О лени

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем Отшельник, 7 янв 2011.

1. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Читая доклад к.и.н. искусствоведа и этнолога С.В. Жарниковой «История и этнография восточных славян» сразу не обратил внимание на один упомянутый ею интересный момент.
    Когда в начале XX века известный исследователь, погибший на этих исследованиях, Андрей Журавский писал, что обыватели представляют Север как совершенно дикую пустыню, и северяне этому чрезвычайно способствуют, потому что обленились они до крайности. Мало того, что они ведут примитивнейшее земледелие, которое дает весьма приличные урожаи.... Они ухитряются давать в статистические отчеты такие данные, в результате которых в Петербурге создается впечатление совершенно несчастных людей....
    Далее Жарникова приводит такие факты:
    ...Мало того, что у них хлеба было навалом, так они и еще старались урвать…. Ведь наши теперешние доярки, которые надаивают 5 тыс. литров и с упоением говорят перед микрофоном, что у них стоит очередная задача на 100 кг увеличить, наверно, со стыда бы сгорели перед теми бабами, которые вообще считали позорным надаивать от своей коровы меньше 4-5 тысяч кг молока в год….
    О "бедности" крестьян свидетельствует хотя бы тот факт, что на Печоре практически каждый крестьянин зарабатывал на пушнине от 800 до 1000 рублей в год. Когда оленевод, потерявший стадо из 8 тыс. голов оставляет своим детям через 6 лет после этой катастрофы 200 тыс. ассигнациями в 1913 году, то нам сейчас кажется немножечко даже смешно....

У меня как-то сам собой возник вопрос: о какой лени этих людей тут идет речь? Что такое лень и кто, собственно говоря, может определять, что такие-то люди ленивы или, как отмечалось выше, обленились до крайности.
    В качестве дополнения.
    В св. писании сказано, что должны существовать только две причины для какого-либо труда – что бы питаться самому и что бы подавать нуждающимся.
    Орсануфий Иоанн в «Вопросах и ответах» говорит: - «Истинный труд не может быть без смирения, ибо сам по себе труд суетен и вменяется ни во что».
    Получается, что сам по себе труд не является безусловной ценностью и то, что КТО-ТО расценивает как лень, на самом деле таковой не является. Если у человека есть хоть самая захудалая крыша над головой, если он вполне сносно питается и не желает иметь ничего более этого, т.е. лучших материальных благ, можно ли назвать его ленивым?

2. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Дело ведь не в том, как назвать...

Рекомендую ознакомиться с моей темой "Цивилизация и насилие над личностью". Возможно, это и есть ответ.

3. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    248
    Отшельник, слава трудяшимся и читающим, Ваши цитаты говорят о о большой проделанной работе и о больших интересах...Доклады приводите...Я вот застрял со старым багажом. не могу разобраться и с ним...
    Но в прииведённом вы же подталкивете к тому. что крестьяне просто врали и прибеднялись с какой то необходимой им целью...Но вот
    это очень важный, даже важнейший момент. Его следует назвать умным, не ленивым... И дальнейшая история с прославлением необузданного предпринимательства, непонятно что непонятно ради чего - вот это настоящая загадка...

4. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Я знаком с этой темой, но мне хотелось бы обсудить несколько другой аспект вопроса, примерно в том направлении на что обратил внимание анд
    В этой связи бытует такое мнение, что китайцы "осваиващие" нашу Сибирь очень трудолюбивы, а местное население работать так не хочет - где правда?
    А много ли в процентном отношении россиян занимаются предпринимательством? На мой взгляд, больше стараются пристроиться на какую-либо должность уже функционирующего предприятия. Хорошо ли это, по-вашему мнению?

5. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    248
    Сибиряки не менее трудолюбивы (сам такой), иначе не освоили бы такие территории. Другой вопрос - требование ОБЩЕСТВА. Наше сегодняшнее говорит - не усердствуй, ихнее - усердствуй. И всё!

В теме "Карл Маркс..." в очередной раз озвучено - предпринимательством готовы заниматься 15% населения, остальных запихивают по принципу " коллективизации". Вопос не лени, а "Необходимости"...
    Не поправляю, стоит "Опера", нет автоматического правописания.

6. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Я, когда писал ту тему, в числе прочего мысленно спрашивал себя: какой народ претендует на роль индейцев на Дальнем Востоке?

А что касается вопроса "где правда?", то правда в том, чтобы смотреть правде в глаза.

Если это предпринимательство не в производственной, не в созидательной сфере, то это не защитит страну.

Что же тут такого? Не каждый ведь может организовать, например, новое авиационное конструкторское бюро или новый машиностроительный концерн. Не могут же все предпринимать. Кто-то ведь должен и работать.

7. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    248
    Вот беда, многие. в том и числе и докторК обвиняют 85% населения, что они не входят В те 15 %. А раз не входишь, то должен не просто работать, а работать за дарма. Сколько дадут.

8. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Спасибо. Мне крайне важно услышать это от сибиряка, честное слово. А то по СМИ только и слышно о беспробудном пьянстве русского народа.
    Но так уж и обязательны эти требоания? Мне кажется, что в наше время возможности не подчиняться им много более, чем раньше.
    Что Вы этим хотели сказать? В чем, по вашему мнению, состоит наше - не усердствуй? Мне это тоже интересно.
    Мне кажется, что эта необходимость не так уж и необходима, т.е. обязательна для исполнения. Или я не прав?

9. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Знаете, сегодя в науке принято считать, что племена индоариев в третьем тысячелетии до н.э. захватывали территории Юговосточной Азии, севера Индии и т.д. Но на самом -то деле происходило постепенное их расселение племен на новых территориях. Согласитесь, что это мало похоже на действия конкистадовов. Действия китайцев в Сибири не уничтожает местное население и на этой основе может появиться новая расса :)
    Совершенно согласен. Поэтому я лично и пытаюсь организовать именно произодство, только вот выдержу ли конкуренцию с Турцией :(
    А по-вашему предприниматели что, не работают? Не все же они занимаются коммерцией. Я знаю многих, кто выращивает зерно на арендованных полях, держит несколько сотен ульев с пчелами, занимается ремонтом двигателей автомобилей и т.д. Так что я в большей степени склонен отнести к ленивым тех, что сидит за компьютерами в разлиных "хитрых" учереждениях (управляющих компаний) и энергоснабжающих организаций. Вот кто съедает ресурсы наших потомков.

10. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    248
    Отшельник, сибиряки не имеют уж очень выраженных общих черт, как в национальностях, ИМХО. Привычка к каким то дополнительным трудностям. И пьянство кажется не прямым свойством русского народа, а следствием ущемления каких то желаний, защитная реакция. Пример. Кто то легко сносит оскорбления, кто то - тяжело. А сносить надо, вот с тяжёлым к этому отношению и пьёт, изменяя химизм и сравниваясь с "лёгким". У русских или отношение к оскорблению тяжелее, или оскорблений больше.Так думаю.

Требования общества - они ведь не обязательно в формальных законах. А неформальным не подчиниться ещё сложнее... Есть рядом тема о радостях или тягостях труда, где звучала мысль, что труд сам по себе, как процесс, радости не приносит, приносят радость его плоды или довольство собственным умением. Я согласен.
    Поэтому в трудолюбие в отрыве от внешних условий рассматривать не стоит. Не в лесу живём.
    У нас провозглашена особая ценность человека, необходимость охраны его здоровья, личного времени, наличия развивающего досуга. Имею ввиду вообще Запад. Пенсионная система, позволяющая не особенно задумываться о старости, пособия по безработице...
    А а за восточным бугром? Всё до наоборот. Китаец, поживший в русском или западном обществе, отличается ли особым трудолюбием? А его выросшие там дети? Думаю, что нет. Так, чуть чуть что то в генах не может не остаться, отличия может и будут, но не кардинальные, как сейчас. Это про "Необходимость" усердствовать. Вроде всё...

11. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    248
    До некоторого времени таким в общем то предпринимательством занималось почти 100% крестьян, кузнецов, ткачей и пр.

12. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    У меня тоже сложилось такое мнение, что русские люди не более ленивы других наций. Если сравнить с теми же китайцами, то людей предприимчивых по своей природе русских в процентном отношении будет не меньше тех. Мы просто в большей степени обращаем внимание на соотечественников пьяниц и "шустрых" китайцев, вот и складывается такое ощущение. Однако вопрос несколько в другом.
    Можно ведь разбить представителей любой национальности на категории: шустрые (предприимчивые); ленивые (нахлебники); и все остальные - работающие по необходимости. У многих людей в природе присутствует некая необходимость что-либо делать, т.е. не сидеть без дела. Они просто не знают куда себя деть, если нечего делать. Да, в современном обществе эту потребность "гасит" телевизор. Уставиться человек на экран и сидит часами, как бы и при деле. Не есть ли это фактор способствующий тому, что в наше время люди и на самом деле обленились до крайности. Может нам и правда необходимы разного рода встряски, социального, технократического или природного характера?
    Вот Вы пишите:
    Т.е. даже при том, что люди живущие в Сибири привыкли к дополнительным трудностям, но при возникновении преград в исполнении их желаний зачастую приводит не к собственной мобилизации, а к бутылке. Что это? Как это можно объяснить? Не есть ли это проявление лени? Или дело в чем-то другом?

13. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    а что, заниматься коммерцией - это значит не работать?

Коммерсант (от фр. commercant_ - лицо, занимающееся частной торговлей, коммерцией. (Бизнес-словарь).

Есть у меня знакомые коммерсанты, даже весьма серьезные - так они работают по 16-18 часов в сутки, и, как правило, без выходных. Вот такие "ленивые" ребята, значит...

Сам я - классический лентяй. Но не лодырь. Поясню разницу: лентяй работать не любит, но когда надо - работает; лодырь и когда надо работать не будет. :nea:
    На сакраментальный вопрос "если такой умный, то почему бедный", я гордо отвечаю - "потому, что ленивый". :pleasantry:

Как лентяй от природы, я глубоко убежден, что совершать какие-либо действия можно только по двум причинам - по жизненной необходимости и для получения удовольствия.

14. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    248
    Отшельник, каюсь. упустил такой важный момент как наличие не требующего труда досуга. То есть заработанного заранее, в том числе...Как например ТВ.
    Были такие цифры: 15% населения будут работать в любом случае, плати или не плати; 15 % населения не будет работать в любом случае, плати или не плати. Остальные сообразно оплате.
    Кажется, что здесь нет противоречий. К чему приводят дополнительные трудности - нет же определённого направления, зависит от условий. Кажется, что у русских ( в последнее время) есть какое то чувствование безысходности. Что твои потуги в устранении преград не нужны обществу и не поддерживаются. Что своим трудом достойно заработать не сможешь...И соответствующий результат. Знаю несколько сёл, где народ увлечён "другой жизнью", есть порядок, цели, средства, движение. Знаете, пьянство начало презираться. Но чтоб сорваться - не много надо, очередной обман. В одном случае начинатели - церковные, в другом - довольно крупный предприниматель. Я не думаю, что в пянстве - проявление лени. Хотя осадок накапливается.
    Есть такая фишка - многие советские руководители любили работать с пьяницами. Когда те оклемаются, более безотказных работников не бывает, хоть в "полымя" отправляй. Или другой момент, пьяница в поисках выпивона готов свернуть горы...

15. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    248
    Есть разница - работать - и получать плату за свой труд.
    Аналогия: есть грабители, которые не получают деньги лёжа на диване, а проводят серьёзную подготовку для грабежей, затрачивая по 16-18 часов в сутки...Вот такие "ленивые" ребята.
    Ещё я знаю коммерсантов, которые удачно , в течении небольшого времени, наладили бизнес, и сейчас просто не знают, куда девать свободное время - они не работают и пяти часов в месяц.
    Те же 18 часов рабочего времени. После восьми часов наступает геометрическая прогрессия?

16. -Igor-

-Igor-
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    22
    Лень, кстати, не чужда и муравьям.
    Своими экспериментами биологи показали, что работа муравьёв зависит не только от "требований" социума, но и от многих других факторов. В частности, оказалось, что для муравьёв характерна мотивация на выполнение успешной работы. При этом муравей "учитывает" собственный индивидуальный опыт и, если он оказывается неудачным, принимается за какое-нибудь более продуктивное дело.

17. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    248
    Мне кажется нормальным свалить "личные неудачи", которые конечно же определяющие в увлечении химическими заменителями, на общество, участниками которого являются и пьющие люди... Потому что есть не только требования социума, но его условия...Их несовпадение...

18. jully

jully
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Лень с точки зрения устройства мозга:

"Мозг действительно потребляет очень много энергии. Но до четверти (а не до трети, как пишет г-н Ларин) энергии мозг потребляет лишь, когда интенсивно работает. Однако через две недели интенсивной работы мозга человек может умереть от нервного истощения, поскольку организм просто не успевает обеспечить энергетически такую работу мозга. Поэтому мозг обычно использует все свои ресурсы, чтобы не работать интенсивно. И поэтому лень – неотъемлемое свойство человека, которое поддерживается специальной системой эндорфинов. То есть на протяжении всей эволюции мозг, особенно приматов и человека, пытается снизить свою нагрузку. Исходя из этого, «созидание» в понимании этого слова в полной мере, энергетически не выгодно. Все люди экономят на собственных мозгах и патологически ленятся. Выгоднее ненадолго включить сложную машину и тут же ее отключить. Это означает, что выгоднее иметь мозг большой и пользоваться им редко, а не маленький, и постоянно его эксплуатировать." С.В. Савельев (автор книги "Происхождение мозга")

19. Нит Яжев

Нит Яжев
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Помимо крыши над головой и пищи, то есть помимо естественных потребностей человеческих у человека есть обязательства перед им самим, обществом, а также перед теми людьми которые зависят от него.Человек от рождения обладает разными способностями, талантами, и когда он осознаёт факт обладания, кощунственно с его стороны этим самым способностям и талантам позволять прозябать в уголках мозга, не использовать их, по той лишь причине, что сами эти способности и таланты требуют постоянной работы над ними, а следовательно труда. И получается что единственно из-за лени своей человек губит собственные таланты и способности.
    У каждого человека имеются свои социальные роли, которые требуют от него того, чтобы он им соответствовал. Чаще всего недобросовестное отношение к своим прямым обязанностям, будь то его профессиональная деятельность или же воспитание ребёнка, проистекает из лености. Лень питает безволие, приучает человека к безответственности. Воля, интелект, талант всё это требует постоянной работы, постоянного использования и ограничивать человеческие потребности исключительно естественными потребностями это и есть превращения человека в лентяя.

Не соглашусь с Вами. Общества ещё как требует. Оно поощряет за труд и наказывает за леность. Сама наша жизнь, если не брать во внимание тех индивидов которые от рождения живут на всём готовом, требует от нас достижения желаемого посредством труда. Но сам человек, собственный комфорт, который проявляется в том чтобы не напрягать себя, ставит выше своих желаний и целей (если вообще применимо тут понятие "цель").

Могу лишь предположить, что на современного человека идёт слишком большая нагрузка, как в моральном плане (осознание того чтобы получить желаемое надо обладать деньгами или привлекательной внешностью или ещё какими-нибудь "ценностями" которых так пропагандируют наши богатые и знаменитые), так и в информационном (мы получаем и используем слишком много информации; ежесекундно наш мозг обрабатывает поступающую информацию о окружающей среде, относя тот или иной объект к тем или иным представлениям). Только подумайте просто выходя на улицу мы видим столько всего относящегося к различным видам знания от технических до социальных, и тут же даём всему этому названия, классифицируем и убираем. Иными словами можно провести аналогию какая КЭШ-память была у человека жившего в веке 17 и какая есть у нашего современника, а учитывая то как неправильно отдыхает человек от всего этого объёма информации можно прийти к выводу что современная леность, последствие обычного переутомления.

20. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    248
    Нит Яжев, ну вот полностью с вами не согласен...У Вас конечно расхожая точка зрения, но здесь попытались от неё уйти, и по моему - довольно удачно.

Загрузка...