О морали и взгляде со стороны?..

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем печальный, 29 июн 2007.

1. печальный

печальный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Что такое мораль?.... и какое она имеет влияние на духовную эволюцию человеческой индивидуальности…
    ..хотя мораль и изучается отдельной философской дисциплиной – этикой….
    ..я же тут хочу услышать конкретные ее возможности и проявления…. И перспективы ее индивидуального и общественного развития….
    …возможно прогнозы…
    ..или следствия и последствия… каких то вариантов ее резкого изменения…

2. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(печальный @ июня 29 2007,20:41) Что такое мораль?....
    Печальный.
    Вы о чём?
    Разве вам в школе не преподавали, что разумное существо прежде, чем поверит должен почувствовать на своём организме.
    Или Вы решили из точной физики в благородство жизни. Ну что ж успехов… :drinks:

3. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Мораль-это то, что внутри нас, и то, что существует объективно. Все зависит от того какой аспект морали вы хотите затронуть.

4. печальный

печальный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Наталья Трахирова
    Мораль-это то, что внутри нас, и то, что существует объективно. Все зависит от того какой аспект морали вы хотите затронуть.
    Объективно …это в человеческом обществе… точнее в определенном его эгрегоре… так как все человечество одинаковой моралью не обладает…

Но меня больше интересует внутренняя мораль человека… ее формирование в человеке…
    …ведь он прежде всего консультируется со своей моралью… а потом производит поступок…. Но люди ведь делают разные поступки…. И адекватно ли судимы за некую аморальность…

5. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(печальный @ июля 01 2007,05:08) эгрегоре
    Печальный мне придётся волей судьбы быть переводчиком (заодно и самому учиться). У меня на форуме Вы сами изрекли (передали мысль):
    <div id="CODEHEAD">CODE <div id="CODE">… сами слова как черные дыры до конца не исследованы…
    Я считаю, что каждое слово, придуманное мыслью понимания той- либо другой сущности- это пониманое времени создания. С течением времени то или инное понимание трансформируется (устаревает)
    и нужны уточнения. К сожалению словари очень давно у нас составлены и тольком разобраться в той или иной проблеме очень тяжело. Поэтому я на себя возьму такую ответственность, так в данный момент лучше других понимаю смысл Вашей мысли.
    Эгрегор- своё собственное желание по отношению к любому действию.
    Современная метафизика:
    ЭГО (индивидуальность) — это часть целого Личности, веч¬ная и бессмертная совокупность основных, наиболее устойчивых свойств животной части Души, называемая сознанием индивидуаль¬ности, являющая свойство высокоорганизованной материи животной части Души, которые сохраняются от воплощения к воплощению.
    Моё: при жизни понимание души передано правильно.Душа - есть неразделимые сущности физического тела и биополя, ulr физютело-"инструмент" развития биополя. Само биополе состоит из реального и духовного.
    Печальный, где не прав, уточняйте.

6. печальный

печальный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Александр
    эгрегоре Печальный мне придётся волей судьбы быть переводчиком (заодно и самому учиться). У меня на форуме Вы сами изрекли (передали мысль):

это слово далеко не ново и придумано не мной…. Выше ..я его использовал в следующем понятии…
    В оккультизме эгрегор - существо, обладающее квазиразумом. За счёт существования одновременно в астральном и ментальном планах, оно способно на простейшие логические операции с эмоциями и чувствами людей. Эгрегор подобен секте. Не важно, "хорошая" секта или "плохая". Она отнимает у людей свободу определённого выбора. Это же самое делает и эгрегор.
    …. Подробнее о нём здесь…
    [ URL= <a href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Эгрегор" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Эгрегор</a> ] википедия [ /URL ]
    О нем в Интернете много понаписано …
    которые сохраняются от воплощения к воплощению.
    Александр если вы о реинкарнации… то я не признаю… и не воспринимаю ее сути… как такой какой ее преподносят западные учения… если хотите я открою эту тему у вас на сайте… или почитайте мои на то взгляды на другом форуме… http://transurfing.102x.net/forum/viewtopic.php?t=5517</a> ] трансерфинг [ /URL ]
    Моё: при жизни понимание души передано правильно.Душа - есть неразделимые сущности физического тела и биополя, ulr физютело-"инструмент" развития биополя. Само биополе состоит из реального и духовного.
    Печальный, где не прав, уточняйте.

У меня совсем другое понимания Души… это также отдельная тема… если что тоже обсудим.

Согласен с вами …. О словарях.. и специальных.. терминах… да и объёмных словах ..таких как «Душа».. «мысль»… «Разум».. и т.д. …. это больное место объективности… и большая почва для философии ….

7. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(печальный @ июля 02 2007,00:12) Согласен с вами …. О словарях.. и специальных.. терминах… да и объёмных словах ..таких как «Душа».. «мысль»… «Разум».. и т.д. …. это больное место объективности… и большая почва для философии ….
    Я стараюсь не откладывать на потом, так как потом будут более существенные дела, а простое как обычно "откладывается на потом". Про душу я начал;
    и в научном разделе, а не в божественном. "Слепая вера" мне не нужнаю Мне нужно чёткое понимание человеком всех первооснов: что, куда, откуда: всех причин и всех следствий. Этого. конечно не знает никто, но понимать-должен.

8. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(печальный @ июля 02 2007,00:12) <a href="http://transurfing.102x.net/forum/viewtopic.php?t=5517[/URL" target="_blank">]http://transurfing.102x.net/forum/viewtopic.php?t=5517</a>[/URL] ] трансерфинг [ /URL ]
    печальный.
    Немного ознакомился; дальше не стал-бесполезное это дело. Я считаю, и меня трудно,думаю, кому-либо переубедить. Любое серьёзное дело-надо начинать с нуля, чтобы в дальнейшем пошла плодотворная работа. Я предложил для начала разобраться с душой; а уже в дальнейшем можно что-либо определённое говорить о следующих шагах. Это моё мнение.

9. печальный

печальный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Мораль – это отношение осознанного понимания…. к событийности происходящего…
    Но только с одной его (происходящего) стороны…. Когда же осознание понимания приходит со многих сторон… это уже – моральное правило…. К коли с общественной подачи общества… то моральный Закон… и.т.д.

10. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(печальный @ июля 07 2007,14:23) Мораль – это отношение осознанного понимания…. к событийности происходящего…
    Ну XZ0 под псевдонимом «Печальный» - Вы и  «загнули». И когда уже Вы человеческой мысли и нашим мироощущениям научитесь. За правила, я- молчу; вполне возможно, что вы – правы, но за мораль- НЕСОГЛАСЕН.У Вас в Вашем мире, я соглашусь, что   <div id="CODEHEAD">CODE <div id="CODE">Мораль – это отношение осознанного понимания. Но Вы опять забываете, какого у нас понимание в данное время и в нашем пространстве, по Вашему - «сектор». То что Вы нам трактуете у человека вполне возможно будет в будущем, но не в данное время.
    Пока мораль- это нравственная норма. Эту границы этой нормы устанавливаются обществом. Эти границы преобразуются в зависимости от времени восприятия действительности. А вот когда эти границы исчезнут вот тогда я с Вами соглашусь, но не сегодня и не сейчас.

11. печальный

печальный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Александр
    Ну XZ0 под псевдонимом «Печальный» - Вы и «загнули». И когда уже Вы человеческой мысли и нашим мироощущениям научитесь. За правила, я- молчу; вполне возможно, что вы – правы, но за мораль- НЕСОГЛАСЕН.
    Александр… человеческие мысли временами отличаются от человеческих поступков… из этого получается динамическая мораль…. Общество не может видеть свою аморальность… зато хорошо видит её у индивида…. Так же наоборот …. Индивид может увидеть аморальность общества… потому как эта величина динамична… то есть зависит от – «Событийности Происходящего»….
    Может пройти 1000 лет времени… и ничего не изменится… статичная мораль…..
    «Событийность Происходящего» - фактор её динамики.

12. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    :fool:
    (печальный @ июля 09 2007,23:33) «Событийность Происходящего» - фактор её динамики.
    Печальный. То, что за чертой восприятия,  в человеческом обществе сегодняшнего времени, анализу не подлежит. Чтобы была определена  «динамическая мораль» нужно тестирование. Чтобы его провести, нужно, чтоб человек был заинтересован. Чтобы человек был заинтересован, нужна заинтересованность Правительства не в рекламе Церкви, а в развитии понимания духовности. Чтобы человек начал заниматься своим телом и развитием ума, он не должен всё своё время тратить на разговоры и обсуждения тех или иных сплетен,  где взять деньги, как дожить до получки, где найти деньги, чтобы заплатить за коммунальные услуги. А уж что касается оплаты за медицинское обслуживание,  это  уже вопросы к  DoctorK;  он у нас специалист хороший - он очень хорошо распишет: какая  услуга.
    Поэтому,  Печальный, Вашей динамической моралью у нас  в ближайшее время, каково бы желание сильным у единиц не было; массам - «не светит». Правильность не правильность здесь ни при чём- это политика и экономика. :pardon:

13. Olessia

Olessia
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    В самом начале вы затронули термин эгрегор. И по-разному его трактовали. Я же вообще понимаю его иначе, в моём источнике, это понятие означает мир, или собрание энергии, коллективного разума. ( мне проще на примере - вот в городе живут люди и общий фон их мыслительного процесса собирается в таковой эгрегор).

А чем отличается мораль от совести? Мораль - свод правил, допустимых норм поведения, а совесть - самоказнение за нарушение этих правил? А всегда ли нужна мораль? Может в некоторых ситуациях она не уместна? Например, если поступишь по совести, по своду моральных правил, то можешь навлеч на себя беду, а если же, так не поступишь, одной хотя бы проблемой станет меньше? ведь говорят, что спят лучше не те у кого совесть чиста, а у кого она отсутствует. Плюс, у каждого своя мораль, в рамках развитости души, сознания. для кого-то один поступил аморально, у того же есть объяснение своего поступка. Например, ко мне должен был в гости прийти человек, но пришёл только через 6 часов, и даже не позвонил сказать, что задерживается. Аморально? Он же себе объяснил, что был занят, и времени обо мне подумать не было.

14. Виктор

Виктор
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    А всегда ли нужна мораль? Может в некоторых ситуациях она не уместна? Например, если поступишь по совести, по своду моральных правил, то можешь навлеч на себя беду, а если же, так не поступишь, одной хотя бы проблемой станет меньше?
    Конфликт между сторожем соблюдения правил и правилами?
    А Ваш пример имеет выгоду для Вас - Вы лучше узнали человека. Он не порядочный человек, но Вы-то не пострадали - ваша мораль осталась с Вами - совесть чиста!

15. печальный

печальный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Olessia
    А чем отличается мораль от совести? Мораль - свод правил, допустимых норм поведения, а совесть - самоказнение за нарушение этих правил?
    Мораль – это скорее извлечение перспективного удобного для себя вывода (варианта удобоварительного понимания) в критической оценке действия (поступка , мысли)… относительно Закона директивам которого вы подчиняетесь…

А совесть …это отношение своего поступка …и мысли …и понимания к Закону «Правильности» бога…
    ..совесть это инструмент применимости глубины доверия и надёжности в ожидаемом…
    …и в то же время убеждение в контроле и стабильности Директивы поведения…

16. Виктор

Виктор
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Мораль – это скорее извлечение перспективного удобного для себя вывода
    Слово имеет три значения. Вас какое интересует? Данное предложение соответствует второму (мораль той басни такова...). А начали Вы обсуждать первое (нравственные нормы поведения)... Если можно, изъясняйтесь проще.

17. PTYX

PTYX
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Мне вот такой взгляд близок. На мораль. :bad:

От злобы и добра
    Пора -- умоем руки:
    Религии гора
    Родила мышь науки.

В цвет-камушки игра
    Речёнка на Урале:
    Мудрёная гора
    Родила мышь морали.

А погляди с бугра,
    В чём дело мать-папаша
    Стоит горой -- гора,
    Да мышь-то ей мамаша

18. Olessia

Olessia
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Мораль должна основыватся на благородстве души. В понятие благородство души я вкладываю: бесскорыстность, честность, справедливость, совесть,доброту, уважение к людям. Тогда мораль не будет обременять, а наоборот будет дополнительным веслом в лодке, в которой мы плывём по жизни =)

19. Владимир Николаевич

Известная личность

Симпатии:
    2

(печальный @ июля 21 2007,15:29) Olessia
    А чем отличается мораль от совести? Мораль - свод правил, допустимых норм поведения, а совесть - самоказнение за нарушение этих правил?
    Мораль – это скорее извлечение перспективного удобного для себя вывода (варианта удобоварительного понимания) в критической оценке действия (поступка , мысли)… относительно Закона директивам которого вы подчиняетесь…

А совесть …это отношение своего поступка …и мысли …и понимания к Закону «Правильности» бога…
    ..совесть это инструмент применимости глубины доверия и надёжности в ожидаемом…
    …и в то же время убеждение в контроле и стабильности Директивы поведения…
    Мораль- уровень нравственности данного общества.
    Нравственность- соответствие уровня сознания установленным правилам-законам.
    Совесть- соответствие индивидуального сознания, правилам поведения, принятым в обществе.
    Как видим, данные характеристики - есть отношения индивидуума и социума.

20. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Владимир Николаевич,
    вы уж не серчайте, но мораль и нравственность - это одно и то же, буквальный перевод. Соответсвенно, вот это - "Мораль- уровень нравственности данного общества" - явная тавтология.

Мораль должна основыватся на благородстве души. В понятие благородство души я вкладываю: бесскорыстность, честность, справедливость, совесть,доброту, уважение к людям.
    Olessia,
    а вы не думаете, что представления о " бесскорыстности, честности, справедливости, совести,доброте, уважении к людям" весьма относительны и могут быть у разных людей очень различными? И, скажем, моя мораль, основанная на моих представлениях обо всем этом может сильно обременить - нет, не меня, конечно - а вас, например, чья мораль основывается на ваших представлениях?

Загрузка...