Объясните тупому

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Anonymous, 14 окт 2005.

1. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Видать плохо меня учили, но сие не важно. Поскольку здесь, я надеюсь профессионалы, и мне втолкуют, какой практический смысл философии? Если речь идет о химии, то ее результаты я вижу прямо перед собой в виде платмассового корпуса монитора. если речь идет о физике, то я тоже это вижу пред собой в виде электронно-лучевой трубки того-же монитора.

А где результаты философии? На мой взгляд, философия=софистика.

#1 Anonymous, 14 окт 2005
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Философия формирует разносторонний целостный взгляд на Бытие. Она задает вопросы, ответов на которые найти опытным или логическим путем нельзя, но которые задать необходимо. Она дает методологию всем другим наукам и областям знаний.

#2 virgin-suicide, 14 окт 2005
  3. Иван_Коровин

Иван_Коровин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    В отличие от девушки-самоубийцы (странно видеть её живую :) ) я думаю , что философия - это предмет очень личный . Свои взгляды формируются под действием личного опыта, а выводы отсюда влияют на дальнейший образ жизни.Так что все достаточно практично.Для меня , по крайней мере.
    :)
    Сократ: " Философия - исскуство жить". :)

#3 Иван_Коровин, 15 окт 2005
  4. gumanoid_irk

gumanoid_irk
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    1
    МЕжду прчим рассуждая на вопрос о поезности вы тоже философствуете.... вот мой ответ....КАК ЭТО ФИЛОСОФИЯ бесполезная наука Бесполезное видимо понимается как не имеющая практического применения,дак это не так , С помощью неё можно вести за собою массы народа,изменить веру человека во что угодно и многое многое другое.Реальноя философия просто не должна упиратся в диалетику ,она не должна становится звуком, она должна быть матерью всех наук.Конечно философия прежде всего это мировозрение,имеющие ограниченное практическое применение в рамках сознания одног индивида,но в руках умного человека с её помощью можно изменить мир,меняя мировозрение людей.Философия не только полезна она ещё и опасна, очень многих людей она отправила в мир иной , как и их собственными руками так и руками других людей.И не надо махать ей как пьяный маг волшебной палочкой...также как и не нужно запирать её в рамки диалектики.Во всём нужна гармония.Тлько на неё (гармонию)и нужно ориентироваться

#4 gumanoid_irk, 16 окт 2005
  5. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Ещё Аристотель говорил, что все науки в жизни более необходимы, чем ОНА, но лучше ЕЁ нет ни одной.
    Философия – не софистика, это образ жизни. :)

#5 Anonymous, 16 окт 2005
  6. Valeriy

Valeriy
    Expand Collapse
    Новичок

Симпатии:
    0
    По моему, философия - это попытка логически объяснить происходящее вокруг нас, это вычесление закономерности во всем.

#6 Valeriy, 24 окт 2005
  7. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Valeriy @ 24.10.2005, 13:43) По моему, философия - это попытка логически объяснить происходящее вокруг нас, это вычесление закономерности во всем.
    Это просто попытка объяснить. Логику тоже надо как-то объяснять. Логическое объяснение - частный случай философского метода. В восточных философиях, средневековой философии и в очень многих системах базовыми являются другие методы, а логика или отсутствует вовсе или служит неким дополнением.

#7 virgin-suicide, 24 окт 2005
  8. Valeriy

Valeriy
    Expand Collapse
    Новичок

Симпатии:
    0
    Тогда вопросы:
    1. Можно ли назвать философией взгляд на окружающий мир доисторического человека?
    2. Есть ли в его мыслях (а вследствии этого и в поступках) логика. И не является ли она отправной точкой его умозаключений?
    3. Хочет ли он выстроить в своем мозгу модель окружающего его мира? И нужно ли это ему для жизни?

#8 Valeriy, 25 окт 2005
  9. ma6yc

ma6yc
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Изначально философия была наукой наук.

Всегда, когда человек натыкается на проблему, которую он не способен разрешить на данном этапе своего развития, у него есть только два возможных пути: слабый разумом человек ударяется в религию, имеющий же сильный разум попытается объяснить это, открыть, изучить.

И второй тип человека, исследователя, разумного и будет философом.

#9 ma6yc, 25 окт 2005
  10. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (ma6yc @ 26.10.2005, 00:00) Всегда, когда человек натыкается на проблему, которую он не способен разрешить на данном этапе своего развития, у него есть только два возможных пути: слабый разумом человек ударяется в религию, имеющий же сильный разум попытается объяснить это, открыть, изучить.

И второй тип человека, исследователя, разумного и будет философом.
    Смею утверждать, что Фома Аквинский и Августин Блаженный были ничуть не менее философами, чем Декарт, Кант, Бертран Рассел или Эйнштейн. Аналогично, считаю, что Шанкара, Бадараяна и любой брахман, приложивший руку к написанию Вед или упанишад, были не меньше философами.

Более того, считаю, что доктор физико-математических наук, применяющий научные методы для объяснения каких-то экпериментальных данных, не укладывающихся в существующие теоретические схемы, ни в коей мере еще не является философом.

#10 virgin-suicide, 26 окт 2005
  11. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Valeriy @ 25.10.2005, 21:42)
    Valeriy, Ваши вопросы нужно выстроить в другом порядке:
    Цитата 2. Есть ли в его мыслях (а вследствии этого и в поступках) логика. И не является ли она отправной точкой его умозаключений?
    Я не слишком знаком с теорией эволюции первобытного человека, но на каком-то этапе, когда появляется сознание, появляется и способность к логическому анализу. И он начинает делать логические умозаключения.
    Цитата 3. Хочет ли он выстроить в своем мозгу модель  окружающего его мира? И нужно ли это ему для жизни?
    Каждый по-разному: один хочет, а другой нет, а хочет, например, еды, власти, женщин... Как и сейчас.
    Цитата 1. Можно ли назвать философией взгляд на окружающий мир доисторического человека?

Вот если он хочет как-то сформировать этот взгляд и формирует его, то это его философия, а если нет, то нет. Все аналогично тому, что сейчас: можно ли назвать философией взгляд на окружающий мир поварихи, продавщицы или сапожника? Если он есть, то можно.

#11 virgin-suicide, 26 окт 2005
  12. Иван_Коровин

Иван_Коровин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Цитата можно ли назвать философией взгляд на окружающий мир поварихи, продавщицы или сапожника? Если он есть, то можно.
    Разговор двух бабушек на скамейке - философский диспут. :)

#12 Иван_Коровин, 26 окт 2005
  13. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Иван_Коровин @ 27.10.2005, 00:55) Разговор двух бабушек на скамейке - философский диспут. :)
    Вот набросились!
    Да, черт побери, я считаю, что философствовать могут и бабушки на скамейке! Критерием философичности высказывания должна быть его суть, а не то, кто его высказал.

Давайте так. Сменим временно тему и ответим сначала на другой вопрос: что такое философия?

#13 virgin-suicide, 26 окт 2005
  14. Скиталец

Скиталец
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Тупой, эти умники щас тебя вконец запутают. :D

Дык вот, практического смысла в философии нет. Теоретического, скорее всего, тоже. Но люди часто бывают непрактичными и любят ломать голову над тем, что не имеет практического выхода. Этой их склонности как раз и удовлетворяет философия.

Но то, что философию нельзя кушать, еще не означает, что она совсем бесполезна. Люди на ней учатся мыслить и постигать мир.

#14 Скиталец, 28 окт 2005
  15. Alira

Alira
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Скиталец @ 28.10.2005, 04:50) Дык вот, практического смысла в философии нет. Теоретического, скорее всего, тоже. Но люди часто бывают непрактичными и любят ломать голову над тем, что не имеет практического выхода. Этой их склонности как раз и удовлетворяет философия.

Но то, что философию нельзя кушать, еще не означает, что она совсем бесполезна. Люди на ней учатся мыслить и постигать мир.
    Браво, Скиталец! Одна из немногих здравых мыслей в этом весьма поскучневшем месте. Спасибо.

#15 Alira, 28 окт 2005
  16. Иван_Коровин

Иван_Коровин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Я вот тут думал...
    Чем обусловлен технический рывок европейской цивилизации.
    Христианством?В чем же его преимущество перед исламом?Там- на все воля Аллаха?А христианство дает место личному выбору?Ссылка на волю Аллаха , скорее , наоборот, способствует личной инициативе.
    Или неукротимый нордический дух германской расы?
    Романские страны - Италия, Испания, Франция - внесли минимальный вклад в это дело.А этот "дух" - производная древнегерманских верований.
    Или дело в протестантизме , с его личной инициативой и ответственностью - отсюда недалеко до рационализма.И новый взгляд на мир - как на предмет для использования.
    Или в комбинации этих фактов?
    Такое , вроде, влияние философии.

#16 Иван_Коровин, 29 окт 2005
  17. vika

vika
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    А мне философия просто помогает жить,точнее выжить! Это самое практично что можно придумать.

#17 vika, 31 окт 2005
  18. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    mr_tank

"Где результаты философии?"

Забавно!
    Значит пластмассовый корпус Вы видите?!
    Электронно-лучевую трубку Вы то-же видите?!
    А то, что Вы напечаткали - значит не заметили?

Философия - это искусство мышления!
    Ваши слова - это результат Ваших мыслей.
    Ваши мысли - это результат Вашей философии.

И по Вашим результатам, заметно - что Ваша философия, не очень результативная.

virgin-suicide

Если Вы, не в состоянии, что-то найти, то это еще не значит - что этого найти нельзя.

Ай! :clapping:

#18 FEY, 11 ноя 2005
  19. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (FEY @ 12.11.2005, 01:24)     Если Вы, не в состоянии, что-то найти, то это еще не значит - что этого найти нельзя.
    Дайте мне хоть один абсолютный ответ хоть на один философский вопрос и я воздвигну Вам памятник.

#19 virgin-suicide, 11 ноя 2005
  20. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    virgin-suicide

Нет ни одного вопроса, который-бы не имел отношения к философии!
    Всякий вопрос является философским.

Я уверен, что хоть один абсолютный ответ - Вы знаете. А значит можете обойтись без посторонних, и можете смело начинать прорабатывать наброски, в поисках позы для скульптуры, смотря в зеркало. :spiteful:

#20 FEY, 12 ноя 2005
Загрузка...