Об этике Эпикура сегодня

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Ivanphilosof, 27 мар 2018.

1. Эрц

Эрц
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    213
    ,Не туда смотрите.:D Смотреть нужно на мотивацию. Много бы удовольствия получил Эпикур (любой из последователей) на воде и хлебе, нежась на йоговском диванчике из гвоздиков?

2. Ivanphilosof

Ivanphilosof
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    62
    Эпикурейское удовольствие направлено на ограничение страдания, а не на тренировку воли в страдании....этим эпикуреец отличается от самобичующего себя монаха-католики

3. Эрц

Эрц
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    213
    Снова мимо (мимо мотивации:D) У меня (или у Вас) разве где-то упоминается христианство? Мы чо сравниваем? (и зачем - снова мотивация:D).
    У эпикурейца, мотивация получения удовольствия ОТ... (чего-либо "удовлетворительного":D). А ежели нету? Всё кранты удовольствию. А ежели "перебрал" того удовольствия? Снова полное неудовольствие... + обьективность, мешающая получать удовольствие, + пресыщение "этими" видами удовольствия - поиск новых - снова не удовольствие итд.
    А буддизм заточен на осознание того, что "удовольствие" (термин не подходящий, "счастье" - ближе, но тоже не то...глубже шире) нужно получать от Процесса (жизни, восприятия...), ВНЕ зависимости от его содержания.

4. Ivanphilosof

Ivanphilosof
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    62
    Как это нет. В социальном аспекте есть. Я зарабатываю как пожарный МЧС в МО. Но его заработок более гарантирован. Мой плохо гарантирован, случаен. У него равными порциями, у меня то густо, то пусто. Он имеет социальный статус: прапорщик МЧС или сержант, ему гарантированна пенсия в 50. Неплохая. Он может сказать кто он. У меня никакого статуса. Ведь репетитор - это даже не школьный учитель. Пенсию получу исходя из зарплаты дворника, где числюсь.
    Так что разница: большая степень гарантированности, социальный статус. Но сэлларий за это платит свободой, а мне свобода важней статусов и гарантированности
    --- Добавлено, 30 мар 2018 ---
    Да, это вы подметили существенное различие между буддизмом и эпикурейством

Загрузка...