Очень кратко о системе и системном мышлении

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем Платоний, 17 окт 2013.

1. Платоний

Платоний
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Способность интеллекта к оценочному суждению, инструментом которого является умение и способность различать, рассматривается в западной философии, как возможность к познанию. Но сам познавательный процесс обладает мощной динамикой и требует стабилизации. В какой-то степени, энциклопедическая форма фиксации информации и ведёт к такой стабилизации. На заре человеческой цивилизации познавательную динамику пытались и достаточно успешно, стабилизировать как беспорядочный поток вопросов и ответов в создании ментальных понятий. Когда человек сознательно увидел окружающий его мир, а это произошло на уровне гениального прозрения, отдельной личности, он (человек-гений) обнаружил мир как систему. Безусловно, это было очень упрощённое понимание и представление реальности, как системы. Так возникли первые ментальные понятия как Целое и Отдельное, Единство и Множество без которых невозможно создать модель любой системы. Следует отметить, что животные не видят мир как систему. Их восприятие жёстко привязано к отдельным элементам их среды обитания, и в состоянии проследить некоторые связи между ними и даже создавать между ними логическую связь. Пока наука не может ответить на самый сакральный вопрос, почему человек обладает системным мышлением. Эволюционный процесс самый удобный принцип, чтобы сбросить туда все неясности по этому поводу. Дети-маугли, которые из-за трагических обстоятельств несколько лет вынуждены были находиться среди животных, не обладали системным мышлением. Таким образом, можно предположить, что «первых людей» кто-то обучал этому типу мышления. В лабораториях различных исследовательских направлений по изучению психологии животных было доказано, что крысы и обезьяны способны преодолеть свой биологический предел мышления в результате определённой методики обучения. Поэтому неудивительно, что уже архаичный человек смутно понимал необычность своего происхождения, как мыслящего существа. Но вернёмся к теме. Казалось бы, простейшие для нас понятия, как Целое-Единство-Часть-Множество, стали первичной основой архаичной логики, которая ментализировала восприятие и превратилась в «страховой полис» интеллектуального существования человека. Из этого, казалось бы, банальном моделировании, человечество получило доступ к простейшим измерительным операциям. Иными словами, человек становится человеком, когда он презентирует системное мышление.

2. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    825
    Можно добавить, что эта способность различения, анализа-синтеза и т.д. присутствует и в принципе действия и остальных чувств, помимо
    рассудка.Вкус, образ, ощущение и т.д. не моут быть фиксируемы никак помимо процесса из узнавания, определения, естественно на уровне
    логики этих чувств.

3. Платоний

Платоний
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    А что это такое "узнавание"?

4. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    825
    Вот русский язык.) Я имел в виду узнавние как распознавание, вспоминание. Это же рефлексорная работа мозга. И то, что происходит с
    анализаторами обоняния, в принципе не отличается от распознавания смысла, или признака и т.д. Это в общем-то близкая к буддийской
    точке зрения информационная схема действия любого организма.

5. Платоний

Платоний
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Вы неоплатоник7

6. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    825
    Навряд ли. А что, воспоминание, поиск данных в памяти - неоплатоническая фишка?)

7. Платоний

Платоний
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Ещё какая! Узнавание возникает там, где культивируется понятие врождённых идей. А это вынужденная акция ментального бессилия.

8. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    825
    Не, о Платоний, я- просто о работе любой памяти, кда информация сначала записывается, хранится, а потом оттуда считывается, как бы и
    происходит вспоминание. Не, я не мистик. :)

9. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    На это почему я пытался ответить на форуме и даже открыл тему "О мышлении животных и человека", но она не получила должного развития, поскольку идеалисты стали высказывать своё мнение, отличное от моего.
    Какая гадость!!!
    Наужели инопланетяне?
    Лично я так не считаю!!!
    Я человек не грамотный и термин "презентирует системное мышление" не понимаю!
    Не могли бы Вы объяснить, коротко, возникновение мышления у человека, желательно без Вашего термина. Я понимаю, что у высокоорганизованных животных есть мышление, но не столь развито, как у человека, но я считаю мышление человека не совершенно.

10. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    248
    Как пансермия не решает вопрос зарождения жизни в принципе, так и научение человека инопланетянами не решает принципиального вопроса - кто тогда научил инопланетян?
    Нужно признать, что если без мистики, то мыслящие существа (живые или не очень, местные или инопланетные)сами нахватались более широкого системного мышления.
    То есть животные - имеют системное мышление рангом помельче, человеки - на порядок выше, но не на вершине. Получается всё таки эволюционая линия, линия развития.

Платоний, когда рассматриваете человека, как обладателя системного мышления, то системно мысля, мы поняли бы, что эволюционировал не только индивид, но и его общество, социум. Рассматривая уже и социум, выводы первого поста прийдётся переписать

11. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
  12. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    248