О Судьбе: что это такое?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Александр Краснов, 25 янв 2007.

1. Александр Краснов

Известная личность

Симпатии:
    0
    Это, конечно, обыкновенность  предстоящего времени, - но с приправой  неведомости, закрытости и оттого – какой-то мистической, именно судьбоносной  значимости.  В отличие от прошлого, исторически прописанного во всех деталях, будущее никак и нисколько не предсказуемо, - если, впрочем, не воспользоваться софистическим методом. В этом случае - монета упадёт на землю именно той стороной к нам, и никакой иной, которой упадёт. То же самое - относительно каждого из нас, будущего всей страны, человечества  на любой час, день, годы,  столетия  вперёд  «точное» предвидение: будет то именно, что будет, и ничто иное. -  Говорят, имеют место действительно точные прогнозы. Не верится.
       И всё же: отрицать существование Судьбы в жизни – это то же самое, что  завтрашний день отрицать. Но ведь завтрашнего дня действительно не существует.  Тогда Судьба – это реальность пред-существующего:   пространства виртуальной реальности впереди, без наличия которого актуально сейчас  было бы «технически» невозможно ни волосу упасть с головы, ни головы повернуть на зов, ни шага  ступить к выходу. Без наличия которого впереди – стена, тупик, вечная мерзлота, - стало быть некуда сдвинуться с места.
       Подобно сети железных дорог на земной поверхности,  пространство незримого Будущего представляется также сплошь покрытым некими тропами, только «одноразового использования» и исчезновения к появлению новых с новыми траекториями…
       Итак, незримость Будущего… Однако встречаются  люди с  печатью фатального исхода  на лицах.. Встречается много загадочного… Есть о чём рассказать, поразмышлять, что обсудить…

2. Рана

Рана
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Просто картинка к теме.

Эта история была рассказана в 1961 году президентом американской ассоциации судебных экспертов.
    17-летний Сидни Бэрринджер погиб в Лос-Анджелесе 23 марта 1958 года. Он собирался покончить с собой, о чем свидетельствовала записка, найденная в его кармане. Когда он собирался это сделать, прыгнув с крыши 9-го этажного дома, тремя этажами ниже происходил семейный скандал. Соседи свидетельствовали, что эта парочка делала это регулярно, с криками и угрозами пристрелить друг друга из винтовки. Когда ружье вдруг и вправду выстрелило - Сидни как раз пролетал мимо их окна. Интересно то, что эта пара и были родители Сидни: Фэй и Артур Бэрринджеры. Когда полиция начала следствие, Фэй клялась, что не знала, что ружье было заряжено, да они никогда и не заряжали его вообще. Друг Сидни, мальчик 11 лет, заявил, что видел, как ружье несколько дней назад заряжали. Он рассказал, что скандалы между родителями так надоели Сидни, что он решил пойти на крайность и помочь родителям убить друг друга, раз они так этого хотят. Сидни прыгнул с крыши за пару секунд до того, как Фэй нажала на курок. Вылетевшая пуля настигла Сидни в тот момент, когда он пролетал мимо своего окна. Он умер мгновенно, но продолжал падать и... упал в сетку, натянутую для страховки несколькими днями ранее мойщиками окон. Она спасла бы ему жизнь, если бы не пуля. В итоге расследования Фэй Бэрринджер была признана виновной в убийстве собственного сына, а Сидни - сообщиком в своем собственном убийстве.

... и подобное происходит слишком часто, чтобы быть простым совпадением...

3. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    А у меня всё время "не судьба". Невезёт как-то. Это ведь тоже, можно сказать, судьба. Так что я уже не полагаюсь на удачу, но принимаю в расчёт, что может всегда что-нибудь случиться мешающее осуществить задуманное. Как говориться "Бог даст..."

4. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    привет Яков!

Как говориться "Бог даст..."

бог дал уже давно.
    то что ты называшь невезением или неудачей есть твое прямое стимулирование. а как еще заставить тебя выполнять свою работу?
    а если все будет гладенько то еще в Грех впадешь.

раз тебя стимулируют, значит твое Творчество необходимо.

пока и не робей.

5. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Фигню говоришь, Зеркало, как всегда.

6. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    привет Яков!

если я не говорю например как ты или Лема, то это не значит что я говорю фигню. и если ты в чем то не понимаешь меня, то это ведь ТЫ не понимаешь.

пока дружище, не робей

7. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    привет Зеркало

Не робею я, дружище, а напротив, слегка разозлился на тебя, потому что это ТЫ не понял меня.

Давай не будем переходить на личности, а то нам сделают замечание, да и никому это не интересно.

пока и оставайся самим собой

8. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    привет Яков!

я сам не люблю переходить на личности. это знак слабости ума. я все по теме к сожалению.
    просто в данном случае я тоже являюсь для тебя невезением или неудачей, но в любом виде я для тебя судьба!
    а от судьбы как говорится....
    поэтому я буду продолжать тебя стимулировать, а ты будешь подтверждать мои измышления. ты ведь и для меня судьба.

никогда не торопись с выводами, ведь ты оперируешь с иллюзиями

мой ответ что такое Судьба. как тебе АК?

9. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Нет уж, Зеркало, ты тут не причём. А дело было так. Явился как-то ко мне Сам Господь Бог и говорит: загадывай желание. Тут мне мысль сразу пронзила: где-то я уже это слышал? Вспомнил и говорю Ему: хочу быть мудрым и богатым, как Соломон. Эх, не угадал, говорит Он мне, двум Соломонам не бывать, а желание я выполняю только одно. Так что будешь ты учиться мудрости на своих ошибках и совершать их будешь всякий раз дважды. И не бывать тебе ни бедным, ни богатым по сему. Ну, я Ему: а Имя Своё то хоть назови? А Он мне Своё: не к чему тебе знать Имя Моё, потому как не быть тебе вторым Израилем, не иметь многого скота и не кушать мяса. Понимаешь, говорит, Я могу сделать счастливыми лишь от силы двух людей, а остальные ради этого должны быть несчастными. Да и те двое получат в конце своё. Зачем же тогда Ты мне явился? - я Ему. А просто делать нечего было, - Он мне. С тех пор вот я и маюсь. По воле Божьей. Не Судьба, а Суд Божий получается.

10. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    если Имя не сказал, то почему сразу Бог?

может Божок какой, а может и высшии наблюдатели(имя это я сам придумал, не придерайся).

а за суд не переживай, пока безгрешин ты.

пока

11. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    если Имя не сказал, то почему сразу Бог?

Я, Зеркало, цитировал два эпизода из Библии, как Бог даровал Соломону мудрость и как еврейский патриарх Иаков с Богом боролся, победил его и не отпускал, покак тот не назвался Яхве, за что впоследствии сам получил новое имя Израиль.

12. Ilona

Ilona
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Каким-же самомнением нужно обладать,что-бы вообразить что если тебе не известно то что тебе кажется "будующим",то оно неизвестно никому в Мире.

13. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    привет Яков!

я конечно подыграл тебе немножко. ты не мог быть тем парнем со скотом и пищей. но что именно из Библии я это не знал. и особо не собираюсь.

но в каждой сказке есть намек как известно. ты рассказал и я рассказал. квиты.

14. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    привет Ilona!

если вы насчет меня, то вы конечно правы.

мое самомнение раздвигает толпу в общественном транспорте. от одного взгляда. но всему есть предпосылка, наверно вы знаете это.

если вы не про меня то извените.

пока и не забывайте кто я!

15. Ilona

Ilona
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Зеркало
    Это я не про вас, это про тех у кого есть подобные иллюзии.

16. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Ilona
    Каким-же самомнением нужно обладать,что-бы вообразить что если тебе не известно то что тебе кажется "будующим",то оно неизвестно никому в Мире.
    Немного парадоксально, обычно как раз считают самомнением, когда человек уверен в завтрашнем дне даже. Никто не знает из человеков, что будет в будущем, кроме Бога, так говорят. Один из переводов упомянутого мною еврейского имени Яхве так и гласит примерно "Я есть Тот, Кто будет". Именно поэтому религиозные люди и в особенности ранние последователи Иисуса Христа не заботились особо о завтрашем дне, пропитании и одежде, а жили, как птички Божии, опираясь на соответствующие высказывания своего Учителя. А более мудрые купцы разные приговаривали "Бог даст, буду там, куплю товар дёшево, продам дороже в другом месте, стану богаче, если будет на то воля Божия" чтобы не сглазить, хотя уже всё просчитано. Но Вы, вероятно, имели в виду что другое? Поясните, если можно?

17. Александр Краснов

Известная личность

Симпатии:
    0
    Виртуальную РЕАЛЬНОСТЬ судьбы глубже всех чувствуют дети, вопрошая : "Где был я, когда меня не было?". - В самом деле, мог ли я возникнуть, родившись, из ничего? Не из ПРЕДСУЩЕСТВУЮЩЕГО виртуально?..

18. Ilona

Ilona
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Александр Краснов
    Из"ПРЕДСУЩЕСТВУЮЩЕГО виртуально"ничего не может родиться. Все рождается просто из предсуществующего.

Яков
    Пояснять подобную ремарку все равно что пояснять анекдот.Забавно,когда некоторые считают,что того что не знают они не знает никто. Как это еще яснее выразить?

19. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    привет АК!

как вам не стыдно, в возрасте, а такие слова говорите:"ВИРТУАЛЬНО"

вы что же готовите реферат на тему тлетворного разложения молодёжи посредством виртуального сайта Философии?

20. Александр Краснов

Известная личность

Симпатии:
    0
    Виртуальный - возможный, значит АКТУАЛЬНО не существующий, или по вашему, ilona, "просто предсуществующий", - что тут не так?..

Ах, Зеркало, Зеркало, опять кривообразно, да ещё с каким-то грязно устыжающим уклоном восприняло смысл слова АК. Не вводите свои недомыслия в недоступные вам смыслы.

Загрузка...