Обсудим статью

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Axitopos, 21 апр 2010.

1. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Предлагаю обсудить статью с этого сайта

«Причины человеческой эволюции» <a href="http://filosofia.ru/76553/" target="_blank">http://filosofia.ru/76553/</a>

2. lema

lema
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    41
    Инстинкт (от лат. instinctus — побуждение [к действию] целесообразное поведение без осознания цели; безотчетное (бессознательное) влечение. Также сложное поведение, при котором осуществление одного рефлекса приводит к осуществлению другого (последовательность рефлекторных актов поведения).
    Рефлекс (лат. reflexus — прил. повёрнутый назад, отражённый; сущ. отражение) — многозначный термин.
    Рефлекс (в широком смысле) — вторичное явление, вызываемое другим явлением; отражение, следствие.

действительно, всем нам, за редким исключением, свойственно в каких-то ситуациях вести себя определенным образом: прикрывать глаз, когда тычут; отдергивать, чтобы не обжечься, руку, когда горячо и прочее, из подобного, чему не трудно найти разумное объяснение, и проблема здесь в том, что действия эти мы совершаем до того, как сообразили что к чему, безотчетно и бессознательно, как и указано в словарях. делать - делаем, а почему - не знаем, обобщая такое в обозначении, по ходу дела подменяя это свое незнание знанием терминологии, в этом смысле, дорогой автор, Вы вроде вопиющего в пустыне, на ФФ люди не просто темные,- дремучие, совершенные дети, в простой и ясной, для Вас, фразе, ну, например: "человек – существо разумное, homosapiens",- им будет непонятно все, вплоть до тире. субъект они искали года два, если не ошибаюсь, искали, искали, пока не нашли, объекта они тоже не находят, а как Вам понравится такое: "предлагаю более подробно  разобраться с тем, - что есть слово? Чем оно отличается от образа и реальности?" - Вы понимаете, все, что они не нашли, они подробно разбирают в деталях, одно относительно другого, так что, в лучшем случае, вместо обсуждения, Вы получите мнение, со ссылкой на гуру, или со ссылкой на ссылку, где они такого уже когда-то не находили, подумайте, Вам оно надо?

3. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    109
    Господин Лема! Вы меня пугаете! Прошлый раз, когда вы явили себя народу, вы были более оптиместичнее настоены. Я мыслю, что вы побывали где-то на западе.
    Это там пессимизм и правильность в норме вещей. Как в английском! Только такое построение и никакого иного.
    А вы посмотрите на жизнь, как на зал ожидания! Кто-то разгадывает кросворды, кто-то развлекается бизнесом, кто-то собрал вокруг себя политиков и решает важные проблемы бытия. Что там делают остальные им уже нет делов. Главное проблемы и окружение ( партии так сказать). Кто-то изучает уже два года ( как вы правильно заметили, русский язык. Господин Лема, какая философия?! О чем вы? Ожегов, большая советская, Даль.
    Так обратите внимание на один интересный факт, который так и прет наружу. Интеллект нации определяется количеством букв в  их словаре. И доказывать нечего. Что было? 54, 49, 43, скатились до 33. Остальные ведь и того не тянут. И вы туда же, в прозападный пессимизм ударились.
    Какие были религии? Язычество широкомасштабное, физики, математики, эзотерики, магия. Сейчас что? Одного Бога и то не могут уразуметь. Определяются с понятиями.
    Что-то и меня понесло в ту же сторону. Как вам не стыдно!
    Действительно, как можно рассматривать вопрос эволюции, когда ноль понятия , что такое человек! Без понятия, что такое бытие! Абсолютный отстой , что такое система и Земля! Этакие пупки на плющихе строят свои меркантильные планы на счет своей эволюции в Прийисподъней.
    Так все, начинает гудеть моя подбитая голеностопия. А мне приписан покой.
    Я чего хотел-то сказать, господин Лема, вы же были прекрасным массовиком затейником и здесь ваш пессимизм не к стати. Зал ожидания ждет! Какое впечатление останется у пассажиров?! Престиж превыше всего и даже собственного благополучия. Я уж молчу о психике. Для вас это мелочь.

4. lema

lema
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    41
    Действительно, как можно рассматривать вопрос эволюции, когда ноль понятия , что такое человек! Без понятия, что такое бытие! Абсолютный отстой , что такое система и Земля! Этакие пупки на плющихе строят свои меркантильные планы на счет своей эволюции в Прийисподъней.
    ---------------------------------

вот, только не преисподней, а поднебесной, откуда мы и скатываемся 54, 49, 43, до 33, хорошо бы скатиться окончательно, сердце, оно одно прощает наши сованья между стыдом и совестью по градуированной шкале интеллектуального хамства. заплакал

5. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    153
    Axitopos
    Не особо вникал но возникло впечатление отсуцтвия конкретики.. как то так вилами по воде писанно, эт чисто ИХМО чи ИМХА как там говорят..
    Конечно в общих тэзисах наверно вы не захотите изложить, но так на ваш взгляд, - чем например конкурирует ваша теория эволюции с "универсальным эволюционизмом"... или эт не теория, а просто предпологаемые причины эволюции?

Однако подобное, вполне естественное предположение, наталкивается на ряд столь же разумеющихся возражений: подавляющее большинство "реальных людей" к развитию вовсе не склонны, напротив, косны, ленивы, отягощены страстью к удовлетворению своих мелких частных потребностей и стремятся к консервации существующего положения, как только оно представляется им в какой-то степени удовлетворительным – следовательно, "развитие" осуществляется вопреки такой косной массе. Оттого на роль субъекта истории претендует прежде всего не абстрактный человек, но то лучшее, что его представляет (что представляет "человеческое в человеке"), то есть сознание, разум.
    По сути весь технический и научный прогрес вытекает из лени,.. тож человеку свойственно думать в направлении: чтоб такого здэлать, чтоб больше ни чего ни дэлать... :)

6. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    109

(lema @ 22 апреля 2010,14:15) Этакие пупки на плющихе строят свои меркантильные планы на счет своей эволюции в Прийисподъней.
    ---------------------------------

вот, только не преисподней, а поднебесной, откуда мы и скатываемся 54, 49, 43, до 33, хорошо бы скатиться окончательно, сердце, оно одно прощает наши сованья между стыдом и совестью по  градуированной шкале интеллектуального хамства. заплакал
    Господин Лема, 54 - это было поднебесной. А мы сейчас 33 и даже 24. А это уже Прийисподъняя.
    Падшие Ангелы! Но пока еще Прий. Но когда и это отберут и оставят только испотънее ( нижнее белье), вот тогда уже будет поздно что либо менять. Вот тогда и надо будет плакать. А сейчас идет веселуха по полной программе : хлеба и зрелищ! Пир во время чумы. Им не нужны знания им нужны скоморохи, которые будут их развлекать. И им совершенно наплевать, что у скоморохов две маски. Смотрящая им в глаза и улябающаяся и смотрящая в их будущее, которую они не могут видеть.

7. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18

(erytryec @ 22 апреля 2010,13:27) Действительно, как можно рассматривать вопрос эволюции, когда ноль понятия , что такое человек!
    Да, действительно, давайте сначала определимся с тем, что такое человек. Поскольку всё познается в сравнении, то и человека надо рассматривать на фоне остальной природы, в сравнении с другими организмами. И надо, пытаясь объективно и беспристрастно (насколько это возможно) взглянуть на человека, отказаться от своего человеческого субъективизма, антропоцентризма, антропософии, мистицизма, эзотеризма и т.п.

8. lema

lema
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    41
    чуму привили нам свои,
    чтоб на пиру,
    во времена чумы,
    все умерли, а мы,
    с прививками,
    доели и допили?

9. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    109

(lema @ 22 апреля 2010,20:06) чуму привили нам свои,
    чтоб на пиру,
    во времена чумы,
    все умерли, а мы,
    с прививками,
    доели и допили?
    " Когда вы достигаете настоящего осознания того, что эта жизнь и существование есть абсурд и присоединяетесь к этому танцу, то вы становитесь участником этого абсурда. Организм тела-ума продолжает жить в мире, но уже без ощущения себя исполнителем.
    Только тогда, когда вы отрекаетесь от этого абсурда жизни, а не продолжаете учавствовать в нем, в этом танце смерти, отойдя как бы на обочину дороги под названием "Путь в небытие", только тогда вы сможете понять всю эту абсурдность.
    Находясь внутри нее ( абсурдности жизни) вы будете чувствовать только дыхание и эмоции массы идущей с транспорантами, лозунгами,флагами, речевками, детишками с бантиками на голове, руководителями стоящими на трибуне и призывающими к патриотизму и трудовым победам над абсурдом. Но вы не увидите ничего абсурдного во всем этом."
    (Рамеш Балсекар)

10. lema

lema
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    41
    пересказанное Вами звучит как-то безнадежно, вроде тупик какой, или-или, на самом деле, кто такое прошел, знает, что и дальше есть много чего, ну да я не об этом. 2009, кажется в мае месяце, жара была уже порядочная, а я сидел, при открытой дверце в машине, под церковью, ожидая, то ли архитектора, приятеля моего, то ли клиента. что-то мы там перестраивать собирались. тогда это еще было возможно, кризис только начинался. а надо Вам сказать, что испанцы крайне не обязательны, причем демонстративно, выказывая этим свое отношение к труду. такая у них жизненная позиция, в которой приоритет отдается отдыху. я же, от начала советский гражданин, как Вы понимаете, себе такого позволить не мог, почему и приперся на встречу не просто вовремя, но - заранее. времени свободного оказалось предостаточно, и для того, чтобы купить пачку бумаги, и даже записать на ней что-то. как кто под руку толкал, и направляя, в совершенно незнакомом жилом массиве, и писалось нехотя, скорее для смеха. в результате получился стишок, чисто внешне сильно напоминая только что Вами пересказанное. внешне, подчеркиваю. и вот теперь читаю в гугле, друг Ваш умер в этом же году. Мистика какая-то. Вы, случайное, не знаете, в каком месяце?

уже не помню, сколько, во мне живет какой-то сноб,
    скорей всего с рождения,
    бесплотный дух по форме тела,- его идея,
    позднее взяться, он просто ниоткуда бы не смог.

ничто высокое, из нисходящего его, не трогает души, души плебея,
    ни стих, ни полотно, но простота и скудность выражений,
    всегда полна призрения его, ко мне и окружению ее.

друзья не вынесли, семья терпела, а я страдал,
    но для него был рай, мой ад для одного.

он рос со мной, а может я в нем вырос,
    пока в чужом обличье лицедея,
    не разглядел себя в толпе,
    что шла и шла через парадный вход,
    вдоль, все равно какого, мавзолея,
    а впереди нее - ничто - его идея.

я не пошел, для маленьких людей,
    там, где гиганты ломают стены головой,
    всегда есть дверь, служебный выход,
    с любого представления.

как он кричал, как судоржно ломалось содрогаясь тело,
    а за стеной и без него все также пьяно пело,
    он гнал меня туда, а я не мог, а может мог,
    и потому рыдала, изгибаясь вместе с телом плоть...

однажды, много лет потом,
    поповский помазок мне отпускал его,
    коснувшись лба, толкнул и холодом ожег,
    но даже он не смог сломать, то,
    что в ту ночь окаменело.

11. Даниил

Даниил
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    Здравствуйте уважаемый Axitopos.

Кажется, пока я единственный кто захотел задать вопросы конкретно по статье. :)
    В принципе Ваша гипотеза о внутривидовой конкуренции, как главном факторе эволюции человека, весьма убедительна. Но вот причины возникновения таковой взаимной агрессии остались немного расплывчаты. Просто борьба за пищевые ресурсы, при возможной численности тогдашней популяции, наверно не окончательный ответ.
    А не рассматривался ли Вами такой «инфернальный» вариант что, на той стадии становления, для предка человека был свойственен и органичен каннибализм?
    И что взаимное «поедание» развивало чрезвычайную взаимную агрессию разных групп.
    Из этого «страшноватого» предположения можно вывести многое о становлении сознания…

12. Alex55

Alex55
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Axitopos @ 21 апреля 2010,23:44) Предлагаю обсудить статью с этого сайта
    «Причины человеческой эволюции» <a href="http://filosofia.ru/76553/" target="_blank">http://filosofia.ru/76553/</a>
    Трудно обсуждать статью, которую не можешь дочитать до конца по причине непреодолимого разрыва с авторским уровнем миропонимания.
    Прошу считать это моей минирецензией.

13. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18

(Даниил @ 23 апреля 2010,10:14) В принципе Ваша гипотеза о внутривидовой конкуренции, как главном факторе эволюции человека, весьма убедительна. Но вот причины возникновения таковой взаимной агрессии остались немного расплывчаты. Просто борьба за пищевые ресурсы, при возможной численности тогдашней популяции, наверно не окончательный ответ.
    А не рассматривался ли Вами такой «инфернальный» вариант что, на той стадии становления, для предка человека был свойственен и органичен каннибализм?
    И что взаимное «поедание» развивало чрезвычайную взаимную агрессию разных групп.
    Из этого «страшноватого» предположения можно вывести многое о становлении сознания…
    Я, к сожалению, не являюсь автором статьи, а всего лишь предложил ее обсудить, так как она меня заинтересовала. Точнее даже, мне интересна не столько сама статья, сколько тема эволюции человека, которая еще таит в себе определенные загадки, на что и указывает автор статьи.

Что касается каннибализма, то, действительно, этот фактор необходимо принять к рассмотрению. Хотя, мне не понятны механизмы, которые должны были бы способствовать эволюции благодаря каннибализму. Вы можете это пояснить? Ведь неуемная человеческая агрессия, если судить по тому, что мы сегодня знаем, не связана с каннибализмом.
    К тому же каннибалы оказались менее развиты интеллектуально, чем народы тех культур, в которых кушать людей не принято. Правда, это уже в новейшее время, а что было сотни тысяч лет назад – кто знает?..

(Alex55 @ 23 апреля 2010,10:19) Трудно обсуждать статью, которую не можешь дочитать до конца по причине непреодолимого разрыва с авторским уровнем миропонимания.
    Прошу считать это моей минирецензией.
    Странно... Я почти не встретил никаких трудностей для понимания.
    Для меня, например, было бы гораздо сложнее воспринимать пространные религиозно-философские повествования, передающие переживания личных ощущений восприятия собственных эзотерическо-психоделических иллюзий повествующего.

14. Alex55

Alex55
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Axitopos @ 23 апреля 2010,13:35) Странно... Я почти не встретил никаких трудностей для понимания.
    Для меня, например, было бы гораздо сложнее воспринимать пространные религиозно-философские повествования, передающие переживания личных ощущений восприятия собственных эзотерическо-психоделических иллюзий повествующего.
    Возможно Вы сообщите мне главный тезис автора статьи, если он есть.

15. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    109

(lema @ 23 апреля 2010,01:28) и вот теперь читаю в гугле, друг Ваш умер в этом же году. Мистика какая-то. Вы, случайное, не знаете, в каком месяце?    

он рос со мной, а может я в нем вырос,
    пока в чужом обличье лицедея,
    не разглядел себя в толпе,
    что шла и шла через парадный вход,
    вдоль, все равно какого, мавзолея,
    а впереди нее - ничто - его идея.

я не пошел, для маленьких людей,
    там, где гиганты ломают стены головой,
    всегда есть дверь, служебный выход,
    с любого представления.

как он кричал, как судоржно ломалось содрогаясь тело,
    а за стеной и без него все также пьяно пело,
    он гнал меня туда, а я не мог, а может мог,
    и потому рыдала, изгибаясь вместе с телом плоть...

однажды, много лет потом,
    поповский помазок мне отпускал его,
    коснувшись лба, толкнул и холодом ожег,
    но даже он не смог сломать, то,
    что в ту ночь окаменело.
    18 июля 2009. Вернитесь назад и увидите то, на что не обратили внимание, восприняли, как рядовое событие. Отсюда и ваш пессимизм в неопределенности. Это касается только вас.
    ...... ...... ......
    Вот это классно. Я если позволите срисую в свое хранилище.
    Я немножко отступлюсь, надо же уважать автора топика, а то мы тут развели высокие материи, а потом продолжу.
    Нельзя подменять эволюцию вида на эволюцию физиологии, что и преподносится в этой статье за базовую составляющую процесса. Внутренние процессы в теле - сознании определяют внешний вид субъекта. А не наоборот. Сознание, Память, Душа строит то, что соответствует именно им и на подобии себя. Поэтому по облику, внешнему виду конкретно можно рассуждать о внутреннем наполнении и совершенствовании.
    ...... ...... ......
    И по теме и по подобию на ваш синдром из своего уже , что родилось тогда. ( Евангели о Смерти)
    "Придти младенцами слепыми - стать вершителями судеб!
    Увидеть колдовство "Трех Звезд" среди кромешной Тьмы!
    Семь "Дъявола кругов" пути, как бы он не был труден.
    Сказать: "ЯМедиум, Миггера, Миссия!" - и оставаться тем кем был.

Шизофренией заболеть, как в лучшие эпохи древности.
    Хочешь не хочешь , а вдвоем ведь легче "крест Судьбы" таскать.
    Не третий, так четыре глаза отобрать у Вечности.
    Она отдаст все пять, чтобы закон не нарушать.

С рожденья ты будешь готовиться к мысли, что ты не один!
    Чтобы понять зачем - достаточно зайти в психушку.
    Внушая мысль ущербности, ведь сами же себе вредим!
    Галлактикам нужны умы, а не толпа баранов за полушку.

Спасение и Дар Небес - шизофрения в чистом виде.
    Два, три, четыре "Я" в одном, Планета их имеет двадцать восемь.
    И Аура заиграет вдруг цветами радуги в зените.
    Все это есть, все это мы с рождения с собою носим.

И этими "телами", как своим все видеть слышать ,знать,
    Движением руки крошить мгновенья в Адской круговерти.
    Придет желание помочь тому, кто может по незнанию упасть.
    То плата за возможность быть и здесь и за "Чертою Смерти".

Черта, которой бредят все, пытаются найти во все века.
    Страна желаний, Мир Иллюзий, Третий камень от "Завета".
    И все это движением руки вдруг появляется в твоих руках:
    Лишь имени не опозорь ты своего - единственное ВЕТТО.

Пройдя запрет и наяву соприкоснувшись с Ада круговертью.
    Все в новом Свете от "нуля и до НУЛЯ" пройдя с начала,
    Раб добровольный Дня и Ночи, Ада в Снах и Жизни в Смерти.
    И здесь последняя ступень, чтобы "Проклятье Королей" Душе не помешало!

"Проклятье Королей"-это канал общения с "Чертой".
    Над головой взметнется ореол сравни Планетному сиянию.
    Увидев ореол, все говорят, что этот человек святой.
    Святой -светиться - возгорать -не быть подвластным угосанию.

Но! Здесь ведь "Черная Дыра" , поэтому и быть не может никого.
    И этот Свет - он в нарушение любой суббординации.
    Включается "Закон Кривых Зеркал" свет вывернув наоборот.
    Не Свет , но Тень. И не Король, но проклятый без коронации.

Тень протяженностью которая почти до самой Вечности.
    И в непрозрачности она сравни лишь только Тьме.
    Часть "Тени Князя Тьмы" проявленная в бренности.
    Похлеще радуги в пол неба шлейф распростертый по Земле.

Что стоит вся эта гнилая до подметок демократия?
    Когда все голые, как щипанные курицы, без Тени Короля.
    Уйдет Король, исчезнет Тень - вот где конец цивилизации.
    Потопом, молниями, выжгут, вырвут все здесь до корня.

Империи рушатся, если Король отказал в покровительстве.
    Легурия, Адрия, Библия и Аквилон уж не жалует "Ветхий Могалл".
    Ковчег и Стрижали "слепых" обрекают на мытарство.
    Видать смысл жизни никто до сих пор не познал.

Не каждому по силам пронести достойно "Бремя Власти".
    Их сколько , променявших Дар на славу, деньги и почет!
    Прикосновенье Смерти - Дара нет , хоть разорвись на части.
    Ты брошен, "брошенный" , забудь каким он был Души полет.

Все в холостую; время, жертвы, сколько пройдено границ.
    И не взирая ни на что Судьба все в прах стирает.
    Неумолимо Смерть рисует на руке клеймо самоубийц.
    Не то что Ад, их даже кладбище и то не принимает.

Добро ты прячешь или зло, неукоснительно приходит пресыщение.
    Как снежный ком , накопленное жизнью нарастает.
    Не понял или пренебрег- хватает слова и наступает миг крушения.
    Об этом "Люди" "Золотого Века" всех предупреждают.
    ...... ...... ......
    Выводы делать вам самому.

16. Даниил

Даниил
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    Axitopos
    Хотя, мне не понятны механизмы, которые должны были бы способствовать эволюции благодаря каннибализму...

Ну, в случае каннибализма, проще объяснить внутривидовую агрессию. Когда каждый первобытный клан охотиться на каждый, агрессия возникает не только на стадии самообороны…

Другие резоны более абстрактного, философского характера.
    Когда живому существу всё труднее при помощи первой сигнальной системы отличить «собрата» от пищи. С необходимостью должна была возникнуть некая кодировка племенной общности. Думаю, язык возник именно из-за жизненно важной необходимости выделить свой род из всего вида. Но и внутри общины, когда твои соплеменники ничем не отличаются от только что съеденных соседей, возможные эксцессы должны на корню пресекаться неким коллективным договором «духовной» общностью…
    Тогда можно сказать, что первобытное сознание это совместное знание табу. Но табу могло родиться только по вопросу жизни и смерти…

Впрочем, эти отвлечённые рассуждения могут меня слишком далеко завести. :)

17. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18

(Alex55 @ 23 апреля 2010,13:52) Возможно Вы сообщите мне главный тезис автора статьи, если он есть.
    Автор пытается понять механизмы и причины антропогенеза.
    Возможно, это всего одна единственная причина, а всё остальное – лишь неизбежное следствие, лавинообразный процесс, порожденный этой причиной.

Бывает так, что то, что мы ищем, вовсе не спрятано от нас. Оно лежит у нас на виду, но мы не в состоянии его увидеть или понять. Бывает, человечество столетиями и тысячелетиями живет  вместе с каким-либо явлением, не понимая его сущности, не воспринимая его как феномен, нуждающийся в правильном объяснении.

(Даниил @ 23 апреля 2010,14:36) Ну, в случае каннибализма, проще объяснить внутривидовую агрессию. Когда каждый первобытный клан охотиться на каждый, агрессия возникает не только на стадии самообороны…
    Возможно, что каннибализм был шагом перехода к активной агрессии. Но ведь, с другой стороны, тогда еще не было холодильников, и поэтому охота на людей как на источник мяса не могла сравниться по своей агрессивности и жестокости с агрессивной войной между племенами,  целью которой является бескомпромиссное истребление чужого племени, как экологического конкурента.
    Я сейчас вспоминаю, что где-то слышал, что была беседа вождя племени каннибалов с европейцем, который высказывал свое, мягко говоря, непонимание тем обычаям. На что вождь племени каннибалов мудро возразил: "Вы там у себя ведете войны и убиваете людей просто так, без всякой надобности. А мы не убиваем без надобности, а только для того, чтобы съесть".

Внутривидовая борьба всегда была самой жестокой, еще до появления человека. Кто самый главный враг льву? Другой лев. Люди не изобрели внутривидовую борьбу, а всего лишь переняли у своих предшественников и усовершенствовали.

(Даниил @ 23 апреля 2010,14:36) Другие резоны более абстрактного, философского характера.
    Когда живому существу всё труднее при помощи первой сигнальной системы отличить «собрата» от пищи. С необходимостью должна была возникнуть некая кодировка племенной общности. Думаю, язык возник именно из-за жизненно важной необходимости выделить свой род из всего вида. Но и внутри общины, когда твои соплеменники ничем не отличаются от только что съеденных соседей, возможные эксцессы должны на корню пресекаться неким коллективным договором «духовной» общностью…
    Тогда можно сказать, что первобытное сознание это совместное знание табу. Но табу могло родиться только по вопросу жизни и смерти…
    Это похоже на правду. Это вполне может быть одним из предположений для объяснения  возникновения первых религий.

18. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Форма вызвала затруднения...

но как бы там оно не было...хорошо, что больше народу думают, что люди социальный вид...и в не социальном виде это не люди уже... и прогресс это проявление и результат работы принципов социальности...

если я правильно понял...

19. Alex55

Alex55
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Axitopos @ 25 апреля 2010,14:39)
    (Alex55 @ 23 апреля 2010,13:52) Возможно Вы сообщите мне главный тезис автора статьи, если он есть. Автор пытается понять механизмы и причины антропогенеза...
    Разве адаптация - недостаточная причина развития человека? Разве есть неясности, которые автор статьи снимает?

20. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18

(Alex55 @ 25 апреля 2010,20:34) Разве адаптация - недостаточная причина развития человека? Разве есть неясности, которые автор статьи снимает?
    Считается, что человек несоизмеримо далеко отстоит от остального мира животных. Адаптация же – механизм для всех видов организмов, в том числе и для тех же предков ныне живущих человекообразных обезьян, прошедших такой же временной путь развития. То есть, считается, что остается какая-то неясность с происхождением человека, какая-то загадка...

Загрузка...