоний писал(а):
    Ну вот, как всегда, диалектики идеализма говорят о физике, забыв о человеке!
    Реальность одна, её воспринимает человек, но объясняет по-разному.
    Кстати, куда Вы подевали Дух, который есть у человека?

3. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Я не силён в философии, поэтому попробую перевести ваше определение на более простой язык...
    Бог - это сущность, появлению которой не требуется причина...
    (?)

4. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    799
    Платоний:"Именно этот пока ещё непреодолимый факт логики, на актуальном моменте развития науки говорит о не познаваемости
    Бога, но не может отрицать Его проявление"

Можно так. А можно и так, что некий естественный разрыв между абстрактным и чувственным восприятиями обьективного мира, не
    представляющий проблемы для чувственного, конкретного отражения, создаёт некий балласт в рациональном отражении, особенно касательно
    механизмов и инструменария абстрагирования. Который, при принятии его за нормальное явление может быть определён как необходимое
    условие функционирования рассудочного познания, а при выделениии его как самостоятельного непознаваемого, вездесущего присутствия
    некоей всесвязующей и всеопределяющей сущности или функции, наделяется ещё и какими-то высшими нравственными качествами и
    называется духом, Сознанием, богом.
    А можно и ещё как-то. Философия ж. :)

5. Платоний

Платоний
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Объясните мне пожалуйста, что Вы понимаете под понятием "дух"?

Добавлено -- 24 сен 2013, 10:45 --

Вы абсолютно правы. Это как в известном фильме: А теперь Федя скажи это на нормальном, гражданском языке. Но наука требует специального языка.

Добавлено -- 24 сен 2013, 10:49 --

Ваш принцип "круть-верть, верть-круть" в науке на проходит. Научное высказывание тем и отличается от бытового высказывания потому, что уходят порой века, чтобы опровергнуть или подтвердить ложность или истинность высказывания из нескольких слов.

6. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    Платоний писал(а):
    В теме "Диалектика, основы диалектики" на стр. 19 #361 прочтите "Несколько слов о Материи и Духе".

7. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Использование слова "бог" в физико-философском смысле затруднено тем обстоятельством, что это слово уже используется в религии в более конкретных и практических смыслах.

В теме "Бог религиозный и бог философский" я уже пытался указать на эту проблему.

8. Платоний

Платоний
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Принципиально Вы правы. Иными словами, можно ли понятие "Бог" рассматривать как научное понятие. С моей точки зрения, безусловно "Да". Бог познаётся на уровне отрицания и это не противоречит диалектикие познания. А что значит отрицание? Это не огульное отрицание вопроса, а напротив. Отбрасывание ложных представлений на фоне научного познания и есть отрицание. Для меня странно, что Августин Блаженный однако воскликнул: Верую потому, что абсурдно! Я заявляю: Верую потому, что познаю! Не следует забывать, что Августин был выдающимся философом - неоплатоником. Платон утверждал, что каждая вещь проявленная в реальности - это проекция идеи. Иными словами, существует матрица, которая позволяет проявлятся материальному. Наука ещё не достигла технических возможностей, чтобы заглянуть в запредельное. Наука и так уже достигла и научно описывает так называемую пустоту, о которой говорили философы до 20 века. Пустота превращается в научную метафору, синонимом которой является НЕЗНАНИЕ. Проблема познания запредельного заключается в невероятной скоротечности события. Актерами этих событий пока являются кварки. Фактически это запретная зона, которую можно достигнуть лишь на асбтрактном понимании. На физическом плане наблюдаель там невозможен. Но на уровне абстрактного мышления или сознания вполне возможно. Что доказывает физика элементарных частиц. Мы не видим в привычном понимании, но знаем! Почему же мы должны "запрещать" существование Бога, который находится по ту сторону познаваемой реальности. Невозможность не может стать научным отрицанием возможного в "невозможном".

9. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Смотря что понимать под этим понятием. Как я уже сказал выше, это понятие уже "занято".
    Легче придумать какое-нибудь новое слово, чем тягаться с религиозными верующими за право пользования.

10. Платоний

Платоний
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Но мы же, простите меня, не в общественном туалете, чтобы по всякому поводу произносить "ЗАНЯТО".

Вы утверждаете, что
    На это высказывание я отвечу словами одного героя фильма: И пожалуста добавляйте в мороженное только мороженное.

11. Rey

Rey
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Вы никогда не сможете раскрыть понятие Бога с помощью методик, придуманных человеком, это первое.
    Второе, если вы хотите понять - что есть Бог, для начала попытайтесь понять кто есть сами Вы, спросите себя: а кто такой "Я". Не найдя Себя, не поняв Себя, вы никогда не сможете найти и понять Бога.

12. Платоний

Платоний
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Вообще-то анастезию придумал также человек, который опирается на культуру логического мышления. Если Вы стоите на такаой позиции, мол человек всякое там напридумал, то какую методику я должен использовать для познания самого себя?

13. Абдулла

Абдулла
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Абдулла:
    Извините, но это слова Тертуллиана. Второй, кажись, век от РХ.

14. Платоний

Платоний
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Вы абсолютно правы! И эту максиму повторил Августин Блаженный и Фома Аквинский.

15. Абдулла

Абдулла
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Абдулла:
    Да я и сам повторяю эту максиму ... временами...

16. Rey

Rey
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Для познания любого материального и нематериального объекта есть одна методика - наблюдение.

17. Платоний

Платоний
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Пожалуйста подскажите мне единицу измерения созерцания. Вы же понимаете, что эмпиризм это архаичная стадия познания.

Добавлено -- 25 сен 2013, 01:35 --

Это безусловно дело вкуса, хотя звучит красиво: Кредо квиа абсурдум эст! Credo quia absurdum est !
    Но есть одна пикантная деталь. Русский перевод не совсем точен и выражает экспрессивность максимы по тональности, а не по содержанию. Это фраза должно первенсти так: Верую, ибо не разумно! И тогда становится более понятен радикальный подход Тертуллиана, который решительно выступал за дословное понимание Святого Писания. А так как, Тертуллиан рассматривал реальность, как функцию, он отрицал её познание умом. Поэтому я перевожу эту фразу более мягко: Верую, ибо не познать умом!

С уважением к внимательному читателю,Платоний.

18. Rey

Rey
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    У созерцания нет единицы измерения:) Если вы ее сами придумаете, то она конечно будет...но для меня созерцание имеет 100% свободы, я не накладываю на него рамок и ограничений, а значит для меня оно вне единиц.
    Есть несколько понятий наблюдения. Для каждого уровня жизни свое понятие наблюдения.
    - для уровня материи наблюдение происходит по средством пяти органов чувств.
    - для уровня эмоций и чувств наблюдение происходит также через свои определенные тонкие органы, одним словом его обычно называют "сердце".
    - для уровня мыслей тоже есть орган наблюдения, на физическом уровне он отражается мозгом, на тонком уровне он отражается умом.
    - для уровня Бога тоже в каждом из нас есть такое понятие наблюдения...его одним словом можно назвать - медитация. Но я вам не смогу объяснить того, что есть медитация. Медитацию невозможно понять со слов других людей, ее невозможно понять, почитав о ней книгу, ее можно понять только когда лично входишь в это состояние.
    Многие люди ошибочно считают идею о Боге, как о неком объекте вне себя самих. Если Бог вне вас - он бессмыслен, вы не сможете его понять и увидеть... Материя вне Вас и поэтому вы можете наблюдать материю, можете видеть физические тела вокруг вас и видеть свое собственное тело. Чувства тоже вне вас, поэтому вы тоже способны наблюдать за своими чувствами - за злостью, за радостью, за страданиями, за счастьем. Мысли также вне вас, свои мысли вы тоже можете наблюдать со стороны, как они входят в вас, как они крутятся внутри вас, как они уходят от вас. Но вот последний элемент - Бог...это уровень не вне вас, он не является чем-то внешним, поэтому увидеть и познать его вы не сможете никогда. Рассуждения о Боге - это просто мысли, которые создаются сами из себя, без всякого основания, потому что мысли вне, а Бог не вне. Бог не вне Вас, Бог и есть Вы, это и есть ваше Сознание, это и есть тот наблюдатель внутри вас, который созерцает материю, чувства, мысли, ощущения. Он же самый и есть тот, кто влияет на мысли, чувства и материю.
    Медитация - это момент осознания себя самого, что Я Есть, это осознание своей собственной божественности, это осознание того что центром и богом является именно ваше внутреннее Я и ничто иное, что находится вне вас. В момент осознания себя, своего Я, вы способны зеркально видеть Бога.

19. Платоний

Платоний
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Вы сенсуалист- анархист? В этой теме говорится о философском подходе, в разделе форума "Философия и общество". Этот раздел обязывает участников форума подходит к проблемам не с позиций эзотерического "стёба", а приближать свои рассуждения к принципам научного подхода.
    Вы даже не замечаете в своих рассуждениях, что противоречете основному принципу ведантической философии йогов, которую присвоили и переделали на свой лад брахманы. Отмывая своё эгоистическое сознание, у практикующего появляется вероятность прочувствовать психологическое состояние тотального безличностного единства внутреннего и внешнего. Иными словами, йогическая философия учит, что Брахма или Высшая Сущность, может переживаться, как Единство. Познание этого единства происходит путём отрицания любых ментальных характеристик. Если Вы внимательно прочитали текст моей темы, то увидите, что я этот процесс описал на языке логики. Где переживание, является функцией. Если Вы желаете поговрить на тему Праджня или Шакти янтра, пожалуйста открывайте тему в соответсвующем разделе философского форума ия с удовольствием подключусь к обсуждению.

С наилучшими пожеланиями, Платоний.

20. Rey

Rey
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Это, собственно, и пытаюсь донести до вас:) что Вы и Бог едины, что ваше Я и Бог едины...одно целое, одно и тоже. Но нужно стремиться пережить это, а не философствовать об этом...

Загрузка...