Общество душит сверхчеловека

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем Мурат, 21 мар 2018.

1. Мурат

Мурат
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Уважаемые пользователи.
    Прошу обратить ваше внимание на такие темы как Государство, Общество, Человек и Сверхчеловек.
    Я заранее прошу простить мне мою самонадеянность, ибо браться за изучение таких вещей, неопытному человеку, не следует. Однако, я всё же взял на себя такую ответственность.
    Дело в том, что как то вечером я спорил с одним человеком на тему разумность животных. Мой оппонент утверждал что львы, волки, пингвины и другие животные которые живут по некому социальному укладу наделены разумом, в противовес этому я объяснял их поведение обычными инстинктами. Но суть дело кроется вот в чём, в конце нашего спора, мой оппонент привёл, как аргумент, тот факт что и у животных есть лидеры и у людей. В этот момент я и задумался, ведь это сходство между человеком и зверем так очевидно. Но как так вышло? Разум человека определяется на мой взгляд, стремлением к развитию и таким образом мы давно отделились от мира Животных. Но почему наше общество так схоже с обычной стаей приматов. За исключением некоторых нюансов, Государство ничем не отличается от звериной стаи.
    Аристотель в своём труде "Политика" утверждал, что человек существо социальное и стремится к общению которое в последствии перерастает в Государство. Тот человек который не испытывает тяги к этому общению, по мнению Аристотеля, либо последнее безнравственное Животное, либо Сверхчеловек (по другому Бог), который превзошёл человека в плане развития духа. Тут можно провести параллель с Фридрихом Ницше, который говорил, что Человек это промежуточное звено между животным и сверхчеловеком. Итак, из вышесказанного я сделал вывод, что путь к становлению Сверхчеловека лежит за пределами привычного нам общественного уклада, да и общества вообще. Я не призываю людей объявить протест миру, я лишь хочу поделиться своими мыслями по этому поводу и прекрасно осознаю тот факт, что большинство людей вне общества, вместо того чтобы подняться на ступень Сверхчеловека, опустятся до уровня Зверя. И тем не менее, возможно есть смысл рискнуть.

Я был бы рад подробнее изучить этот вопрос со знающими людьми

#1 Мурат, 21 мар 2018
    Последнее редактирование: 21 мар 2018
  2. Теодор

Теодор
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    149
    Общество во многом живёт по праву силы(сегодня не только физической), как Вы отметили, недалеко ушли от законов джунглей.
    Чтобы Сверхчеловек состоялся, он должен быть сильным.
    Если общество умудряется удушить претендента, то не такой уж он и Сверх.

3. Мурат

Мурат
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    С этим конечно нельзя не согласиться, но я рассматриваю концепцию Сверхчеловека не с точки зрения силы. Человек нашедший в себе силы подняться выше на ступень развития не противостоит миру, он создаёт свой собственный и отстраняется от старого.

4. Теодор

Теодор
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    149
    Вы упомянули Ницше.. какие у него были личности, приближающиеся к идеалу Сверхчеловека – Наполеон, Чезаре Борджиа.
    Эти люди сами душили общество как овцу.

rpa нравится это.
  5. Мурат

Мурат
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Да упомянул. Прошу прощения если ввёл вас в заблуждение, я лишь хотел указать что многие философы видели в человеке сходство со зверем и потенциал к развитию духа. А под понятием "Сверхчеловек" я имел в виду существо максимально отричённое от мирского по причине осознания своего величия и нашедшего удовлетворение в познании, такому человеку не нужны ни слава, ни богатство

6. Теодор

Теодор
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    149
    Да, есть в этом какая-то трагедия.

7. Мурат

Мурат
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Трагедия?

8. Теодор

Теодор
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    149
    В нашем обществе есть такая штука, как признание со стороны. Самооценка человека в глазах общества не легитимна без признания.
    Это везде. И с выдающимися личностями, и со школьниками на экзаменах.
    В этом есть кое-какой смысл. "Я" существует относительно "Ты" и никак иначе. Или в этом случае относительно "Они".
    --- Добавлено, 21 мар 2018 ---
    Ну да, трагедия. Цивилизация требует жертв.

9. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    836
    Если человек - это сверхживотное, то сверхчеловек - просто тоже нечто иное, нежели человек. Для нашим тормознутых братьев христиан это наверное богочеловек, или просто Бог. А для атеистов, знающих, что сверхчеловек это не бог, бо бога нет - это кто, или что? Лично полагаю, что это просто естество вселенной. Обычная скромная природа, которой не мешют разные сомнения о том, есть ли у неё Я, или нету ли, и нужно ли оно.)

10. Мурат

Мурат
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Если человек - это сверхживотное, то сверхчеловек - просто тоже нечто иное, нежели человек. Для нашим тормознутых братьев христиан это наверное богочеловек, или просто Бог. А для атеистов, знающих, что сверхчеловек это не бог, бо бога нет - это кто, или что? Лично полагаю, что это просто естество вселенной. Обычная скромная природа, которой не мешют разные сомнения о том, есть ли у неё Я, или нету ли, и нужно ли оно.)[/QUOTE]

Боюсь вы не совсем поняли что я имел ввиду) я нивкоем случае не утверждаю что Сверхчеловек это нечто сверхъестественное. Напротив это тот же человек из плоти и крови, только стремящийся к самопознанию как к высшему из благ. Этот человек стоит выше понятий добра и зла, поэтому он и имеет схожесть с Богом)
    --- Добавлено, 21 мар 2018 ---
    Да, всё верно. В этом и различие Человека и Сверхчеловека. Второй стоит выше общества и его признания. Его "Я" существует само по себе и образуется в себе

11. Теодор

Теодор
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    149
    Тогда я не понимаю существа темы. Если Вы говорите, что Сверхчеловек безотносителен к Человеку, о каком удушении идёт речь? О муках рождения? :eek:

12. Мурат

Мурат
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Я лишь предположил, что современное общество не позволяет развиться обычному человеку до уровня сверхчеловека. И единственный путь к созданию "Сверхчеловека" это отречение от общественных укладов, которые более связывают нас с животными. Боюсь мы просто друг друга не совсем поняли))

13. Теодор

Теодор
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    149
    Если взять ведро воды, и капнуть туда капельку красного вина, то капелька растворится. Ведь вода не вино и её больше. Получается вода мешает вину. Чтобы вода не мешала, нужно чтобы она сама стала вином.

14. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    836
    Конечно я совсем не понял. Если б я понял, то нечего было бы и писать. Понявший молчит. Жуёт разве только мрачно, закусывает. Зачем говорить? Ведь беседа или спор - это сопоставление баз пониманий. Или игра в это, развлечение, досуг. )

15. Uniform

Uniform
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    82
    Концепция сверхчеловека подразумевает существование недочеловеков. По этому она содержит в себе потенциальную угрозу для мирного сосуществования общества.
    Я уверен, что Ницше неправильно понял идей Заратустры и зря восторгался. Не сверхчеловек нам нужен а сверхобщество. То есть не сверхчеловек создаёт общество, а общество создаёт сверхчеловека, общество которую создают обычные люди. Прыжок вверх обусловлен не приходом сверх сущностей, а самым обычным осознанием сущности бытия и конструктива.
    По отношению к неандертальцев мы сверхлюди, но наше разделение не произошло на почве межродовой дискриминации между представителями рода Хомо, оно есть следствие более глубинной закономерности.
    Когда поймёте её суть, отпадёт дикое желание искать сверхчеловека.

16. Влад-и-мир

Влад-и-мир
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    От мирского отказывались многие, но сверхчеловеками они не стали.
    По причине "своего величия" человек управляет реальностью, а не отказывается от нее, уходя в мир грёз о своем величии, от которых в реальности нет никакой особой власти над своим бытием.

Сверхчеловек полностью овладеет своей жизнью, он будет неуязвим, здоров, красив и материально обеспечен всем для своего творчества.

Загрузка...