Обман – это плохо !?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем vitalij, 8 дек 2009.

1. vitalij

vitalij
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Сущность любой религии – это ложь ( хоть и во благо ) . Создается авторитет ( полуискуственно ) и через него диктуются правила с целью улучшения качества жизни . Люди , создававшие религии , культы , глобальные идеи , не могли навязать свои правила миру , не используя ложь . ( пока не идет речь о качестве таких идей )
    Значит в нашем не совершенном мире любой человек может использовать обман ?... Главное чтобы он был поглобальней и во благо . Так получается , что если сейчас кто-нибудь надумает донести свои мысли до несовершенного человека , то без обмана будет не обойтись .

2. Феникс

Феникс
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    По мне так религия - это не обман, это теория в которую верит определенная группа лиц. Теория имеющая право быть.

3. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44

(vitalij @ 09 декабря 2009,02:03) Сущность любой религии – это ложь ...    Значит в нашем не совершенном мире любой человек может использовать обман ?...
    Давайте будем честны !

В нашем мире каждый из нас так или иначе, в большей или меньшей степени, сознательно или неосознанно........... - использует обман.
    Это одна из данностей живых существ (зверушки тоже обманывают)...
    Возможно, данное качество ориентированно на выживание вида.

Религия — это НЕ ложь, это - сознание нации .
    Религия - помимо средства влияния правящих кругов на массы, -  ещё и концентрация национальной культуры, направленная на поддержание выживания данной нации...

4. vitalij

vitalij
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Как заставить собаку приносить тапочки ? Простая схема : приносит тапочки – получает конфету . Это честно .
    А если конфеты нет ? Тогда можно только пообещать ее .
    Заставить человека убивать или не убивать , грабить или не грабить , обманывать или нет можно пообещав счастье после смерти . Идеи о загробной жизни прокатывают легче всего . ( католицизм , буддизм , индуизм ... ) И обман разоблачить очень трудно . Информации ноль . Смерть дело темное . Зато какой простор для буйной и порой нездоровой фантазии . Ты это делай сейчас , а конфету после смерти .
    Сознание нации , национальная культура – это просто некотрые положительные эффекты обмана . И я не говорю пока – обман это плохо или хорошо, как его маскируют и почему так легко все его проглатывают . Для начала надо определиться , что суть религии – обман .

5. Феникс

Феникс
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(vitalij @ 09 декабря 2009,20:55) Как заставить собаку приносить тапочки ? Простая схема : приносит тапочки – получает конфету . Это честно .
      А если конфеты нет ? Тогда можно только пообещать ее .
      Заставить человека убивать или не убивать , грабить или не грабить , обманывать или нет можно пообещав счастье после смерти . Идеи о загробной жизни прокатывают легче всего . ( католицизм , буддизм , индуизм ... ) И обман разоблачить очень трудно . Информации ноль . Смерть дело темное . Зато какой простор для буйной и порой нездоровой фантазии . Ты это делай сейчас , а конфету после смерти .
      Сознание нации , национальная культура – это просто некотрые положительные эффекты обмана . И я не говорю пока – обман это плохо или хорошо, как его маскируют и почему так легко все его проглатывают . Для начала надо определиться , что суть религии – обман .
    А как вы себе представляете мир, как он был создан, когда, зачем и кем :) ?

6. Вадим Кузнецов

Вадим Кузнецов
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0

(vitalij @ 09 декабря 2009,02:03) Сущность любой религии – это ложь ( хоть и во благо ) . Создается авторитет ( полуискуственно ) и через него диктуются правила с целью улучшения качества жизни . Люди , создававшие религии , культы , глобальные идеи , не могли навязать свои правила миру , не используя ложь . ( пока не идет речь о качестве таких идей )
       Значит в нашем не совершенном мире любой человек может использовать обман ?... Главное чтобы он был поглобальней и во благо . Так получается , что если сейчас кто-нибудь надумает донести свои мысли до несовершенного человека , то без обмана будет не обойтись .
    Насчёт "ложности" религий. Причины её появления мне представляются весьма очевидными. Все существа, населяющие этот мир - люди, в том числе - весьма эфемерны. Они жизнеспособны лишь при одновременном соблюдении колоссального множества условий. Например, температура во Вселенной меняет от абсолютного нуля практически до бесконечности, а мы может существовать лишь внутри диапазона шириной в несколько десятков градусов. Аналогична ситуация в отношении давления и прочих физических характеристик среды обитания. Нам нужны пища и воздух, причем - определёного состава. Вселенная бесконечна, а мы можем жить лишь в крохотном мирке. Но и в он таит в себе бесчисленные опасности для всех своих суперчувствительных обитателей. И потому всё живое боится НЕИЗВЕСТНОГО. Ибо неизвестное почти со стопроцентной вероятностью таит в себе какое-нибудь отклонение от условий, в которых мы можем сохранять жизнеспособность и невредимость. Неизвестное может причинить боль или убить.
    Религии в прошлом были созданы для того, чтобы сделать неизвестное известным. Они возникли до научных знаний, дабы обезопасить человеческий разум от страшной Химеры Космоса, подменив её некой Легендой, объясняющей ВСЁ. И люди заставляли себя верить в это, спасаясь от Ужаса Неведомого. И заставляли столь сильно, что когда возникла наука, пытающиеся пересмотреть старые "космогонические сказки", они обрушивали на учёных свой гнев, потому что страшно боялись крушения примитивного, но уютного "мироздания", которое создала для них религия.

7. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    ....религия - это не обман, это теория в которую верит определенная группа лиц. Теория имеющая право быть.
    Феникс,
    скорее уж - гипотеза...

Религия — это НЕ ложь, это - сознание нации .
    Суок,
    правомернее, на мой взгляд, говорить в этом случае о сознании определенного социума. Привязка религии именно к нации работает далеко не всегда.

8. Феникс

Феникс
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(DoctorK @ 10 декабря 2009,00:56) Феникс,
    скорее уж - гипотеза...
    Я в принципе не против определения гипотеза, но всетаки кое-какие попытки доказательства проскакивают тут и там, так что и теория вполне подходит.

9. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    Сущность любой религии – это ложь ( хоть и во благо ) .
    vitalij, изначальная суть любой религии - истина, как это ни странно. В противном случае религии бы просто не возникло. Причем истина - не словесная, но исключительно экзистенциальная, т.е. выражающаяся преимущественно делами, поступками (в частности, слово выступает как разновидность дела :) ).

Конечно, в дальнейшем происходит постепенная или быстрая деградация религии до идеологии, а последняя служит в основном наведению некоторого порядка в мироустройстве, в социуме и т.д. Более подробно я об этом уже высказывался <a href="http://www.forum.filosofia.ru/cgi-bin/ikonboard.cgi?act=ST;f=6;t=1080;st=25" target="_blank">тута</a>, начиная с поста 32.

10. vitalij

vitalij
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    DoctorK
    скорее уж - гипотеза...
      Гипотеза ....  
      Если что-то сильно влияет на мою жизнь , заставляет действовать определенным образом ( не убий , не укради , не прилюбодействуй , например )  – то это не может быть гипотизей . Это или правда ( а правдой это быть не может ) или ложь . Почему я должен строить дом сейчас , а деньги за работу получать после смерти в раю . Вечером стулья , утром деньги . Классика обмана . А понятие гипотиза лучше применять к абстрактым идеям , которые напрямую меня не касаются .  
      Религии и другие контролирующие организации  появились с развитием животных , с появлением у одной из групп млекопитающих мозга . И как следствие эта группа частично перестала быть самоорганизующейся и ей понадобились организующие ее надстройки .
    - Нужны ли такие надстройки ?
    - Да
    - Во благо ли их усилия ?
    - Да , в большинстве случаев .
    - Волнует ли меня , что благая идея построена на лжи ?
    - Нет, меня в 100 раз больше волнует качество навязываемых правил .

11. Эдуард

Эдуард
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Страница 1, сообщение 9 kolarium.

vitalij, изначальная суть любой религии - истина, как это ни странно. А вот это не верно, изначальная суть любой религии – требование веры. В теологии есть формула, верую - ибо нелепо. Религии потому дожили до сего дня, что требуют веры, не претендуя на истину. А коммунизм быстро загнулся как раз потому, что претендовал на истину. Кстати, ни когда не было религиозных гонений на философию по той же причине, их интересы никак не задевают друг друга. Единственным исключением был Спиноза, но он сам виноват. Он попытался построить философию на утверждениях, и единственное различие его философии со святыми писаниями было в том, что он не дал имя богу. Отцы церкви это сразу усекли и уничтожили угрозу рождения новой религии в зародыше. Религия это, прежде всего, для создателей и продолжателей, бизнес проект. Для паствы это душевный покой и обрядность.

А по теме, на мой взгляд, лож деструктивна всегда и везде.

12. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    А вот это не верно, изначальная суть любой религии – требование веры.
    Эдуард, как можно от человека требовать веры? Вера - это не просто "хочу - верую, хочу - нет", подобная вера фальшива, в этом с вами согласен. Но подлинная вера суть источник колоссальной энергии, которая позволяет человеку вершить невозможное, буквально чудеса, нечто подчас противоречащее здравому смыслу. Если вы поставили перед собой какую-либо цель, но не верите, что ее достигнете, - разве вы ее достигнете? И, наверное, вы со мною согласитесь, что такая вера - заразительна, находясь рядом с таким "верующим", невольно попадаешь под влияние его харизмы. Согласно евангельской притче, Иисус проходил мимо двух рыбаков и сказал им: "Следуйте за мной" - и они встали, бросили сети и пошли. Почему? Только не надо сваливать на гипноз, который, кстати, тоже является разновидностью этой энергии.

А по теме, на мой взгляд, лож деструктивна всегда и везде.
    Эх, если бы мы еще знали как следует, что правда, а что ложь... А как же пресловутые "правда-матка" и "ложь во спасение"?

13. v.m.

v.m.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    А почему религия ложь? Любая религия основана на ВЕРЕ. Для человека верующего - вера это реальность. А все основные религии для своего времени несли высокую мораль. Я не говорю о догматике, я говорю о внутренней сути.

14. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    PS. Еще о "моральности" обмана и "правды-матки" вспомнилась песня Высоцкого:

Жил я с матерью и батей
    На Арбате - здесь бы так! -
    А теперь я на кровати -
    В медсанбате, весь в бинтах...

Что нам слава, что нам Клава-
    Медсестра - и белый свет!..
    Помер мой сосед, что справа,
    Тот, что слева, - ещё нет.

И однажды, как в угаре,
    Тот, сосед, что слева, мне
    Говорит: "Послушай, парень,
    У тебя ноги то нет".

Как же так? Неправда, братцы, -
    Он, наверно, пошутил!
    "Мы отрежем только пальцы"-
    Так мне доктор говорил.

Только тот, который слева,
    Все смеялся, все шутил,
    Даже если ночью бредил -
    Все про ногу говорил.

Издевался: мол, не встанешь,
    Не увидешь, мол, жены!
    Поглядел бы ты, товарищ,
    На себя со стороны!

Если б не был я калекой
    И слезал с кровати вниз -
    Я б тому, который слева,
    Просто глотку перегрыз!

Умолял сестричку Клаву
    Показать, каким я стал...
    Был бы жив сосед, что справа, -
    Он бы правду мне сказал!..

15. Эдуард

Эдуард
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Страница 1, сообщение 12 kolarium.

Эдуард, как можно от человека требовать веры? Любой человек всегда хочет во что-то верить, поэтому требовать веры не сложно.

Согласно евангельской притче, Иисус проходил мимо двух рыбаков и сказал им: "Следуйте за мной" - и они встали, бросили сети и пошли. Почему? Я читал, что эта притча отражает астрономический факт, в то время как раз происходила смены эры тельца эрой рыб.

Эх, если бы мы еще знали как следует, что правда, а что ложь... А как же пресловутые "правда-матка" и "ложь во спасение"? Разум и знания для того и существуют, чтобы различать где что. А "ложь во спасение" всегда боком выходит.

16. Скептик

Скептик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    А что есть обман? Говоря , что религия использует обман, человек использует обман, то что под этим имеется ввиду? И как можно отличить обман от лжи? На первый взгляд  это как бы синонимы, но есть "смутные" :)  подозрения, что  понятие "синоним" существует только в лингвистике, а у достаточно большого числа субъектов эти слова хоть и имеют схожие значения, но каждое из них имеет свой как бы оттенок, свой несколько особый смысл. Если эти понятия не различать, то логика размышлений может быть одной, если различать, то другой, так что же такое  обман? А уже потом плохо это или нет.

17. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    Всегда говорить правду и всегда лгать - одно и то же. Во всяком случае, одинаково безнравственно. :)

18. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    PS. И еще. Что лучше: искренняя ложь или лицемерная правда?

Быть правдивым не означает быть искренним.

И у кого больше шансов попасть в рай: У искреннего грешника или у лицемерного праведника?

19. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    А в чем, собственно, религии и их апологеты обманывают людей? Вот если бы священники точно знали, что Бога нет, а уверяли бы людей в обратном, тогда это был бы чистый обман. А так...

20. Скептик

Скептик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4

(kolarium @ 16 декабря 2009,16:58) И у кого больше шансов попасть в рай: У искреннего грешника или у лицемерного праведника?
    Не встречал искренних  грешников,  как не встречал и лицемерных праведников. Но встречал наивных грешников и расчетливых праведников. Если грех от заблуждения, просвещение может сделать из грешника праведника, а расчетливый праведник уже просвещён, потому что его праведность от просвещения, а лицемерие от греха, значит он не праведник, а убежденный грешник.  :)

Загрузка...