Облачный атласс.

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Tamabraxama, 12 фев 2013.

1. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Да, это фильм имелся в виду! :) Но сама тема вовсе не про фильм!
    Ссылка на него весьма прозаична, но поскольку главная идея была подана в этом произведении, -то, почему бы его не упомянуть?

В одном из сюжетов с аборигенами, к которым в гости наведывалась прекрасная леди из мира высоких технологий,
    естественно приплывала к ним на остров на таком необычном фантастическом корабле...
    Далее была такая сцена: Вечером они собрались у костра и задавали друг другу вопросы,
    и вот один абориген спрашивает: - А как ваш корабль так легко порхает по волнам???
    На что леди отвечает: - а .. это благодаря ядерным двигателям!
    И аборигены как не странно были удовлетворены ответом, типа: - а это из-за ядерных двигателей,...
    Можно подумать, им было известно, что такое ядерные двигатели :pardon:
    Но, только Том Хенкс заподозрил тут не ладное, обратив внимание на столь несуразный момент, так ещё отметив, что вроде бы отвечает, - но всё равно остаётся непонятно..

Самое интересное что мы, в некоторой степени такие же аборигены, и приняв ответ, вовсе не удосуживаемся пойти дальше!
    А так и остаёмся с первым полученным ответом, как будто он проясняет ситуацию в заданном вопросе :mega_shok:

Так что данная тема посвящается именно таким вопросам и поверхностным ответам, а точней движению дальше!

Так что, предлагайте любой вопрос с любым ответом и будем двигаться дальше! :dance:

Вопросы могут быть в принципе на любую тему,..
    Например: как возникла жизнь? От куда материя, и т.д.

Или что такое свет?
    Аборигены удовлетворены!
    А дальше?? :)

2. Manul

Manul
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    К сожалению наука ещё многое не знает. Некоторые свойства пытается объяснить с определенной степенью достоверности, другие вводят в тупик.

Почему идея считается не материальной и противопоставляется материи? я этого не понимаю.

3. Nemo+

Nemo+
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Дальше такой вопрос Tamabraxama: Учённыe поместили крыс в специальные камеры в которых магнитное поле земли подавлено и отсутствует.
    Подопытные животные дрались с утра до вечера, каждый день и спали долго будучи подавленными.
    Причиной оказалось то, что крысы просыпались не помня итог боевых действии; слаженную иерархию отношений.В нормальных условиях, чтобы отличить кто есть кто, хватает одной драки.
    Вытекает-ли от этого опыта, что если произойдет спонтанное расслабление геомагнитного поля, люди могут попросту забыть уровень цивилизованных отношении и начнут снова плясать у костра и верить словам продвинутых шаманов, как в истину последней инстанции.

4. Стерх

Стерх
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    35
    А что такое сам процесс познания ?...Отражение в нашем мозгу...
    Задумывались ли вы о том,что то,что мы хотим познать,понять, собственно уже существует и законы по которым это существует - тоже существуют. Осталось дело за малым - создать необходимые условия в нашем мозгу.что бы запихнуть эти знания в нашу черепную коробку,отразить в наших нейронах,придать смысл, разложить по полочкам...

Мне сейчас плющит мозг принцип квантовой неопределённости...это же надо - предмет находится на одном месте только тогда.когда мы его видим,а стоит отвернутся или закрыть глаза - он уже скачет по всей хате и находится в тысячах мест... кто-нить может это запихнуть мне в мозг ?

5. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Ну да,.. только прикол в том что ответ типа "ядерные двигатели" многих почему то устраивает, что по сути приводит к остановке!

Идея возникает, - ну говорят, что в голове, а вот только сколько её там в голове не искали, так ни чего и не нашли, ну и утомившись от такой безысходности, подумали что она идеальна, то есть противоположна материи,.. Хотя как было на самом деле я не знаю,.. Но суть думаю такая, :dirol: в какой-то степени мир можно поделить на воспринимаемое всеми и только кем-то одним,.

Ну надо было и с группой людей провести такой эксперимент, (надеюсь исход не смертельный) а гадать смысла не вижу,..

Но и это вы в сторону ушли,..

Я собственно почему взял ваш ответ на вопрос, что такое свет?
    Потому что он прямо пропорционален "ядерным двигателям" ну в некоторой степени...

а что такое например периодическое создание на базе эфирной среды? :)

Добавлено -- 12 фев 2013, 18:56 --

Ну в принципе да,.
    Тут ещё такой вопрос: - может ли, вообще быть конечный ответ? :)

Принцип неопределённости заключается несколько в ином, - на сколько я понял, мы не можем измерить квантовый объект, потому что этим самым меняем его состояние,..
    А то что там смотрим или не смотрим, это уже какая-то делитанская импровизация,
    нельзя смотреть на квант, он же очень маленький :pardon:

6. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    Tamabraxama писал:
    Если в моей голове возникла идея, я это осознал (понимая, что процесс осознания может быть длительным), то мне непонятно, почему я должен противопоставлять идею своему телу (голове)?
    Возможно, вопрос покажется наивным, но я так не считаю, поскольку если ты не знаешь, как и почему в твоей голове возникла идея, то не лучше ли признать это незнание, отказавшись от противоположности.

7. Manul

Manul
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Об этом эксперемент кот Шредингера.
    Вообщем мое мнение таково, наши технологии просто не позволяют изучать микрообъкты не влияя на них. Отсуда и неопределенность, тоесть мы можем узнать с нужной точностью либо импульс либо координату. Ученые говорят, что это фундаментальное свойство, а не дело в измерительной техники. Я с ними не согласен.

Добавлено -- 13 фев 2013, 05:29 --

Термоядерный*
    и я знаю как он устроен.

А упорядоченые электрические сигналы идущие в нейронах? Почему нельзя их считать формой носителя идеи?

8. Nemo+

Nemo+
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Чтобы это произошло, в Вашем мозгу должно сработать принцип меточного( трёхмерного) соответствия.
    Откровенно говоря, представление нового формата, тоже создаётся; таково проявление функции Бога.
    Кому-то. это может показаться мелочью, но без перехода на "основное квантовое состояние" всё подвластно второму началу термодинамики.Как говорит Кончаловский устами Посейдона; "Без богов человек ничто". :)

9. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Яш не об этом, "ядерные двигатели" это как образная метафора от того и в кавычках,..

Потому что они следствие,.. от куда они берутся именно в такой последовательности, вот в чём вопрос!

Потому что тело наблюдаемое, а идея возникающая в голове нет, - Вполне конкретный признак, :pardon:

10. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    В основном согласен, но здесь необходимо уточнение: если идея возникла в моей голове, то я могу, одновременно, наблюдать и своё тело, и идею, а вы только моё тело (голову).
    Для вас идеи нет, поскольку она в моей голове, но когда идея получит материальное (вещественное) воплощение, т.е. станет реальностью, то вы увидите не идею, а результат моего мышления.
    Если идея возникнет в вашей голове, то я тоже не смогу увидеть вашу идею до тех пор пока она не получит материальное (вещественное)воплощения в реальности.

11. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Не то что бы нету, для меня она невидима, по сути одно и тоже,.. Но, также она не видима ни под каким микроскопом и для учёных,..

Ну а что это меняет??? Материализация идеи не делает саму идею материальной, увидев материальное воплощение вашей идеи я увижу в чём она заключалась, а сама идея всё равно остается невидимой,..
    А разве можно отождествлять план чертёж здания с самим зданием? Или идею с её реализацией?
    Или к чему вы приводите этот пример?? :)

12. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    Tamabraxama писал:
    Согласен.
    В какой-то мере да, поскольку для реализации идеи на практике человек использует общеизвестные символы, доступные для понимания многих.
    А вот это хороший вопрос.
    Люди привыкли говорить идея, но, мне кажется, в объяснении сути идеи могут возникнуть разногласия, поскольку мы привыкли к употреблению этого слова даже не задумываясь над тем, что есть идея в моей голове? Как я её понимаю или объясняю другим? Правильно ли я это делаю? Согласятся ли с моим мнением другие, особенно те, кто рассуждает примерно так: «я не могу создавать технических или творческие идеи, которые их создатели реализуют на практике, значит я глупый»?

13. Manul

Manul
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Идея в голове и воплащеная идея это разные вещи и та и дргая разные формы материи и имеют разные физические носители, при этом они лишь образно похожи

14. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Прояснение значения слов очень важный шаг на пути достижения взаимо-понимания! :drinks:

Тут ещё, в качестве дополнения, можно отметить некоторые идеализации,
    например: прямая, точка, и любая геометрическая фигура.
    Данные абстракции (идеализации) не реализуемые в реальности! Если мы чертим прямую то она имеет толщину и совершенно не бесконечна, при этом о её ровности можно только грезить,..
    и такая же ситуация с остальными штуками :)

15. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    Tamabraxama писал:
    Согласен!
    Увы, в современной философии сложилось так, что когда человек говорит слово сознание, то требуется уточнить, какой смысл он, конкретный человек, вкладывает в это слово. То же относится и к мышлению, но сложившаяся ситуация позволяет задуматься над проблемой преодоления подобного, поскольку процессы, проходящие в головах людей, одинаковы.
    Согласен!
    А вот некоторые математики, возможно, не согласятся, хотя в их головах, как и в голове не математика, например, музыканта, возникают не просто идеи, а разные идеи (идеализации), что приводит к путанице. Это требует преодоления, а преодолеть, на мой взгляд, возможно только через качественное объяснение процессов проходящих в голове человека. К сожалению, такое объяснение не может быть коротким.

16. s-VaM

s-VaM
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    52
    Из Логики:
    Образ или подобие вещи, изображенное в душе нашей,древние схоластики называли видом(species) от старинного Латинского глагола(spesio),новейшие Идеею(idea) от Греческаго глагола(...),что значит тоже как и spesio или video - вижу.
    Образ: - Нечто понимать,нечто себе представлять и быть об оном сведующим,суть три действия ума,которые по видимому существуют в душе нашей вместе и неразлучно.Ибо не можно чего либо понимать и онаго таким образом себе представлять,чтобы притом не иметь о том сведения; нельзя также иметь сведения о вещи,если оной не понимаем,или ее себе не представляем,следственно понимание,представление и сведение кажутся неразлучными в душе нашей.
    Понимать чтонибудь(aliquid porcipere)значит разные свойства и признаки вещи,чувствам принадлежащие в себя принимать,и как будто бы образ оной в уме своем начертывать;и сей образ есть нечто иное,как некоторое подобие понятой вещи.
    Представлять себе чтолибо(sibi aliquid ...) значит вещь понимаемую или уже понятую, хотя теперь не действующую на органы чувственные,делать некоторым образом присутствующую душевному взору, и как будто бы взирать умственно на оную. Первое,а равно и второе действие вообще можно назвать таким способоразличием души,посредством коего получаем сведение о каком нибудь предмете.
    Имеем сведение(conscientia) или бывает,сведующими о себе самих(sui sibi conscii) тогда, когда не только различаем от себя самих то, о чем имеем сведение, но и то, посредством чего мы сведующи,т.е. понимание и представление. Сие действие души, буде оно обращается к самому пониманию - называется adperceptio,т.е. представлением понимания,а также сведением Логическим. Сему последнему названию бывает место не только тогда,когда мы обращаем внимание на свои мысли,но и тогда когда простираем внимание на другие действия, и познаем, что мы точно так а не иначе делаем.
    По сему объяснению видно различие между сведением,пониманием и представлением; и различие сие состоит в том,что понимание и представление составляют одно только условие, под которым действительность сведения обнаруживается; а сведение приемлется как сила, коею производится понимание и представление.
    Ибо в первом случае не имея ни какого представления, не могу сказать,что сведение в моей душе действительно существует; во втором же если бы я не мог быть сведующим, то бы не можно было что либо себе представлять; следственно сведение и представление не одно и тоже.
    Есть три рода предметов, о коих мы можем иметь сведение... и т.д.