Об исключенном третьем конце палки

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем fdump, 16 апр 2009.

1. fdump

fdump
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    Положим для некоего начала, что представление – это отражение-модель предваряющая, объясняющая и прогнозирующая действительность, то, что дает возможность осуществить произвольное – порождает свободу выбора... И именно в этом запрыгивании за связи и взаимосвязи – опережении наука и пытается найти освобождение, свободу...

Модель понимания/объяснения – объект–(субъект)–суждение, на мой взгляд, обладает некой порочной «слоистостью» которая возникает как бы из ниоткуда (сама-по-себе) и заставляет представлять действительность как бесконечный «пирог» из перемешанных слоев объект–(субъект) скрепляемых суждением...

Пожалуй, следует начать с основы любой терминологии – отношения... Попробуем обозвать отношением все/любое..., и что можно условно делить на две «части»: 1)на суть, 2)на в, где суть – это то, что рождается взаимосвязью терминов состояний, а в – это собственно источник терминов состояний...

Нечто суть в... Почти легко отметить, что отношение лишает представление самости-по-себе и в первую очередь самости-по-себе объекта и субъекта..., позволяя говорить о поле (множестве) отношений, которые на абстрактном «уровне» (отношение само-по-себе) равноправны... Легко же заметить, что абстрактное отношение произвольно – само-по-себе, что не есть «плохо само-по-себе», а «всего лишь» лишает девственности представление, разрушая иллюзию истины самой-по-себе...

Традиционно полагаются обладающими возможностью обсуждения и познания постоянные (повторяемые) отношения – термины состояний. И это один из истоков порочности современной науки, на мой взгляд... :) Второй исток ее современной порочности – полнота в себе, каковая обретается в стремлении к абстрактному (истине самой-по-себе)...

Суть зеленого цвета в длине волны света...
    Можно попытаться «отказаться» от определения и попытаться постичь, «сродниться» с отношением взяв в качестве примера это суждение...

2. пророк

пророк
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Если рассматривать палку и отражение этой палки то концов может быть от 4х до бесконечно много. Длина волны определяет нетолько цвет. но и невидимость. Следовательно можно создать материал с отражающей способностью, где небудет видно ни одного конца палки, хотя маму палку мы будем видеть.

3. fdump

fdump
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    Суть – квинтэссенция мысли... Можно ли, глядя на зеленый ковер травы, согласится с утверждением, что суть зеленого цвета в длине волны света? Даже не акцентируя, вовсе не пытаясь педалировать чувственное, на мой взгляд – нет. Суть, сущность, эссенция, смысл... зеленого неотделим от... человека... Именно в момент осознания этого и «появляется» вторая зеркальная половинка отношения, а именно – для, которая порождает и позволяет говорить об относительности..., трансформируя отношение в «полную» форму: нечто для суть в...

Теперь можно попытаться трансформировать суждение:
    для соотнесения, измерения, исчисления... суть зеленого цвета в длине волны света.

На днях меня задел за живое разговор с друзьями о системе образования России... Разговор, в котором мою позицию можно свести к утверждению: перекос, превалирование и акцентирование какого-либо способа мышления, постижения, обучения..., например, как сейчас, на мой взгляд, превалирует установка на дедукцию – сначала вбить, зазубрить общее, что накоплено человечеством, а затем «разбирать» частное..., заставляет деградировать мыслительные способности из-за искусственного самоограничения... Не спорю – по этой системе можно получить замечательного специалиста, но человек, увы, вероятнее всего получится дерьмовый...

На мой взгляд, дав себе немного труда можно достаточно легко увидеть, что всякое развитие подобно спирали, где, к примеру, дедукция сменяет индукцию, а практика теорию и наоборот... И исток этого, на мой взгляд, можно обнаружить, осмысляя, постигая отношение...

Редуцируя и абстрагируя суждение выше можно получить следующее:
    для и при измерении/исчислении суть нечто – измеренное и исчисленное...
    На мой взгляд, здесь очевидна спираль развития мысли/осмысления...

PS Утверждая что у палки всего два конца мы отнюдь не постигаем палку (действительность), а создаем представление о палке в (терминах) и для (контекста)... На мой же взгляд, у палки – множество концов... :) ...

4. Даниил

Даниил
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    fdump
    ...и заставляет представлять действительность как бесконечный «пирог» из перемешанных слоев объект–(субъект) скрепляемых суждением...

Здравствуйте, уважаемый fdump.
    Я опять со своей ложкой…
    Дёгтя. :)
    На мой взгляд, суждение вовсе не является скрепляющим материалом меж субъектом и объектом, и не коим образом не может их скрепить в будущем.
    Суждение разводит субъект и объект по углам ринга, а на ринге, как Вы знаете, до единства далеко. Сложно прогнозировать в вопросе развития сознания, но вот на примере зелёного, как мне кажется, прекрасно можно проследить эту тенденцию «расхождения в суждении субъекта и объекта».
    На мой взгляд, субъект был максимально близок к объекту, когда суть зелёного была в несъедобности зелёных плодов. Тогда Ваше «для» было реально (актуально). Теперь же, когда «зелёное качество» почти полностью лишилось своей качественности, а осталась одна «количественность», эта «количественность» и показывает расстояние между субъектом и объектом. А Ваше многострадальное «для» почти полностью отмерло за ненадобностью. :(

5. fdump

fdump
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    Даниил, спасибо, на мой взгляд, Вы вполне уловили смысл, что я вкладывал в словосочетание «скрепляемых суждением» – это как раз тот же смысл какой несет раунд (бой) – тот, что скрепляет боксеров на ринге (в пироге)... :)

Об отмирании для... Увы, именно про это я и пытаюсь сейчас здесь сказать – о контексте науки, который склоняется сейчас к обретению полноты в себе:
    для и при измерении/исчислении суть нечто – измеренное и исчисленное...

6. fdump

fdump
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    Помнится, нам было лет по пять – мне и моему другу Мише, отец которого работал в милиции и иногда оставлял свой табельный пистолет дома, правда в полной уверенности, что хорошо его спрятал... Но разве можно что-то сокрыть от малолетних сорванцов с неуемной жаждой познания мира?.. Еще помнится, как меня зачаровывала Мишина игрушечная железная дорога, кажется, отец привез ему из Германии, которую можно было разбирать и собирать, и по которой бегали почти как настоящие механические поезда... Да это и не могло не поразить меня тогда, кода верхом прогресса для меня был портативный ламповый проигрыватель виниловых пластинок, в коричневом кожаном чемоданчике, купленный родителями...
    Да, а к чему я все это?.. А... к тому, что очень замечательно то, что познанию некоторых сущностей препятствуют предохранители, вроде того предохранителя в пистолете, который так и не дал нам возможности познать как же все-таки нажимается курок, когда мы несколько минут (часов?) поочередно заглядывали в дуло и изо всех сил пытались нажать на курок...

Немцы – пожалуй, одна из тех наций, отличительной чертой которых можно назвать порядок и постоянство... И разве не является представление о сверхчеловеке квинтэссенцией представления постоянства и порядка?.. Постоянство..., оно способно порождать одно из самых глубоких заблуждений (в частности – множественность подобия) – когда отношение представляется изотропным: если одно определяет другое, то и другое столь же определяет первое... Да..., например – бедность определяет богатство и столь же богатство определяет бедность, но это отношение анизотропное – без бедных не может быть богатых, но обратное отнюдь неверно в том, что без богатых не может быть и бедных, поскольку у бедности есть постоянная точка отсчета (постоянство) – это когда бедный умирает от голода... У богатства же нет точки отсчета (постоянства)...

7. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(fdump @ 02 июня 2009,19:16) без бедных не может быть богатых, но обратное отнюдь неверно в том, что без богатых не может быть и бедных, поскольку у бедности есть постоянная точка отсчета (постоянство) – это когда бедный умирает от голода... У богатства же нет точки отсчета (постоянства)...
    А что значит бедный, относительно вечности?

8. fdump

fdump
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    А что значит бедный, относительно вечности?
    Ничего... :)

А есть ли что-нибудь человеческое, что значит относительно вечности? Иными словами – обладает ли вечность постоянством (множественностью подобия/повторения) относительно этого что-нибудь? :)

9. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(fdump @ 04 июня 2009,07:15) А есть ли что-нибудь человеческое, что значит относительно вечности? Иными словами – обладает ли вечность постоянством (множественностью подобия/повторения) относительно этого что-нибудь? :)
    :) Самый лучший ответ, это ответить вопросом на вопрос.
    :) Вечность не обладает постоянством. Где и в чем Вы видите постоянство? :) Вы его не видите, и видеть не можете. А раз не видите, значит все вечно.