Очеловечивание Природы.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем NicK_G, 4 авг 2011.

1. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.432
    Очеловечивание любимых питомцев, предметов, явлений, времени, сознания...
    Зачем Человеку это нужно?
    Почему и для чего он это делает?
    К чему это привело Человека?
    Надо ли от этого избавляться?
    И что с этим теперь делать?

Энджи нравится это.
  2. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    это надо развивать, общение с окружением как с собй равным, или даже с более..

3. Alantares

Alantares
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    Чтобы понять что-либо или кого-либо нужно опуститься до его уровня или поднять до своего. В случае очеловечивания скорее второе.

4. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    126
    Очеловечивание, странноватое слово в которое можно втиснуть всё, что угодно. Скорей всего автора беспокоит проявление любви человека к перечисленному. И даже не сама любовь, а её неправильное и излишнее количество (степень ). Любовь к животным – зоофелия, и не столь, уж важно присутствует ли собственно секс. К предметам – патология клептомании или менее выраженная страсть к собирательству. Беспокоит видимо любовь, выплеснутая через край разумного, то есть фанатизм во всех его проявлениях, от любви к Родине, до болельщика футбола. Общество терпимо относится к этим проявлением духа человека, но до черты угрозы законам самого общества. Допустим фан тратит все деньги на футбольную болезнь, этим устраивает проблемы себе, жене и детям, общество плевать хотело, но поломка трибуны, это уже конфликт. Если посмотреть на проблему от бога, то бог имеет удовольствие от издевательства духа над телом и мозгом человека, так как получает извращённую чувственность. Если осознать то, что происходит со стороны несчастного, то любовь, это вообще болезнь мозга навязанная духом. Понятно любая отрава, наркотик в малых дозах стимулируют, излишество - убивает. Вот человеку и приходится всё время балансировать на гране пользы и вреда. Забавно что, переступив черту, мозг калечится духом и уже не может (не в состоянии) трезво оценить ситуацию. Всё в точности, как и с верой, так как один источник (дух) и всё те же последствия, гибель разума.
    Ха, зато как приятно уничтожать мозг и получать удовольствие от веры, хобби, всевозможных маний , филий и измов.

5. Alantares

Alantares
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    Из всего вышесказанного верно одно - любовь. Любовь = понимание или стремление к пониманию, это основа и движущая сила разума. А уж в какой форме она проявляется -извращенной или нет, это уже второй вопрос. Что бы понять что-либо нужно "влезть в его шкуру".

6. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    126
    Сидя в шкуре, мозги не работают, они в шкуре, в одежде духа и его власти.
    «В чужом глазу заметно соломинку, а в собственном и бревно не видно». (нар. мудрость) Дураку (разум уничтожен духом) в шкуре любви, вообще ничего не видно, кроме балдежа и кайфа от любви.

7. Alantares

Alantares
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    Я уже написала - к пониманию есть два пути. Очень трудно влезть в чужую шкуру, потому что чаще мы судим по себе. То есть вас, например, я могу понять двумя способами, либо посмотреть на мир вашими глазами, либо заставить вас смотреть на мир моими глазами.
    Понимание и обладание. Скажите, как долго может длиться кайф и балдёж от любви? В реальной жизни такое бывает очень редко. Лично я непрерывно балдеющих людей не встречала пока)

8. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.432
    ===
    А Зачем, это надо развивать?
    Человек этим пользуется в глубоком детстве, но зачем он возвращается к этому вновь и вновь и развивает это в себе.

Добавлено -- 04 авг 2011, 21:28 --

===
    А разве для понимания всего, необходимо именно очеловечивание?

Добавлено -- 04 авг 2011, 21:37 --

===
    Откуда, такой богатый опыт?

Энджи нравится это.
  9. Alantares

Alantares
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    Если коротко, то человек имеет две страсти: понимать всё и обладать всем. Из этого вытекают все остальные понятия - единение, любовь, эгоизм и даже клептомания) Стать всем и обладать всем.
    Если мы говорим о понимании, то есть два пути: либо я думаю как солнце и ветер, либо солнце и ветер думают как я.

10. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.432
    ===
    Сомневаюсь - слишком примитивно.
    Думаю скорее наоборот - желание поделиться, толкает Человека к общению с предметами, животными, явлениями, но почему Человек не делает это с такими же как он сам.

Энджи нравится это.
  11. Alantares

Alantares
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    Это фактически одно и то же. Ответьте честно сам себе на вопрос: в дискуссиях вы стремитесь понять других или чтобы поняли вас?
    возможно потому что каждый человек считает себя центром вселенной, и это нормально. Есть я и есть мир. Я - высший разум) такая вот конкуренция)) Поэтому наверное нам очень трудно понять и принять чужое мнение.

12. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    126
    Рассмешили. Вот и подтверждение того, что сами не можете у себя и соломинку заметить.
    Вера, что такое? Любовь к тому богу, в которого собственно и верите. От неё и кайф от момента принятия духа и до смерти или того пока поумнеете. Второе редкость. К примеру, вот зачем мне это пояснять, Вы и сами это должны были знать, да и знаете впрочем, только дух не даёт разуму это осмыслить.
    :D

Добавлено -- 04 авг 2011, 21:04 --

Православный форум, плюс посещение нескольких сект околохристианских и общение с глубоко верующими (совсем неглупыми, которых уважаю) людьми. Да и лысина у меня не только от чужих подушек (шутка).

Добавлено -- 04 авг 2011, 21:10 --

Обратно забавно. Любовь обычно отдаёт, иначе это уже не любовь, а эгоизм. Извращение любви. То есть человек себя любит больше, чем предмет любви. Относится как к вещи, к тому кого якобы любит - потребительски. Ха, а меня ещё и обвинили, что сложно влезть в «шкуру» того, кто любит.

Добавлено -- 04 авг 2011, 21:22 --

Всё как всегда зависит от баланса между духом и разумом. Эта мера универсальная, ей можно мерить всё, что угодно. Советую, пробуйте, пользуйтесь. Если дух властвует – человек визжит в попытках доказать глупость. Превалирует разум, то понятно, в споре ищет скорей новую информацию, нежели пытается доказывать то, что уже знает. Собственно знание своё использует для того, что бы собеседники, мысля в определённом ключе, поставляли ту информацию, которую трудно осмыслить самому. Вот меня же обзывали, похитителем идей. Точно подмечено. И это нормально. Затем корили, что непоследователен тому, что вот тут ранее на форуме писал. Ха и это нормально. Всё свойство именно разума, так и должно быть, иначе тупик и смерть мозга, зачахнет он в вере глупым догмам.

13. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.432
    ===
    Вы хотите сказать, что Человек сталкиваясь в Обществе с неприятием и непониманием, вынужденно-(подсознательно) ищет понимание в неодушевлённом мире обнаруживая в нём отсутствие спора, а значит и согласие в виде молчания.
    ps: в дискуссиях, я как ветер свободен и как солнце щедр.

Энджи нравится это.
  14. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.432
    ===
    Неужели так страшна не_Познанность, что разум сам загоняет себя в безвыходную ситуацию или это естественное взросление Разума.

Энджи нравится это.
  15. Alantares

Alantares
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    Мне трудно что-либо возразить вам, потому что я не отделяю дух от разума так же как и разум от материи.

Добавлено -- 05 авг 2011, 09:49 --

Отчасти так, когда человеку легче найти понимание с животными, например чем с людьми. Люди это совершенно отдельная категория. Животным ведь не нужно нас понимать, у них и так всё нормально и правильно)
    Но я повторюсь: стать единым с миром, понять мир, принять мир, найти своё место в мире, найти своё счастье в мире - это то к чему сознательно или бессознательно стремиться человек. Очеловечивание - это только одна из граней этого стремления.

Мне же более интересен вопрос почему люди очеловечивают Бога? Почему приписывают ему свои личные качества, свои мотивы и своё мышление.

16. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    Ага,. эти вопросы упираются в очень глобальные темы мираздания или мировозрения,..
    С одной позиции: - внешняя среда это живой организм с которым желательно общаться в рамках приличного тона, строя взаимотношение/взаимодействие,...
    С другой позиции: - природа мертва и человек главный царь над всей этой лабудой,.. тогда конечно такое общение расценивается детским садом,...

Но а вы подумайте сами, является ли второе, рационально обоснованным, чтоб делать такой рискованный шаг?

17. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.432
    ===
    Получается, что Человеку чуждо Разумное окружение и он вынужден обращаться к своим природным-звериным Истокам?
    По поводу более интересного думаю, что очеловечивание Бога связано с взаимозависимостью Иллюзии Разума и Реальности Бытия.

Добавлено -- 05 авг 2011, 15:52 --

===
    Взаимопонимание Разума и Природы - есть абсолютная Гармония, для Человека, тут об этом много чего перетёрли.
    Ну, я ещё допускаю движение Разума в сторону Природы, но не вижу ответного в, окружающем нас, безмолвном мире не_Разумного.

Энджи нравится это.
  18. Alantares

Alantares
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    Людям действительно трудно найти взаимопонимание с себе подобными, в то время как животные взаимодействуют абсолютно естественно как в пределах своего вида так и с другими видами. Очевидно нужно вернуться к истокам что бы понять где же мы напортачили)) Наверное если мы достигнем взаимопонимания прежде всего друг с другом, мы достигнем понимания со всей Вселенной)

А какой ответ вы ожидаете?

19. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.432
    ===
    Это круто, но как это сделать?
    Время, которого нет, ушло.
    ===
    Ожидаю, хоть какой-нибудь ответ.

Энджи нравится это.
  20. Alantares

Alantares
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    А зачем нам дана память и способность к анализу?
    Природа неизменно заставит нас следовать её законам, в противном случае мы просто вымрем)

Загрузка...