Об этике Эпикура сегодня

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Ivanphilosof, 27 мар 2018.

1. Ivanphilosof

Ivanphilosof
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    63
    Этика Эпикура эвдемонистична, т.е. ориентированна на благо-счастье. Счастье-это больше удовольствия и меньше неудовольствия. Но есть ложные удовольствия, - динамические. Истинное - статическое. Например, в еде статическое -это чувство сытости, неважно от чего, от куска черствого хлеба с сыром или изысканных яств. Поглощение еды-динамическое. Зарабатывание средств на еду вообще неудовольствие. Или можно поднапрячься, покататься на морозе на лыжах и испытать чувства мышечного кайфа в конце, а можно побалдеть в бане или горячей ванне. Статический результат один и тот же, но в ванне и бане динамического напряга меньше.
    Потом неудовольствие - это добывание удовольствий. Как с этим бороться? Сократить потребности. Они делятся на естественные и необходимые, неестественные и ненеобходимые,
    естественные и ненеобходимые. Лучше ограничится первыми и их сведя к минимумуму. Истинное удовольствие -это удовольствие сытого кота, балдеющего на диване. Он избавлен от страданий, когда его кастрируют, и потом дают диван и хорошо кормят.
    Чтобы избавиться от неудовольствий, надо пересмотреть ценности общества, причем критически. Например, карьера. А оно мне надо? Престиж: вещи, положение, а оно мне надо? Ну и т.д. Переоценив свои потребности, навязанные идолы от общества, можно жить тихо и счастливо (в меру возможности), как кот на диване.
    Мешают страхи: смерти, старости и др. Но смерти нет для умершего, а страхи связаны с устремлением в будущее и пилением опилок прошлого. Посему, есть сегодня, нет вчера и завтра. Хотя есть только сейчас, ну, пусть будет только сегодня, от сна до сна, великого избавителя от страданий и тревог. Я один раз испытывал наркоз, мне очень понравилось, там нет тревог, страдании, боли, времени, нет НИЧЕГО. Как хорошо! Как писал Барков в пэме Л. Мудищев, купчихин муж, замученный еп......ливой женой, отправился в тот мир, где нет ни еп..ли, ни печали.
    Мы страдаем потому, что куда-то стремимся, стараемся чему-то соответствовать, а зачем и для чего...чтобы обеспечить себя страданиями и неудовольствиями, страхами??? Я вот начал стараться жить по др. Не смотрю новостей, не читаю газет, не интересуюсь прогнозом погоды, живу днем как птичка, не пью одним днем, ем и пью (естественные напитки) одним днем, не думаю (стараюсь) о завтра, в аспекте страхов и тревог. То, чего в голове себе накрутишь скорее всего не будет, это точно, на этом основано страхование, а с др. стороны может быть и такое, что все страхи и тревоги, которые были, могут показаться ничтожными.
    Ну, вот такие мыслишки экспромтом об эпикуреизме. Да, вижу много параллелей у Эпикура с буддизмом! Может и неправ, но что-то есть!

2. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    336
    Ну это смотря каким способом вы эти средства зарабатываете. Если любимым делом - то это ведь удовольствие...

А если оно кому-то действительно надо? А если для кого-то карьера, вещи, положение и есть удовольствия и счастье?

Неееее, по себе НЕ судите. Люди разные, и представление о счастье и удовольствиях тоже разные, и представления эти НЕ обязаны совпадать с вашими...

3. Dredd

Dredd
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    46
    А кем вы работаете, если не секрет?)

4. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    336
    Секретным агентом ))))))))

Важно ведь, как человек относится к своей работе. Никто НЕ вынуждает человека выбирать профессию НЕ по душе и работать тем, кем ему НЕ нравится...

5. Dredd

Dredd
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    46
    Или учитесь?)

6. Ivanphilosof

Ivanphilosof
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    63
    Я прекарий по духу 23 года уж. Кормлюсь как птичка: тут клюнул, там......все нестабильно и не гарантированно, в этом суть прекария, но он свободен. Бич по духу всегда свободен, сегодня баржу разгружает, а завтра рисовать учит.
    В этом году с сентября месяца-репетиторство по физике к ЕГЭ и ДВИ, плюс литобзоры к диссертациям стоматологам, наполнение сайтов их клиник и кабинетов статьями информационно-рекламного характера. А что будет в следующем году не знаю. И свобода мне важней стабильности сэллария.
    --- Добавлено, 27 мар 2018 ---
    А причем тут я. Я про Эпикура, ясно, что не всем его этическое учение подходит

7. Dredd

Dredd
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    46
    Я читал как-то одного товарища, который утверждал, что достиг определенного просветления. Он живет в городе, работает, но ведет отшельнический образ жизни. Не смотрит телек, не сидит в инете, не смотрит кино, не общается на бытовые темы, с женщинами вроде не крутит. С музыкой не помню слушает или нет.
    То бишь полностью отгораживается от информационного потока.
    И такое абстрагирование позволяет ему очиститься от бытового восприятия жизни. Вроде как страсти укладываются, на душе покой.

8. Ivanphilosof

Ivanphilosof
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    63
    В наше время частично отгородиться от информационного потока полезно скорее. Например, устремление в будущее стало болезнью. Люди читают всякие прогнозы и прогностические статьи (что будет с баксом, холодным или теплым будет лето, политические перспективы и др.). Это как наркотик, отгородиться, исключить из жизни сложно, но можно. Результат -большая степень счастья покоя, счастья "тишины", снижение уровня невроза от погруженности в социум. Кто-то предпочитает не отгораживаться, а воспринимать критически, кто-то предпочитает отгородиться. Освобождаясь от информационного потока, оставляю больше времени для философии. В последнее время имею меньше интереса к онтологии и теории познания, натурофилософии, но больше к этике, аксиологии
    --- Добавлено, 27 мар 2018 ---
    Кстати, в каком-то разделе есть тема о том, кто вы по жизни. Почитав ее, пришел к выводу, что большинство увлеченных философией на этом форуме прекарии, бичи трудовые. Весь вопрос в том, они бичи по духу, по сути, или увеличение философией, особенно, негативной, жизнеотрицающей - это реакция на неуспех в социальной адаптации

9. Dredd

Dredd
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    46
    Стремление к социальному успеху - это тоже некая философия, особо популярная в наше время. Целая куча сект развелась на этой почве - всякие тренинги личностного роста с мечтами о том, как стать богатым.
    Человек, который читает книги и знаком с философией, мыслит шире. Человек же, который не знаком с философией, невольно становится послушником философии социального успеха. Для него деньги становятся смыслом жизни, других смыслов он попросту не знает.
    Здесь же собрались люди, которые интересуются философией, поэтому большинство из них - люди наемного труда.

10. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    336
    Не, ну мне, конечно, говорят что я выгляжу моложе своих лет, но не настолько... )))))

Т.е. вы взгляды Эпикура НЕ разделяете?

11. Ivanphilosof

Ivanphilosof
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    63
    В античности сформировались все основные этические концепции: гедонизм, эпикуреизм, стоицизм (фатализм), кинизм, Никомахова этика (Аристотель), платонизм (дуалистическая этика, как все плохо в мире материи и хорошо в мире чистых идей). Философия гармоничной жизни в полисе -это также философия социального успеха, сформированная в классический период (5 век до н.э.), позднее появился разумный эгоизм Гельвеция и др. Мне близко сочетание эпикуреизма с умеренным кинизмом (отрицание общепринятых ценностей социума). Кстати, буддизм близок эпикуреизму, ведь буддист стремится к "тишине жизни", которая есть условие для движения к нирване

12. Dredd

Dredd
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    46
    И сколько же вам лет?)) Простите за бестактность..

13. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    336
    ))))))))))))))) Ну, я ещё НЕ в том возрасте, когда перестают его скрывать )))))))))))))))

14. Dredd

Dredd
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    46
    Т.е. от 20 до 50 примерно?))

15. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    336
    ))))))))))) Да. Точнее не скажешь )))))))))) Хотя не. Нижнюю границу я бы увеличила. Лет на 5-8 )))

16. Dredd

Dredd
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    46
    28-30 - замечательный возраст для женщины. Для некоторых - самый расцвет))

17. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    336
    Некоторые женщины замечательны во всех своих возрастах - это умные женщины )))

18. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    689
    А как насчет того,что ваше положение точно такое же,как у "сэллария"?Отличия придумали вы сами,по факту их нет.

19. Dredd

Dredd
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    46
    Действительно, замечательны. Ведь оригинальная умная женщина - это большая редкость))

20. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    336
    Да, нас не так много :D Но и оригинальные умные мужчины не так часты, как нам, оригинальным умным женщинам, хотелось бы :D

Загрузка...