О развитии философии.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем FEY, 7 дек 2007.

1. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Я прекрасно понимаю, что так необходимо сделать, и в то же время понять не сложно - что это почти невозможно.
    Я даже не уверен, что эта тема вообще кого нибудь волнует?!
    Если сказать максимально коротко - прежде всего необходимо организовать центр развития философии международного уровня.
    Оглядываясь на далекое прошлое, у меня очень мало надежды, что появятся люди, которые возьмутся за решение этого вопроса. И еще меньше - что им удастся его решить.
    Но, я все-же надеюсь на это.
    Поскольку философов с которыми можно было-бы поспорить на надлежащем уровне мне заметить не удалось, у меня есть еще такой вопрос:
    - А вдруг здесь есть люди, которые хотят стать философами? :unknw:

2. Дэмьен

Дэмьен
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(FEY @ декабря 08 2007,01:41) Я прекрасно понимаю, что так необходимо сделать, и в то же время понять не сложно - что это почти невозможно.
    Я даже не уверен, что эта тема вообще кого нибудь волнует?!
    Если сказать максимально коротко - прежде всего необходимо организовать центр развития философии международного уровня.
    Оглядываясь на далекое прошлое, у меня очень мало надежды, что появятся люди, которые возьмутся за решение этого вопроса. И еще меньше - что им удастся его решить.
    Но, я все-же надеюсь на это.
    Поскольку философов с которыми можно было-бы поспорить на надлежащем уровне мне заметить не удалось, у меня есть еще такой вопрос:
    - А вдруг здесь есть люди, которые хотят стать философами? :unknw:
    Прежде всего, мне бы хотелось прояснить: кто такие философы?

3. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6

(Дэмьен @ декабря 08 2007,19:26) Прежде всего, мне бы хотелось прояснить: кто такие философы?
    Я уже говорил:
    Философ - это профессионал в искусстве мышления.
    Профессионал - это тот, кто способен выполнять высококачественно то, чем занимается, и находится вне конкуренции.

Основной критерий для философа - качественное мышление.
    Мышление - это самый сложный процесс, из всех нам известных!

4. Дэмьен

Дэмьен
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(FEY @ декабря 08 2007,20:33)
    (Дэмьен @ декабря 08 2007,19:26) Прежде всего, мне бы хотелось прояснить: кто такие философы?
    Я уже говорил:
    Философ - это профессионал в искусстве мышления.
    Профессионал - это тот, кто способен выполнять высококачественно то, чем занимается, и находится вне конкуренции.

Мышление - это самый сложный процесс, из всех нам известных!
    Я хочу стать философом, научи меня, о гуру!!

5. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6

(Дэмьен @ декабря 08 2007,21:06) Я хочу стать философом, научи меня, о гуру!!
    Гуру - это случаем не от слова - кенгуру? Сейчас умру!
    А умное че-нить можешь сфантазировать? :unknw:

6. Владимир Николаевич

Известная личность

Симпатии:
    2

(FEY @ декабря 08 2007,21:49)
    В философии мудрых не мало,
    Оставляют следы трудами,
    Мы вгрызаемся в книги-скалы,
    Но сомненья ползут за нами.

Почему? Так ведь горы умного
    Чернокнижники в суе крапали,
    Кто в прогресс так они стуканут того,
    И крапают опять бес печали.

БЕС печальный -вот это диво
    Говорят, что они без эмоций,
    Философствующееся чтиво,
    А по мне лучше ближе к солнцу!

Я хочу полететь вне программы,
    Не искать тех, они же с нами
    Кто ж философом в мире зовется?
    Отвечать? Вы их знаете сами.

Слышал я, что какой то гуру,
    Заплутался в степях Австралийских,
    И по пьяни, а может сдуру,
    Ночевал в табунах Кентаврийских.

Что там было, никто не видел,
    Но кентавров простыл и след,
    Кенгуру с мордой ГуруТаврийской,
    Полонили весь белый свет!

А один, безупречный философ
    Изучал кто родил гуру?
    Пробежав дедуктивный кросс он,
    Понял прадед его кенгуру!

И сказал испытатель рьяный,
    Парень был не дурак -гуру,
    Кто сказал, что мы -обезьяны,
    Кенгуру или я умру.

Чем закончилась эпософея?
    Не печальтесь все славно друзья,
    Ведь гуру был Кентербереем,
    Вот и вся философия.

7. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Современные формы древних идей.
    Странные звуки в душе моей.

Меня тянет к тайнам мечты.
    Мудрость ищу, красоту красоты.

Образы, знаки, логический мир.
    Знание истин - святой эликсир.

Нервные ткани - музыка жизни.
    Красная краска. Любимые мысли.

Я вижу смысл несказанных слов.
    Я ради них - погибнуть готов.

Нет! Не мираж. Не отрывок из сна.
    Это реальность! Путь без конца.

Философия! Счастье в ритме мыслей.
    Я нашел вход. Я стою у дверей.

Мудрая мудрость - вся суть бытия.
    Великий Создатель! Я люблю тебя!

1.03.98.

8. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    FEY
    В чем проявляется или чем определяется качество мышления?

9. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6

(Галина Бун @ декабря 09 2007,01:53) В чем проявляется или чем определяется качество мышления?
    Качество мышления прежде всего определяется непоколебимой логикой.
    Какой-бы не была информационная модель - она должна состоять из верно-взаимосвязанной информации.
    Точно как в красоте - нечего добавить, и нечего отнять.

10. Владимир Николаевич

Известная личность

Симпатии:
    2

(FEY @ декабря 09 2007,02:29)
    (Галина Бун @ декабря 09 2007,01:53) В чем проявляется или чем определяется качество мышления?
    Качество мышления прежде всего определяется непоколебимой логикой.
        Какой-бы не была информационная модель - она должна состоять из верно-взаимосвязанной информации.
        Точно как в красоте - нечего добавить, и нечего отнять.
    Скорее мышление определяет качество логики. Логика не может быть безупречной-вечной. Всякие законы, установленные законодателями рушатся, опровергаются впоследствии. Сиюминутная красота совершенна только субъективно-ограниченно, в зависимости от нравственных принципов ценителя. Следовательно: оценка красоты условна.

11. Дэмьен

Дэмьен
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(FEY @ декабря 08 2007,21:49)
    Совершенно непосильная задача для меня. Я ж туп, как валенок, ты не заметил?

12. Genrix

Genrix
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Приветствую ностальгирующих о красоте логической мысли!

Мне видится, что в определённом смысле эта тема есть что-то вроде ностальгии по логическому Мессии, то есть ностальгии по красоте логики, которая спасёт философствующую братию беснующихся.

Логика кажется начиналась как искуство красноречия(красиво говорить), но это искуство, в отрыве от естества жизни(истины) превратилось в "пластилин", из которого можно было слепить всё что угодно(что угодно доказать и всё что угодно опровергнуть), только истина как естество жизни оказывалась где-то в стороне этого логического вертепа мыслей.

Истина как Богородица...

...Плачет Богородица
    над русскими солдатами.
    Плачет-заливается за тучкой серой:
    "не служат мне солдаты правдой и верой".

...Хватит вам,солдатам,на земле тужити,
    не любо ль вам, солдаты, мне послужити.

...Но идут солдаты страной негожею.
    И лежит вокруг осень
    мокрой рогожею. (Давид Самойлов).

13. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6

(Владимир Николаевич @ декабря 09 2007,09:14) Скорее мышление определяет качество логики. Логика не может быть безупречной-вечной. Всякие законы, установленные законодателями рушатся, опровергаются впоследствии. Сиюминутная красота совершенна только субъективно-ограниченно, в зависимости от нравственных принципов ценителя. Следовательно: оценка красоты условна.
    Самый основной закон Вселенной - существование ее законов.
    В том и прелесть истины, что она непоколебима.
    Логику мысли можно проверить другими мыслями, у которых тоже есть своя логика. Как известно - там где тонко - там и рвется.
    Создатель устроил законы красиво, но вот если-бы только нам удалось успеть понять всю ту красоту, пока мы тут все не приехали к трагическому недопониманию.

Дэмьен
    И снова мимо темы. Начинаю замечать. :wacko:

14. Дэмьен

Дэмьен
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(FEY @ декабря 09 2007,11:45) В том и прелесть истины, что она непоколебима.
    Приведите пример хоть одной совершенно непоколебимой истины

15. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Поскольку философов с которыми можно было-бы поспорить на надлежащем уровне мне заметить не удалось
    FEY, а вам не кажется, что изначальная постановка беседы в таком тоне задает изначально издевательсткий оттенок? Для того, чтобы требовать что-то от других, достойно формулируйте проблему, тогда философам будет с вами интересно говорить. Спор ради чего вы хотите здесь устроить? Если спор ради спора-тогда это софистика и нарушение правила спора. Что вы хотите выяснить? Кто здесь философ? Наверное вам известно, что сказал Сократ: Я знаю одно-то, что я ничего не знаю и это было гораздо большее по смыслу изречение, нежели лозунги софистов о том, что они знают все...
    прежде всего необходимо организовать центр развития философии международного уровня.
    Поймите, философия как особый этап развития духовной культуры не может развиваться в искуственной среде. Философские общества существуют, существуют и международные сообщества(например есть такой статус :Академик международной академии наук)

16. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6

(Дэмьен @ декабря 09 2007,15:25) Приведите пример хоть одной совершенно непоколебимой истины
    Вот Вам пример: - Истина - непоколебима.

Истина - это информационная модель, являющаяся правдивой.
    Число истин - бесконечно.
    Всякая правдивая информация - это истинная информация.
    В большинстве случаев мы имеем возможность проверить известную нам информацию, и определить - правда или лож.
    То, что можно доказать - нельзя опровергнуть.
    То, что можно опровергнуть - нельзя доказать. :dirol:

17. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6

(Наталья Трахирова @ декабря 09 2007,20:30) ...а вам не кажется, что изначальная постановка беседы в таком тоне задает изначально издевательсткий оттенок?
    Для того, чтобы требовать что-то от других, достойно формулируйте проблему, тогда философам будет с вами интересно говорить.
    Спор ради чего вы хотите здесь устроить? Если спор ради спора-тогда это софистика и нарушение правила спора.
    Что вы хотите выяснить? Кто здесь философ? Наверное вам известно, что сказал Сократ: Я знаю одно-то, что я ничего не знаю и это было гораздо большее по смыслу изречение, нежели лозунги софистов о том, что они знают все...
    Поймите, философия как особый этап развития духовной культуры не может развиваться в искуственной среде. Философские общества существуют, существуют и международные сообщества(например есть такой статус :Академик международной академии наук)
    Философия - это очень мощный механизм, которым либо ты управляешь, либо он тобой. Философия - это не детская и мягкая игрушка, а жесткая и суровая машина, которая движется в строго заданном направлении. Философ не может быть нежной мимозой. Есть вопросы, которые никто даже не готов услышать, я уже не говорю - иметь возможность верно ответить. Поэтому и тон у меня - философский, а не как Вам показалось - издевательский.
    Проблема: - Нет центра развития философии международного уровня. - Необходимо организовать!
    "я ничего не знаю" - такая же чушь, как и - "мы все знаем"!
    Никто никого не опередил. Даже думать об этом не интересно. Необходимо называть все своими именами! Это - знаю, этого не знаю, в этом не уверен, а это может быть понять удастся и т.д.

Я не сомневаюсь, что существуют общества и сообщества, и академики международной академии наук всем наукам..........

Но, почему я не замечаю результатов их бурной деятельности?!
    И я Вам отвечу: - потому-что они не профессионалы!

Как-то однажды имел счастье наблюдать за беседой таких вот академиков, в одной из передач ТВ. Самый настоящий - ПОЗОР! Мне бы на их месте было-бы стыдно даже говорить о том, что они академики.

И я имею все основания заявить - что до сих пор, нет ни единой стоящей книги по философии! Нужно перерыть всю библиотеку, чтобы собрать хоть некоторые мысли, которые чего нибудь стоят.

Центр философии, о котором я разговариваю, должен быть известен даже чебурашке, которая будет иметь возможность вставить туда своих несколько слов, если будет иметь такие. :search:

18. Владимир Николаевич

Известная личность

Симпатии:
    2

(FEY @ декабря 09 2007,20:30)
    (Дэмьен @ декабря 09 2007,15:25) Приведите пример хоть одной совершенно непоколебимой истины
    Вот Вам пример: - Истина - непоколебима.

Истина - это информационная модель, являющаяся правдивой.
    Число истин - бесконечно.
    Всякая правдивая информация - это истинная информация.
    В большинстве случаев мы имеем возможность проверить известную нам информацию, и определить - правда или лож.
    То, что можно доказать - нельзя опровергнуть.
    То, что можно опровергнуть - нельзя доказать. :dirol:
    Непоколебимая истина - абсолютная истина. Примеры абсолютных истин приводили еще материалисты- Париж находится во Франции. Наполеон умер.... и т.д. Каждый приведет множество абсолютных истин.
    Понятие истины- более широкое, чем абсолютной истины. Истина может быть :абсолютной,относительной,субъективной,неопределенной, исторической и т.д.

19. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6

(Владимир Николаевич @ декабря 09 2007,21:45) Непоколебимая истина...

Истина может быть :абсолютной,относительной,субъективной,неопределенной, исторической и т.д.
    Это точно как на-придумали различных философий, течений и ответвлений, и с истиной тот же геморрой.
    Истина - это тот единственно верный ответ, на верно сформулированный вопрос. Чистая правда без отклонений.
    Словосочетание: "непоколебимая истина", это как - "водяная вода". Истина уже подразумевается как - непоколебимая. А если она - поколебимая, то уже и не истина вовсе, а жалкая пародия неудачного воображения.
    Но, опять же таки - это просто одно из мнений. И кто сможет заметить - где истина? :unknw:

20. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Центр философии, о котором я разговариваю, должен быть известен даже чебурашке, которая будет иметь возможность вставить туда своих несколько слов, если будет иметь такие.
    Да, свести философию к чебурашке, это конечно круто. Может еще и направление какое-то создадите примитивизм или маразматизм..
    А то , что вы не находите ни одной умной книжки, так это, товарищ зовется "кризисом эпохи", знаете не каждый день рождаются Платоны и Гегели.
    Это точно как на-придумали различных философий, течений и ответвлений, и с истиной тот же геморрой.
    Когда Гераклита спросили: почему он пишет в недоступном для большинства стиле, философ ответил: "не хочу свиньям разбрасывать жемчуг."(не принимайте буквально только) Можно сколько угодно распинаться перед человеком, но если он не желает тебя понимать, это будет трата времени, которое можно использовать для поиска более ценного. Не в обиду....

Загрузка...