Объективная основа нравственности

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Владимир Разумный, 4 фев 2012.

1. Владимир Разумный

Известная личность

Симпатии:
    0
    Я думаю, что существует объективная основа (причина) нравственности (морали). Если это так, то все моральные законы и христианские заповеди можно логически вывести из их основы. То есть, можно прийти к бесспорным правилам (заповедям).
    Если это так, то, имея бесспорные моральные правила (заповеди) и устранив причины их нарушения, возможно создать справедливое (нравственное) общество.

Причина (основа) межчеловеческих взаимоотношений (правил и заповедей) находиться в общем (одинаковом) для всех людей.
    Не бывает одинаковых людей, все люди разные. Отличаются люди различностью знаний, убеждений, верований, характеров, судеб и т.д.
    Но различным может быть только основанное на общем. Общее то, что каждый человек имеет знания, убеждения, веру, характер, судьбу и т.д. Общее всегда больше различного. Поэтому общее, объединяющее людей главнее (больше) различного разделяющего их. В главном или в общем люди равны.
    Заповедь Бога людям: люби ближнего своего как самого себя и все другие моральные правила логически следуют из равенства людей.
    Справедливость (нравственность в действии) основывается на равенстве всех людей. Справедливость – это осуществление равенства людей в главном – в том, что все мы люди. Поэтому возможно создать справедливое общество. Справедливое общество – это естественное (основанное на общем) состояние общества.

2. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Владимир Разумный

Это некая рафинированная теория. Всегда остаются проблемы со способом устранения причин нарушения. То есть никто не знает как это сделать.

. Не смотря на то, что я понимаю, о чем вы хотели сказать в этой фразе и согласна, хочу обратить внимание на ее относительность. Что такое межчеловеческие отношения? Это обмен чем-либо между отдельными людьми. В качестве обмена может быть мысль, слово, информация, эмоция, нечто материальное. Но сам обмен возможен благодаря тому, что общество это набор обособленных индивидуальностей. Каждая из которых имеет свое Я отличное от других Я и имеет способность осознать это. Поэтому можно сказать, что взаимоотношение, с упором на слово ВЗАИМО, возможно только благодаря наличию различия между отдельными Я. Поэтому причина взаимоотношений лежит в различии. Но само различие проистекает из единого.

Наверное правильнее сказать не больше, а первичнее, изначальнее.

Понятие справедливости очень относительно. Одни считают, что лишить человека жилья за доги справедливо. Другие считают что нет. Одни считают, что казнить насильников и убийц-маньяков справедливо, а другие нет. Гитлер считал, что избавить Землю от евреев цыган и славян это восстановление справедливости по отношению к немецкой расе. Евреи и Славяне не считали это справедливым. Поэтому говоря о единстве людей, мне кажется надо начинать с более примитивных понятий, с чувств, которые не задействуют разум. Определение степени справедливости происходит путем мышления. А это у всех происходит по разному.

Но есть то, что подавляющее большинство ощущает одинаково. Например, если ударить человека, то он одинаково ощутит боль не зависимо от того как думает, какого рода-племени. Если накормить человека, он одинаково испытает благодарность не зависимо от того как мыслит и где живет. Я ни в коем случае не хочу сказать, что для объяснений надо использовать политику кнута и пряника. Но объяснять начинать именно с этого ибо оно действительно общее.

3. Владимир Разумный

Известная личность

Симпатии:
    0
    Теория всегда рафинирована, потому что теория. Способы устранения - это практика.

Добавлено -- 04 фев 2012, 14:54 --

Совершенно с Вами согласен. Взаимоотношения возможны только между различным, основаном на общем (едином, как Вы говорите). Это выссказывание правильно как для человеческих взаимоотношений, так и для мира физических объектов.

Добавлено -- 04 фев 2012, 15:01 --

Я имел в виду, что если у всех людей что-то различное, то это что-то каждого = 1.
    Общее же этих людей равно их количеству, например = 100 (сто человек).
    Прэтому общее больше.

Добавлено -- 04 фев 2012, 15:05 --

Поэтому я и предлагаю, основываясь на общем, логически вывести, или проверить моральные правила, чтобы прийти к общим правилам (заповедям)

4. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Владимир Разумный Вы считаете стоит что-либо добавить или исключить из имеющегося набора заповедей?
    P.S. Под набором заповедей я имела в виду 10 заповедей Ветхого Завета + 60 с хвостиком Нового Завета

5. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.432
    ===
    Вообще-то фраза мною выделенная в ваших речах, впервые прозвучала у Конфуция, а вы утверждаете, что она принадлежит Богу, чем докажите.
    Ваша интер_трепация этой фразы по меньшей мере не этична, любить себя это эгоизм.
    Равные люди - вы о чём, о мясе - о материальном?
    Любая справедливость, только подчёркивает неравенство или выявляет новые неравенства у людей.
    Заповеди и правила впервые возникли на этапе межплеменных войн, чтобы избежать самоуничтожения люди стали договариваться об условиях совместного пребывания на соприкасающихся территориях и никогда эти условия не были равными.

6. Владимир Разумный

Известная личность

Симпатии:
    0
    Не думаю, что моё личное мнение имеет большое значение, или мнение кого-то. Много значит то, с чем согласны многие (большинство). Такого согласия можно достичь только на основе общего для людей. Если моральные правила и заповеди основаны на общем (объективном), то достижение согласия возможно. То есть сначало надо выяснить, есть объективное основание, или нет.

Добавлено -- 05 фев 2012, 05:30 --

«Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего; но люби ближнего твоего, как самого себя» (Левит 19:18)

В конфуцианстве в V веке до н.э «Золотое правило» отношения к людям сформулировал Конфуций: «Не делай человеку того, что не желаешь себе».

Добавлено -- 05 фев 2012, 05:44 --

Написано: любить ближнего своего как самого себя. Не написано: любить себя.

7. Владимир Разумный

Известная личность

Симпатии:
    0
    Я пишу: Не бывает одинаковых людей, все люди разные. Отличаются люди различностью знаний, убеждений, верований, характеров, судеб и т.д.
    То есть, различные содержания души и разума.

Добавлено -- 05 фев 2012, 05:54 --

Я пишу не о том, что было, а том что может быть.

8. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.432
    ===
    Не стоит опираться на то что появилось, 2000 лет назад, так как есть и более древние основы.
    Но и на эти более древние основы, так же не стоит опираться Сегодня,
    Сегодня когда для одних жизнь удалась, а для других нет, невозможно опираться на то чего нет
    но и невозможно опираться на этику и мораль тех чья жизнь удалась.
    К сожалению есть ещё такая вещь как пассивность, с собственной, не зависимой моралью.
    Нужна новая мораль.
    Вопрос:
    ...кто сегодня нравственен...
    ...кто чтит основы этики и морали...
    ...кому нужна новая мораль...
    ...кому надо, что бы жизнь удалась для всех...
    ...от кого зависит счастливость людей...

Добавлено -- 05 фев 2012, 12:52 --

===
    """Справедливость – это осуществление равенства людей в главном – в том, что все мы люди. Поэтому возможно создать справедливое общество. Справедливое общество – это естественное (основанное на общем) состояние общества"""
    ===
    Зато вы пишите о справедливости, о равенстве, о главном для людей.
    Если вы полагаете, что главное для людей - это то что все люди это люди, то вы не правы.
    Это ведь только в сказках помогает фраза "...мы с тобой одной крови..."

9. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    126
    Не всё так просто, ключом понимания темы нравственности, служит уровень сознания как способность разума оценивать само сознание. То есть способность привязать степень осознанного к объекту. Но забавное в том, что сознание не обязательно принадлежит индивиду, то есть тому, чей разум исследует уровни сознания. Вот отсюда и возникают вопросы о нечто идеальном, о том, что не вмещается в сознании исследователя. И тут бедолага впадает в мир фантазий об Абсолюте, о каком то замороженном состоянии Нравственности. Затем продолжая пребывать в прелести найденного интерпретирует выдуманное на настоящее. Одно на другое не напяливается, не сходятся концы с концами. В фантазии какой-то идеал силы, правильности, справедливости (тот самый религиозный Бог), а на деле в реалиях полный бедлам множественности нравов, обычай, морали, мировоззрений и желаний. Если разум слаб он пасует в оценках сравнений т впадает в состояние ВЕРА то есть слепо перестаёт производить мысленные действия. Разум не работает далее рассудка. Выдуманное накладывая на настоящее и если не соответствует, вешается ярлык греха. Всё, далее думать разум отказываться срабатывает механизм защиты психики. Уровень духа приказывает разуму остановится и находится в стабильном состоянии «удержания частицы бытия, в самом бытии».

Но есть исключения из общестабильной обывательской серости. Вот те самые, что пытаются найти ответы несоответствий прямо тут, на этом форуме. Отсюда вытекает полемика между устоявшейся верой в глупость и теми, кто сомневается в собственной глупости и не верит фантазиям.

И всё же ближе к теме и выше по иерархии мироздания. Ближе к сознанию бога по мере мышления человека. Бог хозяин и владелец сущего, потому что он сам и есть, всё сущее без остатка. Из этой аксиомы вытекают две мысли о нравственности.
    Первая и основополагающая нравственность человеческая плод сознания бога и она находится в таком состоянии, какое необходимо именно ему в его божьих корыстных по отношению к человеку интересах.
    Вторая. Бог раздираем противоречиями собственных нерешённых проблем и это его состояние влияет на состояние всего сущего, в том числе и на нравственность каждой отдельной частицы разума бога то есть на разум и сознание отдельного человека.

Подытожив, получается забавное. Мы люди не в состоянии обрести такую свободу мышления, которая способна достичь уровня бога. Ведь в этом случае произойдёт полный отказ от бога, возникнет Хаос, на уровне подчинённости Законам мироздания и целостности разума бога. Это коллапс времени, и начало очередной трансформации бога в новую его форму, новое Творение, где частицы разума вовсе не будут человеками. Вот нравственность в этом случае есть сдерживающий фактор останавливающий процессы мышления и заставляющий подчинять разум неким законам нравственности. Возникает действительно основополагающий вопрос, который собственно и привёл к образованию религий. Законы нравственности от бога или от разумности человеческой? Смешное в том, что однозначного ответа дать не получится, он будет расплывчатым и двоякоправильным.

Законы нравственности сформулированы коллективным сознанием именно человеческого мышления с учётом знания о реальности, мировоззренческих взглядов на справедливость и стабилизацию жизни человечества. Но по подчинённости нашего мышления богу, вполне уместно замечание о «руке господа», то есть о его вмешательстве в сознание при «написаниях» глупых и точно человеческих всевозможных «учений».

10. Наталь

Наталь
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Тогда объясните мне, откуда берется очевиднейшее воздаяние уже в этой жизни?
    Из ваших слов следует, что законы нравственности придуманы человеком не без участия бога, конечно, и как следствие его выгоды. И опять же в целях того самого - необходимого_разделения на противоположное, как основы существования и мира, и человечества в целом. Но Настоящие Законы нравственности (не путать с религиозными) работают!
    А вот что действительно не получится, так это - объединить разделенное: нравственность и безнравственность, плюс и минус. А зачем объединять, приближая конец и хаос? Вы сейчас удаляете мишень и не даете людям найти способ, как выжить и быть счастливыми в условиях уже имеющейся морали. Для них сейчас гораздо важнее понять эту МОРАЛЬ. Дело-то в том, что многие ее не понимают. Знаете ли вы как именно действуют уже созданные богом законы морали? Нет! Я больше чем уверена. Не хочу сказать, что знаю ее я, и не буду сейчас рассуждать много о том, какая именно мораль настоящая, скажу одно. ЗАКОНЫ МОРАЛИ далеко не лежат на поверхности. К примеру, жалость считается положительным качеством, ненависть к убийцам, категоричность, принципиальность – тоже. Но далеко не все понимают, что все это не пра-виль-но!!!
    Жалость категорически вредна. Ненависти не должно быть никакой, ни к кому и ни в каком виде и даже к убийцам. Примеров можно привести множество. И, кстати, в религ. писаниях, есть это – "не суди", которое несет в себе гораздо более глубокий смысл, чем кажется. Ведь от чего "добрые" - как правило, несчастные, больные и страдающие люди? А от того, что не знают настоящих законов морали, а знают только свои собственные либо навязанные религией.
    Законы МОРАЛИ есть и действуют, как ни крути, и они порой кажутся жестокими, но только порой и только кажутся. Людям необходимо разобраться с законами МОРАЛИ, которые уже богом созданы и жить, не мучаясь, не болея, не страдая, а вполне комфортно и в гармонии уже здесь и сейчас. А думать о том, что на высшем уровне морали нет, а есть только необходимое разделение на правое и левое, рановато.
    Лучше для начала разобраться, "что такое хорошо и что такое плохо" в рамках действующих установленных богом ЗАКОНОВ. И как именно это работает.

11. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    126
    Из оценок происходящего -разумом. Он анализирует, сравнивая свою фантазию, с реальностью и делает выводы, по способности видеть только спектр воспринимаемый глазами, слышать ограниченный диапазон частот ушами и понимать на основании только того, что уже есть.

Почему нравится мелодия, никогда не задумывались? Ведь математически, это набор звуков, как допустим собачий вой, или металлом по стеклу. Ан нет, мотивчик въедается в сознание и готов душу развернуть, или наоборот сжать. Как думаете, в чём причина силы этой странности?
    Нравственность, да и всё, что пытаемся осмыслить и воспринять, проходит всё тот же путь, через закоулки сознания, понятно, имеем тот же результат, как вой собаки или лесть самому себе и кайф от самоублаженья.

Что собственно хотите? Возвысить законы человека, до Законов естества, на основании знакомого мотивчика, приятного на слух?
    Но что делать с другим, именуемым природой зверя в человеке, как противоположностью морали и нравственности, как по настоящему от духа, но противоречащим разумному поведению, тем самым выдуманным (фантазийным) человеческим законам.
    Как быть с этим, настоящим, но внезаконным? Спихнуть на Зверя, на Сатану, вопреки признанию, что это - своё, от бога, от природы?

Вы ничего не поняли из того, что написал. Бог во всём, и вот на этом основании утверждение, о его причастности к любым человеческим деяниям. Но ведь этого мало для того, что бы обвинить бога, или человека. Бог не требует оценок человеком, хоть как, его скотину не назови, ему действительно, что в лоб, что полбу. Он выше этих, наших оценок и они ему нужны только чтоб получать плоды попыток осознать, а вовсе не сами бессысленные ярлыки оценок.
    Это тоже что с пъяну пристать к одиноко стоящему дереву на пустыре, с претензией - чего стоишь на дороге и пройти мешаешь к цели. Написал, лишь об устройстве бытия, означив древо на пустыре и «пьянь», как неспособность понимать. И взгляд на это, из пустоты непричастности. Ведь вовсе не сказал, что это плохо, или неправильно, или так, не должно быть. Так есть и существует, и с этим хоть тресни, а поделать ничего не получится, как только древо обойти, жить далее, или лоб расшибить от тщетности попыток понять устройство мирозданья.

12. Владимир Разумный

Известная личность

Симпатии:
    0
    Народу надо.
    От всех нас.

Добавлено -- 06 фев 2012, 07:41 --

Поэтому, чтобы не путаться и не заблуждаться, я предлагаю обосновывать мораль общим для всех людей. Основанное на общем для всех людей, будет соответствовать большинству людей.

Добавлено -- 06 фев 2012, 07:59 --

Согласен с "Бог хозяин и владелец сущего, потому что он сам и есть, всё сущее без остатка." Но, добавляю, это так объективно и не так для субъективного (ограниченного заблуждениями) восприятия человека. Согласен с "Первая и основополагающая нравственность человеческая плод сознания бога..." Но, добавляю, проявляется эта нравственность в человеке как искажённая его (человека) заблуждениями. То есть, первопричина - Бог, причина нынешнего состояния - человек.

13. Nemo+

Nemo+
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Любовь существует декларативно, пока ничего от этой жизни Вам не надо, поэтому не обкатанный молодой человек декларативно толерантен.Но оставатся таковым после"обкатки" жизни бывает очен трудно и воспевание любви часто превращается в маскировку своей слабости.Называть матерого преступника добрым, значит нуждается в его милости.

14. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Владимир Разумный

Вы предпочли уйти от прямого ответа Да или Нет. Хорошо. Для меня такой ответ тоже есть выражение вашей позиции.

15. Владимир Разумный

Известная личность

Симпатии:
    0
    В Боге нет противоречий. Пртиворечия - это результат ограниченного человеческого познания. Противоречия в своём сознании человеку свойственно переносить на окружающий мир в т.ч. на Бога.

Добавлено -- 06 фев 2012, 08:37 --

Я с Вами согласен. Реальной любви к человеку мешает желание пользы и выгоды. Любить кого-то не выгодно, выгодно любить себя. Делать что-то для другого не полезно, полезно делать для себя. Стремление к пользе и выгоде в человеке многократно превышает его любовь. Для изменения положения необходимо чтобы любовь давала ценности превышающие пользу и выгоду. Такие ценности реально существуют. Приход к этим ценностям зависит от самого человека.

Добавлено -- 06 фев 2012, 08:43 --

Если необходим "прямой ответ", я попытаюсь ответить, кратко. Главная заповедь: Люби ближнего своего как самого себя. Все остальные правила (заповеди) логически выводимы из главной.

16. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.432
    ===
    Народу - тому у которого жизнь не удалась, надо Что?
    От всех зависит Что? ... ведь возможность была у всех, но не у всех удалось...
    Отобрать, поделить, наказать.
    А кто будет Работать.

17. Владимир Разумный

Известная личность

Симпатии:
    0
    Я с Вами согласен, кроме: "Жалость категорически вредна." Предлагаю Вам прочитать мою статью "Почему русский народ несчастлив" в разделе "Философия и общество". Думаю, эта статья имеет отношение к написанному Вами. Обоснование основных мыслей статьи размещено в сообщении №43.

Добавлено -- 06 фев 2012, 10:52 --

Надо создать справедливое общество. Для этого надо чтобы правила общественной жизни основывались на морали общей для всех. Для этого надо вывести правила такой морали. Смысл темы "Объективная основа нравственности" - доказать может мораль иметь объективную (общую для всех людей основу), или не может.

18. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    Не согласен.
    У моего поступка нет причины.
    И никто никогда ничего со мной не поделает.
    "Я свободен, словно птица в небесах.
    Я свободен, я забыл, что значит страх.
    Я свободен, с диким ветром наравне.
    Я свободен, наяву, а не во сне."
    Ну, простите меня за это, пожалуйста. :)

19. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.432
    ===
    правила мораль этика договорённости - ограничения свободы Человека, которые не не сут в себе объективности,
    так как объективность - не может зависеть от желания одних ограничивать других.
    ps:(как правило себя эти субъекты, ни в чём не ограничивают).

20. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    А еще один типа мудрец сказал: " что знаете вы о муке ответственности в отношении самого себя!" И был, похоже, прав в этом случае.
    "Тот, кому нужны стимулы для совершения благородного поступка, никогда не сможет совершить его". (Халиль Джебран Джебран)

Для того, чтобы Вы смогли поступить нравственно, у Вас не должно быть для этого причины, уважаемый Владимр Разумный. :)

Загрузка...