Очевидное невероятное.

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Anonymous, 7 ноя 2010.

1. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Признаться, как-то опостылело уже в "научно-атеистическом" разделе пытаться объясняться с софистами-эзотериками... Это ведь и по определению невозможно... Вот и не надо, пожалуй...
    (-:#
    Лучше достану-ка я одну занятную темку из закромов так сказать...

В общем первый вопрос довольно простой: - почему чаинки собираются в центре стакана?
    Охота услышать внятные объяснения (желательно своими словами) прямо тут на форуме. А не прыгать по бесконечным ссылкам Интернета.
    Объяснения этой "простой" задачки в них, кстати, практически повсеместно оччччень далеки от настоящего положения дел.

А несомненным лидером туфталогии в этих "разъяснениях" является, конечно же, один из самых известных научных деятелей всех времен - Эйнштейн. Он, кстати, не только здесь Маху дал... (пардон, Магнусу)
    ...
    Ну, так вот!
    Лучшим способом получения ответа на этот простой вопрос, можете не сомневаться, будет спокойное вечернее чаепитие. Правда, придется поразмышлять (немного). Применить так сказать дедуктивный (философский) метод.

ПС
    Впрочем, и по ссылкам небезынтересно будет полазить. Есть весьма занятные "объяснения"...

2. Captious

Captious
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    Всё равно они будут постоянно залазить в этот раздел, поскольку поговорить им между собой, собственно говоря, не о чем... :)
    Надо ещё добавить, что стакан вращается... ;)

3. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Нет, это другой случай.

4. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    Атеист от теиста отличаются тем, что теист говорит ЕСТЬ, а атеист говорт НЕТУ. Ни одни не другие, одинаково не могут обосновать свои утверждения,.. с людом навязчиво прилипшему к одной из сторон, действительно бесполезно разговаривать...
    Может чайники собирающиеся в центре стакана помогут разрешить наболевший конфликт? Или одно к другому ни как не соотносится?

5. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

"Чайники" собираются в пробках на регулируемых перекрестках.
    Но у меня, к счастью, ничего пока не болит.
    А вот вдумчивое вечернее чаепитие и вам и не только вам я могу только рекомендовать с удовольствием...

6. Captious

Captious
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    Сейчас очень многие для этого приятного занятия используют чай в пакетиках... ;)

7. A.M.

A.M.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Ну, я знаю решение этой задачки. Только это плохое решение. То есть не интересное. Немножко гидродинамики, немножко гидростатики... Всё просто и не интересно.
    Кстати, а что поклонники неизведанного говорят о чаинках? А то что-то как-то лень ковыряться в эээ... хм... специализированных ресурсах на эту тему.

8. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    ага, а мне такой крупнолистовой заваривают, что какие там в центе собираются, расфигачиваются по всему стакану :crazy:

9. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Так-так-так... Вот уже и решения наклевываются...
    Давайте не стесняйтесь! Какая там "гидродинамика"?
    Кстати, рунет буквально "забит" подобными "решениями".
    Давайте еще разок попробуем разобраться...
    А што за "специализированные ресурсы" а?

10. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Я же предупреждал, что придется поразмышлять (немного)...

11. A.M.

A.M.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Те, на которых тусуются поклонники неизведанного. Конспирологи всякие, специалисты по тарелочкам, да и просто ворчуны.

Так-так-так... Вот уже и решения наклевываются...
    Давайте не стесняйтесь! Какая там "гидродинамика"?

Попробую вкратце.
    Когда чай вращается, в центре дна стакана давление меньше, чем по краям дна стакана. Разница давлений уравновешивается центробежной силой вращающейся воды. И всё бы ничего, если бы в тончайшем слое, вплотную прилегающем ко дну, скорость вращения воды не падала бы почти до нуля. Дно стакана - оно ведь не вращается, вот и прилегающий к нему слой воды - тоже не вращается. И вот в этом слое разница в давлениях оказывается ничем не уравновешенной. К чему это приводит? Да к тому, что вдоль дна стакана появляется течение от краёв к центру. Оно и гонит чаинки.
    Если же размешать чай, и, пока он крутится, немножко провернуть стакан по направлению вращения воды, этот эффект сразу же пропадает, и чаинки из центра, как им и положено, разлетаются.

Годится такое объяснение?

12. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    вихревое движение, типа :)

13. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Ну, примерно такими объяснениями и пестрит весь Интернет.
    То есть считается, что чаинки гонит течение, которое создается "разницей давления" в центре и по краям стакана.
    Понятно.
    Такое объяснение никуда не годится.

Дело в том, что вами указанные силы, совершенно не работают тогда, когда скорости вращения воды и чаинок соответственно максимальны. То есть и разница давлений должна быть максимальна и якобы существующее течение тоже должно быть максимальным.
    Однако это отнюдь не так! Скорее наоборот. Загляните в стакан, я же предлагал...

Более того, например, в невесомости, указанные вами причины вообще не работают. Ни когда стакан неподвижен, ни когда он крутится вместе с чаем... Чаинки в невесомости всегда!!! располагаются по периметру! И никакая "разница давлений" сдвинуть их оттуда не может однозначно.

Вывод - "разница давлений" причиной смещения чаинок в середину стакана быть не может. (Да и мощность этих "сил" просто ничтожна при рассматриваемых условиях).
    Уж извините.

14. A.M.

A.M.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    С маленьким уточнением. Эта разница давлений во всём массиве чая скомпенсирована, а в тонком слое возле донышка - нет.

Дело в том, что вами указанные силы, совершенно не работают тогда, когда скорости вращения воды и чаинок соответственно максимальны. То есть и разница давлений должна быть максимальна и якобы существующее течение тоже должно быть максимальным.
    Однако это отнюдь не так! Скорее наоборот. Загляните в стакан, я же предлагал...

В гидродинамики много всякого нелинейного. В частности, трение пропорционально не скорости, а квадрату скорости. Поэтому не исключено, что если честно выписать и прорешать уравнения, то эффект сгона чаинок в центр будет иметь чётко выраженный максимум на небольших скоростях вращения.

Более того, например, в невесомости, указанные вами причины вообще не работают. Ни когда стакан неподвижен, ни когда он крутится вместе с чаем... Чаинки в невесомости всегда!!! располагаются по периметру! И никакая "разница давлений" сдвинуть их оттуда не может однозначно.
    В невесомости - конечно же по периметру! В невесомости по центру стакана вообще не может быть ни чаинок, ни даже воды. Там должен быть только воздух.

Вывод - "разница давлений" причиной смещения чаинок в середину стакана быть не может. (Да и мощность этих "сил" просто ничтожна при рассматриваемых условиях).
    Вот это уже нужно доказывать с формулами.

Лично для меня фокус с чаинками интересен тем, что он наглядно показывает, как банальный недостаток весьма примитивного по своей сути знания приводит разгорячённый ум ко всяким разнузданным фантазиям.

Может быть, пришла пора открыть карты и выкатить Вашу версию происходящего?

15. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    Тут Чаинки, там рычаг не поподающий под законы механики,..

Предлагаю вам не менее банальное явление http://www.photosight.ru/photos/3496178/?from_member
    ползающие камни по долине смерти в национальном парке США

Допустим предлогаемая версия их движения может быть верной, ну так на первый взгляд вродебы вполне убедительно,
    Прошол дождь глина раскисла, стала весьма скользкой, и некие порывы ветра по 140 км/час, типа их толкают.
    Предлагается проверить посредством формул и просчётов, какого максимального веса может быть камень, который под ветром 140км/час может совершать подобные движения по долине смерти.???
    Наверно самый простой вариант, будет такой керпичег:
    http://www.photosight.ru/photos/3529591/
    Тут конечно дополнительный вопрос, как его вообще не развернуло ни разу ... :unknw:

С таким орлом уже по сложнея, основание на котором он едет, не такое уж и плоское, что увеличивает силу трения, о глину.
    http://www.photosight.ru/photos/2784354/

А такой кораблик имеет слишком маленький парус
    http://www.photosight.ru/photos/3516510/
    или такой утюг http://www.photosight.ru/photos/3617176/

Эти путишествовали на перегонки, и судя по идиинтичной траектории их действительно гнал один и тот же ветер..
    http://www.photosight.ru/photos/3788859/

16. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    236
    Если камень действительно совершает такое движение, и причин на земле для этого нет, то видимо он взаимодействует с чем то ниже поверхности Земли или выше, возможно статично.
    Силы могут в какие то моменты ослабевать и при вращении Земли вызывать перемещения. Тогда опять вопрос, что за взаимодействия?

17. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    анд
    А вы проверили теорию с ветром? или просто видите её не убидительной?
    Ну собтвенно я тож, несколько сомневаюсь, :blush:

18. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    Изучив внимательно снимочки, приходится прийти к выводу, что ветер вовсе не порывистый, а постоянно равномерно дующий, и плавно меняющий своё направление и при этом не меняя скорости, - что уже, по сути, попадает в категорию, либо очень уникального ветра, который возможен только в данной равнине, либо я не знаю чё,..
    так-же, и с самой глиняной поверхностью, ну как то очень мало верится, что она такая идеальная и скольжение по всей длине, ни чем не прерывается, и такой кирпич может столько проехать ребром, ни разу не развернувшись, в результате зацепления за какой нибудь маленький камушек в самой глине.

19. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Я где-то анонсировал свою версию?!

Вы, уважаемый АМ, наверняка рассудительней, чем хотите показаться.
    Ну, прочитали где-то красивую сказку, ну,поверили, не разобравшись, росказням "авторитетов" писанных...
    Но зачем же доказывать всеми миру незнание формул на которые вы сами же и ссылаетесь?!
    ...
    Но это мелочи, конечно, по сравнению с красноречивой хамоватостью ведающего софиста.
    ...
    Вы, уважаемый АМ, немного недопоняли тему топика. Я не собирался и не собираюсь учить ученый люд прописным истинам.
    Я предлагаю вам самим установить ее.
    Правда, и предупреждал уже дважды, что придется подумать (немного)...
    Не надо лезть в Интернет и листать труды эйнштейнов. Просто посидите мирно со стаканом чая перед сном и понаблюдайте размышляя за происходящим.

Мне вот это интересно услышать.

Способны ли "ученые мужи" своими словами просто и доступно рассказать, что же на самом деле они УВИДЕЛИ в стакане чая.
    Вот вы, я на 99,9 % уверен, что даже и не думали глянуть на такие "примитивные" чаинки.
    ...
    Неужели вы думаете, что мне доставит удовольствие разжевывать вам "весьма примитивное по своей сути знание".

20. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Что фотографии заслуживают внимания, но ничего невероятного не представляют, к счастью.

Загрузка...